Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(224)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Галиаскар К.Н. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЫ В ФОРМИРОВАНИИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 12(224). URL: https://sibac.info/journal/student/224/283644 (дата обращения: 29.03.2024).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЫ В ФОРМИРОВАНИИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ

Галиаскар Карим Наильевич

магистрант, Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых,

РФ, г. Владимир

Александрова Людмила Юрьевна

научный руководитель,

канд. филос. наук, доц., заведующий кафедрой педагогики и психологии дошкольного и начального образования, Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых,

РФ, г. Владимир

THE USE OF COGNITIVE INITIATIVE IN THE FORMATION OF INTELLECTUAL READINESS OF OLDER PRESCHOOLERS TO STUDY AT SCHOOL

 

Karim Galiaskar

master's student, Vladimir State University named after A.G. and N.G. Stoletov,

Russia, Vladimir

Lyudmila Alexandrova

Research Supervisor, Ph.D., Associate Professor, Head of the Department of Pedagogy and Psychology of Preschool and Primary Education, Vladimir State University named after A.G. and N.G. Stoletov,

Russia, Vladimir

 

АННОТАЦИЯ

В статье исследуются проблемы интеллектуальной готовности старших дошкольников к обучению в начальной школе.

ABSTRACT

The article examines the problems of intellectual readiness of older preschoolers to study in primary school.

 

Ключевые слова: интеллектуальная готовность, познавательная инициатива, обучение, школа, дошкольное образование.

Keywords: intellectual readiness, cognitive initiative, training, school, preschool education.

 

Развитие общества на современном этапе характеризуется становлением принципиально новых приоритетов в образовании, в том числе и в дошкольном образовании. Современная система   дошкольного образования предполагает формирование познавательной инициативы у детей старшего дошкольного возраста. Различные психолого- педагогические исследования выявили основную проблему дошкольного образования - снижение познавательной инициативы у старших дошкольников. Проявление инициативы и самостоятельности у детей старшего дошкольного возраста рассматривается в Федеральном Законе «Об образовании в Российской Федерации», а также в ФГОС ДО.

Актуальность проблемы связана с необходимостью выполнения требований стандарта, а именно достижения целевых ориентиров на этапе завершения дошкольного образования: ребенок овладевает основными культурными способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в различных видах деятельности – игре, общении, познавательно-исследовательской деятельности, конструировании.

Интеллектуальная готовность детей к школе играет определяющую роль в академической успешности обучения будущих первоклассников. Главным признаком, характеризующим интеллект и указывающим на интеллектуальное развитие, служит его обращённость к внешнему миру. В.В. Зеньковским показано, что интеллектуальная сторона детского развития «прозрачнее» прочих, например, эмоциональной стороны, по своей сути, а процесс интеллектуального развития – это один из главных факторов и основной признак перемен в ребёнке-дошкольнике. Вероятно, именно это является причиной подробной и объёмной разработанности диагностических методик интеллектуальной готовности к школьному обучению в зарубежной и отечественной науке.

В законе «Об образовании в Российской Федерации» указывается на то, чтобы каждый ребенок вырос не только сознательным  членом общества, не только здоровым и крепким человеком, но и инициативным, думающим, способным на творческий подход к любому делу.

Познавательная инициатива – это одна из важных форм взаимодействия человека с окружающим миром, направленная на его познание. В основе познавательной инициативы лежит важнейшая потребность в новой информации, новых впечатлениях и знаниях, в новых результатах деятельности. Эта потребность является неотъемлемой составляющей личности человека.

В настоящее время школа предъявляет к ребенку ряд требований, относящихся к различным сферам развития: интеллектуальной, физической, социальной. Если ребенок поступает в школу, будучи неготовым к обучению в силу различных причин, это может негативно сказаться на его физическом и психическом здоровье и на успешности в обучении. Ребенка необходимо приучать к новому режиму дня, учить правильному распределению времени, развивать самодисциплину, поскольку первоклассник должен выполнять различные самостоятельные дела без напоминания.

