Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(229)

Рубрика журнала: Химия

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Мамедова Ф.Я. РОЛЬ УЧИТЕЛЯ В ФОРМИРОВАНИИ ИНТЕРЕСА УЧАЩИХСЯ К ХИМИИ ПОСРЕДСТВОМ СВЯЗИ С ЖИЗНЬЮ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 17(229). URL: https://sibac.info/journal/student/229/287529 (дата обращения: 20.04.2024).

РОЛЬ УЧИТЕЛЯ В ФОРМИРОВАНИИ ИНТЕРЕСА УЧАЩИХСЯ К ХИМИИ ПОСРЕДСТВОМ СВЯЗИ С ЖИЗНЬЮ

Мамедова Фидан Ясир

магистрант, кафедра методики преподавания химии, Бакинский государственный университет,

Азербайджан, г. Баку

Абдинбекова Рена Тофик

научный руководитель,

доц., Бакинский государственный университет,

Азербайджан, г. Баку

Нагиев Халил Джамал

научный руководитель,

проф., Заведующий кафедрой методики преподавания химии, Бакинский государственный университет,

Азербайджан, г. Баку

THE ROLE OF THE TEACHER IN SHAPING STUDENTS' INTEREST IN CHEMISTRY THROUGH CONNECTION WITH LIFE

 

Fidan Mammadova

master's student, Department of Methods of Teaching Chemistry, Baku State University,

Azerbaijan, Baku

Rena Abdinbeyova Tofig

Scientific supervisor, asistant professor, Baku State University,

Azerbaijan, Baku

Naghiyev Khalil Jamal

Scientific supervisor, Professor, Head of the Department of Methods of Teaching Chemistry, Baku State University,

Azerbaijan, Baku

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена на определение цели, объекта, проблемы и предмета исследования. В данной статье будут рассматриваться познавательные, ценностные ориентации, которые формируются в процессе изучения химии.

При этом главная цель будет заключаться не только в изучении химии, но и его роль в живой природе, а также интеграция химии с такими жизненными предметами как, познание мира, биология, физика. Процесс осуществления принципа связи с жизнью предмета химии, развивает у учащихся понятия обращения с веществами, нормы экологии.

ABSTRACT

The article is devoted to the definition of purpose, object, problem and subject of research. This article will consider cognitive, value orientations that are formed in the process of studying chemistry.

At the same time, the main goal will be not only to study chemistry, but also its role in wildlife, as well as the integration of chemistry with such vital subjects as knowledge of the world, biology, physics. The process of implementing the principle of connection with the life of the subject of chemistry develops in students the concepts of handling substances, environmental standards.

 

Ключевые слова: принцип обучения, связь предмета с жизнью, химия, физика, биология.

Keywords: the principle of learning, the connection of the subject with life, chemistry, physics, biology.

 

Рассмотрение таких проблем как формировании у учащихся интереса к изучению химии на основе принципа связи с жизнью возникла потому что в психологии такое понятие как, интерес применяется в качестве мотивационной сферы и является первым, важным шагом для формирования новых знаний.

В некоторых учебниках и применяемых программ по химии, не отделяется достаточно внимания к практическим занятиям, с целью сокращения объёма программы. Такие знания и информации не имеют для учащихся какого либо значения и воспринимаются как ненужные в их дальнейшей жизни, и всё это приводит к тому что учитель не может побуждать учащихся к учебной деятельности.

Каждый учитель знает, что существует такие ситуации как: ребенок ленивый, но может учиться хорошо, ко всему относится безответственно. Существуют такие ученики, которые задают вопрос «А для чего мы должны изучить предмет?» Данный вопрос для них является очень простым, но для учителя является вполне сложным вопросом. Ответ на данный вопрос даёт урок, который проводится. В начальные периоды, когда ученики только начинают изучать химию, никакой педагог не может утверждать, что у учеников интерес к предмету химии отсутствует. Чем дети старше, тем больше интерес к предмету химии ослабевает.

Так, как предмет является очень сложным в процессе изучения, поэтому учащиеся начинают бояться предмета, а это является причиной того, что учащиеся теряют свою мотивацию. Поэтому весь процесс сопровождается тем, что ученики показывают слабый результат

Каждый педагог желает того, чтобы ученики проявили интерес и желание к его предмету.

Для того чтобы получить результаты, нужно создать такую образовательную среду, чтобы замотивировать учащихся. Для этого педагог должен применять разные формы обучения. Нужно использовать творческое применение, так построить с учащимися работу, чтобы уровень заданий по мере сложности повышался, постоянно. Всё зависит от того, как педагог будет организовывать учебный процесс.

Тогда возникает вопрос: Как проявить интерес у учащихся к предмету химии?

Прежде всего Мотивация должна быть одновременно как у учащихся, так и у педагога для процесса обучения.

Мотивация-это средства, методы, формы, которые дают учащимся продуктивную начальную информацию. Каждый педагог может использовать эти формы, методы, средства обучения исходя из темы психологической картины класса и темы урока.

