Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(22)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Бисенгулова А.Р. К ВОПРОСУ О ФОРМИРОВАНИИ ЛИЧНОСТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В ОБУЧЕНИИ ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 2(22). URL: https://sibac.info/journal/student/22/95284 (дата обращения: 19.04.2024).

К ВОПРОСУ О ФОРМИРОВАНИИ ЛИЧНОСТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В ОБУЧЕНИИ ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ

Бисенгулова Альфия Рашитовна

магистрант, БГПУ им. М. Акмуллы,

РФ, г. Уфа

В XXI веке остро стоит вопрос об очевидной необходимости серьезной модернизации школьного образования в России, которая тесно связана с изменением представлений об образовательных результатах.

Федеральные государственные образовательные стандарты (далее - ФГОС) общего образования, отражающие новый подход к результатам образования, с учетом обобщения и согласования потребностей личности, семьи, общества и государства выделяют личностные, метапредметные и предметные результаты. Анализ нормативных документов последних лет показывает то, что происходит переориентация государственной образовательной политики с предметных результатов образования на личностные [3].

Так, в педагогической науке личностные результаты рассматриваются как освоенные учеником универсальные учебные действия (А. Г. Асмолов, Г. В. Бурменская, И. А. Володарская и др.), как продукт деятельности личности (А. В. Хуторской и др.) [2]. Большое количество исследований в этой области позволяет сделать вывод о том, что понятие личностные результаты образования остаётся недостаточно изученной категорией в науке. Так, в совокупность личностных результатов включают: сформированность ценностных отношений и ориентаций, мотивации учебной деятельности, мировоззрения, положительной «Я-концепции», личностной позиции, навыков самоопределения и самопознания, получение личностного смыслообразования, постановка целей к достижению самоактуализации, адекватность самооценки, готовность к выбору и др. 

Актуальность данной темы связана с тем, что в современных условиях школа должна соответствовать определенным требованиям, предъявляемым обществом с его высокими запросами и ориентиром на международные стандарты качества образования. Критерии социума – это люди образованные, обладающие нравственными качествами, предприимчивые, которые умеют принимать решения самостоятельно в условиях выбора, толерантные, обладающие навыками сотрудничества, отличающиеся мобильностью, готовые к межкультурному взаимодействию, ответственные за судьбу страны и высокий уровень ее развития. Система образования должна готовить людей, умеющих не только жить в гражданском обществе и правовом государстве, но и создавать их.

Стоит отметить, что с введением ФГОС общего образования большее значение приобретает формирование личностных образовательных результатов школьников. Однако механизмы оценивания, критерии, средства достижения на сегодняшний день в полной мере не разработаны. Так, ведущим критерием, определяющим личностные результаты, являются личностный смысл и ценностный компонент.

Согласно ФГОС ОО, под личностными результатами понимают мотивы деятельности, систему ценностных отношений учащихся, в частности, к себе, другим участникам образовательного процесса, самому образовательному процессу, объектам познания, результатам образовательной деятельности и т.д. Внимание акцентируется, прежде всего, на самоопределении личности ученика, смысла образовании, ценностной и морально-этической ориентации [7].

Под личностными результатами также понимают сформированность положительной «Я-концепции», опыта самопознания и личностной самооценки; сформированность основ российской, гражданской идентичности; начальная ориентация в общечеловеческих ценностях добра, красоты, истины; сформированность мотивации к учению и познанию.

Личностные результаты - это формирование у обучающихся ценностно-смысловых установок, развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости и т.д [7].

При этом отмечается, что личностные результаты рассматривался не только в аспекте результатов обучения, но и как база для дальнейшего человеческого развития, а также совершенствования самого образования.

Достижения личностных результатов на уроках обществознания можно добиться, применив соответствующие педагогические технологии в процессе обучения и обеспечив системно-деятельностный подход к обучению.

Созданные методические рекомендации содержат разработки уроков с использованием элементов педагогических технологий в обучении обществознанию. Особенностью данных уроков является преимущественно планирование и формирование личностных результатов. На примере данных разработок урока, мы старались раскрыть развивающие возможности отдельных тем курса.

Цель: создать методические рекомендации к разработке уроков, направленных на реализацию образовательных возможностей учебного предмета «Обществознание» в обеспечении личностных результатов.

