Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(229)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Снигаренко Т.А. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 17(229). URL: https://sibac.info/journal/student/229/288815 (дата обращения: 28.03.2024).

РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ

Снигаренко Татьяна Александровна

студент, кафедра возрастной физиологии, специального и инклюзивного образования, Тюменский государственный университет,

РФ, г. Тюмень

Березенцева Анна Ивановна

научный руководитель,

канд. пед. наук, ст. преподаватель, Тюменский государственный университет,

РФ, г. Тюмень

RESULTS OF A SURVEY OF CONNECTED SPEECH OF PRESCHOOL CHILDREN WITH GENERAL SPEECH UNDEVELOPMENT

 

Tatyana Snigarenko

Student, Department of Developmental Physiology, Special and Inclusive Education, Tyumen State University,

Russia, Tyumen

Anna Berezentseva

scientific supervisor, Ph.D. ped. Sciences, Art. Lecturer, Tyumen State University,

Russia, Tyumen

 

АННОТАЦИЯ

Цель данного исследования заключалась в изучении результатов обследования связной речи у старших дошкольников с общим недоразвитием речи 3 уровня. В исследовании приняли участие 10 детей в возрасте 6 лет. Для изучения связной речи использовался комплексный подход, включающий в себя оценку понимания и произношения слов, составление предложений и текстов, анализ связей между словами и грамматических структур.

ABSTRACT

The purpose of this study was to study the results of a survey of coherent speech in older preschoolers with general underdevelopment of speech of the 3rd level. The study involved 10 children aged 6 years. To study coherent speech, an integrated approach was used, including an assessment of the understanding and pronunciation of words, the preparation of sentences and texts, the analysis of relationships between words and grammatical structures.

 

Ключевые слова: связная речь, общее недоразвитие речи, картинка, возможность детей, рассказ детей, помощь, рассказ, дошкольный возраст, исследовательская работа.

Keywords: coherent speech, general underdevelopment of speech, picture, possibility of children, children's story, help, story, preschool age, research work.

 

Обследование связной речи у старших дошкольников с общим недоразвитием речи третьего уровня является сложной задачей, которая требует профессионального подхода [1, с. 13].

Во-первых, необходимо провести анализ речи ребенка с помощью различных тестов и методик, чтобы определить уровень его развития и выявить наличие каких-либо нарушений.

Затем следует провести более подробное обследование связной речи, которое позволит выявить наличие проблем с построением предложений, правильным использованием связей между словами [2, с. 66].

Целью исследовательской работы является определение уровня сформированности связной речи у старших дошкольников с общим недоразвитием речи 3 уровня. Обследование проводилось на базе НКО «Ассоциация логопедов Тюменской области» г. Тюмени. В обследовании приняли участие 10 детей с ОНР 3 уровня. В исследовательской работе была применена методика В.П. Глухова [4, с 41].

Методика В. П. Глухова включает в себя:

Задание 1. Определить способность ребенка составлять законченное высказывание на уровне фразы (по изображенному на картинке действию).

Материал: пять серий картинок.

При демонстрации каждой серии ребенку задается вопрос: «Скажи, что здесь нарисовано?». Если ребенок затрудняется ответить, то озвучивается второй вспомогательный вопрос, который точно указывает на действие из сюжетной картинки «Что делает мальчик/девочка?».

Задание 2. Выявление способности детей устанавливать лексико-смысловые отношения между предметами и переносить их в виде законченной фразы-высказывания.

Материал: Три картинки.

Инструкция: посмотри на картинки и придумай предложение так, чтобы в нем были все три слова.

Если у ребенка возникают трудности при составлении предложения, ребенок пропускает одну или две картинки, то следует повторить инструкцию и показать отсутствующую картинку.

Задание 3. Выявить возможности детей воспроизводить небольшой по объему и простой по структуре литературный текст.

Материал: знакомые детям сказки.

Текст сказки прочитывается ребенку два раза. Перед вторым прочтением, ребенку сообщается, что нужно составить пересказ по услышанной сказке.

Инструкция: послушай и перескажи.

Задание 4. Составить связный сюжетный рассказ на основе наглядного содержания последовательных фрагментов-эпизодов.

Материал: Серии картинок по сюжетам Н. Радлова. Картинки выкладываются перед ребенком в определенной последовательности, ребенок внимательно рассматривает картинки.

