Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 6(218)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Глущенко В.А. СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ ДЕТЕЙ В РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 6(218). URL: https://sibac.info/journal/student/218/280876 (дата обращения: 26.04.2024).

СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ ДЕТЕЙ В РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ

Глущенко Виктория Алексеевна

студент, кафедра социально-художественного образования, Сургутский государственный педагогический университет,

РФ, г. Сургут

Белошапка Римма Анатольевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Сургутский государственный педагогический университет,

РФ, г Сургут

MODERN FEATURES OF THE MANAGEMENT OF ADDITIONAL EDUCATION OF CHILDREN IN RUSSIA AND FOREIGN COUNTRIES

 

Victoria Glushchenko,

Student, Department of Social and Artistic Education, Surgut State Pedagogical University,

Russia, Surgut

Rimma Beloshapka

Scientific supervisor, Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor, Surgut State Pedagogical University,

Russia, Surgut

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются современные особенности управления дополнительным образованием детей в России и зарубежных странах. Авторы отмечают, что исследование с целью сравнения данного феномена в образовательных системах различных стран позволило увидеть, что дополнительное образование отличается значительным разнообразием, имеет не только различные определения (термины, его обозначающие), но и различную организацию социокультурной и образовательной сфер, к которым дополнительное образование относится. Опыт реализации данных приоритетов дополнительного образования ряда стран и проанализирован в статье.

ABSTRACT

The article discusses the modern features of the management of additional education of children in Russia and foreign countries. The authors note that the study in order to compare this phenomenon in the educational systems of different countries made it possible to see that additional education is very diverse, has not only different definitions (terms denoting it), but also different organization of socio-cultural and educational spheres to which additional education belongs. The experience of implementing these priorities of additional education in a number of countries is analyzed in the article.

 

Ключевые слова: дополнительное образование, образование, зарубежный опыт, образование вне школы.

Keywords: additional education, education, foreign experience, education outside of school.

 

После включения в российский закон об образовании понятие "дополнительное образование" получило признание.

Однако истоки этой идеи можно обнаружить в раннем развитии образования. В зарубежной педагогике дополнительное образование характеризуется как гуманистическая система со своим набором руководящих принципов.

Давайте рассмотрим основные идеи, выдвинутые как российскими, так и зарубежными исследователями.

Эти концепции актуальны и сейчас, даже если в свое время они были революционными. Например, Сократ, живший с 469 по 399 год до нашей эры, стимулировал изучение, ставя трудные вопросы, которые поднимали моральное сознание.

По мнению Яна Амоса Коменского (1592-1670), учитель является самым важным инструментом для повышения духовного сознания учеников.

Жан-Жак Руссо (1712-1778) пропагандировал идею свободного образования, с непринужденным стилем преподавания, позволяющим ученику самому добиваться своих целей.

В России через дополнительное образование решаются важнейшие задачи индивидуализации и социализации характера ребенка. Оно выступает, прежде всего, как "зона актуального развития" ребенка и способ формирования его культуры на основе собственных интересов и потребностей" [4].  Группы дополнительного образования детей - это современный и передовой вид образовательного учреждения, имеющий свои определенные задачи и роль в общей системе образования. Главная цель - создать условия, в которых дети могут активно развивать свои интересы, потребности и потенциал, постоянно находясь в поиске новой информации, познавая окружающий мир, испытывая свои возможности в творчестве, инновациях и спорте.

Современный мир дополнительного образования за рубежом характеризуется инновационной направленностью по сравнению с российским опытом. Зарубежный опыт изучается углубленно, с акцентом на терминологию, определяющую структуру, политику и регламент систем дополнительного образования.

В международном образовательном и профессиональном сообществе дополнительное образование детей известно под разными названиями, включая "неформальное образование", "программы свободного времени" и "дополнительное образование". Язык, используемый в разных странах, влияет на то, как структурируется дополнительное образование. Термин "неформальное образование" часто используется в Совете Европы и ЕС [2, с. 154].

В Швеции дополнительное образование называют "фритидшем" или "фритидсклубом", что означает "дом свободного времени" или "клуб свободного времени". Его цель - обеспечить эмоциональную разрядку для учащихся во внеурочное время, и участие в нем необязательно" [1, с. 6].

