Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(228)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Мартынова А.Н. ПРЕИМУЩЕСТВА САМБО ПЕРЕД ДРУГИМИ ЕДИНОБОРСТВАМИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 16(228). URL: https://sibac.info/journal/student/228/287425 (дата обращения: 18.04.2024).

ПРЕИМУЩЕСТВА САМБО ПЕРЕД ДРУГИМИ ЕДИНОБОРСТВАМИ

Мартынова Александра Николаевна

студент, институт спорта, Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма,

РФ, г. Казань

Земленухин Илья Андреевич

научный руководитель,

ст. преподаватель кафедры теории и методики единоборств, Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма,

РФ, г. Казань

АННОТАЦИЯ

В научной статье рассматриваются преимущества самбо перед другими видами единоборств, связанные с его историей и сферами применения. Также рассматриваются подвиды самбо – боевое и спортивное и их отличия друг от друга.

 

Ключевые слова: самбо, единоборства, приёмы.

 

Самбо – вид спорта с небольшой, но достаточно интересной историей. Разработан это вид спорта, а точнее единоборства в СССР для реальных боевых условий. Так как единоборство достаточно молодое, оно развивается, и будет развиваться, вбирая в себя всё больше и больше приёмов. У истоков этого единоборства стояло несколько человек, они создали единоборство, включающее в себя лучшие приёмы из абсолютно разных видов борьбы. Основой самбо выступали приёмы из японской борьбы, названия которых также были иноязычными, позднее названия приёмов были русифицированы, а набор приёмов пополнился приёмами из национальных видов борьбы.

Изначально борьба самбо была предназначена для улучшения или формирования навыков самообороны, то есть боевое самбо, против людей с оружием и без оружия различных весовых категорий. Со временем же это единоборство приобрело более спортивный характер и стало использоваться в двух направлениях.

Борьба самбо, как самооборона, развита в силовых структурах, а также среди всего населения в виде различных курсов и кружков по самообороне и самозащите.

Это и есть одно из первых и самых главных преимуществ самбо – наличие приёмов из разных видов борьбы, появление новых приёмов и, самое главное, применение их в качестве защиты себя или другого человека в обычной не спортивной жизни.

Следующим преимуществом этого вида единоборства является возможность обучить его приёмам практически любого, развить необходимые ловкость и гибкость и даже с лёгкостью перейти в другой вид единоборства. Самбо можно назвать базовым видом борьбы, так как человек, занимающийся этим единоборством, может изучить различные техники и выбрать для себя наиболее подходящую.

Занятия самбо помогают детям и взрослым поддерживать и даже улучшать состояние здоровья, развивать координацию. Для детей самбо сыграет огромную роль в гармоничном развитии личности, в формировании спортивного характера.

Следующая информация относится только к спортивному самбо. Оно является одним из самых мало травмоопасных видов спорта, за счёт точного выполнения приёмов, своевременной самостраховки при падениях и во время выполнения бросков и захватов. Чего нельзя сказать о боевом самбо, которое применяется для обезвреживания противника.

Считаю, что также нужно упомянуть и преимущество самбо для его поклонников из зрительного зала или у экранов телевизора – его зрелищность. Броски, падения, захваты всё это отточенно спортсменами настолько, что выглядит очень эффектно и невероятно красиво.

Таким образом, самбо является лидером среди всех видов борьбы, за счёт приемов из разнообразных единоборств, которые можно применять в качестве самозащиты, а спортивное самбо лидирует за счёт своей низкой травмоопасности и зрелищности.

 

Список литературы:

  1. Самбо - самое эффективное единоборство для реальных боевых условий. URL: https://xn--80aklsehdbmct.xn--p1ai/index.php/trenirovka/275-sambo-samoe-effektivnoe-edinoborstvo-dlya-realnykh-boevykh-uslovij (дата обращения 01.05.2023)
  2. Разница между джиу-джитсу и самбо - что лучше. URL: https://xn----9sbbcprfjdkzb4b8a9azg.xn--p1ai/article/raznitsa-mezhdu-dzhiu-dzhitsu-i-sambo (дата обращения 01.05.2023)
  3. Что лучше: самбо, боевое самбо или рукопашный бой? Отличия и преимущества дисциплин. URL: https://alvin-almazov.ru/boxing/chto-luchshe-sambo-boevoe-sambo-ili-rukopashnyj-boj-otlichiya-i-preimushhestva-disciplin/ (дата обращения 01.05.2023)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.