Инструкция: посмотри на картинки и составь рассказ так, чтобы события на картинках были по порядку.

Если у ребенка возникают трудности при составлении рассказа, то педагог задает наводящие вопросы, а также помогает жестами, показывая на конкретную картинку или деталь картинки.

Задание 5. Составить рассказ на основе личного опыта - имеет целью выявить индивидуальный уровень и особенности владения связной фразовой и монологической речью при передаче своих жизненных впечатлений.

Инструкция: составь рассказ о том, что тебе нравится по плану. Например, кто находится в детском саду, что дети делают в детском саду, в какие игры играют дети.

Задание 6. Составить описательный рассказ.

Материал: предметы или модели предметов, а также их визуальные изображения, на которых представлены их главные свойства.

Инструкция: посмотри на этот предмет и расскажи о нем по плану.

Например, если ребенку нужно описать игрушечную машину, то план будет следующим: чья эта машина, какого она цвета, сколько колес у машины, сколько дверей у машины, есть ли у машины руль, что есть внутри машины.

Задание 7. Закончи рассказ.

Инструкция: посмотри на последнюю картинку из рассказа, позже мы посмотрим на картинку вместе и обсудим все детали. Потом я прочитаю тебе рассказ два раза, а ты придумаешь продолжение рассказа [3, с. 115].

По результатам исследования по методике В. П. Глухова, дети показали следующие результаты.

Полученные данные по первому заданию «Определить способность ребенка составлять законченное высказывание на уровне фразы» показали, что три ребенка из экспериментальной группы получили 4 балла, что соответствует «среднему уровню». Дети использовали длительные паузы с поиском нужного слова. Так же четыре ребенка получили по 3 балла, что соответствует «недостаточному уровню». Дети использовали сочетание указанных недостатков информативности и лексико – грамматического структурирования фразы при выполнении всех вариантов задания. Двое детей получили по 2 балла, что соответствует «низкому уровню». Адекватная фраза у этих детей была составлена с помощью дополнительного вопроса, указывающего на выполненное субъектом действие. Один ребенок получил 1 балл, что соответствует «неадекватному выполнению задания». У ребенка отсутствует адекватный фразовый ответ с помощью дополнительного вопроса (Рисунок 1).

 

Рисунок 1. Результаты исследования по методике В. П. Глухова

Задание 1.

 

Полученные данные по второму заданию «Выявление способности детей устанавливать лексико-смысловые отношения между предметами и переносить их в виде законченной фразы-высказывания» показали, что двое детей получили 4 балла, что соответствует «среднему уровню». У детей имеются отдельные недостатки в построении фразы, адекватной по смыслу и соответствующей вероятной предметной ситуации. Так же пять детей получили по 3 балла, что соответствует «недостаточному уровню». У этих детей раза составлена на основе предметного содержания только двух картинок. При оказании помощи (указание на пропуск) дети составляли адекватное по содержанию высказывание. Двое детей получили по 2 балла, что соответствует «низкому уровню». Дети не смогли составить фразу высказывание с использованием всех трех картинок, несмотря на оказываемую им помощь. Один ребенок с предложенным заданием не справился (Рисунок 2).

 

Рисунок 2. Результаты исследования по методике В. П. Глухова

Задание 2.

 

Полученные данные по третьему заданию «Выявить возможности детей воспроизводить небольшой по объему и простой по структуре литературный текст» показали, что три ребенка составили пересказ с некоторой помощью (побуждения, стимулирующие вопросы), полностью передали содержание текста и получили 3 балла, что соответствует «среднему уровню».   Так же четыре ребенка получили по 2 балла, что соответствует «недостаточному уровню». Двое детей получили по 1 баллу, что соответствует «низкому уровню». У детей отмечаются пропуски отдельных моментов действий или целого фрагмента. У одного ребенка пересказ составлен по наводящим вопросам, связность изложения нарушена. Задание не выполнено (Рисунок 3).

 

Рисунок 3. Результаты исследования по методике В. П. Глухова

Задание 3.

