Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(226)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Амельчева М.А. ОНТОГЕНЕЗ СВЯЗНОГО РЕЧЕВОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ У ДЕТЕЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 14(226). URL: https://sibac.info/journal/student/226/285519 (дата обращения: 30.04.2024).

ОНТОГЕНЕЗ СВЯЗНОГО РЕЧЕВОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ У ДЕТЕЙ

Амельчева Милана Альбертовна

студент, кафедра дефектологии, русского языка и социальной работы, Ставропольский государственный медицинский университет,

РФ, г. Ставрополь

Оганян Карина Михайловна

научный руководитель,

канд. психол. наук, доц., Ставропольский Государственный Медицинский Университет,

РФ, г. Ставрополь

ONTOGENESIS OF COHERENT SPEECH UTTERANCE IN CHILDREN

 

Milana Amelcheva

Student, Department of Defectology, Russian Language and Social Work, Stavropol State Medical University,

Russia, Stavropol

Karina Ohanyan

Scientific supervisor, PhD. Psychological Sciences, Assoc., Stavropol State Medical University,

Russia, Stavropol

 

АННОТАЦИЯ

В статье раскрываются теоретико-методологические подходы к развитию связного речевого высказывания и характеристики связной речи в онтогенезе.

ABSTRACT

The article reveals theoretical and methodological approaches to the development of coherent speech utterance and characteristics of coherent speech in ontogenesis.

 

Ключевые слова: связная речь, компоненты связной речи, связное речевое высказывание.

Keywords: coherent speech, components of coherent speech, coherent speech utterance.

 

Развитие связной речи является актуальной проблемой современного образования, поскольку учебные действия, например такие, как адекватное восприятие и прочтение текстовых учебных материалов, а также умение давать полные ответы на поставленные вопросы и самостоятельно излагать свои мысли – требуют высокого уровня развития связного высказывания (диалогической и монологической речи).

Связная речь – смысловое развернутое высказывание, то есть логически взаимосвязанные предложения, обеспечивающие общение и взаимопонимание между собеседниками [1]. В связной речи заключены главные стороны содержания предмета. Она является всесторонним представлением текста. Бессвязность речи может быть обусловлена бессознательностью говорящего в установлении связей; неверностью определения говорящим этих связей.

Основными характеристиками связной речи являются: употребление всех частей речи; умение ребенка подбирать окончания слов в соответствии с логикой рассуждения; умение ребенка отслеживать логику построения индивидуального высказывания. Особенность речи ребенка в том, что она часто не отражает целостной картины описываемого, что является причиной трудности ее понимания.

А.Р. Лурия считал сознание и речь главными элементами человеческого развития. По мнению С. Л. Рубинштейна, связное высказывание – это «адекватное речевое оформление мысли говорящего или пишущего человека, с точки зрения ее понятности для слушателя и читателя. Е. И. Тихеева считает, что связная речь неотделима от мыслительной деятельности [5].

Р.И. Лалаева подчеркивает значение развития диалогической речи, предложив очередность формирования связной речи: пересказ с опорой на сюжетные картинки; пересказ по сюжетной картинке;  пересказ без опоры на картинку;  рассказ по серии сюжетных картинок; рассказ по сюжетной картинке; самостоятельный рассказ [5].

А.В. Текучев считал речь связной, если она обладает характеристиками цельности, логичности построения, способностью делиться на смысловые части, имеет определенную тематику и может быть автономной. Термины «высказывание», «текст» синонимичны. «Высказыванием» можно назвать как саму деятельность, так и ее продукт [5].

Исследователи отмечают, что у детей без речевой патологии развитие связной речи происходит постепенно и одновременно с развитием мышления, деятельности и общения.

Начальным этапом в развитии произносительных способностей младенца является младенческий крик. Звуковой состав, которого по сравнению с последующими младенческими вокализациями сравнительно прост. В младенчестве начинает постепенно формироваться звуковой состав детских вокализаций, особенность развития звуковой стороны детской речи заключается в том, что все малыши независимо от места своего рождения и звучащего вокруг них языка начинают свое звуковое самовыражение приблизительно с одних и тех же звуков.

Считается нормой, если к году у детей появляются первые слова, но следует помнить, что их появление еще не означает успешность в речевом развитии [4]. Требуется длительное время, чтобы ребенок начал связывать слова по смыслу. Первые слова детей, как правило, проявляются как слабо оформленные звукокомплексы на фоне продолжающегося лепета.

