Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(228)

Рубрика журнала: Искусствоведение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Куфельд А.С. АНАЛИЗ КОСТЮМА ТКАЧИХИ И.Я. БИЛИБИНА ДЛЯ ОПЕРЫ «СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ» 1937 ГОДА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 16(228). URL: https://sibac.info/journal/student/228/287679 (дата обращения: 20.04.2024).

АНАЛИЗ КОСТЮМА ТКАЧИХИ И.Я. БИЛИБИНА ДЛЯ ОПЕРЫ «СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ» 1937 ГОДА

Куфельд Анна Станиславовна

магистрант, кафедра теории и истории искусства, Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна,

РФ, г. Санкт-Петербург

Белова Юлия Николаевна

научный руководитель,

канд. искусствоведения, доц. кафедры теории и истории искусства, Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна,

РФ г. Санкт-Петербург

ANALYSIS OF THE COSTUME OF I.YA. BILIBIN'S WEAVER FOR THE 1937’S OPERA "THE TALE OF TSAR SALTAN"

 

Anna Kufeld

Master student, Department of Theory and History of Art, St. Petersburg State University of Industrial Technologies and Design,

St. Petersburg

Yulia Belova

Scientific supervisor, candidate of Sciences in Art History, associate professor, St. Petersburg State University of Industrial Technologies and Design,

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается эскиз женского костюма, а именно – Ткачихи, выполненный И.Я. Билибиным к постановке оперы Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане» 1937 года. Проводится архитектурный разбор декораций к спектаклю, также за авторством Билибина. Устанавливается стилистическая принадлежность декорации и костюма, их совместимость и стилистическое единство.

ABSTRACT

The article discusses a sketch of a female costume – The Weaver, made by I.Ya. Bilibin for the production of Rimsky–Korsakov's opera "The Tale of Tsar Saltan" staged in 1937. An architectural analysis of the scenery for the play also made by Bilibin is being carried out. The stylistic affiliation of the scenery and costume, their compatibility and stylistic unity are established.

 

Ключевые слова: театрально-декорационное искусство, И.Я. Билибин, Сказка о царе Салтане, театр имени Кирова.

Keywords: scenic design, I.Ya. Bilibin, The Tale of Tsar Saltan, theatre named after Kirov.

 

Иван Яковлевич Билибин – выдающийся русский художник, мастер книжной графики, театральный художник, фотограф и исследователь Русского Севера. За свою жизнь он оформил большое количество театральных постановок, одной из которых была опера Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане». Впервые Билибин работал над «Сказкой о царе Салтане» в 1929 году, в Париже, а почти через десять лет ему предстояло обратиться к этому произведению вновь, уже в Ленинграде. В 1936 году И.Я. Билибин вернулся из длительной эмиграции на родину, теперь уже в СССР, где его ждала должность профессора графики в Академии художеств, работа в качестве художника иллюстратора и оформление театральных постановок. Первым спектаклем, над которым Билибин работал в СССР, стала опера на сцене Государственного Академического театра оперы и балета имени Кирова (бывшем Мариинском) – Сказка о царе Салтане [1, с. 148]. Постановка была приурочена к столетнему юбилею со дня смерти А.С. Пушкина в 1937 году.

На тот момент, когда Билибин приезжает в СССР, в стране уже долгое время существует официальный, государственный стиль в искусстве – соцреализм. Впервые цель нового метода была определена в 1934 году Максимом Горьким. Он сформулировал ее как: «непрерывное развитие ценнейших индивидуальных способностей человека ради победы его над силами природы» [3, с. 5]. Эта формулировка не предполагала конкретных указаний по тому, какими именно выразительными средствами необходимо пользоваться для создания произведений соцреализма. С одной стороны – это давало художникам творческую свободу, но с другой – неопределенность, мешающую точно понять, соответствует ли их работа требованиям метода соцреализма. Два основных направления стиля формулировало уже само название «соцреализм». Реализм – противопоставление абстрактному искусству начала XX века и социалистический – противопоставление критическому реализму XIX столетия. В соцреализме критический подход не предусматривался [4, с. 139]. Миф о счастливом человеке будущего стал основным образом для советского искусства, а реализм – творческим подходом. Искусство, не вписывавшееся в рамки соцреализма, получало клеймо «формализма» и требовало переделки или уничтожения. Формализмом называли все, что по мнению критиков, концентрировалось больше на внешней форме, чем на внутреннем содержании. В соцреализме главную роль играла государственная идеология, и социальная программа тоталитарного режима являлась доминантой. Искусство лишь воспроизводило срежиссированное зрелище в угоду идеи [2, с. 301]. Во второй половине 1930-х годов театральному оформлению было предписано забыть все достижения и новые идеи предыдущих 25 лет и вернуться в XIX век [9, с. 128]. Живописный блеск спектаклей «Мира искусства» и открытия авангарда с его сложными пространственными решениями ушли. Павильон и кулисная декорация возвращаются в оформление сцены.

