Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(225)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Миронова Д.С., Жедик Е.М. РОЛЬ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ЖИЗНИ МОЛОДЕЖИ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 13(225). URL: https://sibac.info/journal/student/225/284139 (дата обращения: 27.04.2024).

РОЛЬ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ЖИЗНИ МОЛОДЕЖИ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

Миронова Дарья Сергеевна

студент, кафедра «экономика промышленности и производственный менеджмент», Самарский государственный технический университет,

РФ, г. Самара

Жедик Елена Михайловна

доц. кафедры «физвоспитание и спорт», Самарский государственный технический университет,

РФ, г. Самара

THE ROLE OF PHYSICAL EDUCATION IN THE LIFE OF YOUNG PEOPLE STUDYING IN HIGHER EDUCATIONAL INSTITUTIONS

 

Daria Mironova

student, Department of Regional and Sectoral Development Strategies, Kemerovo state University,

Russia, Samara

Elena Jedik

associate professor of the Department of «Physical Education and Sports», Kemerovo state University,

Russia, Samara

 

АННОТАЦИЯ

Обозначены роль и значение физического воспитания и физической культуры в жизни молодежи. Определение целей физического воспитания в процессе получения высшего образования.

ABSTRACT

The role and importance of physical education and physical culture in the life of young people are outlined. Determination of the goals of physical education in the process of obtaining higher education.

 

Ключевые слова: Физическое воспитание, учебные занятия, учебный план, учебное расписание, цель физического воспитания в ВУЗах.

Keywords: Physical education, training sessions, curriculum, curriculum, the purpose of physical education in universities.

 

В настоящее время все больше людей начинает понимать, что без хорошей физической подготовки невозможно достичь успехов в профессиональной деятельности, в спорте и других видах деятельности. Физическая культура и спорт оказывают значительное влияние на здоровье человека, его работоспособность, продолжительность жизни, улучшают ее качество. По данным Всемирной организации здравоохранения, физическая культура является одним из основных средств профилактики заболеваний.

Физическое воспитание-неотъемлемая часть формирования личности и актуальной проблемой в нашей эпохе быстрого развития. Оно помогает направить молодой организм к правильному ритму жизни и достичь хорошего здоровья, физического, психологического и двигательного развития. Воспитание физических качеств требует регулярных усилий, стремления к сверхвозможному и выполнения правил правильного физического воспитания. Это особенно важно в образовательном периоде с 7 до 25 лет, когда закрепляется учебный материал, который в будущем поможет повысить производительность труда.

Физическое воспитание является неотъемлемой частью учебного процесса в высших учебных заведениях и представлено разнообразными формами занятий. Учебные занятия проводятся преподавателями кафедр физического воспитания и спорта и составляют основную форму физического воспитания. Кроме того, студенты могут заниматься самостоятельно или вступать в студенческие отряды, что способствует повышению усвоения учебного материала и ускорению процесса физического совершенствования.

Основная цель физического воспитания в университетах заключается в формировании физической культуры студента как системного качества личности, необходимого для его будущей профессиональной деятельности и семейной жизни. Для достижения этой цели определяются следующие задачи и цели: воспитание высоких моральных, волевых и физических качеств, повышение иммунитета и сохранение здоровья, всестороннее развитие организма, профессионально-прикладная физическая подготовка, приобретение необходимых знаний по теории и методике физического воспитания и спортивной тренировки, а также формирование личностных качеств.

В процессе обучения учитываются особенности организма, физического развития, подготовки и интересов каждого студента, и ему предоставляется возможность выбрать направление занятий, которое будет наиболее полезным для него. Физическое воспитание в университетах является важным компонентом общей культуры студента и способствует повышению его работоспособности и качества жизни в целом.

Физическая культура играет важную роль в жизни людей, и ее значение не ограничивается лишь созданием идеального тела. Физическая культура помогает человеку достичь гармонии с самим собой, природой и социумом. В России уделяется внимание повышению числа граждан, занимающихся физической культурой и спортом. Министерство спорта России установило цель увеличить долю граждан, занимающихся спортом, до 70% к 2030 году. Обучение физической культуре в ВУЗах России важно для укрепления здоровья молодого поколения и повышения уровня физической активности граждан. Правильное развитие личности, улучшение качества жизни и развитие способностей -это все преимущества занятий физической культурой и спортом, которые могут быть реализованы в полной мере. 

 

Список литературы:

  1. Итоги 2020 года / под ред. Полясов А., 2021. URL: https://www.sports.ru/ (дата обращения: 04.04.2023).
  2. Калашников А.Ф. Физическая культура-2002- c. 78.
  3. Муратшина З.З. Физическая культура в обеспечении здорового образа жизни студентов/Педагогические науки-2017- с. 247-250

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.