Учитель проводя разные, практические занятия и связывая предмет химии с такими жизненными предметами как биология, физика, познание мира сможет мотивировать учащихся и предъявить их интерес к предмету.

Допустим связь химии и биологии учитель может показать в изучении темы «Кислоты», при этом он показав картины разных кислых фрукт может применяя метод мозгового штурма дать начальное представление о кислотах. Связь между химией и физикой учитель может показать при изучении темы «Тепловой эффект и теплота образования», связь между химией и познание мира можно применить в изучении «Первоначальные понятия химии», из курса познание мира учитель может задать вопрос: «Что такое тело и вещество», учащиеся, ответив на этот вопрос, будут замотивированы к теме.

Если учитель будет связывать изучаемый материал с жизнью, это не только будет заинтерисовывать учащихся к предмету, а также повысит уровень и качество знаний.

Рассмотрим примеры уроков химии связывая их с жизнью

Как известно из курса биологии известно, что такое фотосинтез. Это процесс, при котором клетки, которые в своём составе содержат хлорофилл, при попадании на них солнечного света, из неорганических веществ формируют органические вещества. Под понятием неорганические вещества мы подразумеваем воду и углекислый газ, а органические вещества, это глюкоза (сахар) и как побочный продукт выделяется кислород.

Отдел темы «Углеводороды» проводятся в старших классах (10-11 классы)

При этом учитель напоминает учащимся что, основными природными рудами нашей страны являются нефть и газ. Нефть в своём составе содержит углеводороды, к которым относятся:

  1. Парафины
  2. Нафтены
  3. Ароматические углеводороды

Также бывают нефти которые содержат в своём составе малое, среднее и высокое количество серы.

Ещё один пример в старших классах можно привести при изучение темы «Белки, Жиры, Углеводы». При этом учитель объясняет учащимся, что все эти соединения содержатся в продуктах питания, которые мы постоянно употребляет. К примеру, белок находится в составе сыра, яйца; углеводы содержатся в составе гречки, макарон; жиры содержится составе сливочного масла, сливок и т. д. Приводя эти примеры учитель даёт понять, насколько химия имеет важное значение не только в жизни человека, но и для всех живых организмов.

Процесс метода преподавания химии даст эффект и выявить интерес к химии если во время преподавания чётко осуществить обучаемый принцип связывая предмет с жизненными факторами.

Чтобы получить нужные результаты, следует решить нижеследующие задачи

  1. Подробно рассмотреть проблемы мотивации у учеников к предмету, связывая химию в химической методике, психологии, педагогике.
  2. Совокупность средств, посредством которых могут создаться возможности для того, чтобы привлечь учащихся к химии.
  3. При применении данных, связанных с жизнью, развивания химической методики.
  4. На обучаемый эффект и развития познавательного интереса экспериментальное определение действия, которое выявлено в науке в химической методике, связывая её с факторами жизни.

Чтобы решить эти проблемы мы можем использовать нижеприведенные исследовательские методы:

  1. Составление (моделирование) сути уроков
  2. Процесс наблюдения за учебно-воспитательным процессом
  3. Проведение педагогического эксперимента
  4. Обработка результатов исследования

 

Список литературы:

  1. Общая и неорганическая химия: учебное пособие / Под ред. Денисова В.В., Таланова В.М. – Рн/Д: Феникс, 2018. – 144
  2. Суворов, А.В. Общая и неорганическая химия в 2 т: Учебник для академического бакалавриата / А.В. Суворов, А.Б. Никольский. – Люберцы: Юрайт, 2016. – 607 c.
  3. Энгельс Ф. Диалектика природы. - Маркс К., Энгельс Ф., соч. 2-е изд., т.20, с.343-626.
  4. Ильченко В. Р. Перекрестки физики, химии и биологии. – М.: Просвещение, 1986
  5. Антонов Н.С. Межпредметные связи измерительных комплексов естественно-научных дисциплин в средней школе: Автореф.дис. канд.пед.наук. М., 1969.
  6. Батурина Г.И. Межпредметные связи в процессе преподавания основ науки в средней школе. Сов.педагогика, 1974, № 5, с.153-156.
  7. Г.М. Методика обучения химии в средней школе: Учеб. Для студ. Высш. Учеб. Заведений / Г.М. Чернобельская. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2010
  8. Вайткевичус Ю. Развитие знаний в процессе изучения новых предметов учащимися У-УШ классов: Автореф. дис. .канд.пед. наук. М., 1961.
  9. Воробьев Г.В. Межпредметные связи в процессе обучения.
  10. Печёнкин А. А. Философские проблемы химии // Современные философские проблемы естественных, технических и социально-гуманитарных наук. М.: Гардарики, 2006. С. 206.
  11. Программы для общеобразовательных учреждений: Химия. 8-11 классы / Сост. Н.И. Габрусева, С.В. Суматохин. – М.: Дрофа, 2001.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.