Так как литературной основой оперы является сказка, то нет четкого исторического периода, когда происходит действие в произведении. Таким образом, художник может выбрать любое направление для своего оформления. В качестве референса для своей работы И.Я. Билибин использует древнерусское искусство. На рисунке из коллекции Ивангородского музея представлен эскиз первого акта оперы (рис. 1). В первом акте действие происходит в царстве царя Салтана. Архитектура, изображенная на рисунке, представляет собой собирательный образ зодчества Древней Руси.

 

798_Eskiz_dekoratsii_k_opere_N.A._Rimskogo-Ko.width-1290.jpg

Рисунок 1. Эскиз первого акт оперы «Сказка о царе Салтане»

 

Оборонительная стена представляет собой подобие крепости Соловецкого монастыря, архитектуру конца XVI – начало XVII века. Это круглые башни, расширяющиеся книзу, с пирамидальной крышей и зубцами по верху строения (рис. 2). Собор, расположенный на острове, в отдалении, тип храмовой архитектуры XI века: Новгородской Софии и Успенского собора во Владимире [8, с. 38]. Это пятиглавый, трехапсидный белокаменный собор, без каких-либо наружных украшений, с высокорасположенными маленькими окнами, возвышающийся над городом (рис. 3).

Все постройки на рисунке выполнены из белого камня, что дает основание предположить, что ориентиром Билибина было зодчество до XVII века. В конце XV – первой половине XVI века еще преобладало строительство из естественного камня: ракушечника, плитняка, белого камня [10, с. 223]. В XVII веке кирпичное строительство почти полностью вытесняет каменное, благодаря развитию кирпичного производства в государственном масштабе и дешевизне материала. В XVI веке значительное распространение получает также использование яркой поливной керамики – черепицы для покрытий и отделочных изразцов с сюжетными и орнаментальными рисунками разнообразных цветов [10, с. 224]. Стены башен на эскизе Билибина покрыты цветными изразцами, а крыши черепицей, составляющей узор из ромбов красного, коричневого, зеленого и оранжевого цветов.

Пирамидальные крыши с выступами по периметру, венчающие палаты на рисунке Билибина – распространенный тип крыш для древнерусской архитектуры, такую форму можно наблюдать в Новгородском и Ярославском кремле (XI век), на крепостной стене Смоленска (XVI век) (рис. 4-5).

 

1449668488131167728.jpg

novgorod.jpg

Рисунок 2. Башни Соловецкой крепости

Рисунок 3. Софийский собор Великий Новгород

35574_900.jpg

31607.jpg

Рисунок 4. Ярославский кремль

Рисунок 5. Смоленский кремль

 

Цветовое оформление рисунка выполнено следующим образом. На эскизе присутствует большое количество орнаментов. Пол декорирован рисунком из двух цветов: черного и белого, расположенных в шахматном порядке. Стены башен и крыши покрыты ромбами, также закрашенными в шахматном порядке. Арка над входом в палаты и округлые колонны декорированы зигзагообразными линиями в два ряда. Основным цветом является: бирюзовый, которым покрыты крыши башен крепостной стены и стены палат на первом плане. Зеленым цветом прописана листва дерева, трава на первом плане и на острове в отдалении. Оттенками синего закрашены небо и море. Синий также присутствует на куполах соборов и арке над входами в царские палаты. Оттенками оранжевого и красного прописаны детали на стенах башен, флаги, развивающиеся на крышах и ромбовидное покрытие крыш.

Костюм вообще и театральный костюм в частности всегда подчинен архитектуре своего времени. В особенности на театральной сцене, где необходимо создать и единый ансамбль костюма и декорации и решить одежду персонажей таким образом, чтобы они выгодно выделялись на фоне и не сливались с архитектурой. В качестве костюма персонажа рассматривается эскиз Ткачихи из собрания Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства, датируемый 1936 годом (рис. 6).

 

26482418.jpg

Рисунок 6. Эскиз костюма Ткачихи.

 

Основным элементом костюма является сарафан. Такой тип одежды представляет собой платье без рукавов или высокую юбку на лямках. Его носили с конца XVII века, хотя термин «сарафан» был известен значительно раньше, он упоминается в документах XVI-XVII веков [5, с. 39]. Необходимо упомянуть, что народный костюм, в отличие от городского и тем более придворного сохранил свои традиции до конца XIX века. В особенности, такой тип костюма допетровской эпохи хорошо сохранился на территории северной части России [6, с. 3]. По утверждению авторов исследования русского костюма XV — начала XX века и сотрудников Государственного Исторического музея в Москве, сарафан в XVIII веке носили в центральных и северных губерниях России, в южных же областях носили поневу [5, c.39]. Учитывая тот факт, что Билибин занимался изучением истории России, а в особенности – Русского Севера, куда ездил с археологической экспедицией в 1902-1904 годах, то неудивительно, что он выбрал в качестве основы для своего костюма именно сарафан [1, с. 121]. Под сарафан надевалась белая рубаха из линобатиста и кисеи или шелка. На эскизе Билибина Ткачиха одета в белую рубаху. Рукава широкие в плечах и сужаются к запястьям, воротник стойка, от ворота рубашки идут вертикальные складки. Костюм Ткачихи на эскизе Билибина включает в себя также расшитую золотом епанечку – нагрудную короткую одежду без рукавов, декорированную золотым галуном, которую надевали поверх сарафана [5, с. 40].

