Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 10(222)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Панов И.А. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СПОРТИВНОГО ФУТБОЛЬНОГО РЕЗЕРВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 10(222). URL: https://sibac.info/journal/student/222/282438 (дата обращения: 24.04.2024).

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СПОРТИВНОГО ФУТБОЛЬНОГО РЕЗЕРВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Панов Иван Андреевич

магистрант, факультет государственное и муниципальное управление, Уральский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Екатеринбург

Вишневская Алена Валентиновна

научный руководитель,

доц. кафедры управления персоналом, Уральский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ,

РФ, г. Екатеринбург

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются основные проблемы формирования спортивного футбольного резерва в Российской Федерации. Футбол в нашей стране – один из самых популярных видов спорта. Ежегодно все больше детей записываются в секции футбола, создаются частные футбольные школы. Но, несмотря на это, профессиональные футбольные клубы и национальная сборная испытывают огромные проблемы с формированием молодого, достойного резерва.

 

Ключевые слова: футбол, спортивный резерв, проблема подготовки, футбольная академия.

 

На сегодняшний день российская система формирования спортивного футбольного резерва работает неэффективно, готовя игроков более низкого уровня, чем требуется клубам Российской Футбольной Премьер - Лиги и сборной команде Российской Федерации. В нашей стране один из самых низких показателей собственных воспитанников в высшей лиге страны – 11,3%. Дефицит качественных игроков для сборной команды Российской Федерации – очевиден. Причины:

  1. Недоступность полной и достоверной информации об учреждениях

спортивной подготовки, невозможность контроля процессов тренировочной работы.

Большинство спортивных объектов, предназначенных для занятий футболом, имеют муниципальный или региональный уровень управления. Поэтому государству намного тяжелее контролировать деятельность данных учреждений по подготовке спортивного резерва. Зачастую там занимается большое количество юных спортсменов, соответственно, вероятность индивидуального тренерского подхода к развитию технических навыков очень маленькая. Перед тренерами ставятся определенные задачи, которые он обязан выполнять, чтобы не лишиться своей работы. Такой подход плох тем, что многие игроки практически не играют, просиживая время на скамейке запасных. Со временем у детей может просто пропасть желание играть в футбол, потому что наблюдать за игрой своей команды, сидя в запасе, не доставляет большого удовольствия. Таким ребятам приходится еще больше стараться и выкладываться на тренировках, но также велика вероятность того, что тренер может это не заметить, ведь он делает упор на ребят, которые делают ему результат. Именно поэтому очень важен контроль процесса тренировочной работы с юными футболистами.

  1. Низкоэффективная система соревнований.

Одним из важнейших факторов успешной подготовки спортивного резерва является наличие постоянной игровой практики, в ходе которой юные спортсмены проявляют свои технические навыки, пытаются реализовать игровые установки тренера. Но к большому сожалению, система детских соревнований в нашей стране устроена таким образом, что возможность проявить себя предоставляется не каждому. Проводя мониторинг детских соревнований, сразу бросается в глаза наличие команды, которая проиграла все матчи и пропустила огромное количество мячей. Исходя из этого, можно сделать предположение о том, что кто-то из детей может разочароваться в игре, думая, что ничего не получается.

Чтобы предотвратить такой возможный неблагоприятный вариант, необходимо изменить систему проведения соревнований. Нужно отбирать команды, примерно равные по силам, и лишь тогда устраивать соревнования. В равной борьбе у каждого игрока команды будет возможность проявить себя, игра будет интересной для всех: зрителей, тренеров и, прежде всего, самих детей. При такой системе весьма маловероятны поражения с большими, разгромными счетами, что не повлечет за собой даже малейших мыслей о том, что нужно прекращать играть в футбол и развиваться.

  1. Недостаток качественной инфраструктуры и квалифицированных тренеров.

Первостепенная проблема, с которой сталкиваются юные футболисты, это отсутствие качественной инфраструктуры. Особенно ярко данная проблема отражена в маленьких городах, деревнях, селах и т.п. Не у каждого муниципалитета имеется хорошее футбольное поле и тем более финансовые средства на его постройку. Поэтому юные спортсмены тренируются там, где придется. Но в последнее время данная проблема начала решаться. Во многих субъектах Российской Федерации реализуются региональные проекты, например: «Создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта и подготовка спортивного резерва»; «Спорт – норма жизни» и т.д. Благодаря данным проектам государство увеличивает число жителей, активно занимающихся спортом. В рамках реализации проектов, строятся спортивные площадки, а также плоскостные сооружения, предназначенные, в частности, для игры в футбол.

Также в наше время существует проблема дефицита квалифицированных тренерских кадров. Количество тренеров в России, имеющих тренерскую лицензию УЕФА, в десятки раз меньше, чем в странах Европы. Это говорит о том, что нашей стране есть, куда расти, в плане подготовки тренерских кадров. Данный вопрос требует очень серьезных изменений. Необходимо увеличивать количество тренеров, так как с каждым годом все больше и больше детей занимаются футболом, для формирования индивидуального подхода в тренировочном процессе. К сожалению, в условиях нынешней политической ситуации, стажировка наших тренеров за границей вряд ли возможна, ведь это один из самых эффективных способов обмена опытом и повышения квалификации.

В качестве инструмента эффективного управления футболом в стране, Российский Футбольный Союз предлагает ввести единую информационно-аналитическую систему, в которой будет отражаться основные компоненты, которые необходимо знать, а именно: количество людей, занимающихся футболом; количество и качество футбольной инфраструктуры; количество футбольных школ; количество тренеров и т.д.

Рисунок 1. ЕИАС в иерархии управления футболом

 

Данная система позволит на высшем уровне отслеживать процесс формирования футбольного резерва, укажет на проблемные места и сподвигнет руководство на их решение.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон Российской Федерации от 04 декабря 2007 г. № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (в ред. от 05 декабря 2017 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2017. - № 50. - Ст. 242.
  2. Постановление Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. № 302 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта» (в ред. от 29 марта 2019 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2014. - № 18. (часть I). - Ст. 2151.
  3. Алексеев В.Н. Система управления развитием Российского футбола в современных условиях: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. Майком, 2009. 379 с.
  4. Антипов А.В. Система многолетней подготовки спортивного резерва в футбольных академиях: диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. Москва, 2021. 338 с.
  5. Николаенко В.В. Формирование спортивного мастерства юных футболистов // Наука и спорт: современные тенденции. 2015. Том 6 №1. С. 61-67.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.