 

Полученные данные по четвертому заданию «Составить связный сюжетный рассказ на основе наглядного содержания последовательных фрагментов-эпизодов» показали, что один ребенок получил 3 балла, что соответствует «среднему уровню».  Рассказ составлен с некоторой помощью (стимулирующие вопросы, указания на картинку), достаточно полно отражено содержание картинок. Так же три ребенка получили по 2 балла, что соответствует «недостаточному уровню». Рассказ детей составлен с применением наводящих вопросов и указаний на соответствующую картинку или ее конкретную деталь. Трое детей получили по 1 баллу, что соответствует «низкому уровню». Рассказ детей составлен с помощью наводящих вопросов, связность резко нарушена, отмечается пропуск существенных моментов действий и целых фрагментов, что нарушает смысловое соответствие рассказа изображенному сюжету. Задание не выполнили трое детей (Рисунок 4).

 

Рисунок 4. Результаты исследования по методике В. П. Глухова

Задание 4.

 

Полученные данные по пятому заданию «Составить рассказ на основе личного опыта» показали, что четверо детей получили 2 балла, что соответствует «недостаточному уровню». В рассказе отражены все вопросы задания, отдельные его фрагменты представляют собой простое перечисление предметов и действий, информативность рассказа недостаточна. Трое детей получили по 1 баллу, что соответствует «низкому уровню». У детей отсутствует один или два фрагмента рассказа, большая его часть представляет простое перечисление предметов и действий. Задание не выполнено тремя детьми (Рисунок 5).

 

Рисунок 5. Результаты исследования по методике В. П. Глухова

Задание 5.

 

Полученные данные по шестому заданию «Составить описательный рассказ» показали, что четверо детей получили 2 балла, что соответствует «недостаточному уровню». Рассказ-описание составлен с помощью отдельных побуждающих и наводящих вопросов, недостаточно информативен, в нем не отражены некоторые существенные признаки предмета. Трое детей получили по 1 баллу, что соответствует «низкому уровню». У детей рассказ составлен с помощью повторных наводящих вопросов, указаний на детали предмета. Описание предмета не отображает многих его существенных свойств и признаков. Не отмечается какой-либо логически обусловленной последовательности рассказа-описания. Задание не выполнено тремя детьми (Рисунок 6).

 

Рисунок 6. Результаты исследования по методике В. П. Глухова

Задание 6.

 

Полученные данные по седьмому заданию «Закончи рассказ» показали, что трое детей получили 2 балла, что соответствует «недостаточному уровню». Их рассказ составлен с помощью повторных наводящих вопросов. Отмечаются отдельные смысловые несоответствия, недостаточная информативность, отсутствие объяснения передаваемых событий, что снижает коммуникативную целостность сообщения. Отмечаются лексические и синтаксические затруднения, препятствующие полноценной реализации замысла рассказа. Связность изложения нарушена. Двое детей получили по 1 баллу, что соответствует «низкому уровню». Рассказ детей составлен целиком по наводящим вопросам; крайне беден по содержанию, «схематичен»; продолжен в соответствии с замыслом, но не завершен. Резко нарушена связность повествования; допускаются грубые смысловые ошибки. Нарушается последовательность изложения. Выраженный аграмматизм, затрудняющий восприятие рассказа. Задание не выполнено пятью детьми (Рисунок 7).

 

Рисунок 7. Результаты исследования по методике В. П. Глухова

Задание 7.

 

Таким образом, в процессе проведенного нами исследования были установлены особенности состояния связной речи старших дошкольников с общим недоразвитием речи 3 уровня. Дети недостаточно используют, а также и недостаточно владеют связной фразовой речью в процессе своей деятельности, им трудно составлять развернутые синтаксические конструкции. Для самостоятельных монологических высказываний дети больше употребляют короткие фразы, имеют ошибки в построении развернутых предложений, а также имеют нарушения смысловой организации высказываний.

 

Список литературы:

  1. Глухов В.П. Особенности формирования связной монологической речи детей старшего дошкольного возраста с общим речевым недоразвитием. ‒ Авто-реф. дис. канд. пед. наук. ‒ М., 1987.
  2. Глухов В.П. Из опыта логопедической работы по формированию связной речи детей с ОНР дошкольного возраста на занятиях по обучению рассказыванию // Дефектология. ‒ 1994. ‒ № 4.
  3. Глухов В.П. Формирование связной речи детей дошкольного возраста с общим речевым недоразвитием. ‒ 2‒е изд., испр. и доп. ‒ М.: АРКТИ, 2004.
  4. Глухов, В. П.  Методика формирования навыков связных высказываний у дошкольников с общим недоразвитием речи : учебное пособие для вузов / В. П. Глухов. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2023. — 231 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-13118-5. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/516657 (дата обращения: 10.04.2023).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.