Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 8(220)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Бугаенко А.А. СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ К ИЗУЧЕНИЮ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 8(220). URL: https://sibac.info/journal/student/220/281593 (дата обращения: 19.04.2024).

СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ К ИЗУЧЕНИЮ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Бугаенко Анастасия Александровна

студент 2-го курса, Инжиниринговый колледж, Белгородский государственный национальный исследовательский университет НИУ «БелГУ»,

РФ, г. Белгород

Воротынцева Валерия Михайловна

научный руководитель,

преподаватель, Инжиниринговый колледж, Белгородский государственный национальный исследовательский университет НИУ «БелГУ»,

РФ, г. Белгород

Иностранный язык занимает довольно высокое место в жизни каждого из нас. Огромная работа учеников должна делаться ежедневно, чтобы прийти к такому результату, которого бы они хотели достичь. И эта деятельность должна содержать в себе определённую мотивацию на достаточно высоком уровне.

Мотивация считается самым важным трамплином в процессе овладения иностранным языком, обеспечивающим эффективность его изучения и усвоения, однако при этом необходимо учитывать следующий фактор: мотивация по своей сути является стороной субъективного мира ученика, она определяется его собственными побуждениями и представлениями, а также осознаваемыми им потребностями. [2]

С точки зрения психологии советского ученого и педагога П.М. Якобсона, мотивация — это «реальная, всеми замеченная особенность психической жизни человека, которая вплетена в цепь его актов, приводящих к тому или другому действию».

Современные педагоги, а также психологи считают, что пропадает интерес у 16% обучающихся; желание сохраняется, но становится неинтересно у 60% учащихся, и только у 24% желание и интерес сохраняются в ходе учебного процесса.

Для решения этой проблемы весьма эффективными подходами можно считать проектные методы, использование ИКТ в учебном процессе и непосредственно исследовательскую деятельность.

Проект – это уникальный процесс, состоящий из совокупности скоординированных и управляемых видов деятельности с начальной и конечной датами, предпринятый для достижения цели, соответствующей конкретным требованиям, включающий ограничения по срокам, стоимости и ресурсам. [3]

Проект в учебной сфере предполагает совместную учебно-познавательную, творческую или игровую деятельность учащихся-партнеров, имеющую общую цель, согласованные методы, способы деятельности. Подобный вид деятельности направлен на достижение общего результата по решению какой-либо проблемы, значимой для всех участников проекта.

Учебный проект, с точки зрения учителя, отражает интегративное дидактическое средство развития, обучения, воспитания, позволяющее обучать учащихся проектированию, то есть целенаправленной деятельности по нахождению способа решения проблемы путем решения задач, вытекающей из этой проблемы при рассмотрении ее в определенной ситуации совместно с обучающимися.

Сам проект, бесспорно, является мотивирующим, поскольку обучающиеся получают возможность использовать приобретенные языковые навыки в ситуациях, близких к современным реалиям.

 На сегодняшний день перед преподавателем стоит большая проблема, заключающаяся в создании такой языковой среды, которая будет способна вызвать неподдельный интерес у учащихся в изучении иностранного языка. Для решения одной из проблем следует применять различные методы, формы изучения, которые бы позволили увеличить уровень мотивации обучающихся тем или иным языкам.

Некоторые из родителей считают, что образование является той сферой услуг, которая обязана работать, как хочется непосредственно самим родителям. По их мнению, учитель должен помимо предоставления определенного объёма знаний параллельно воспитывать учеников. Я считаю, что нынешнее образование направлено в нужном направлении на максимальное участие родителей в обучении их детей.

Немаловажно понимать почему могут возникать подобные проблемы:

1. Возраст. Как правило, подростки в данном возрасте стараются самоутвердиться всеми возможными способами. Зачастую учеба у них отходит на второй план их жизни. Здесь преподаватель может сделать мотивацию с помощью оценок, а также положительных комментариев в адрес учащихся, что чаще всего становится стимулом для них.