В Испании это называется "education complementaria" или "внеклассное образование", направленное на общее развитие и будущую конкурентоспособность детей. Участие в них также необязательно. [2, с. 154].

Очевидно, что определения и правила дополнительного образования в разных странах сильно отличаются, и используемая терминология играет важную роль в определении его характеристик.

В Великобритании и США дополнительное образование включает в себя внеклассные занятия, внешкольное образование, внеклассные мероприятия и образование на открытом воздухе [2, с.170].

В Сингапуре под внешкольным образованием понимается дополнительное образование, которое проводится параллельно с начальным [1, с. 6].

Внеклассные мероприятия определяются в Австралии как включающие академические темы, так и разнообразные виды досуга, включая музыку, спорт и культурные мероприятия [1, с. 6].

Государственные, частные и смешанные группы предлагают внешкольное образование детям в возрасте от 4 до 17 лет. Эти организации меняются в соответствии с меняющимися потребностями учащихся. Государственные организации пользуются большим доверием родителей, но им требуется больше времени для адаптации к меняющимся потребностям детей.

Частные предприятия часто применяют более изобретательный подход к образованию по сравнению с государственными школами, поскольку они менее ограничены учебными программами. Однако в таких странах, как Сингапур и Швеция, где существует множество бесплатных государственных услуг дополнительного образования, частные организации сталкиваются с жесткой конкуренцией.

В зарубежных странах тематика дополнительного образования детей разнообразна. В Швеции и Австралии распространены школы творческой, музыкальной и спортивной направленности, в Испании дополнительное образование охватывает творчество, спорт, иностранные языки. Сюда входят музыка, театр, танцы, пластические искусства, сохранение и восстановление культурного наследия.

В Великобритании количество вариантов огромно: спорт, музыкальные занятия (например, хор или игра на инструментах), пластические искусства (скульптура, лепка, театр, рисование), дискуссионные клубы, кадетское обучение, религиозные курсы, культурные занятия, изучение языков и педагогическая поддержка [3, с.54].

В Сингапуре дополнительные занятия подразделяются на четыре категории:

1. Школы, в которых проводятся занятия по шахматам, дебатам и другим темам

2. Организации, включая Корпус гражданской обороны, Детский Красный Крест, Кадетский корпус, Сингапурские скауты и группы по военным вопросам, которые делают акцент на военно-патриотическом воспитании.

3. Учреждения, которые концентрируются на изобразительном и исполнительском искусстве, включая хоры, каллиграфию, лепку и рисование [6, с. 85].

4. Организации, занимающиеся спортом, включая футбол, баскетбол и настольный теннис.

Большинство смешанных организаций, обычно некоммерческих, предоставляют образовательные услуги в рамках государственно-частного партнерства, и в большинстве случаев они предлагают эти услуги бесплатно.

В США дополнительное образование делится в зависимости от цели программы. Преобладающей формой дополнительного образования являются кружки, которые дифференцируются на общие и академические, со специализациями, такими как спорт, искусство, наука, театр и скаутинг [7, с. 125].

Основные цели дополнительного образования в Австралии, как указано в официальных документах, заключаются в содействии всестороннему развитию детей посредством грамотности, счета, владения ИКТ, критического мышления, этического поведения, межличностного и межкультурного общения [3, с. 55].

Зарубежные программы отличаются от российских, прежде всего, добровольным характером, акцентом на индивидуальном образовательном путешествии, акцентом на опытном обучении, вниманием к процессу обучения, адаптируемым учебным планом, отсутствием временных ограничений, социальной обучающей средой, гибкостью и открытостью.

В других странах, таких как Швеция, Испания или США, квалификация преподавателей вузов не стандартизирована. В Сингапуре, однако, все преподаватели дополнительного образования обязаны зарегистрироваться в Министерстве образования и проходить ежегодную процедуру сертификации и оценки.

Рассматривая концепции дополнительного образования в Европе, можно увидеть, что они делятся на два основных типа: ориентированные на уход и ориентированные на развитие.

