Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(224)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Дедюра Т.О. РОЛЬ УЧИТЕЛЯ В ФОРМИРОВАНИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 12(224). URL: https://sibac.info/journal/student/224/283719 (дата обращения: 25.04.2024).

РОЛЬ УЧИТЕЛЯ В ФОРМИРОВАНИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Дедюра Татьяна Олеговна

студент 4 курса, Ставропольский государственный педагогический институт,

РФ, г. Ставрополь

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются проблемы обучения младших школьников и роль учителя в формировании познавательного интереса учащихся. Автор обращает внимание на значимость подходов к обучению и методик развития устойчивого познавательного интереса. Также акцентируется внимание на роли учителя в процессе предметного обучения младших школьников и исследуется, какие психологические и педагогические приемы могут быть применены для развития познавательного интереса учащихся и повышения их мотивации к обучению.

ABSTRACT

The article deals with the problems of teaching younger students and the role of the teacher in the formation of cognitive interest of students. The author draws attention to the importance of teaching approaches and methods of development of sustainable cognitive interest. Attention is also focused on the role of the teacher in the process of subject teaching of junior schoolchildren and investigates what psychological and pedagogical methods can be used for the development of cognitive interest of students and increasing their motivation for learning.

 

Ключевые слова: познавательный интерес, младшие школьники, методы активизации познавательного интереса, приемы активизации познавательного интереса.

Keywords: cognitive interest, younger students, methods of activating cognitive interest, methods of activating cognitive interest.

 

Важнейшим условием организации учебного процесса для младших школьников является формирование познавательного интереса. Это способствует овладению учащимися глубокими, системными знаниями, развитию мотивации учения и познавательных психических процессов. Цель данной статьи заключается в анализе эффективных подходов к формированию познавательного интереса у детей младшего школьного возраста, которые отражены в психолого-педагогической литературе.

Педагогическая наука подтверждает необходимость теоретической разработки данной проблемы и ее внедрения на практике. Каждый учитель знает, что ученик не сможет успешно усвоить материал, если он не проявляет интереса к знаниям. Поэтому формирование и развитие познавательного интереса у младших школьников должно начинаться с раннего возраста [2].

В начальной школе формирование познавательного интереса имеет свои особенности, такие как становление самосознания и осознание ребенком своей новой роли - ученика. На этом этапе закладываются основы представления о мире, человеке и его деятельности.

Многие известные педагоги, такие как К.Д. Ушинский, Н.А. Добролюбов, Д.И. Писарев, А. Дистервег, Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, Г.И. Щукина, В.Ф. Одоевский и многие другие, занимались проблемой формирования познавательного интереса у младших школьников.

В современных психолого-педагогических исследованиях познавательный интерес рассматривается как потребность ребенка в знаниях, которые помогают ему ориентироваться в окружающем мире. На ранних этапах развития познавательная активность проявляется в форме любопытства, которое, как замечал К.Д. Ушинский, побуждает ребенка к вопросам, ориентирует его в окружающей среде и перерастает в любознательность [5].

Для развития познавательной потребности у детей младшего школьного возраста необходимы постоянные переходы от уже знакомых предметов к новым. Главным источником побуждения к умственной деятельности и труду является интерес. Роль учителя в формировании познавательного интереса также важна. Грамотно составленные вопросы, которые имеют определенную структуру, помогают ученикам мыслить последовательно, анализировать свои действия, рассуждать и обосновывать свои суждения.

Эффективность учителя в развитии интереса у детей к знаниям зависит от нескольких факторов, которые взаимосвязаны между собой:

  • творческая индивидуальность учителя, его готовность и желание изучать и развивать интересы детей;
  • обстановка в педагогическом коллективе и методы работы директора школы;
  • стимулирование труда учителей и развитие исследовательского мышления у всего педагогического коллектива [1].

Учитель играет ключевую роль в стимулировании познавательных интересов учеников, так как он является источником глубоких знаний и высокой эрудиции, организатором учебных действий и образцом речевых форм деятельности. Кроме того, учитель выступает примером морально-этических норм общения и отношений для учащихся. Немаловажным фактором, который влияет на интерес учеников к учению и учебным предметам, является качество преподавания и профессиональные качества учителя, о чем часто говорят сами ученики [4].

