Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(227)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Максимова М.В. СОЗДАНИЕ АДАПТИВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ С ОВЗ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 15(227). URL: https://sibac.info/journal/student/227/285625 (дата обращения: 19.04.2024).

СОЗДАНИЕ АДАПТИВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ С ОВЗ

Максимова Мария Викторовна

студент, кафедра социально-педагогических технологий и педагогики девиантного поведения, Гуманитарно-педагогическая академия, Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского,

РФ, г. Ялта

Богинская Юлия Валериевна

научный руководитель,

д-р пед. наук, доц., заведующая кафедрой социально-педагогических технологий и педагогики девиантного поведения, Гуманитарно-педагогическая академия, Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского,

РФ, г. Ялта

CREATING AN ADAPTIVE EDUCATIONAL ENVIRONMENT FOR STUDENTS WITH DISABILITIES

 

Maria Maksimova

student, Department of socio-pedagogical technologies and pedagogy of deviant behavior of the Humanitarian Pedagogical Academy, V. I. Vernadsky Crimean Federal University,

Russia, Yalta

Yulia Boginskaya

scientific supervisor, doctor of pedagogical sciences, associate professor, head of the Department of socio-pedagogical  technologies and pedagogy of deviant behavior of the Humanitarian Pedagogical Academy, V. I. Vernadsky Crimean Federal University,

Russia, Yalta

 

АННОТАЦИЯ

В статье описаны общие принципы и этапы ведения работы, проводимые в образовательных учреждениях России, в целях создания адаптивной образовательной среды для учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

ABSTRACT

The article describes the general principles and stages of work carried out in educational institutions of Russia in order to create an adaptive educational environment for students with disabilities.

 

Ключевые слова: ОВЗ; адаптация; образовательная среда.

Keywords: disabilities; adaptation; educational environment.

 

Проблема обучения детей с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ) в условиях массовой общеобразовательной школы – была и остается одной из актуальных проблем современного российского общества.

Решение вопросов, связанных с обеспечением тех необходимых условий, которые позволят данной категории детей включиться в полноценный процесс образования наряду со здоровыми детьми представляется очень важным.

Идея успешной адаптации, социализации и создания равных начальных возможностей для детей с ограниченными возможностями определена в качестве актуальной в приоритетных направлениях развития образовательной системы Российской Федерации на всех уровнях: федеральном, региональном и муниципальном. Острота данной проблемы для многих образовательных организаций определяется устойчивым увеличением числа детей с отклонениями в здоровье и с инвалидностью.

В настоящее время в школах из общего числа обучающихся порядка 15% имеют существенные ограничения в здоровье. Их них около 40% человек – это дети-инвалиды. Группы школьников с ОВЗ чрезвычайно неоднородны. В них входят дети с разными проблемами развития: нарушениями слуха, зрения, речи, опорно-двигательного аппарата, интеллекта, с выраженными расстройствами эмоционально-волевой сферы, с комплексными нарушениями развития. Диапазон различий в развитии детей с ОВЗ чрезвычайно велик: от нормально развивающихся до детей с необратимым тяжелым поражением центральной нервной системы.

Учитывая внутренние потребности гуманного отношения к детям с проблемами в здоровье и социальный запрос, в образовательных организациях планомерно осуществляется деятельность по созданию адаптивной образовательной среды, направленной на преодоление барьеров на пути приобщения ребенка с ОВЗ к общему образованию, к жизни в социуме как социальных, так и физиологических, и психологических.

Обобщенно, работу в данном направлении можно отразить в виде схемы, все звенья которой взаимосвязаны и взаимно обусловливают друг друга:

 

Рисунок 1. Этапы создания адаптивной образовательной среды

 

Создание условий

О создании адаптивной образовательной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья можно говорить только при наличии условий: материально-технических, нормативно-правовых, организационных, кадровых.

В школах предпринимаются шаги по созданию безбарьерной среды. Имеются пандусы для передвижения колясочников, мобильные компьютерные классы, которые при необходимости могут быть использованы на любых этажах школы. Медицинские кабинеты реконструируются в медицинские блоки, оснащенные новым современным оборудованием.

Также следует отметить, что наличие больших и светлых классных комнат, компьютерного класса, просторной столовой, нескольких спортивных залов, библиотеки, актового зала позволяют создать комфортные условия для обучающихся, в том числе и для имеющих отклонения в здоровье.

В школах имеется нормативно-правовая база, позволяющая регламентировать организацию деятельности с обучающимися с ОВЗ. К ней относятся программы коррекционной работы, положения об организации обучения на дому. Работа с данной группой детей должна отражаться в плане учебно-воспитательной работы школы, планах работы школьного психолога и инспектора по охране прав детства, программах воспитательной работы классных коллективов.

