Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 9(221)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Белова А.С. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК КОМПОНЕНТ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 9(221). URL: https://sibac.info/journal/student/221/282168 (дата обращения: 24.04.2024).

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК КОМПОНЕНТ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

Белова Ангелина Сергеевна

студент, кафедра инженерной экологии и безопасности труда, Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

Гильманшин Руслан Алмазович

научный руководитель,

преподаватель, Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

PHYSICAL CULTURE AS A COMPONENT OF A HEALTHY LIFESTYLE

 

Angelina Belova

student, Department of Engineering Ecology and Labor Safety, Kazan State Power Engineering University,

Russia, Kazan

Ruslan Gilmanshin

scientific supervisor, lecturer, Kazan State Power Engineering University,

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье раскрывается роль физической культуры и её влияние на здоровье человека. А также рассматриваются основные элементы здорового образа жизни и влияние физической культуры на его формирование.

ABSTRACT

This article reveals the role of physical culture and its impact on human health. And also, the main elements of a healthy lifestyle and the influence of physical culture on its formation are considered.

 

Ключевые слова: физическая культура; здоровый образ жизни; здоровье.

Keywords: physical education; healthy lifestyle; health.

 

Люди часто задаются вопросом о том, как правильно заботиться о своём здоровье и как его сохранить. В первую очередь здоровье представляет собой состояние физического и психологического комфорта. Человек, обладающий хорошим здоровьем, способен преобразовать мир вокруг себя в лучшую сторону. И чем больше таких людей в обществе, тем лучше.

Здоровый образ жизни является одним из главных составляющих жизни человека. Он представляет собой такой распорядок жизни, который в первую очередь направлен на сохранение и укрепление здоровья. К основным элементам такого образа жизни относят физическую активность, сбалансированное питание, гигиенический уход, полноценный сон, оздоровительные процедуры, отказ от вредных привычек, а также здоровое психологическое и эмоциональное состояние.

Физическая активность является ведущим элементом здорового образа жизни, так как регулярные занятия спортом способствуют сохранению здоровья, помогают развить физические способности человека, делают его фигуру лучше, снимают стресс и конечно же повышают работоспособность. Поэтому в данной статье мы рассмотрим взаимосвязь физической культуры и здорового образа жизни.

Регулярные занятия физическими упражнениями способствуют сохранению здоровья человека, а это главная задача здорового образа жизни. Также в процессе занятий спортом человек формирует в себе множество качеств, которые помогают ему комфортно чувствовать себя не только физически, но и эмоционально. К таким качествам относят терпимость, смелость, гибкость, дисциплинированность, самостоятельность. Всё это помогает человеку изменить себя и свою жизнь в лучшую сторону. У людей, которые занимаются физической культурой на постоянной основе, меняется в лучшую сторону и ментальное здоровье. Они не накапливают негативные эмоции в себе, а стараются через активную физическую деятельность выплеснуть их.

Роль физической культуры в формировании здорового образа жизни велика, но не стоит забывать, что одних спортивных занятий недостаточно для полноценного здорового распорядка жизни. Людям стоит отказаться от пагубных привычек, правильно питаться и обязательно выбрать для себя правильный режим труда и отдыха. Все эти изменения помогут человеку преобразовать свою жизнь в лучшую сторону и провести её как можно дольше без различных заболеваний.

Таким образом, физическая культура способствует поддержанию здорового физического и эмоционального состояния человека, поэтому она является неотъемлемой частью здорового образа жизни. Если человек хочет провести свою жизнь в здоровом эмоциональном состоянии и в гармонии со своим телом, то ему просто необходимо заниматься физической культурой и конечно же вести здоровый образ жизни.

 

Список литературы:

  1. Андреева Г. М. Социальная психология: учеб. пособие. М.: Аспект Пресс, 2003. – 229 с.
  2. Бальсевич В.К. Физическая культура для всех и для каждого: учеб. пособие. М.: Физкультура и спорт, 1988. - 208 с.
  3. Ильин Е.П. Психофизиология физического воспитания. М.: Просвещение, 1983. - 224 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.