Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 7(219)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Кривошапов Т.И. ВЛИЯНИЕ СПОРТИВНЫХ БАЛЬНЫХ ТАНЦЕВ НА ОБЩЕЕ ФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 7(219). URL: https://sibac.info/journal/student/219/281423 (дата обращения: 17.04.2024).

ВЛИЯНИЕ СПОРТИВНЫХ БАЛЬНЫХ ТАНЦЕВ НА ОБЩЕЕ ФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА

Кривошапов Тимофей Игоревич

студент, кафедра теории, истории языка и прикладной лингвистики, Саратовский государственный университет,

РФ, г. Саратов

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается классификация спортивных бальных танцев и их влияние на общее физическое состояние человека.

 

Ключевые слова: спортивные бальные танцы, физическая культура, физические нагрузки, история спортивных бальных танцев.

 

Введение

Каждому человеку приходится сталкиваться с тем фактом, что без занятий по физкультуре очень сложно оставаться здоровым. Многим людям приходится выбирать, каким спортом они хотят заниматься. Если рассматривать классификацию спортивных дисциплин со стороны программ Олимпийских игр, то каким-то людям будет предпочтительнее заниматься циклическими дисциплинами (например, плаванье, гребля, конькобежный спорт, лыжный спорт), кому-то понравятся скоростно-силовые дисциплины, кому-то подойдут единоборства, а кому-то спортивные игры. Помимо этих видов спорта, есть и такие, которые не входят в программу Олимпийских игр, и о которых не всегда многое можно услышать. Одним из таких видов спорта являются спортивные бальные танцы (хотя спортивные бальные танцы были признаны Международным Олимпийским Комитетом 8 сентября 1997 года и до сих пор являются «кандидатом» для включения в программу Олимпийских игр) [2, с. 61].

Краткая история спортивных бальных танцев

Спортивные бальные танцы — это группа различных парных танцев (обычно в паре танцует и мужчина, и женщина), из которых некоторые имеют достаточно богатые народные истоки. Если кратко описать историю современных бальных танцев, то всё началось в начале XX века, когда в европейский танец пришла латиноамериканская и африканская музыкальная и танцевальная культура, которая же дала ему новую жизнь. Рассуждая о развитии спортивных бальных танцев в России, автор статьи «Вехи истории спортивных бальных танцев и тенденции развития танцевальных программ» А. Ю. Бредихин говорит, что в СССР спортивный танец появился летом 1957 г., и что уже тогда по инициативе группы энтузиастов бального конкурсного танца (так в то время именовался танцевальный спорт) в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Колонном зале Дома Союзов состоялся первый международный турнир по спортивным танцам [1, с. 324]. Те танцы, которые раньше танцевали на балах в средневековой Европе, теперь танцуют на специальных турнирах по спортивно-бальным танцам.

В настоящее время программа спортивных бальных танцев разделена на две части: европейская и латиноамериканская. Каждая часть содержит в себе пять танцев. Европейская программа содержит в себе медленный вальс, венский вальс, танго, медленный фокстрот и быстрый фокстрот (квикстеп). Латиноамериканская программа — самба, ча-ча-ча, румба, пасодобль и джайв.

Влияние спортивных бальных танцев на общее физическое состояние человека

Становится понятным тот факт, что молодым людям, которые занимаются спортивными бальными танцами, нужно уметь не только правильно выполнять комбинации танцевальных движений, но также чувствовать ритм музыки и уметь двигаться под музыку. Именно поэтому чаще всего спортсмены и спортсменки начинают заниматься ещё в детстве. Им приходится заниматься примерно 8-12 часов в неделю, при этом за эти часы будущая молодёжь (название класса танцоров по возрастным группам) занимаются не только основной программой, но так же и изучением других танцев, изучением балета, хореографии и, конечно же, занятия по растяжке и по общей физической подготовке. Помимо обычных тренировок, танцоры готовятся к турнирам, на которых они могут получить награды, а также продвинуться выше по классу. Здесь влияет не только физическая подготовка, но и психологическая подготовка. Новая площадка, новая музыка, множество незнакомых танцоров, дух соревнования — всё это может влиять на психологическое состояние танцора.

Несмотря на все трудности, с которыми могут столкнутся спортсмены, спортивный бальный танец может помочь решить массу проблем — как физических, так и психологических. Регулярные тренировки укрепляют мышцы, увеличивают выносливость и прибавляют силы, позволяют укрепить сердечно-сосудистую систему [3, с. 82]. Не стоит забывать о том, что танец является особенным видом искусства, и что многим будет приятно проявлять себя через движения своего тела. Танец — это весёлое и интересное времяпрепровождение, которое поможет улучшить настроения танцующему и укрепить его здоровье.

 

Список литературы:

  1. Бредихин Алексей Юрьевич. Вехи истории спортивных бальных танцев и тенденции развития танцевальных программ // Знание. Понимание. Умение. 2012. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vehi-istorii-sportivnyh-balnyh-tantsev-i-tendentsii-razvitiya-tantsevalnyh-programm (дата обращения: 23.02.2023).
  2. Сидоренко Руслан Александрович, Сафронова Маргарита Викторовна. Влияние спортивных бальных танцев на физическое и социальное формирование личности // Проблемы Науки. 2019. №2 (135). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-sportivnyh-balnyh-tantsev-na-fizicheskoe-i-sotsialnoe-formirovanie-lichnosti (дата обращения: 22.02.2023).
  3. Яковлева И.Ю., Крылов В.М. СПОРТИВНО-БАЛЬНЫЕ ТАНЦЫ // Вестник науки. 2019. №11 (20). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sportivno-balnye-tantsy (дата обращения: 23.02.2023).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.