Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(227)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Чертоновская А.Е. К ВОПРОСУ О ЦЕЛИ И СОДЕРЖАНИИ ОБУЧЕНИЯ ЛЕКСИКЕ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 15(227). URL: https://sibac.info/journal/student/227/286286 (дата обращения: 24.04.2024).

К ВОПРОСУ О ЦЕЛИ И СОДЕРЖАНИИ ОБУЧЕНИЯ ЛЕКСИКЕ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

Чертоновская Алена Евгеньевна

магистрант, кафедра педагогики и методики начального образования, Кузбасский гуманитарно-педагогический институт, Кемеровский государственный университет,

РФ, г. Новокузнецк

Ломакова Анна Викторовна

научный руководитель,

канд. культурологии, доц., кафедра иностранных языков, Кузбасский гуманитарно-педагогический институт, Кемеровский государственный университет,

РФ, г. Новокузнецк

TO THE QUESTION OF THE PURPOSE AND CONTENT OF TEACHING VOCABULARY IN FOREIGN LANGUAGE CLASSES

 

Alena Chertonovskaya

Magister, Department of Pedagogy and Methods of Primary Education, Kuzbass Humanitarian Pedagogical Institute, Kemerovo State University,

Russia, Novokuznetsk

Anna Lomakova

Scientific supervisor, candidate of cultural studies, associate professor, Kuzbass Humanitarian Pedagogical Institute, Kemerovo State University,

Russia, Novokuznetsk

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена цели и содержанию обучения лексике на занятиях по иностранному языку. Проанализированы основные составляющие лексического навыка, а также трудности, возникающие в процессе обучения лексике на занятиях по иностранному языку. Кроме того, подчеркивается важность формирования лексического навыка в процессе формирования иноязычной коммуникативной компетенции.

ABSTRACT

The article is devoted to the purpose and content of teaching vocabulary in the classroom in a foreign language. The main components of the lexical skill, as well as the difficulties that arise in the process of teaching vocabulary in the classroom in a foreign language, are analyzed. In addition, the importance of forming a lexical skill in the process of forming a foreign language communicative competence is emphasized.

 

Ключевые слова: обучение иностранным языкам; коммуникативный подход; иноязычная коммуникативная компетенция; лексический навык; лексические единицы.

Keywords: teaching foreign languages; communicative approach; foreign language communicative competence; lexical skill; lexical units.

 

Лексический навык является одной из составляющих содержания обучения иностранному языку. Его формирование является одним из важнейших этапов формирования коммуникативной компетенции, которая является целью обучения иностранным языкам в рамках коммуникативного подхода. В зависимости от цели обучения определяется содержание обучения, так как оно представляет собой то, что должен освоить обучающийся в процессе достижения цели обучения иностранному языку.

Цель обучения лексике, по мнению Н. Д. Гальсковой, заключается в усвоении значения и форм лексических единиц и умении их использовать в различных ситуациях устной и письменной речи, что подразумевает овладение навыками лексического оформления текста при говорении и письме и понимания лексических единиц при аудировании и чтении [1]. Как мы видим, при обучении лексике на занятиях по иностранному языку необходимо уделять внимание как рецептивным, так и продуктивным видам деятельности. Однако не стоит забывать и о содержании обучения, поскольку именно оно регламентирует выбор лексических единиц.

Р.К. Миньяр-Белоручев [2] называет две основные составляющие содержания обучения – знания, с одной стороны, и навыки и умения, с другой.

Первый компонент содержания обучения иностранным языкам представлен тематикой речевого общения, понятиями о способах и приемах речевой деятельности (правилами), сведениями национально-культурного содержания, языковым материалом и связанным с ним лексическим фоном. Наибольший объем получаемых в курсе иностранного языка знаний приходится на языковой материал.

Помимо языкового материала, знаниевый компонент содержания обучения включает в себя так же и понятие о способах и приемах речевой деятельности, иными словами, - правила. Для нас наиболее важны правила употребления языковых единиц. Особенности употребления лексики, вероятно, представляют трудности для обучающихся, так как они могут не соотноситься со значением этих единиц и иметь специфический характер. Однако не только особенности употребления могут затруднять процесс усвоения лексики. Особенности словообразования и изменения слов также могут не соответствовать правилам и нормам словообразования родного языка обучающихся.

Второй компонент содержания обучения представлен умениями и навыками, среди которых основное внимание уделяется связанным с речевым и неречевым поведением, а также лексическим навыкам, как непосредственно связанным с языковым материалом. Для обучающегося существенное значение имеет не только способность к узнаванию и извлечению из памяти уже изученной лексики, но и правильное ее употребление, адекватная реакция на нее в процессе коммуникации.

Подводя итоги, следует отметить, что лексическому навыку отводится особая роль в обучении иностранному языку, так как именно лексические единицы, используемые в процессе коммуникации, и передают основное содержание и смысл высказывания. По мнению Ш. Якубьоновой [3], без знания лексики невозможно развитие других навыков и умений, что доказывает важнейшую роль формирования лексического навыка на занятиях по иностранному языку.

 

Список литературы:

  1. Гальскова Н.Д., Гез Н.И. Теория обучения иностранным языкам. Лингводидактика и методика: учеб. пособие. М.: Издательский центр «Академия», 2006. — 336 с.
  2. Миньяр-Белоручев Р.К. Методика обучения французскому языку: учеб. пособие. М.: Просвещение, 1990. — 224 с.
  3. Yokubjonova Sh. The Importance of Teaching Vocabulary // International Journal of Academic Pedagogical Research. – 2020. – № 4(12). – С. 67-70.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.