Одной из ключевых задач при организации работы с детьми, имеющими проблемы в здоровье, является подготовка кадров. Кадровый состав коллектива школ необходимо активно задействовать в проведении семинаров, психологических тренингов для формирования гуманного восприятия и отношения учителей к детям с различными нарушениями развития.

Направления деятельности

Полноценное развитие и самореализация детей, имеющих те или иные нарушения, освоения ими общеобразовательной программы наряду со сверстниками в школе требует внедрение комплекса мероприятий. Приоритетным направлением является максимально раннее выявление недостатков в развитии и здоровье детей, составление банка данных. Медицинский работник должен систематически вести наблюдение за здоровьем данной категории детей, выявлять изменения, которые отражаются в специальном журнале. Школьный психолог должен оказывать необходимую психолого-педагогическую помощь детям с ОВЗ, по возможности обеспечивая коррекцию основных недостатков в развитии ребенка. На каждого ребенка с ОВЗ необходимо вести учетную карту. Мониторинг за учебными, личностными и социальными достижениями этой категории детей позволяет выявить степень адаптации их в классных коллективах. Эффективность работы с данной группой детей зависит от степени взаимодействия с их родителями. Оказывая помощь семье, учителя дают родителям полную информацию об особенностях их ребенка: указывают его специфические особенности, слабые и сильные стороны, подчеркивая последние. Педагог напоминает родителям о необходимости сохранения физического и психического здоровья; говорит о важности сохранения контактов с социальным окружением, что способствует социальной адаптации ребенка.

В соответствии с ФГОС НОО в школе на начальной ступени образования необходимо реализовать программу коррекционной работы. Она должна охватывать участников образовательного процесса с 1 по 3 класс. В данной программе согласно законодательству, предусматривается создание условий обучения, позволяющих учитывать особые образовательные потребности детей с ОВЗ посредством индивидуализации и дифференциации образовательного процесса. Содержание программы реализуется через такие направления деятельности, как диагностическая, коррекционно-развивающая, консультативная и информационно-просветительская работа. В настоящее время большинство школьников, порядка 70%, из школьников, имеющих проблемы со здоровьем, обучаются непосредственно в классных коллективах. Данный факт свидетельствует об инклюзии, то есть совместном обучении и воспитании детей, не имеющих отклонений в развитии и детей с ограниченными возможностями здоровья. Между обычными детьми и детьми инвалидами в инклюзивных классах складываются вполне прочные и длительные дружеские отношения. Благодаря совместному обучению, педагоги прививают своим воспитанникам такие качества как милосердие, целеустремленность, решительность, не зависящую от обстоятельств. В этом процессе нет мелочей, очень часто даже организация рабочего места школьника имеет большое значение.

Классные руководители помогают предотвратить дискриминацию в отношении детей с психофизическими нарушениями и поддерживают их в стремлении быть равноправными членами своих детских и подростковых сообществ. Для учащихся, которые по состоянию здоровья временно или постоянно не могут посещать образовательное учреждение, школа по заявлению родителей обеспечивает обучение на дому. Для данных учащихся составляется индивидуальный учебный план, который включает все предметы учебного плана школы. Распределение часов по учебным предметам осуществляется с учётом индивидуальных психофизических особенностей, интересов детей, их заболеваний.

Результат

В настоящее время о создании адаптивной образовательной среды, обеспечивающей удовлетворение как общих, так и особых образовательных потребностей детей с ОВЗ, свидетельствуют значительные результаты. Наблюдается развитие терпимого восприятия и отношения участников образовательного процесса к детям с различными нарушениями развития. Увеличивается степень участия данной группы детей в мероприятиях школьного и районного уровня. По данным психолого-педагогических исследований, отмечается снижение уровня изолированности детей с ОВЗ, повышается процент социальной адаптации и эмоциональной устойчивости. О получении образования в соответствии с возможностями и раскрытии потенциала свидетельствует тот факт, что из 100% школьников, имеющих существенные ограничения в здоровье, 50% учатся на «хорошо» и «отлично».

Целенаправленная педагогическая поддержка детей с ограниченными возможностями здоровья, раскрытие их реабилитационного потенциала способствует их успешной самореализации и адаптации в обществе.

 

Список литературы:

  1. Буданова Л. Б., (2007) Построение модели инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья: дис. … канд. пед. наук. М.
  2. Гордеева А. В., (2005) Реабилитационная педагогика: учеб. пособие для студ. пед. вузов и колледжей. М. : Академический проект; Королев: Парадигма.
  3. Малеванов Е. Ю., (2007) Моделирование активной образовательной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья: дис. ... канд. пед. наук М.
  4. Ратнер Ф. Л., Юсупова А. Ю., (2006) Интегрированное обучение детей с ограниченными возможностями в обществе здоровых детей. М.: ВЛАДОС.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.