На голове у Ткачихи надет кокошник. Этот тип головного убора на Руси носили замужние женщины. Кокошник, изображенный на эскизе костюма, не копируют напрямую конкретный головной убор, а представляют собой стилизацию художника. Учитывая, что И.Я. Билибин уже работал над стилизованными кокошниками ранее, например, для балерины Анны Павловой, то неудивительно, что он выполнил не историческую копию реального кокошника, а воплотил свою придуманную форму [7, с. 47]. Форма кокошника Ткачихи представляет собой нечто среднее между нижегородским кокошником с начельем, для которого характерно наличие одного заостренного гребня, и кокошника сборника с большим бантом сзади, который также является отличительным признаком костюма Русского Севера, в частности нижегородской области [7, с. 52]. Кроме того, кокошник Ткачихи ближе всего по форме напоминает стилизацию венца. Венец представлял собой головной убор «в форме круга, с фигурными выступами по внешнему крою» предназначенный для обряда женитьбы молодой девушки [6, с. 154] (рис. 7).

 

34887548.jpg

Рисунок 7. Венец конца XVIII - начала XIX в. Архангельский краеведческий музей.

 

Костюм Ткачихи решен в светлых и теплых тонах, основным цветом костюма является оранжевый. Рукава рубахи, юбка сарафана, епанечка расшиты золотым орнаментом, кокошник Ткачихи и подвязывающий его бант также золотого цвета. Драгоценные камни в кокошнике и лента в косе красного цвета. Ранее уже упоминалось, что основным цветом декорации царства Салтана является бирюзовый, и в целом, оформление решено в холодных, синих и зеленых тонах. Таким образом, получается, что костюм Ткачихи вступает в контраст с фоном, что выгодно выделяет его для зрителя, сидящего в зале и наблюдающего за происходящим на сцене действием издалека. При этом нельзя сказать, что костюм находится в диссонансе с окружающей его обстановкой. Кроме того, что костюм Ткачихи вписывается в общую концепцию передачи сказочного царства через стилизацию древнерусского искусства, он также имеет некоторые детали оформления, объединяющего его с окружением. Основным орнаментом сарафана Ткачихи является зигзагообразная линия, проходящая по всей длине юбки в пять рядов. Основной деталью оформления декорации являются ромбы и треугольники. Узоры на платье и орнамент на декорациях имеют в своей основе острые углы и треугольную геометрическую форму, что объединяет их между собой, но не дает сливаться. Билибин не копирует рисунок из декорационного оформления на костюм и наоборот. Он создает общий мотив в орнаментации, но при этом каждый объект остается индивидуальным.

Таким образом, можно утверждать, что Билибин создал на сцене гармоничный симбиоз декорации и костюма, предав оформлению оперы мотив сказочного мира Древней Руси. Костюм Ткачихи вписывается в окружающие его декорации. Царство Салтана представляет собой интерпретацию древнерусского зодчества допетровского времени, и костюм Ткачихи – стилизованный художником образ женского платья, существовавшего до Петра I по всей территории России, но сохранившегося в сельской местности серди крестьян до начала XX века.

 

Список литературы:

  1. Верижникова Т.Ф. Иван Билибин: жизнь и творчество. Суждения об искусстве. Современники о художнике. - СПб.: Аврора, 2011. – 156 с.
  2. Герман М. Ю. Модернизм: искусство первой половины XX века. - СПб.: Азбука, 2018. 381 с.
  3. Горький М. Собрание сочинений в 30 томах. Т. 27. - М.: ГИХЛ, 1953. 580 с.
  4. Деготь Е. Ю. Русское искусство XX века. - М.: Трилистник, 2002. 223 с.
  5. Ефимова Л.В., Алешина Т.В., Самонин С.Ю. Костюм в России: XV – начало XX века: из собрания Государственного исторического музея. - М.: Арт-Родник, 2000. – 231 с.
  6. Кислуха Л.Ф. Народный костюм Русского Севера XIX - начала XX века в собрании Архангельского музея изобразительных искусств. - М.: Северный паломник, 2012. – 322 с.
  7. Мадлевская Е.Л. Женский головной убор кокошник. - М.: Бослен, 2022. – 333 с.
  8. Раппопорт П.А. Древнерусская архитектура. - М.: Наука, 1993. - 143 с.
  9. Хмелева Н. П. Художники БДТ. - СПб: Большой драматический театр, 2006. – 317 с.
  10. Древнерусское градостроительство X-XV веков: сборник / Под общ. ред. Н. Ф. Гуляницкого; ВНИИ теории архитектуры и градостроительства. – Москва, 1993. – 391 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.