Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 8(220)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Сорокина А.А. ПРИЧИНЫ ДЕТСКОГО ВОРОВСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 8(220). URL: https://sibac.info/journal/student/220/281534 (дата обращения: 19.04.2024).

ПРИЧИНЫ ДЕТСКОГО ВОРОВСТВА

Сорокина Александра Андреевна

студент, педагогический факультет, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого,

РФ, Великий Новгород

АННОТАЦИЯ

Одной из актуальных проблем последних десятилетий является значительное число правонарушений среди несовершеннолетних. По данным Министерства внутренних дел Российской Федерации в 2022 году каждое тридцать пятое расследованное преступление было совершено несовершеннолетними или при их соучастии; с января по ноябрь 2022 года было выявлено 25340 несовершеннолетних, совершивших преступления. Согласно официальной статистике, более 20% всех правонарушений, совершаемых подростками, являются кражей; этот вид правонарушения занимает первое место среди причин попадания подростков в детскую комнату полиции и специальные учебно-воспитательные учреждения. В связи с этим и в теории, и в практике психолого-педагогической науки ведутся активные поиски способов профилактики воровства среди несовершеннолетних.

ABSTRACT

One of the urgent problems of recent decades is a significant number of juvenile delinquency. According to the Ministry of Internal Affairs of the Russian Federation, in 2022, every thirty-fifth investigated crime was committed by minors or with their complicity; from January to November 2022, 25,340 juveniles were identified as having committed crimes. According to official statistics, more than 20% of all offenses committed by teenagers are theft; this type of offense ranks first among the reasons for teenagers to end up in the children's room of the police and special educational institutions. In this regard, both in theory and in the practice of psychological and pedagogical science, active searches are being made for ways to prevent theft among minors.

 

Ключевые слова: воровство, причины, педагогика.

Keywords: theft, causes, pedagogy.

 

Изучение современной справочно-энциклопедической литературы свидетельствует о многообразии трактовок понятия «воровство». Так, в Толковом словаре русского языка под редакцией Д.Н. Ушакова воровство определяется как «хищение чужого имущества, кража; расхищение общественной собственности». В Большом юридическом словаре воровство рассматривается как «вид преступной деятельности, заключающийся в совершении краж».

Анализ современной психолого-педагогической литературы показывает, что воровство имеет свою специфику в детском возрасте. Л.М. Шипицина в своем исследовании «Психология детского воровства» отмечает, что дети 6-8 лет чаще всего совершают кражу, чтобы как можно быстрее завоевать авторитет в группе сверстников: «У таких детей, как правило, либо не сложились отношения в классном коллективе, либо в какой-либо другой группе сверстников, к которой ребенок принадлежит». Таким образом ребенок привлекает к себе внимание как обладатель какой-либо значимой вещи. Если ребенок своровал деньги, то чаще всего за этим следует покупка сладостей, игрушек и т.д., чтобы раздать это детям в том коллективе, с которым у ребенка не сложились отношения.

В возрасте 8-11 лет, как уточняет Л.М. Шипицина у ребенка, совершившего кражу, слабо развита волевая сфера; он импульсивен, поэтому не может удержаться от желания забрать себе какую-либо вещь. По мнению специалиста, таким детям зачастую действительно стыдно за свой поступок, они искренне раскаиваются, но в то же время удержать себя от соблазна украсть что-либо не в силах. Кроме того, воровство в возрасте 8-11 лет может выступать как попытка мести. Чаще всего это происходит следующим образом: ребенок не получает внимания и любви от родителей, что является для ребенка самым ценным. Чтобы отомстить и восстановить справедливость, он крадет у родителей то, что важно для них – деньги. Такой ребенок чувствует себя одиноким, брошенным, может иметь проблемы с социализацией и общением, может примкнуть к группе подростков старшего возраста, чтобы обратить на себя внимание.

Исследователи, занимающиеся изучением феномена детского воровства (Т.В. Леус, С.С. Нефедкина, Л.В. Петрановская и др.) едины во мнении, что, если кража в раннем возрасте – случайный эпизод, то с 12 лет воровство становится осознанным шагом. Таким образом, можно сделать вывод о том, что существует несколько основных причин совершения кражи несовершеннолетними:

1. Слабо развитая волевая сфера.

Ребенок зачастую не может совладать со своими желаниями в силу импульсивности и слабо развитой волевой сферы. Он понимает, что брать чужую вещь нельзя, что за этим может последовать наказание.

2. Клептомания.

Клептомания – психическое расстройство, в МКБ-10 обозначенное кодом F63.2. Расстройство характеризуется импульсивностью, отсутствию критериев в выборе объекта для кражи, предвкушением получения удовольствия от процесса воровства, ощущение сильной потребности в краже и получением облегчения после ее совершения.

3. Попытка адаптации в группе.

Дети, не принятые в коллективе, нередко пытаются заполучить доверие другим способом: им нечем похвастаться, нечего показать или дать детям, например, из своего класса. Тогда они могут украсть деньги и купить, к примеру, коробку конфет и раздать их этим детям. Они не видят другого выхода из ситуации, скорее всего, социально дезадаптированы и не знают, как еще можно попробовать подружиться.

4. Отсутствие внимания родителей.

Нередко от занятости на работе или даже равнодушия родителей к своему ребенку, он начинает действовать из принципа: «Вы забрали у меня самое важное – внимание и заботу, тогда я заберу то, что важно вам – ваши деньги».

Таким образом, феномен воровства может включать в себя совокупность сразу нескольких факторов, и может повлечь за собой развитие девиантного и противоправного поведения у ребенка.

 

Список литературы:

  1. Кравцова М. Почему дети воруют [Электронный ресурс]. – URL: https://www.psychologos.ru/articles/view/pochemu-deti-voruyut-m.-kravcova.
  2. Шипицина Л.М. Маленькие воришки: как их распознать и что с ними делать. – СПб.: Речь, 2010.
  3. Шипицина Л.М. Психология детского воровства: учеб. пособие. –СПб.: Речь, 2007.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.