Несмотря на высокое качество жизни, некоторые европейские страны, тем не менее, борются с низким уровнем грамотности. По данным Г. Клауса из Германии, 200 000 человек в современной Саксонии до сих пор не умеют читать, несмотря на получение государственного образования, что свидетельствует об отсутствии сильной системы образования. Эта проблема затрагивает и высшее образование, так как 25% учащихся с низким уровнем дохода испытывают трудности с поступлением в вузы [2, с. 168].

Системы дополнительного образования в разных странах демонстрируют активное участие государства, что обуславливает в значительной степени общественный статус организаций дополнительного образования. В Европе клубы по интересам, как правило, получают финансирование от муниципалитета, общественных и религиозных организаций, родителей.

Дополнительное образование и традиционное школьное образование в большинстве стран не противоречат друг другу, в отличие от ситуации в России. Российская система дополнительного образования имеет больше преимуществ перед формальным образованием, поскольку последнее имеет жесткие правила, ограничивающие возможности выбора для детей, в то время как дополнительное образование предоставляет для этого больше возможностей.

По мнению экспертов в области дополнительного образования, его отсутствие не может быть полностью компенсировано другими источниками образования, а для некоторых учащихся дополнительное образование является важнейшей частью их общего образования. Уникальные особенности российского дополнительного образования делают его по-настоящему инновационным.

Состояние дополнительного образования в России не имеет должной разработки методик. Последнее комплексное исследование на эту тему, "Энциклопедия внешкольного образования" профессора Е.Н. Мединского, было опубликовано в 1923 году [8, с. 98]. С тех пор исследования по внешкольному образованию, позже переименованному во внешкольное образование, носили фрагментарный и региональный характер, опираясь на индивидуальные интерпретации проблемы. Это привело к разрыву между теорией и практикой, препятствуя реорганизации внешкольного образования в образовательных учреждениях всех типов. Несмотря на это, дополнительное образование еще не до конца понято и оценено педагогами, что приводит к недопониманию и непризнанию его значимости в российском обществе. Отечественная система дополнительного образования находится в стадии "догоняющего развития" [2, с. 169], но все еще занимает заметное место на мировой педагогической арене.

Изучая опыт других стран, можно лучше понять модернизацию дополнительного образования в России. Повышенное внимание к дополнительному образованию как инструменту развития личности - это глобальная тенденция, которая может помочь в поиске эффективных, доступных и качественных моделей дополнительного образования в России.

В процессе управления учреждениями дополнительного образования приоритетным должно стать развитие профессиональной компетентности руководителей и педагогов, создание среды, способствующей развитию творческого потенциала всех участников образовательного процесса, ценящей как традиционные, так и инновационные педагогические технологии.

 

Список литературы:

  1. Жулябина Н.М. Дополнительное образование детей за рубежом: понимание, политика, регулирование / Н. М. Жулябина; Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Институт образования. М.: НИУ ВШЭ, 2017. 40 с. 300 экз. (Современная аналитика образования. № 9 (17)).
  2. Золотарёва А.В. Дополнительное образование детей. М.: Академия развития. 2020. - 304 с.
  3. Жильцова О.А. Интеграция общего и дополнительного образования школьников. М., 2011.- 256 с.
  4. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2014 г. № 1726-р // Правительство России. Режим доступа: http://static.government.ru/media/files/ipA1NW42XOA.pdf. (дата обращения: 04.12.2022).
  5. Лебедева О.Е. Дополнительное образование детей в вопросах и ответах. М.: Книга по Требованию, 2019. - 256 с.
  6. Моргун Д.В., Орлова Л.М. Дополнительное образование детей в вопросах и ответах. М.: ЭкоПресс, 2020. - 140 с.
  7. Синицын Ю.Н., Хентонен А.Г. Методологические регулятивы разработки педагогической деятельности современного учителя // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук: научный журнал. 2019. № 12-2. С. 280-283.
  8. Скрипка Л.П. Развитие системы дополнительного образования детей: проблемы и перспективы // Современные научные исследования и инновации. 2019. №10. Режим доступа: https://web.snauka.ru/issues/2015/10/58484 (дата обращения: 04.12.2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.