Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(22)

Рубрика журнала: Филология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Муртазина Р.И., Трофимова Л.В. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ГРЕЧЕСКОГО МИФА В РОМАНЕ БАРБАРЫ ФРИШМУТ «НЕ ПО СРЕДСТВАМ» (“ÜBER DIE VERHÄLTNISSE”) // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 2(22). URL: https://sibac.info/journal/student/22/95037 (дата обращения: 19.04.2024).

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ГРЕЧЕСКОГО МИФА В РОМАНЕ БАРБАРЫ ФРИШМУТ «НЕ ПО СРЕДСТВАМ» (“ÜBER DIE VERHÄLTNISSE”)

Муртазина Румия Ильдаровна

студент, факультет иностранных языков Елабужский институт КФУ

РФ, г. Елабуга

Трофимова Людмила Владимировна

ст. преподаватель кафедры немецкой филологии ЕИ КФУ

РФ, г. Елабуга

Развитие литературы, несомненно, связано с мифологией, так как искусство в целом представлено совокупностью мифов через фольклор. Известно, что античная литература пропитана мифами. Античные мифы вызывают интерес и в средние века, и в более поздние годы. Авторы находят вдохновение в мифологии, осваивая ее и трансформируя мифологические образы и мотивы. Некоторые авторы пересказывают сюжет с разной долей достоверности, другие же берут этот материал за основу и создают что-то свое.

Во взаимоотношении мифа и литературы польский теоретик Г. Маркевич предлагает рассмотреть следующие виды взаимодействия: ренаррацию - обращение литературы к мифу в его изначальном варианте; трансформацию - собрание мифов в свободной композиции и пересказе; реинтерпретацию, когда античный сюжет служит способом заострения актуальной проблемы действительности; транспозицию - переосмысление античного мотива [1, c. 22].

На темы древнегреческой мифологии в XX веке создавались стихи, драмы, романы. Западноевропейские авторы XX века часто прибегали к различным интрепретациям греческих мифов. Е.М. Шастина, изучая творчество австрийского писателя Элиаса Канетти отмечает, что «в западноевропейской литературе XX века сложилось особое понимание мифа: с одной стороны, миф обретает исторические черты, с другой стороны, воспринимается в своей самостоятельности как порождение далёкого прошлого» [2, c. 272]. Миф в понимании западноевропейских авторов не сказка. Сказка – жанр фольклора, базирующейся на мифологическом восприятии и использующий образы и элементы мифологии. Миф – своеобразный симбиоз вымысла и реальности – воплощает духовный потенциал народа [3, c. 28].

В данной статье особое внимание уделяется интерпретации греческого мифа в творчестве австрийской писательницы Барбары Фришмут. Л.В. Трофимова отмечает, что, в отличие от Элиаса Канетти, Барбара Фришмут не принадлежит к так называемым «мифологизирующим авторам», но их сближает игра в «превращения»», виртуозно воплощаемая на разных уровнях [4, c. 100].

Барбара Фришмут раскрывает в произведении «Не по средствам» (“Über die Verhältnisse”, 1981) известный миф о греческой богини плодородия Деметре. Согласно мнению Л.В. Трофимовой, мифологизм является одним из важнейших составляющих женской эстетики Фришмут [6, c.920]. В книгах австрийской писательницы фантастическое всегда сочетается с реальностью. В основе произведения Фришмут – концепция мифа близка и понятна простому обывателю. В предисловии к роману писательница подчеркивает, что возникающее кое-где сходство персонажей книги с реальными лицами, там, где речь заходит об австрийском Олимпе, намеренное [5, c.4] .

Эпиграфом к роману служит цитата из сборника древнегреческой поэзии “Гомеровские гимны” (“Homerische Hymnen”): «Aber nicht einer vermochte ihren Trotz zu erweichen, grollte sie und verschämte jeglichen Vorschlag. Niemals, sagte sie, wolle sie den von Düften umwallten hohen Olympos betreten, nie Feldfrüchte aufsprießen lassen, ehe sie ihre liebliche Tochter wiedergesehen»[5, c. 5] («Но никто не мог смягчить ее гнев, она отвергала и порицала любое предложение. Не взойдёт она на возвышающийся Олимп, не прорастут поля, пока она снова не увидит свою прекрасную дочь», пер. Р.И. Муртазиной). С самого начала своего романа автор дает понять, какой миф Фришмут взяла за основу произведения. Исходя из этого, читателю вырисовывается полная картина с характерами и внутренним миром персонажей.