Первые детские слова употребляются изолировано, не образуя при этом последовательностей и не имеют словоизменительных форм. Некоторые авторы считают, что эти слова имеют скрытую грамматическую структуру, поскольку часто обозначают целую ситуацию, то есть являются однословными предложениями.

К концу второго года жизни у детей формируется элементарная фразовая речь, которая состоит из двух – трех слов, выражающих требования, необходимые детям в той или иной ситуации. Если к 2,5 годам у ребенка не формируется элементарная фразовая речь, это свидетельствует о том, что темп речевого развития ребенка начинает отставать от нормы.

На третьем году жизни у детей крайне резко усиливается потребность в общении. На данном возрастном этапе у детей увеличивается объем общеупотребительных слов и возрастает, возникшая в конце второго года жизни, способность к словотворчеству.  От простой, состоящей из двух слов фразы, ребенок переходит к употреблению сложной фразы с использованием союзов, падежных форм существительных, а также единственного и множественного чисел.

Переход от ситуативной речи к контекстной речи происходит к четырем – пяти годам. Данный переход взаимосвязан с освоением словарного состава и грамматического строя родного языка ребенка, с развитием умения произвольно использовать средства языка. Постепенно, с усложнением грамматической структуры речи, высказывания ребенка становятся более развернутыми, точными и связными.

С пяти-шести лет, по мнению А.Н. Гвоздева, О.С. Ушакова, дети начинают активно овладевать монологической речью, так как именно к этому возрасту завершается процесс фонематического развития речи и дети усваивают грамматический, морфологический и синтаксический строй родного языка [5].

В возрасте пяти – семи лет у детей заметно снижается ситуативная речь. Детям доступны такие виды монологической речи, как описание, повествование и короткие рассуждения. Однако, полноценное овладение навыками монологической речи возможно только в условиях целенаправленного обучения.

Формирование навыков построения связных развернутых высказываний требует применения всех речевых и познавательных возможностей детей, при этом одновременно способствуя их совершенствованию. Следует отметить, что навык овладения связной речью возможен только при наличии у детей определенного уровня сформированного словарного запаса и грамматического строя речи.

В младшем школьном возрасте (восемь – десять лет) у детей продолжает совершенствоваться связная речь. Дети уже осознанно усваивают грамматические правила, полностью овладевают звуковым анализом и синтезом. На данном этапе начинает формироваться письменная речь.

Интенсивно совершенствуется обобщающая функция речи, увеличивается словарь ребенка. Обогащается устная речь, ее лексическое и синтаксическое разнообразие, усложняется морфологическая структура слова и синтаксическая структура предложений.

В целом, сформированная связная речь, прежде всего, должна быть и понятной для собеседника, а основной функцией связной речи  является коммуникативная функция, которая осуществляется в двух формах: монологической (монолог) и диалогической (диалог). И монологическая и диалогическая формы имеют свои особенности [3].

Диалогическая речь связана с коммуникативной функцией речи. Особенностью диалогической формы общения является чередование высказывания одного собеседника с прослушиванием и последующим говорением другого. Для диалога характерны такие признаки, как: разговорная лексика и фразеология; простые и сложные бессоюзные предложения; кратковременное предварительное обдумывание и краткость высказывания.

Монологическая речь – это логически связанное последовательное высказывание, которое протекает относительно долго во времени и не рассчитано на немедленную реакцию слушателя. Монолог отличается развернутостью высказывания, законченностью, логической завершенностью и синтаксической оформленностью и является высшей формой развития связной речи.

 

Список литературы:

  1. Волкова Л.С. Логопедия / Л.С. Волкова, С.Н. Шаховская. – М.: Владос, 2015. – 680 с.
  2. Глухов В.П. Основы психолингвистики: учебное пособие для студентов педвузов / В. П. Глухов. – М. : Астрель, 2010. – 351 с.
  3. Зиновьева Т.И. Методика совершенствования речевой деятельности учащихся / Т.И. Зиновьева. – М.: Юрайт, 2016. – 150 с.
  4. Лалаева, Р. И. Методика психолингвистического исследования нарушений устной речи у детей / Р.И. Лалаева. – М. : Владос, 2004. –77 с.
  5. Оганян К.М., Радзиевская Н.Г. Нейропсихологические инструменты в диагностике и коррекции связной речи у детей с общим недоразвитием речи // Основные направления развития научного потенциала в свете современных исследований: теория и практика. материалы пятнадцатой Международной заочной научно-практической конференции. – Ставрополь, 2021. С. 84-86.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.