Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 8(220)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Молчанов П.А., Малолетов О.Л., Лямзин Е.Н. ВЛИЯНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ НА РЕЗУЛЬТАТ СДАЧИ НОРМАТИВОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ И СПОСОБЫ ЕЁ ПОВЫШЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 8(220). URL: https://sibac.info/journal/student/220/281585 (дата обращения: 28.03.2024).

ВЛИЯНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ НА РЕЗУЛЬТАТ СДАЧИ НОРМАТИВОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ И СПОСОБЫ ЕЁ ПОВЫШЕНИЯ

Молчанов Павел Анатольевич

курсант 3-го курса, Военный университет министерства обороны,

РФ, г. Москва

Малолетов Олег Леонидович

преподаватель кафедры физической подготовки, Военный университет министерства обороны,

РФ, г. Москва

Лямзин Евгений Николаевич

преподаватель кафедры физической подготовки, Военный университет министерства обороны,

РФ, г. Москва

INFLUENCE OF DISCIPLINE ON THE RESULT OF PASSING STANDARDS FOR PHYSICAL TRAINING AND WAYS TO INCREASE IT

 

Pavel Molchanov

third year student, Military University of the Ministry of Defense of the Russian Federation,

Russia, Moscow

Evgeny Lyamzin,

Lecturer at the Department of Physical Training, Military University of the Ministry of Defense,

Russia, Moscow

Oleg Maloletov

Lecturer at the Department of Physical Training, Military University of the Ministry of Defense,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Целью данной работы является выявление связи межу дисциплинированностью и результатами сдачи нормативов по физической подготовке. Обзор структуры Физической подготовки в вооруженных силах России.

ABSTRACT

The purpose of this work is to identify the relationship between discipline and the results of passing the standards for physical training. Review of the structure of Physical training in the armed forces of Russia.

 

Ключевые слова: физическая культура, Российская Федерация, физическое воспитание, спорт, дисциплинированность.

Keywords: physical culture, Russian Federation, physical education, sport, discipline.

 

Армия нашей страны, как один из главных институтов государства, ощущает на себе трудности гораздо острее и значительнее, поскольку жизнедеятельность всех силовых структур России происходит исключительно в самых сложных социально-экономических и политических условиях.

В такой обстановке, как никогда, требуется высочайшая дисциплинированность и исполнительность как от общего личного состава, так и от каждого воина. Всем без исключения необходимо принять к обязательному соблюдению добросовестное выполнение конституционного долга, уяснить требования военной присяги, воинских уставов о необходимости укрепления воинской дисциплины. Помимо этого, нужно признать возрастающее значение воинской дисциплины в современных условиях, а также формирование в себе таких качеств, как: высокая исполнительность, беспрекословное исполнение приказов командующего состава, верность воинскому долгу и войсковому товариществу. Без дисциплины априори невозможно добиться успехов и высочайшего уровня подготовки как в обширных понятиях структуры военного дела, так и в индивидуальной физической подготовке каждого курсанта.

Понятие военной дисциплины предполагает под собой строгое, точное выполнение всех военнослужащих порядка, установленного законом, военным уставом и приказом командира. Но помимо этого понятия, особую роль играет ещё и личностная дисциплинированность курсанта, поскольку дисциплинированность как непосредственное качество личности характеризует ее поведение в различных сферах жизни и деятельности и проявляется в выдержанности, внутренней организованности, ответственности, готовности подчиняться как индивидуальным, так и общественным целям, установкам, нормам и принципам.

Большую роль в совершенствовании дисциплины играет физическая подготовка, поскольку она влияет не только на здоровье и физическую выносливость, но и на психологическую сторону внутреннего воспитания курсанта, а также имеет положительную динамику в развитии его самоконтроля.

Физическая подготовка как комплекс мероприятий, служащих для физического развития военнослужащих в целях обеспечения их готовности к выполнению боевых задач и требований, остро необходима в военно-профессиональной деятельности, поскольку помогает в воспитании и обучении военнослужащего, а также является приоритетным направлением в армии. Именно благодаря блестящей физической подготовке, военнослужащий способен справиться практически с любыми поставленными ему задачами.

Главной составляющей волевых черт характера курсанта является именно дисциплинированность, так как она понимается как возможность осознанного и качественного выполнения всех поставленных задач точно и в срок. [4]

Для того, чтобы самовоспитать в себе дисциплинированность, каждый курсант должен непосредственно быть в этом заинтересован и убеждён в правильности своих мыслей, поскольку, в первую очередь, он должен понимать, что именно эта черта делает из простого юноши уверенного, направленного, сознательного мужчину.

К разновидностям форм физической подготовки можно отнести:

  • Утренняя физическая зарядка;
  • Учебные занятия;
  • Физическая тренировка в процессе учебно-боевой деятельности;
  • Спортивно-массовая работа;
  • Самостоятельная физическая тренировка.

Утренняя физическая зарядка является ежедневным мероприятием, запланированным в распорядке дня и является обязательным к исполнению для каждого курсанта. Проводят её на открытом воздухе по вариантам, которые чередуют практически сразу же после подъёма всего состава.

