Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(228)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Стасюк К.Е. ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ УЧАЩИХСЯ В ВУЗЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 16(228). URL: https://sibac.info/journal/student/228/287273 (дата обращения: 23.04.2024).

ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ УЧАЩИХСЯ В ВУЗЕ

Стасюк Кристина Евгеньевна

студент, кафедра гражданско-правовых дисциплин, Ростовский филиал Российской таможенной академии,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Стращенко Ирина Юрьевна

научный руководитель,

преподаватель кафедры физической подготовки, Ростовский филиал Российской таможенной академии,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Как сейчас говорят, что молодёжь — это двигатель прогресса, это наше будущее. Молодое поколение является социальной группой, от которой зависит будущее страны. Молодые люди воспринимаются, как важный фактор развития общества, поэтому многие ученые проводят исследования различных аспектов данной темы. Современному обществу характерно меняться именно поэтому к человеку предъявляются повышенные требования в плане активности, действий, планировании будущего и многих других факторов.

Выбор профессии – довольно сложный и порой долгий мотивационный процесс. Мотивы выбора профессии являются одними из важнейших факторов, определяющих успешность адаптации к вузу, обучения, формирования профессионального самосознания, выбора направления дальнейшего образования и построения карьеры. Выпускник должен обладать такими знаниями, умениями, навыками, которые помогут ему устояться и адаптироваться в жизни. Получение таких знаний это трудный, долгий и упорный процесс, который требует от студентов больших физических, а также моральных усилий. Для этого многим студентам необходима мотивация.

Начнем с самого понятия. Мотивация - побуждение человека к активным действиям, управляющее поведением человека и задающее ему направленность. Иными словами, мотивация – это готовность делать что-то. Каждый человек определяет свой набор ценностей. И для каждого человека это что-то разное.

Процесс мотивации состоит из нескольких этапов:

  1. У человека появляется цель;
  2. Определение способов достижения цели;
  3. Постановка задач и методов;
  4. Достижение результатов.

В психологии существует несколько типов мотивации:

  1. внутренняя и внешняя;
  2. положительная и отрицательная;
  3. устойчивая и неустойчивая;
  4. активная и пассивная.

Социальные методы мотивации:

  1. Процесс мотивирования студентов преподавателем.

Студент – это не школьник, которому можно сказать «так надо», студенту необходимо объяснить, каким образом знания ему пригодятся в будущем. Студент должен понимать, как данные знания он будет применять в своей дальнейшей жизни после окончания высшего учебного заведения. От преподавателя требуется доказать студенту, что данные знания действительно пригодятся ему.

  1. Наличие связки студент-преподаватель.

Если отсутствует контакт между студентом и преподавателем, то о никакой мотивации и речи быть не может. Студенту очень важно, чтобы он могу обратиться за помощью к человеку, который поможет ему разобраться в волнующих его вопросах. В процессе обучения, студенты охотнее сотрудничают с тем преподавателем, который больше им доверяет.

Конечно, мы привязываем к многим факторам мораль, а именно уважение. Любой человек хочет, чтобы к нему относились хорошо. Также и студент, если он будет видеть уважение от преподавателя, то он просто развернется и уйдет.

Следующий фактор — это интерес. Ведь если преподаватель не будет заинтересован в своем предмете, то он будет просто монотонно читать текст, не вдаваясь в подробности, не делая никакие оговорки и выводы. Студент не будет тогда сам заинтересован в этом предмете. Очень важно, чтобы преподаватель не просто читал свои конспекты студентам, а именно рассказывал, проводил беседу. На третьем курсе мы изучали такую дисциплину, как риторика. Так вот там мы изучали искусство речи, правила построения речи, ораторское искусство и красноречие. На данной дисциплине мы узнали, что человек лучше воспринимает речь в форме живой беседы. Ведь если преподаватель будет сидеть, уткнувшись в конспект, то будет создаваться ощущение незнающего, растерянность человека.

Конечно, много зависит не только от преподавателей, но и от самого студента. Ведь при желании можно достичь многого.

Студент должен понимать, что может обратиться к преподавателю. Совместное обсуждение вопросов и их решение — это не только важные методы организации учебного процесса и налаживания отношений между студентом и преподавателем.

Любому из нас необходимо менять свою обстановку, ведь человеку присуще выгорание. Существуют различные формы проведения занятий. Группа студентов с удовольствием захочет посетить музеи, выставки и т.п. Это разнообразит учебный процесс и повысит интерес студентов.

Таким образом, можно сделать вывод, что мотивация это один из самых эффективных способов, которые влияют результат. Мотивация необходима каждому человеку, ведь без нее ничего нельзя достичь. Она важна всем людям, в том числе студентам. На нее влияют как физические, так и психологические аспекты. Важно помнить, что педагоги готовят людей, от которых зависит наше будущее. Авторитет педагога является тоже является важным фактором. Каждый педагог должен качественно организовать учебный процесс, а также создать максимально благоприятные условия для их реализации.

 

Список литературы:

  1. Физическая культура и здоровый образ жизни: учеб. пособие / В. С. Кунарев, И. И. Башмашникова, В. Н. Бледнова [и др]; Учеб.-метод. об-ние по направлениям пед. образования, Рос. гос. пед. ун-т им. А. И. Герцена. – Санкт-Петербург: Изд-во Рос. гос. пед. ун-та им. А. И. Герцена, 2009. – 138 с. – ISBN 978-5-8064-1465-7.
  2. Прозоров, И. Е. Отечественная научно–вспомогательная литературная библиография (1917–1929 гг.): тенденции развития и организационные формы: дис. канд. пед. наук: 05.25.03 / Прозоров Иван Евгеньевич; науч. рук. О. Н. Ильина ; СПбГУКИ. – Санкт-Петербург, 2010. – 361 с.
  3. Российская государственная библиотека: официальный сайт. – Москва, 1999. –URL: http://www.rsl.ru
  4. Информационно-библиографическая культура: учеб. пособие / В. В. Брежнева, Т. В. Захарчук, А. А. Грузова, М. И. Кий; СПбГИК. – Санкт-Петербург: СПбГИК, 2017. – 203 с. – ISBN 978-5-94708-243-2.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.