Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 9(221)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Козлова Д.О. ИННОВАЦИИ, ТЕХНОЛОГИИ И ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ЛЫЖНОГО СПОРТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 9(221). URL: https://sibac.info/journal/student/221/282156 (дата обращения: 20.04.2024).

ИННОВАЦИИ, ТЕХНОЛОГИИ И ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ЛЫЖНОГО СПОРТА

Козлова Дарья Олеговна

студент, Институт машиностроения, энергетики и транспорта, Вологодский государственный университет,

РФ, г. Вологда

Пак Ольга Викторовна

научный руководитель,

доц. кафедры физической культуры, спорта и адаптивного физического воспитания, Вологодский государственный университет,

РФ, г. Вологда

INNOVATION, TECHNOLOGY AND DIGITAL TRANSFORMATION OF SKIING

 

Darya Kozlova

Student, Institute of Mechanical Engineering, Energy and Transport, Vologda State University,

Russia, Vologda

Pak Olga Viktorovna

scientific supervisor, Associate Professor of the Department of Physical Culture, Sports and Adaptive Physical Education, Vologda State University,

Russia, Vologda

 

АННОТАЦИЯ

Рассматриваются применение инновационных технологий и цифровая трансформация лыжного спорта.

ABSTRACT

The application of innovative technologies and the digital transformation of skiing are considered.

 

Ключевые слова: инновации; искусственный интеллект, лыжный спорт, цифровая трансформация.

Keywords: innovation; artificial intelligence, skiing, digital transformation.

 

Одним из популярных видов спорта является лыжный спорт. Это связано с успехом российских спортсменов на международном уровне, возможностью выбора оснащения (лыж, палок, очков и т.д.), разнообразием экипировки и эстетическими показателями техники движения. Занятия лыжным спортом на свежем воздухе позволяют обрести спортивную форму, развивать выносливость, вырабатывать силу воли, добиваясь улучшения результатов.

Внедрение цифровых технологий и инновационный подход дают возможность заинтересовать и привлечь молодое поколение к занятиям данным видом спорта. Лыжный спорт привлекателен тем, что может быть как индивидуальным, так и командным.

Во многих регионах России оборудованы специальные трассы - «умная лыжня». Особенностью такой лыжни является возможность тренироваться в любое время, так как подсветка на ней автоматически включается при действии датчиков движения. Для примера, такая «умная лыжня» открылась в 2022 г поселке Ермаково Вологодского района, на ней могут кататься бесплатно все желающие.

Методика тренировок лыжников в чем-то схожа с тренировками других спортсменов, когда также требуются интенсивные нагрузки. Но у лыжников-гонщиков особенные нагрузки на организм, отличающиеся от иных видов спорта, так сама динамика и техника движений лыжника в зависимости от дистанции меняется. Для более точного и эффективного контроля за процессом тренировки необходимо применять специализированные современные технические средства. Самоконтроль совместно с другими контролирующими средствами позволяет проанализировать тренировочный процесс, следить за его эффективностью, динамикой и оперативно корректировать и оптимизировать систему тренировок.

Самым распространенным и общедоступным прибором для самоконтроля считается пульсометр. Современные фирмы выпускают различные модели беспроводных и проводных приборов. Нагрудные модели считаются более точными, поскольку они крепятся в области сердца. Данные полученных измерений могут быть как аналоговыми, так и цифровыми. Полученные показатели переносятся на персональный компьютер для хранения и дальнейшего анализа (исследования).

Среди многочисленных инноваций, применяемых в спортивной сфере, можно отметить искусственный интеллект как один из способов решения задач, которые ранее были доступны только профессионалам. Искусственный интеллект – является комплексом инновационных технологий, основанных на нейросетях, способных обучать и, исходя из особенностей тела спортсмена, решать такие задачи, как формирование плана занятий, отдыха, питания, заниматься распределением финансовых средств и других мероприятий.

Базовыми областями знания для такой технологии на сегодняшний момент является “Анализ данных” и “Машинное обучение”. Программе необходимо иметь функцию распознавания различных процессов в зависимости от вида, интенсивности тренировки, носителя процессов, происходящих в организме. Для этого ей нужно уметь собирать, хранить, анализировать и обрабатывать информацию, поступающую с датчиков, путем вычислений [1].

В последнее годы становятся популярными специальные лыжные тренажеры с вмонтированным микроконтроллером, который фиксирует и показывает количество и силу отталкиваний, направление прилагаемых усилий, а также измеряет условно пройденную дистанцию.

Тредбан – устройство для отработки техники лыжного хода с использованием классических или коньковых лыжероллеров. Это широкая и технологичная беговая дорожка, которая позволяет создавать любые условия: постоянный угол, постоянная скорость – то, чего невозможно добиться в полевых условиях. Таких тренажёров в мире не более полусотни. Образец, приехавший в Россию, по заявлениям руководства ОКР, обошёлся в 20 млн рублей [2]. В 2021 году эта необходимая спортсменам установка была установлена в Инновационном центре Олимпийского комитета России.

Перспективным направлением развития лыжного спорта является разработка «умных лыж». Компания Rossignol в партнерстве с PIQ разработали первые в мире «умные» лыжи. Лыжи существуют пока что в виде работающего прототипа и разработчики не планируют в ближайшее время запускать их в серийное производство [3]. В лыжи встроен светодиодный дисплей, который показывает необходимые сведения для улучшения своей техники катания. Все данные синхронизируются с приложением на смартфоне владельца лыж. Встроенный компьютер в автономном режиме анализирует все показатели производительности. Создатели отмечают, что применение искусственного интеллекта и фиксация данных прямо на лыжах позволяет спортсмену сосредоточиться непосредственно на тренировочном процессе.

Лыжный спорт развивается одновременно с внедрением новых цифровых технологий в спорте. Современные высокотехнологичные тренажеры с использованием искусственного интеллекта способные учитывать конкретные особенности спортсмена и составлять для него специальные тренировочные программы, которые позволят ему достигнуть отличных результатов.

 

Список литературы:

  1. Матвеев А.С. Применение современных технологий для корректировки тренировочного процесса / А.С. Матвеев, Д.В. Поленский, К.А. Шеин, Д.Р. Нестеров. // Молодой ученый. – 2022. №27. С. 184-187. [Электронный ресурс]. URL: https://moluch.ru/archive/422/93831/ (дата обращения (01.3.2023)
  2. Колодкина С.  У лыжников и биатлонистов появился чудо-тренажёр за 20 миллионов. Поможет ли он побеждать? / Чемпионат. Новости спорта. 2022. [Электронный ресурс]. URL https://www.championat.com/biathlon/article-4661239-v-rossii-poyavilsya-chudo-trenazhyor-o-kotorom-mechtal-bolshunov-chto-takoe-tredban-i-zachem-on-nuzhen.html?utm_source=copypaste (дата обращения: 01.03.2023)
  3. Рафальская Н. Hero Master - первые смарт - лыжи с искусственным интеллектом. - 2017. [Электронный ресурс]. URL: https://4pda.to/2017/02/08/335257/ (дата обращения (01.3.2023)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.