Задачи:

1.  На основе материалов создать примеры уроков с использованием педагогических технологий;

2.  Рассмотреть особенности обеспечения достижения личностных результатов на данных уроках обществознания.

Рассмотрим несколько уроков с использованием педагогических технологий для обеспечения личностных результатов обучающихся. Особенностью данных уроков является преимущественно планирование и обеспечение личностных результатов. На примере данных разработок урока, мы старались раскрыть развивающие возможности отдельных тем курса.

Разработанные уроки представляют собой описание учебных занятий для учащихся 9-11 классов по обществознанию.

Например, урок-диспут по обществознанию «Демократия. Правовое государство». Целью данного урока является закрепление учебного материала по теме, которая связана с пониманием демократии и правового государства как общественно-политического явления. В данном случае данная технология, на наш взгляд, выступает в роли наиболее эффективной формы работы, т.к. направлена на помощь обучающимся, актуализацию необходимых знаний по предмету, глубокий процесс понимания сути понятий «демократия» и «правовое государство». Диспут содействует не только получению ответов на ряд проблемных вопросов, но и помогает увидеть ситуацию комплексно, поскольку изучив явление с разных сторон, мы можем получить целостное представление о нём [8]. Даны: тезис, проблема, возможное решение – отправные точки диспута, которые помогают скоординировать ход урока, направить его в нужное русло. В заключение обучающимся предлагается порассуждать по поводу высказываний известных людей, занимавшихся проблемами толкования демократии. Данная форма урока способствует формированию целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира.

Далее рассмотрим урок по теме: «Наука. Образование». Урок способствуетформированию ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования на базе ориентировки в мире профессий и профессиональных предпочтений, с учётом устойчивых познавательных интересов.

На уроке по обществознанию, используя технологию информационно-коммуникативные технологии, формируются такие личностные результаты, как развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам, чему способствует использование на данном уроке учителем информационно-коммуникационных технологий (презентации, мультимедийные пособия. Использование ИКТ на уроках обществознания содействует формированию информационной компетентности учащихся, повышению познавательной активности и учебной мотивации, позволяет по-новому организовать самостоятельную учебную деятельность школьников [1]. С помощью мультимедиа-учебников учащиеся могут самостоятельно получать знания, проверять свои достижения с помощью практических работ разного вида (обучающие, тренировочные, игровые) и тестовых заданий, вести учет результатов. Многие практические задания представлены в игровой форме, что позволяет в занимательной форме закрепить знания и умения учащихся. При этом обучающийся имеет возможность дополнительно использовать материалы из учебника и других средств обучения.

Проведенный анализ показал, какие соответствующие педагогические технологии в процессе обучения необходимо применить для достижения личностных результатов на уроках обществознания. Задача учителя обществознания состоит в том, чтобы научить детей ориентироваться в мире информации, добывать её самостоятельно, усваивать в виде знания, рационально подходить к процессу познания, то есть научить учиться. Школьники должны овладеть навыками планирования, осуществления контроля и оценивания процесса деятельности и достижений, что является эффективным условием формирования личностных результатов.

 

Список литературы:

  1. Борисенко Н.Н/ Нравственное воспитание учащихся на уроках обществознания с использованием ИКТ. [Электронный ресурс]. Режим доступа:URL: https://infourok.ru/ 7.10.2017.
  2. Васильева Т. С. ФГОС нового поколения о требованиях к результатам обучения // Теория и практика образования в современном мире: материалы IV междунар. науч. конф. СПб. 2014. С. 74-76.
  3. Ергалиева А.Б. [Электронный ресурс]. Режим доступа:URL: https://pedportal.net/ 7.10.2017.
  4. Метапредметные и личностные образовательные результаты школьников: Новые практики формирования и оценивания. СПб. 2015. С. 160.
  5. Мильруд Р.П. Позиция, смыслы и установки учащихся как личностные результаты образования // Вестник Воронежского государственного университета. 2014. №3. С. 55-57.
  6. Михайленко Т.М. Педагогический аспект личностных результатов образования // Герценовские чтения. Начальное образование. 2012. №1. С. 23-28.
  7. Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: http://www.standart.edu.ru/ 7.10.2017...
  8. Яковлева Ю.Г., Панягина С.В. Инновационные технологии в современном образовании. Формирование личностных результатов обучающихся в учебной деятельности (урочной и внеурочной) [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: http://lomonpansion.com/ 7.10.2017.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.