Необходимо отметить, что инициативу способен проявлять тот, кто в себя верит. Одна из основ уверенности в себе – умения и практические навыки. Поэтому в настоящее время актуализируется проблема поиска педагогически целесообразных условий формирования познавательной инициативы, а также условий, обеспечивающих развитие самостоятельности и любознательности

Одной из форм развития познавательной инициативы старших дошкольников является проектная деятельность. Организация проектной деятельности способствует формированию познавательной инициативы старших дошкольников при соблюдении следующих педагогических условий:

  • создание проблемных ситуаций в образовательном процессе, способствующих активизации познавательной инициативы дошкольников в ходе проектной деятельности;
  • активность старших дошкольников в выборе тематики проектов и участников проектной деятельности, что повышает заинтересованность всех участников совместной деятельности;
  • работа с воспитателями по обучению наиболее эффективным приемам организации проектной деятельности с целью формирования познавательной инициативы детей старшего дошкольного возраста.

Интеллектуальные приобретения ребёнка к завершению дошкольного образования дают возможность будущему первокласснику анализировать новую ситуацию, свободно выбирать и совершать необходимые действия в контексте ситуации, самостоятельно реализовывать собственную учебную деятельность.

Формирование познавательной инициативы дошкольников является одной из актуальных проблем педагогики, призванной воспитать личность, способную к саморазвитию и самосовершенствованию. Для ребенка старшего дошкольного возраста характерен интерес ко всему, что происходит вокруг. Ежедневно дошкольники узнают все новые предметы, стремятся узнать не только их названия, но и черты сходства и различия, задумываются над простейшими причинами наблюдаемых явлений.

В Российской педагогической энциклопедии инициатива (французское initative, от латинского initium – начало) - почин, внутреннее побуждение к новым формам деятельности, руководящая роль в каком-либо действии. Инициатива представляет собой, разновидность общественной активности, социального творчества, предпринимаемого лицом или группой.

Основоположником исследования понятия «инициатива» можно по праву считать чешского педагога-гуманиста, писателя и общественного деятеля Я. А. Коменского, создателя «Великой дидактики». Автор считал, что «достигнуть всестороннего познания вещей, овладения ими и использования, можно не иначе, как только через посредство нового» [1, с. 358].

Именно в старшем дошкольном возрасте создаются важные условия для целенаправленного формирования познавательной инициативы детей: развивающиеся возможности мышления (Н.Н. Поддьяков, О.М. Дьяченко), становление познавательных интересов (Л.М. Маневцова, Н.К. Постникова), развитие продуктивной (Т.С. Комарова, Н.П. Сакулина, Н.А. Ветлугина) и творческой деятельности (Д.Б. Богоявленская, А.М. Матюшкин), расширение взаимодействия старших дошкольников с окружающим миром (О.В. Афанасьева), становление элементарного планирования и прогнозирования (А.Н. Соколов, О.К. Тихомиров).

На возрасте 4-5 лет, по мнению Э. Эриксона, высказанному в работе «Детство и общество», наступает третья стадия развития ребенка в рамках которой изменяется содержание конфликта между чувством вины и инициативой. На данном этапе наступает самоутверждение ребенка. На данном этапе ребенок активно изучает окружающий мир, изучает полоролевые различия, планирует свое время и пытается осуществить их. Итогом этого развития является развитие инициативы ребенка. При неудачном стечении обстоятельств формируется чувство вины, пассивность и нежелание проявлять активность. Как пишет Э. Эриксон, «инициатива добавляет к автономии способность принимать на себя обязательство планировать, энергично браться за какие-нибудь дела и задачи, чтобы продвигаться вперед; если же раньше появится своеволие, поведение скорее воодушевляется неповиновением или, во всяком случае, протестующей независимостью». Ребенок стремиться к реализации своего «Я», к подтверждению своей самостоятельности. [2, с. 73].

Одобрение взрослых самостоятельных действий ребенка – это залог развития его инициативности. Ощущая их поддержку, ребенок проявляет инициативу, начинает воспринимать себя как взрослого, ребенок желает обучаться и демонстрирует желание быть самостоятельным.

