Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(224)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Кузьмина В.Ю. ИЗУЧЕНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ ПОДРОСТКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 12(224). URL: https://sibac.info/journal/student/224/283482 (дата обращения: 28.04.2024).

ИЗУЧЕНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ ПОДРОСТКОВ

Кузьмина Вероника Юрьевна

студент, Елабужский институт Казанского федерального университета,

РФ, г. Елабуга

Льдокова Галия Михайловна

научный руководитель,

канд. псих. наук, доц., Елабужский институт Казанского федерального университета,

РФ, г. Елабуга

STUDYING THE EMOTIONAL WELL-BEING OF ADOLESCENTS

 

Veronica Kuzmina

student of the Department of Psychology, Elabuga Institute of Kazan Federal University,

Russia, Еlabuga

Galia Ldokova

scientific supervisor, Candidate of Psychology, Associate Professor, Elabuga Institute of Kazan Federal University,

Russia, Еlabuga

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается проблема эмоционального благополучия подростков, которое играет большую роль в подростковом возрасте. В статье отображены результаты эмпирического исследования особенностей психоэмоционального благополучия и связи его компонентов с показателями школьного благополучия. В результате чего выявлено, что чем выше уровень школьного благополучия, тем выше уровень психоэмоционального благополучия.

ABSTRACT

The article deals with the problem of emotional well-being of adolescents, which plays an important role in adolescence. The article presents the results of an empirical study of the features of psycho-emotional well-being and the relationship of its components with indicators of school well-being. As a result, it was revealed that the higher the level of school well-being, the higher the level of psycho-emotional well-being.

 

Ключевые слова: психологическое благополучие, школьное благополучие, эмоциональный комфорт, счастье, положительные эмоции, школьная среда.

Keywords: psychological well-being, school well-being, emotional comfort, happiness, positive emotions, school environment.

 

Проблема эмоционального благополучия одна из востребованных в мировой психологии, которая впервые стала изучаться в рамках позитивной психологии. Первым, кто стал использовать данную категорию был Н. Бредберн, который определял ее в качестве субъективного ощущения счастья и удовлетворенность собственной жизнью. Н Бредберн пришел к выводу, что человек достигнет высокого уровня психологического благополучия в случае, если положительные эмоции будут доминировать над отрицательными [5].

Эмоциональное благополучие является одним из компонентов психологического благополучия, возникающее на фоне успешной или неуспешной деятельности и отражает оно те переживания и эмоции, которые испытывает человек этот момент [3].

Автором наиболее известной концепции психоэмоционального благополучия является К. Рифф, которая рассматривает последнее в качестве базового субъективного конструкта, отражающий восприятие собственного функционирования человеком относительно максимума его потенциальных возможностей. В результате обобщения теоретических положений в области самореализации, психологического здоровья, зрелости, самодетерминации личности, оптимального функционирования К. Рифф выделила главные компоненты психологического благополучия, также ею был создан инструмент их измерения. Данные открытия внесли определенность в проблему выделения критериев психологического благополучия [1].

Так, с точки зрения К. Рифф, в структуру психологического благополучия входят такие компоненты: 1) самопринятие, которое состоит в осознании и принятии всех сторон собственной личности, позитивном самоотношении и удовлетворенностью своей жизнью; 2) личностный рост, выражающийся в стремлении к развитию, обучению новому, ощущении собственного прогресса; 3) автономия, которая проявляется в способности противостоять давлению социума, независимости в оценке себя и своего поведения; 4) компетентность в управлении средой, которая проявляется в способности добиваться поставленных целей, в умении преодолевать трудности в процессе их реализации; 5) позитивные взаимоотношения с окружающими людьми, что связано с умением устанавливать доверительные отношения, способностью к эмпатии, гибкостью во взаимоотношениях с другими людьми; 6) наличие жизненных целей, что связано с переживанием осмысленности собственной жизни, ценности настоящего, прошлого и будущего [4].

В отечественной психологии одним из первых, кто прибегнул к теоретическому осмыслению проблемы психологического благополучия был Л.В. Куликов, который предлагает разделять такие понятия, как счастье, удовлетворенность, эмоциональный комфорт и собственно благополучие. Важным для автора является взгляд на благополучие не только с несшей стороны (доход, социальное положение), но с внутренней – переживание благополучия обусловлено личностными особенностями, самоотношение личности. Л.В. Куликов предлагает рассматривать психологическое благополучие как «слаженность психических процессов и функций, ощущение целостности, внутреннего равновесия». Также автор предлагает в центре субъективного благополучия выделять основные характеристики эмоциональной сферы личности, которые и составляют ее эмоциональный комфорт. В принципе этим и определяется эмпирический интереса ученого [3].