Мела – главная героиня романа, прототип Деметры, самостоятельная и властная женщина, она владелица элитного ресторана «Молочный поросенок» («Spanferkel»), куда приходят отведать изысканные блюда высокопоставленные личности. Здесь можно проследить связь между деятельностью Деметры, которую почитали древние греки как богиню плодородия, и главной героиней, чья жизнь связана с работой в ресторане. «Молочный поросенок» можно воспринимать как олицетворение древнегреческого Олимпа, а высокопоставленные политики – так называемые боги, решающие судьбы людей не на небесах, а на земле. Частый гость в этом ресторане – Шеф, который воплощает народную мудрость [5, c. 10]. При описании данного героя, автор использует фразу «Wer Demeter sagt, muß Zeus sagen» [5, c. 11] («Сказал Деметра, говори и Зевс» пер. Р.И. Муртазиной), которая с самого начала произведения даёт намек на связь между Мелой и Шефом. Тайну, что Фро – внебрачная дочь Шефа, Мела хранит долгие годы.

Фро – тихая, милая и чувствительная девушка, как сама богиня Персефона, и в своих тайных желаниях она будто проживает жизнь этой богини. Во сне ей сниться, что она – жительница другой страны, ее отец – король, что однажды её похищают, но, несмотря на это, всё идет хорошо, и только мама «встает на ее пути» [5, c. 32-33]. Тайным желаниям и фантазиям суждено сбыться. Как и в мифе, Аахен, возлюбленный Фро, который вдвое старше её, увозит Фро в Турцию. В романе Турция является прототипом «царства мертвых», где на троне восседает сам Аид. Но, в отличие от мифа, где Персефону насильно забирает к себе Аид, Фро добровольно и даже с удовольствием готова отправиться за возлюбленным. Аид – верховный бог подземного царства, Аахен – влиятельное политическое лицо, чья деятельность покрыта мраком и неизвестностью.

 Барбара Фришмут, взяв за основу для романа древнегреческий миф, затрагивает вечную проблему «отцов и детей». Если в мифе мы сочувствуем Деметре, чья дочь принудительно вышла замуж за Аида, то Мелани, готова идти наперекор счастью дочери ради своего спокойствия.

Чувства Мелани не трудно понять, она не может осознать случившееся. Не так она воспитывала свою дочь и отдавала ей всю любовь, заботу. Как и Деметра, потеряв дочь, она готова сойти с так называемого Олимпа. С подругой Бориш, Мелани решается отправиться в «преисподнюю», чтобы найти дочь. Как и в мифе, героине не удается вернуть дочь. Теперь у Фро, как и у Персефоны, два царства.

Древнегреческий миф о Деметре – вымысел, фантазия, уводящая нас в царство богов и героев. Фришмут удается трансформировать и точно передать сюжет греческого мифа, затронуть при этом современные, актуальные проблемы. Сохранив греческую культуру мифа, Фришмут вносит изменения в повествование романа и художественные образы, что делает роман приближенным к любому читателю, знакомым с вечной проблемой «отцов и детей».

 

Список литературы:

  1. Шарыпина Т. А. Проблемы мифологизации в зарубежной литературе XIX-XX вв.: материалы спецкурса. Н. Новгород: Изд-во ННГУ. - 1995. - С. 22..
  2. Шастина Е.М. Мифопоэтическое пространство романа Элиаса Канетти "Ослепление" // Вестник ННГУ № 1 (2). - Нижний Новгород: Издательство ННГУ. - 2012. - С. 272-277.
  3. Н.Г. Чернышева / Тетралогия на тему греческой легенды об Атридах Г. Гауптмана // Развитие реализма в немецкой литературе 20-50х гг. XX века. – Курск. -1982. – С.28
  4. Трофимова Л.В. Рецепция греческой мифологии в романе Барбары Фришмут «Не по средствам» / Л.В.Трофимова//Вестник Вятского государственного гуманитарного университета.- Киров, 2016. -Вып. 5. - С. 98-102.
  5. Frischmuth B. Über die Verhältnisse : Roman / Barbara Frischmuth. - [Salzburg; Wien] : Residenz Verl., Cop. 1987. - 226 с.
  6. Trophimova L.V. «Fabulousness» as a feature of poetics by Barbara Frischmuth//Social Sciences (Pakistan). – 2015. – Vol.10, Is.6. – P.919– 925.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.