Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 6(218)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Мазоха В.А. ПРОТЕИН И ЕГО ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 6(218). URL: https://sibac.info/journal/student/218/280856 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРОТЕИН И ЕГО ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА

Мазоха Валерия Алексеевна

студент, кафедра технология органического и нефтехимического синтеза, Самарский государственный технический университет,

РФ, г. Самара

Данилова Алла Михайловна

научный руководитель,

Самарский государственный технический университет,

РФ, г. Самара

АННОТАЦИЯ

В статье будет освещаться тема спортивного питания, для чего нужен протеин и его плюсы.

 

Ключевые слова: физическая культура, спортивное питание, протеин, здоровье.

 

В последнее время спортивное питание набирает большую популярность.

Но для многих «питание из банок» еще вызывает недоверие. Только спортивное питание не заменяет полностью рацион. Оно обогащает организм питательными веществами, аминокислотами, витаминами, макро- и микроэлементами.

Конечно же, получить результаты можно и без добавок. Но это намного сложнее. При занятии спортом, можно питаться как мы привыкли, в этом случае, чем больше расходуется силы, тем больше хочется употреблять пищи. Желудок к этому не готов и происходит медленное усвоение полезных веществ и затем это приводит к ожирению. В таком случае, когда физическая сила требуется для похудения, количество белков и углеводов, которые входят в состав употребляемых продуктов, придется отмерять чуть ли не по граммам. Это может привезти к ухудшению самочувствия, наступает мышечная слабость, и, как следствие, снижение активности.

В настоящее время существует большое количество спортивных добавок. Более подходящий продукт помогут выбрать специалисты. Первым делом обращают внимание на основу спортивного питания – протеин.

Чем же полезен протеин?

  1. Нашему организму необходим белок, и неважно занимаетесь вы при этом спортом или нет.  Он обогащает организм различными аминокислотами, выполняющими ряд функций, которые необходимы для улучшения самочувствия.

Главная задача аминокислот - восстановление и набор мышечной массы. Если получать недостаточное количество белка, восстановление мышечной ткани не будут протекать как следует.

Для сохранения мышечной массы, требуется поддерживать азотный баланс. Для этого как раз используют протеин.

  1. Если протеин употреблять до и после тренировки, то синтез белка ускоряется. Для продвижения в наборе мышечной массы, следует принимать сывороточный протеин, он быстрее усваивается в организме, чем любой белок другого вида.

Следовательно, протеиновый коктейль поможет мышцам быстро восстановиться и обеспечит аминокислотами, что облегчит последствия упорной тренировки.

  1. Многим людям не хватает кальция в организме. Он играет важную роль для организма в поддержании энергии и укрепляет кости. Так же, этот элемент требуется, чтобы обеспечить сокращения мышц, поэтому держать дефицит кальция в организме является главной задачей.
  2. Вегетарианцам тяжелее подобрать белок, который им подойдет. Так же, им сложно получить необходимый уровень протеина, восполняющего запасы аминокислот. Поэтому употребление данного продукта для вегетарианцев большое спасение. Сегодня можно позволить протеины из разного состава, например, яичные, соевые, рисовые. Для людей, у которых непереносимость лактозы, так же подойдет соевый протеин.

Занятия с отягощениями должны сопровождаться употреблением протеина. Как минимум в форме мяса, рыбы и яиц. Но если не получается поглощать много белковой пищи, то можно увеличить количество белка в рационе с помощью протеиновой добавки.

 

Список литературы:

  1. Виды спортивного питания — [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://befirst.info/articles/stati/vidy
  2. Спортивное питание — [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://sportivnoepitanie.ru/biblioteka.aspx?a=reasons-for-protein

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.