Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(223)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Чёрная А.А. СПОРТ – ДОРОГА К МИРУ МЕЖДУ НАРОДАМИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 11(223). URL: https://sibac.info/journal/student/223/283202 (дата обращения: 19.04.2024).

СПОРТ – ДОРОГА К МИРУ МЕЖДУ НАРОДАМИ

Чёрная Анна Андреевна

2 курс, группа ЭКс-211 Уральский государственный университет путей сообщения,

РФ, г. Екатеринбург

Сапова Полина Фёдоровна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры физвоспитание, Уральский государственный университет путей сообщения,

РФ, г. Екатеринбург

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается история Олимпийских игр и их влияние на дипломатические отношения между странами. Также, приведены наиболее эффективные части спортивной этики, способствующие формированию доброжелательных отношения и поддержанию мира между народами.

 

Ключевые слова: спорт, Олимпийские игры, страны, олимпизм, объединение, спортивная дипломатия.

 

Каждый человек может дать своё определение слову спорт. Кто-то скажет, что спорт – деятельность целенаправленно обученных людей для обнаружения физического превосходства среди соперников. Мы же обратим внимание на то, что спорт в первую очередь — это не только соревнования и конкуренция, но и эпохальная, многозначительная идея олимпизма, во главе которой стоят знакомство, сплочение, примирение и формирование последующих дружеских отношений народов всего мира.

Данная тема была и остаётся актуальной, ведь спорт всегда являлся элементом объединения народов. Главная цель работы показать, что спортивные соревнования играют важнейшую роль в формировании доброжелательных взаимоотношений не только между их участниками, но и между странами мира.

С давних пор не секрет, что спорт является всеобщим способом коммуникации, сильным средством поддержания мира, взаимопонимания и поддержки. Участники каких – либо состязаний, встречаясь с особыми спортивными приёмами и стилями конкурентов, перенимают опыт, находят новые знакомства и получают бесценный опыт. Благодаря данной способностям, он учит толерантности и согласию. Разберём, в чём заключается уникальная дипломатическая сила спорта.

Вспоминая историю Олимпийских игр, можно сказать, что концепция олимпизма изначально была устроена как механизм, устанавливавший перемирие и гармонию среду всех участвующих стран. Большинству известны случаи, в которых именно спортивная этика играла главную роль в восстановлении доброжелательных отношений между государствами с совершенно разными уровнями культурного просвещения. В пример можно привести летние Олимпийские игры 2000 года в Китае, когда страна участница – Северная Корея объединила спортсменов в одну команду. Также, нужно вспомнить про зимнюю Олимпиаду 2014 в Сочи, когда Россия приняла участников со всего мира, без исключений. Это в очередной раз показывает, что спорт действительно объединяет не только людей разных национальностей, но и разного мировоззрения и вероисповедания, прививая взаимоуважение, обязательное для честной оценки своих конкурентов на международной Олимпиаде.

Говоря о спортивной дипломатии, стоит понимать, что официально её зарождение как независимой системы миротворческой деятельности началось только в ХХ веке, хотя данная концепция ещё в древности была основой олимпизма. Из-за особой заинтересованности стран к организации каких–либо значимых спортивных мероприятий и увеличению численности мировых спортивных организаций стал возникать повышенный интерес к физической культуре.

Реализация спортивной этики происходит не только в процессе организационной деятельности различных соревнований и олимпиад, но и посредством взаимообмена спортсменами, тренерами и целыми командами. Часто такой обмен происходит между государствами, имеющими разногласия и конфликты для нахождения общих точек соприкосновения и нахождения компромисса.

Олимпийские игры – самые крупномасштабные спортивные соревнования, появившиеся в Древней Греции в 776 год до н. э. К числу событий мирового влияния Олимпиада стала относиться не сразу. Изначально основой стал древнегреческий ритуал, представлявший собой процесс почитания горе Олимпии, что имело религиозное значение. Только к концу IХ века благодаря продолжительным трудам французского общественного деятеля Пьера де Кубертена Олимпийские игры стали иметь международное значение.

По первоначальным правилам Олимпиады участие в состязаниях мог принять далеко не каждый. Но, со временем Олимпийские игры стали общенародными и доступными для всех. Такой принцип предполагает развитие согласия между нациями путём формирования серьёзной, но честной борьбы.

Проанализировав работу МОК (Международного олимпийского комитета) можно сделать вывод о том, что некоторые страны мира действительно готовы соперничать за право стать страной – хозяйкой предстоящих Олимпийских игр. Данный факт является показателем того, что спортивная дипломатия обладает достаточно высокой степенью значимости на мировой политической арене.

Объединяя всё вышесказанное, можно ещё раз убедиться в том, что спорт – один из наиболее современных и в то же время действенных способов нахождения мира во взаимоотношениях наций и народов. Исходя их спортивной этики и дипломатии можно сделать вывод о том, что спорт является неотъемлемой частью мировой культуры и непосредственно оказывает влияние на вектор дальнейшего формирования социальных и политических отношений. Оказывает воздействие на общественные коммуникации несмотря на мировоззрение, национальность, религию и культурный уровень.

 

Список литературы:

  1. Онучин Л.А. Правовые основы физической культуры и спорта в современной России/ Л.А. Онучин // Молодой ученый. – 2019. – № 47.
  2. Постановление Правительства РФ «О Министерстве спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации»; от 29 мая 2008 г. №408 // Сборник официальных документов и материалов. Федеральное агентство по физической культуре и спорту.6/2008; Москва.
  3. Столяров В. И. Олимпийская концепция Пьера де Кубертена и современность / В. И. Столяров // Олимпийский бюл.: сб. науч. материалов. 2005. № 7. С. 84-94.
  4. Онучин Л.А. Правовые основы физической культуры и спорта в современной России/ Л.А. Онучин // Молодой ученый. – 2019. – № 47.
  5. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В ФОРМИРОВАНИИ НРАВСТВЕННОГО ИДЕАЛА СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ Усольцева С.Л. Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. 2021. № 5 (195). С. 393-397.
  6. Скрыгин С.В. Роль физической культуры в нравственном воспитании молодежи //Физическая культура, спорт и здоровье в современном обществе: сб. тр. науч.-практич. конф.— Воронеж: ВГИФК, 2015 — С. 44-48.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.