Инициативный ребенок способен реализовать свою деятельность креативно, проявлять познавательную активность. Инициатива ребенка старшего дошкольного возраста имеет отличительную особенность: во- первых, произвольность поведения, во-вторых, развитие эмоционально- волевой сферы, а также, самостоятельность, стремлением к самореализации, активность в различных видах деятельности, общительность, творческий подход к деятельности и высокий уровень умственных способностей.

Дошкольный возраст является наиболее благоприятным для формирования познавательной инициативы. К старшему дошкольному возрасту у ребенка формируется система представлений о моральных нормах и правилах поведения, которые обеспечивают возможности саморегуляции, а также ответственность за результаты своих поступков. В этом возрасте ребенок через общение со сверстниками и с близкими взрослыми знакомится с социальным пространством человеческих отношений, стремиться подтвердить самостоятельность и проявить инициативу. Характеристики интеллектуальной готовности к школе непосредственно связаны с познавательными психическими процессами и включают соответствующий возрасту уровень развития внимания, восприятия, памяти, мышления, речи ребёнка. Их становление и развитие происходит в процессе специфических видов детской деятельности: игры, рисования и прочих.

Основная роль в формировании интеллектуальной готовности к школе принадлежит целенаправленному систематическому воспитанию и обучению на протяжении всего дошкольного детства. Созревание познавательных психических процессов на каждом возрастном этапе создаёт свои, неповторимые условия для формирования интеллектуальной готовности к школе и зависит от условий жизни, воспитания и обучения ребёнка.

В период старшего дошкольного возраста ведущими становятся познавательные мотивы. Дети предпочитают использовать при решении различных задач интеллектуальные и умственные усилия. Еще одной особенностью становится изменение в постановки целей, на первое место выходят цели важные не только для самих детей, но и для окружающих.

Важнейшим фактором развития познавательной инициативы в этот период является гуманистические основы процесса воспитания. Ребенок должен находиться в условиях такого педагогического общения, в котором важнейшими принципами становятся понимание, любовь и терпимость.

По мнению Н. Е. Веракса, «одно из главных условий формирования инициативы является поддержка активности дошкольника. Такая поддержка невозможна без положительной социальной оценки деятельности, направленной на создание нового. Как правило, новое является результатом разрешения какой-либо проблемы. Не менее важным условием, способствующим личностному развитию, является адекватная социальная презентация результатов деятельности человека» [3].

Таким образом, познавательная инициатива — это стремление и умение ребенка дошкольника настойчиво решать задачи деятельности, мобилизуя имеющийся опыт и знания. Познавательная инициатива старших дошкольников в исследовательской и продуктивной деятельности является показателем социально-личностного созревания и готовности к школьному обучению. В старшем дошкольном возрасте познавательная инициатива проявляется значительно разнообразнее. Дошкольник задает вопросы, затрагивающие явления и предметы, лежащие за чертой данного предмета или явления, проявляет стремление объяснить связь фактов, используя при этом простые причинные рассуждения. Инициативный дошкольник стремиться к упорядочиванию и систематизации конкретных материалов и предметов, проявляет интерес к познавательной литературе.

Именно в старшем дошкольном возрасте создаются благоприятные предпосылки формирования познавательной инициативы, что в последствии приводит к успешному обучению в начальной школе. Актуальная задача педагогов и родителей - содействовать развитию активности ребенка через поддержку его инициативы, поощрение и признание взрослыми права ребенка на любознательность и творчество.

 

Список литературы:

  1. Коменский Я.А. Великая дидактика - М.: Учпедгиз, 1939-1941. 358с.
  2. Эриксон Э. Детство и общество: пер. с англ. Изд. 2-е перераб. и доп. СПб.: Ленато, АСТ, Фонд Университетская книга, 1996. 73с.
  3. Веракса А. Н., Веракса Н. Е. Проектная деятельность дошкольников. М.: Мозаика синтез, 2008.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.