Чтобы учителю помочь развить познавательный интерес у младших школьников, он должен:

  1. Сделать урок интересным и понятным. Учителя должны показывать, что изучение новых знаний может быть интересным и увлекательным. Они могут использовать игры, задачи, примеры из реальной жизни, чтобы заинтересовать детей.
  2. Предоставлять возможность для исследования и экспериментирования. Младшие школьники любят исследовать мир вокруг себя. Учителя должны создавать возможности для исследования, чтобы дети могли узнать что-то новое, используя свои навыки и способности.
  3. Поощрять вопросы и инициативу. Младшие школьники часто задают много вопросов, чтобы узнать больше о мире. Учителя должны поощрять этот интерес, чтобы дети чувствовали себя уверенно и могли продолжать исследовать.
  4. Показывать, как новые знания связаны с реальной жизнью. Дети будут более заинтересованы в учебном процессе, если они понимают, как новые знания связаны с реальным миром. Учителя должны показывать, как новые знания могут быть применены в жизни.
  5. Создавать условия для общения и сотрудничества. Учителя должны создавать условия для общения и сотрудничества между детьми. Это помогает детям обмениваться идеями, учиться друг у друга и развиваться вместе.
  6. Использовать различные методы обучения. Учителя могут использовать разнообразные методы обучения, такие как игры, проекты, эксперименты и другие, чтобы привлечь внимание детей и помочь им узнавать что-то новое. Разнообразие методов обучения помогает детям не только понимать материал, но и развивать свои творческие и аналитические способности.
  7. Поддерживать ребенка в его интересах. Учителя могут помочь младшим школьникам обнаружить свои интересы, поддерживать их в их увлечениях и показывать, как эти интересы могут быть связаны с учебным материалом. Это может помочь детям чувствовать себя более уверенно в своих способностях и мотивировать их на изучение новых тем.
  8. Создавать положительную атмосферу в классе. Учителя должны создавать дружескую и поддерживающую атмосферу в классе, чтобы дети чувствовали себя комфортно и могли выражать свои мысли и идеи свободно. Это также помогает детям уважать друг друга и находить радость в изучении новых вещей [3].

Богатство педагогического процесса создаётся глубокой эрудицией учителя, его мастерством в организации деятельности и самостоятельной деятельностью учащихся, одухотворённой познавательным интересом. Именно здесь происходит единая, сливающаяся по своим целям и мотивации деятельность, увлечённая, интересна. Здесь учитель, опираясь на активность и самостоятельность учащихся, всецело полагается на их творческие возможности, прогнозирует итоги.

В целом, учителя имеют ключевую роль в формировании познавательного интереса у младших школьников. Они могут помочь детям обнаружить свои интересы, создать интересные и понятные уроки, и поддерживать дружескую атмосферу в классе. Это помогает детям развивать свои способности, узнавать что-то новое и чувствовать себя уверенно в своих способностях.

 

Список литературы:

  1. Алябушева Г.В. Развитие познавательных интересов младших школьников в проектной деятельности: Автореф. дис. канд. пед. наук. – М., 2011. – 23 с.
  2. Григорьева М.В. Структура мотивов учения младших школьников и ее роль в процессе школьной адаптации / М.В. Григорьева // Начальная школа №1, 2011. – С. 156.
  3. Иванова Н.В. Формирование учебной мотивации младших школьников средствами проектной деятельности // Психология обучения. – 2012. – №10. – С. 52–60.
  4. Казанцева В.А. Проблема формирования познавательного интереса во внеурочной деятельности учащихся начальных классов / В.А. Казанцева, А.В. Карпенко // Концепт. – 2017. – Т. 31. – С. 31–35.
  5. Ушинский К.Д. История воображения и избранные педагогические сочинения. – Т. 2. – М., 1954.
  6. Селюкова Е.А. Развитие самостоятельности во втором классе начальной школы / Е.А. Селюкова, М. Драчева // Образование и педагогика: теория, методология, опыт. – Чебоксары: ИД «Среда», 2019.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.