Главной формой физической подготовки для курсанта являются обязательные учебные занятия, которым уделяется несколько часов в неделю. Они имеют формы практических (показных, учебно-методических, инструкторско-методических, учебно-тренировочных) и теоретических занятий.

К физической тренировке в процессе учебно-боевой деятельности относят выполнение занятий в условиях выполнения боевых действий, попутных занятий, занятий в условиях передвижения военных на транспорте, занятий в условиях полевых действий.

Целью спортивно-массовой работы является улучшение физической подготовки и спортивной подготовки военнослужащих, а также организация содержательного отдыха личного состава. Этот способ также относится к эффективным методам воспитания у курсантов волевых и стойких качеств характера не только при максимальной физической, но и при психологической нагрузке.

Заключительной разновидностью форм физической подготовки курсантов является самостоятельная физическая тренировка. При правильно и оптимально спланированной регулярной тренировке отмечается весьма результативный прогресс в повышении устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов, а также укреплении нервной системы и согласованности двигательных и вегетативных функций. Такой вид тренировок является самым оптимальным резервом для повышения эффективности военно-профессиональной деятельности военнослужащих.

Хотя физическая подготовка во многом зависит от государственной принадлежности вооруженных сил, тем не менее, в целом, она имеет сходные особенности, поскольку армии различных стран уделяют особое внимание физической подготовке. В соответствии с государством, у неё есть свои черты, связанные со структурой действия вооружённых сил, с системой комплектования, а также военными традициями.

К сожалению, статистические данные нашей страны по направлению «Физическая подготовка» за последние несколько лет неутешительны. Физическая подготовленность курсантов, согласно результатам сдаваемых ими нормативов, регрессирует, а это, в свою очередь, негативно сказывается на прямых результатах не только их личностных, но и общественных достижений. Поскольку контрольные нормативы являются важным инструментом при определении уровня физической подготовленности курсантов в ходе их деятельности, необходимо определить то, что может повысить их мотивацию и стремление к работе над собой. Одним из главных методов прогресса в данной области можно назвать именно способность к самодисциплинированию.

Стоит отметить, что ответственность за воинскую дисциплину в подразделении несет его командир. Так какие же способы воспитательной работы с курсантами отмечаются действенными в направлении развития дисциплинированности со стороны руководящего состава?

  1. Изучение личных качеств подчиненных, поддержание уставных взаимоотношений, сплочение коллектива и военнослужащих разных национальностей;
  2. Знание морально-психологического состояния личного состава, руководство деятельностью по укреплению дисциплинированности и понимания солдатами своих обязанностей;
  3. Выявление и устранение нарушений в несении службы, а также иных действий, способных подорвать боеготовность подразделения;
  4. Организация правового воспитания подчиненных.

Эти способы ориентированы на выработку исполнительности личного состава, поддержание достоинства и чести, осознание долга. Помимо этого, проводится периодическое анализирование дисциплинированности и морально-психологического состояния военнослужащих.

Для повышения дисциплины с целью результативной сдачи нормативов для физической подготовки немаловажным является личный пример и авторитет командира. Курсанты обращают внимание и на бытовое обеспечение условий службы, поскольку этот фактор способен повысить чувства достоинства у личного состава.

С целью воспитания дисциплинированности командир может опираться на такие аспекты как:

  • Организация занятия с личным составом, проведение личных бесед с каждым из курсантов;
  • В случае необходимости, обращение к коллективным мерам воздействия, а также создание нетерпимого отношения к нарушениям;
  • Требование выполнения поставленных задач, за которые могут быть как поощрения, так и наказания.

Система поощрений, как один из широко применяемых методов в эффективности воспитания дисциплинированности и мотивации для курсанта, ориентирована на поддержание воинской исполнительности и усердия военнослужащих. Каждый командир обязан отмечать подчиненных за заслуги, проявление разумной инициативы, служебные достижения.

Подводя итоги данной статьи, можно отметить следующие основные поднимаемые в ней положения:

  1. Дисциплинированность – один из основополагающих факторов для успешной и прогрессивной сдачи нормативов по физической подготовке среди курсантов;
  2. Физическая подготовка и дисциплина курсанта должны являться одним целым его личности, поскольку именно физическая подготовка дисциплинирует человека и делает его сдержанным, психологически и физически выносливым, терпеливым, ответственным.
  3. Благодаря разнообразным методам не только личностно направленной, но и командной работы, можно добиться наивысших результатов.

Таким образом, можно подвести итоги о том, что главным способом влияния на результаты сдачи нормативов является воспитание дисциплинированности каждого курсанта, неоспоримую помощь которому сможет оказать грамотная физическая подготовка.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»
  2. Алхасов, Д. С. Теория и история физической культуры: учебник и практикум для среднего профессионального образования / Д. С. Алхасов. — Москва: Издательство Юрайт, 2019. — 191 с.
  3. Теория и история физической культуры и спорта в 3 т. Том 1. Игры олимпиад: учебное пособие для среднего профессионального образования / Г. Н. Германов, А. Н. Корольков, И. А. Сабирова, О. И. Кузьмина. — Москва: Издательство Юрайт, 2019. — 793 с.
  4. http://www.xapaktep.net/virtues/roman/discipline/desc.php

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.