Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(229)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Татосян Р.Г., Согоян П.Г. РОЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОЙ ЖИЗНИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ. // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 17(229). URL: https://sibac.info/journal/student/229/288650 (дата обращения: 24.04.2024).

РОЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОЙ ЖИЗНИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ.

Татосян Рима Гайковна

студент, факультета мировая экономика и право, Сибирский государственный университет путей сообщения,

РФ, г. Новосибирск

Согоян Перине Гайковна

студент, факультета мировая экономика и право, Сибирский государственный университет путей сообщения,

РФ, г. Новосибирск

Яненко Лариса Ивановна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры “физическое воспитание и спорт”, Сибирский государственный университет путей сообщения

РФ, г. Новосибирск

THE ROLE OF PHYSICAL CULTURE AND SPORTS IN THE CULTURAL AND LEISURE LIFE OF STUDENTS

 

Rima Tatosyan

student, Faculty of World Economy and Law, Siberian State University of Railway Transport,

Russia, Novosibirsk

Perine Sogoyan

student, Faculty of World Economy and Law, Siberian State University of Railway Transport,

Russia, Novosibirsk

Larisa Yanenko

Scientific supervisor, Senior lecturer of the Department of “Physical education and Sports”, Siberian State University of Railway Transport

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается важность физической культуры и спорта в жизни студенческой молодежи, а также влияние физической культуры и спорта на здоровье, физическое развитие, образование, здоровый образ жизни.

ABSTRACT

The article examines the importance of physical culture and sports in the life of students, as well as the impact of physical culture and sports on health, physical development, education, and a healthy lifestyle.

 

Ключевые слова: физическая культура, спорт, здоровье, здоровый образ жизни, студенческая молодежь.

Keywords: physical culture, sports, health, healthy lifestyle, student youth.

 

Актуальность. В современных условиях в жизни студенческой молодежи возникает большое количество задач, которые затрагивают все стороны жизни. Несмотря на то, что изменяется политическая, финансовая, общественная обстановка, постоянными остаются общечеловеческие значения, смысл которых не поддается критике: первая из этих ценностей – физическая культура, спорт.

Физическая культура оказывает важнейшее воздействие на становление молодежи, являясь обязательной частью современной культуры. Её позитивное воздействие реализовывается в том случае, если она опирается на естественнонаучную базу физического воспитания, плотно связанную с физиологией, гигиеной, анатомией и другими науками.

Цель исследования. Рассмотреть роль физической культуры и спорта в культурно-досуговой жизни студенческой молодежи.

Задачи исследования.

  1. Изучить физическую культуру в высших учебных заведениях.
  2. Проанализировать влияние физической культуры и спорта на здоровье, физическое развитие, образование, здоровый образ жизни.

Результаты исследования. В высших учебных заведениях физическая культура представлена как важный компонент формирования личностной культуры обучающихся, средство формирования гармонически развитой личности, которая начинает свое формирование с младшего школьного возраста, где закладываются основы физической культуры личности [7].

Выполняемые на занятиях физические нагрузки оказывают существенную роль в формировании личности подрастающего поколения. В данном отношении стала еще более актуальной пословица «В здоровом теле – здоровый дух». Однако, отмечаются условия, препятствующие более широкому распространению физической культуры, такие как дефект финансирования, малоподвижный стиль жизни, слабая пропагандистская деятельность в средствах массовой информации. Всё это негативно сказывается на реализации образовательных стратегий молодёжи [1].

Для обучающихся высших учебных заведений важным условием является формирование здоровьесберегающего образа жизни, хотя образование в области физической культуры не всегда считается приоритетным направлением. В то же время чрезмерная учебная нагрузка нередко вредит их физическому и психологическому здоровью, а это отрицательно сказывается на процессе формирования физической культуры личности обучающихся. Мы согласны с тем, что понятие «физическая культура», необходимо рассматривать как совокупность физического становления учащегося, состояния его психологического самочувствия, а также как элемента культурного становления личности [2].

Актуальность рассматриваемой темы вытекает из положений общественной и молодёжной политической деятельности, где ключевое место отводится всем направленностям «оздоровления общества». Необходимость более серьезного рассмотрения этого вопроса продиктована тем, что молодёжь чаще всего не имеет возможности улучшить свою физическую форму. Существует мнение, что недостаточные знания в области физической культуры и спорта и недостаточное развитие пропаганды физической культуры порождает распространение таких пагубных «болезней общества» как никотиновая зависимость, алкоголизм, наркомания, все это затрагивает в большей мере молодёжную среду. Есть мнение о том, что от развития физической культуры населения зависит ряд основных показателей развития страны, таких как демографическая и финансовая составляющая [4].

Для исследования воздействия физической культуры на процесс формирования личности молодежи и выбор ее профессиональной деятельности необходимо решать как долговременные, так и кратковременные вопросы связанные с необходимостью формирования и сбережения физического, психологического здоровья. Хороший эффект от занятий физической культурой будет достигнут лишь в том случае, когда двигательная активность и различные физические упражнения будут соответствовать индивидуальным возможностям молодого человека, условиям его жизни [3].

С ранних лет родители, преподаватели, средства массовой информации внушают подрастающему поколению важность и необходимость занятий физической культурой и спортивной деятельностью. В данный жизненный период занятия физической активностью протекают, как правило, под наблюдением профессионалов-тренеров и преподавателей, которые следят за правильным и гармоничным развитием подрастающего организма [8].