2. Интернет-зависимость.

Симптомами интернет-зависимости являются: [4]

  • проведение в сети интернет, большую часть дня;
  • чувство беспокойства при нахождении в реальном мире;
  • ложь или скрытие количества времени, проведенного в интернете;
  • социальная изоляция;
  • депрессия.

Многие ученики имеют большую зависимость от социальных сетей и от Интернета в целом. Данная ситуация является двоякой, так как современные технологии, такие как компьютеры и телефоны имеют свойство как отвлекать учащихся, так и помогать им. Сейчас в современном мире всё в основном содержится в электронном формате. Например, теперь нет необходимости при выполнении доклада обязательно идти в библиотеку и писать от руки. Многие игры стали в себе содержать английский интерфейс, поэтому изучение иностранных языков во многом является необходимым с развитием технологий.

3. Ситуация неуспеха. Под данным фактором подразумевается субъективное эмоциональное переживание, неудовлетворение собой в ходе и результате совершения какой-либо деятельности. [1]

Иногда ученикам бывают непонятны темы урока, но, как правило, ученики боятся признаться об этом учителю, потому что знают о своих пробелах по тому или иному предмету (не выполнение домашнего задания). Соответственно, это и может послужить ситуацией неуспеха. Преподавателям стоит показать, что без систематической работы над языком не получится обратной ситуации, ситуации успеха.

Для учителя крайне важно передать обучающимся атмосферу оптимизма, а также подойти к каждому из детей с учетом их индивидуальных и психологических особенностей. Стоит не забывать о главном моменте в процессе обучения — подготовка задания посильного для учащихся, основываясь на их уровне знаний. Не мало важно параллельно научить ценить достижения товарищей, а не только свои. Важный момент в обучении — это применение информационно-коммуникационных технологий, которые способствуют проявлению интереса школьников, мотивацию к изучению предмета. Материал, который будет использоваться на уроках иностранного языка можно объяснить с помощью ИКТ (компьютеры, интерактивные доски, проекторы), которые поспособствуют эффективности вашего занятия по иностранному языку. Учащиеся могут выполнять различные задания, а также попробовать себя в создании презентаций на различные темы, которые были бы им интересны, исходя из их собственных предпочтений.

Подводя результат своей исследовательской работы, я пришла к выводу, что при отказе изучения английского языка в современном мире мы можем упустить много возможностей: путешествовать и контактировать вместе с народами различных национальностей, стать в дальнейшем студентом зарубежного университета, иметь престижную работу с продвижением по карьерной лестнице и многое другое. Изучение многих языков, а в особенности самого востребованного из них, английского, позволит расширить кругозор, мыслить иначе, а также найти работу как в рамках родной страны, так и за ее пределами.

Знание английского языка в современном мире является своеобразным окном в мир. Владея этим языком международного общения, вы сможете достичь поставленных целей. Это показывает необходимость и важность высокого уровня мотивации в изучении языков, знание о которых нам дает преподаватель. Однако, без мотивации учить язык будет тяжело, а порой даже невозможно.

Надеюсь, приведенные в исследовании способы роста мотивации учащихся со временем будут применятся повсеместно во многих школах и других образовательных учреждениях разного уровня, и учащиеся будут тянуться за знаниями иностранных языков самостоятельно. Ведь, как гласит китайская мудрость, «учителя открывают дверь, но зайти вы должны сами».

 

Список литературы:

  1. https://studwood.net/1800116/pedagogika/sozdanie_situatsii_uspeha_neuspeha#:~:
  2. https://infourok.ru/motivaciya-i-motivy-
  3. https://studfile.net/preview/6873510/page:18/
  4. https://mvp.tularegion.ru/press_center/news/rospotrebnadzor-informiruet-nekhimicheskie-zavisimosti/?special_version=Y

Комментарии (1)

# Анастасия 27.02.2023 16:12
Спасибо большое за быстрое размещение статьи

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.