Особенно актуально изучить особенности эмоционального благополучия в подростковом возрасте, когда происходит созревание личности, развитие самосознания, становление ценностных ориентаций. В связи с чем эмоциональное благополучие подростков имеет важное значение, так как отражает положительные эмоции и состояния.  Выделяют следующие факторы, оказывающие влияние на психоэмоциональное благополучие подростков: семейное воспитание и взаимоотношения с родителями, социальные условия, доход семьи, личностные особенности, установки, стратегии поведения, стиль саморегуляции [2].

Важным фактором эмоционального благополучия является школьная среда, которая может стать одним из источников психического ущерба для подростка. К внешним факторам неблагополучия в школе являются: низкая успеваемость, взаимоотношения с педагогом и сверстниками, сложный учебный материал, необъективная оценка педагогом ученика и его способностей. К внутренним факторам относится школьная тревожность. Поэтому возникает необходимость рассмотреть влияние школьного благополучия на общий уровень психологического благополучия. Для этого было проведено эмпирическое исследование, направление на выявление связи школьного благополучия и общего психоэмоционального благополучия [4]. В исследовании приняли участие подростки в возрасте 14-15 лет в количестве 60 учащихся. Были отобраны две методики исследования: 1. Шкала психологического благополучия К. Рифф (экспресс-вариант) в адаптации Л. В. Жуковской, Е. Г. Трошихиной. 2. Опросник школьного благополучия О.А. Сычева, Т.О. Гордеевой.

 

Рисунок 1. Выраженность показателей психологического благополучия у подростков

 

По данным рис. 1 было выявлено, что психоэмоциональное благополучие подростков обусловлено выраженными значениями по шкале «жизненные цели» (10,8), «позитивные отношения» (10,5) и менее выраженными значениями по шкале «компетентность» (6,9). Это значит, что подростки умеют устанавливать позитивные взаимоотношениями с окружающими и их жизнь вполне осмысленна, так как они ставят цели в жизни, но подростки не приспособлены к ведению повседневных дел. Также подростки не вполне самостоятельные, не готовы учится чему-то новому и не совсем положительно относятся к себе.

Рассмотрим результаты корреляционного анализа психологического благополучия и школьного благополучия подростков (таблица 1).

Таблица 1

Результаты корреляционного анализа психологического благополучия и школьного благополучия подростков

Психологическое благополучие

Школьное благополучие

Семья

Школа

Учителя

Я сам

Друзья

Общий уровень

Автономия

0,792

0,834

0,779

0,821

0,680

0,881

Компетентность

0,767

0,806

0,799

0,793

0,634

0,855

Личностный рост

0,828

0,813

0,704

0,791

0,586

0,845

Позитивные отношения

0,850

0,837

0,698

0,808

0,697

0,882

Жизненные цели

0,768

0,825

0,717

0,863

0,698

0,875

Самопринятие

0,797

0,832

0,743

0,841

0,694

0,883

Общий уровень

0,872

0,898

0,805

0,892

0,724

0,947

Примечание (*) 0,259 значимые значения при p≤0,05, (**) 0,336 при p≤0,01, (***) 0,421 при p≤0,001

 

По данным таблицы 1 можно сделать выводы о существовании довольно сильных положительных корреляционных связей между психологическим благополучием и школьным благополучием подростков. Это значит, что удовлетворенные семейными взаимоотношениями, взаимоотношениями с друзьями, школой и взаимоотношениями с учителями, а также довольные и удовлетворенные собой подростки проявляют больше независимости и способны противостоять социальному давлению, они более способны справляться с повседневными трудностями, обладают чувством собственного развития, ставят цели в будущее, умеют устанавливать позитивные взаимоотношениями с окружающими, позитивно относятся к себе и своей жизни. То есть, чем выше уровень школьного благополучия подростков, тем выше уровень их психологического благополучия.

 

Список литературы:

  1. Антонова Н.А., Ерипян Л.А Субъективное благополучие подростков и молодежи: концептуализация и измерение // Известия РГПУ им А И Герцена.  – 2018. – № 187. – С 69-78
  2. Ахрямкина Т. А., Чаус И.Н. Психологическое благополучие учащихся в образовательной среде: монография. – Самара: СФ ГБОУ ВПО МГПУ, 2012. – 104 с.
  3. Бекузарова А.Т. Психологическое благополучие как предмет зарубежных и отечественных исследований // Актуальные проблемы психологического знания. – 2015. – № 2 (31). – С.16-25
  4. Водяха С.А. Психологическое благополучие учащихся // Сборник статей / Составитель Ю.В. Братчикова. – Екатеринбург: Урал.гос.пед.унт., 2013. – 146 с.
  5. Зотова О.Ю. Психологическое благополучие личности: монография. – Екатеринбург: Гуманитарный университет, 2017. – 312 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.