В школьном возрасте данную роль выполняют учителя физической культуры. К ее окончанию самосознание уже практически сформировано. С этого этапа занятия спортом становятся важнейшим компонентом развития личности. Положительным считается и тот факт, что спорт содействует развитию коммуникабельности, физические нагрузки и интенсивные физические упражнения оказывают значительное влияние на развитие интеллектуальных способностей [6]. Одновременно с этим наступает важный момент – это формирование самостоятельной оценки собственных физических возможностей. Занимаясь физическими упражнениями, учащиеся узнают закономерности становления физических свойств, двигательных умений и способностей, приобретают познания о структуре и функциях организма и его системах, это как раз и расширяет их образовательный уровень. Физическое образование считается функциональным психофизиологическим ходом, необходимым в условиях снижения интереса к физкультурно-спортивной деятельности [5].

Дисциплины, преподаваемые в Сибирском Государственном Университете Путей Сообщения, «Физическая культура и спорт», элективные дисциплины по физической культуре и   спорту, создают возможность дальнейшего формирования физического и спортивного совершенствования человека, его самочувствия, оказывающего значительное влияние на здоровье. На формирование физического и спортивного совершенства личности студентов влияют не только сами дисциплины, но и различные секции. Такие как баскетбол, волейбол и многие другие, преподаваемые в СГУПСе. Лыжи, плаванье, фитнес и многое другое чем можно заняться на этой дисциплины положительно влияют не только на физическую массу студента, но и на умственную деятельность. Спорт помогает отвлечься и разгрузиться, учит думать не только о учебе, но и о себе и своем здоровье.

 Занятия физической культурой – это профилактика всевозможных болезней и в первую очередь гипертонии, ишемической болезни сердца. В процессе занятий физическими упражнениями увеличивается функциональность и подвижность организма.

Физическая подготовленность студенческой молодежи, определена в современных условиях необходимостью увеличения физических возможностей организма, роста их работоспособности [10]. Занятия физической культурой и спортом оказывают значительное влияние на нравственные, эстетические возможности, которые не только занимают важное место в социуме, но и эти возможности помогут студентам в своих будущих профессиях, как в деятельности железнодорожного транспорта, так и в управленческой деятельности. Большую роль играет физическая культура в процессе формирования культуры личности обучающихся. Физическая культура и спорт так же носит соревновательный характер. Это полезно студенту тем, что это учит его не сдаваться и идти к своим целям несмотря ни на что и закаляет характер как будущего, так и состоявшегося специалиста.

На базе университета ежегодно проходит Оборонно-спортивная эстафета, в которой принимают участие студенты с первого по выпускной курсы, преподаватели университета, команда Западно-Сибирской железной дороги. Эстафета имеет соревновательный характер и выпускник вуза. Современная молодежь с энтузиазмом воспринимает эту традицию и отстаивает честь своего представительства на ней.

Спорт и физическая культура – это не только здоровьесберегающий образ жизни, так же это возможность реализоваться в различных видах деятельности с опорой на свои силы и талант. Это путь, по которому происходит движение молодого человека, для такого, чтобы его жизненный путь был плодотворным, приносил радость не только ему самому, но и всем окружающим. Современный ритм жизни требует от выпускников высших учебных заведений все большей отдачи сил. Возрастающие нагрузки, с которыми приходится сталкиваться подрастающему поколению на протяжении дальнейшей жизнедеятельности требуют высокого физического совершенства, которое невозможно без использования физических упражнений в повседневной жизни [9].

В результате, из вышесказанного следует, что роль физкультурно-спортивной деятельности в жизни каждого из нас высока. Каждый человек мечтает прожить свою жизнь как можно дольше, лучше и успешнее. Продолжительность и качество нашей жизни зависит от нашего физического и умственного развития. Поэтому для студенческой молодежи важно поддерживать своё физическое и психическое здоровье, занимаясь физической культурой, спортом.

 

Список литературы:

  1. Боев Н.В., Борсук Т.В., Шефер Н.В. Мониторинг состояния здоровья и физической подготовленности студентов как методология анализа и оценки продуктивности процесса физического воспитания / Физическая культура, спорт и здоровье. 2016. №28. С.10-15.
  1. Мартынов М.П., Конотопченко О.А. Развитие физических способностей студентов // в сборнике: Интеграция науки и сельскохозяйственного производства: материалы Международной научно-практической конференции. 2017. С. 430-432.
  2. Мартынов М.П., Леванов Г.В. К вопросу диагностики сформированности духовно-нравственных качеств студентов ФГБОУ ВО Курская ГСХА // В сборнике: Духовно-нравственное воспитание и ценностные ориентиры молодежи в современных условиях. Материалы II Международной научно-практической конференции. 2017. С. 71-75.
  3. Николаева Ю.А., Борсук Т.В., Боев Н.В. Особенности дистанционного обучения по элективным дисциплинам по физической культуре и спорту в Курской ГСХА (На примере агротехнологического факультета / Физическая культура, спорт и здоровье. 2020. №35. С.255-259.
  4. Спортивное совершенствование по избранному виду спорта. Скриплева Е.В., Боев Н.В., Борсук Т.В., Конотопченко О.А., Леванов Г.В., Мартынов М.П., Непочатых А.В., Николаева Ю.А., Скобликова Т.В. Учебное пособие. Курск, 2022.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.