Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(217)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Скоробогатова Е.А. КУЛЬТУРА ДИЕТ ИЛИ КАК БЫСТРО СБРОСИТЬ ЗДОРОВЬЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 5(217). URL: https://sibac.info/journal/student/218/280529 (дата обращения: 19.04.2024).

КУЛЬТУРА ДИЕТ ИЛИ КАК БЫСТРО СБРОСИТЬ ЗДОРОВЬЕ

Скоробогатова Екатерина Алексеевна

студент, Сибирский государственный университет путей сообщения (СГУПС),

РФ, г. Новосибирск

Яненко Лариса Ивановна

научный руководитель,

старший преподаватель, Сибирский Государственный университет путей сообщения (СГУПС),

РФ, г. Новосибирск

CULTURE OF DIET OR HOW TO LOSE HEALTH FAST

 

Ekaterina Skorobogatova

student, Siberian Transport University (STU),

Russia, Novosibirsk

Larisa Yanenko

scientific supervisor, Senior Lecturer, Siberian Transport University (STU),

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются диеты и зачастую следующие за ними расстройства пищевого поведения.

ABSTRACT

The article discusses diets and often the following eating disorders.

 

Ключевые слова: спорт, здоровье, диета, Интернет.

Keywords: sport, health, diet, Internet.

 

Последнее время слово «диета» стало нарицательным. Как часто вы слышите от своих знакомых «Ой, что-то я набрала, надо бы перестать так много есть» или недовольство своим телом. «У меня огромный живот», «Ненавижу свои щеки» и т.п. Всё это стало разрешимым с помощью диет. О них говорят родственники, друзья или собеседники в Интернете. Но что если я скажу, что они не работают? Диета – временный результат, достичь которого можно разными способами. Но без изменения образа жизни ничего не выйдет. Всё, что будет скинуто на жестко ограничивающей диете, к примеру, вернется, как только человек съест запрещенный ранее продукт. Думаю, это не секрет, что ни одна диета не работает без дефицита калорий. Создать его можно с помощью уменьшения потребляемой пищи, методом подсчета, а также регулярными тренировками. Однако нельзя создавать большой дефицит, поскольку организм адаптируется к низкой цифре и, поев на большее количество калорий, вы будете видеть «+» на весах, включая отек.

Наиболее популярными являются следующие виды диет: белковая, интервальное голодание, ограничительная, низкокалорийная. Почему они вредят? Во время диеты, организм испытывает нехватку макро- и микронутриентов, а запрет на определенные продукты провоцирует срывы и переедания. Избыток белка пагубно влияет на работу почек (для набора мышечной массы оптимально употреблять 1,4—2,0 г белка на кг веса в день), а постоянные переедания приводят к набору еще большего веса, чем был. Голодание и дефицит питательных веществ вводят организм в состояние стресса, при котором он запасает всё, что человек употребляет вне диеты и откладывает на будущую голодовку. Если вы хоть раз сидели на диете с жёсткими ограничениями, то сталкивались с тем, что при выходе с неё хочется съесть весь дом.

Чтобы безвозвратно избавиться от лишних килограммов диета должна оптимизировать обменные процессы в организме и обеспечивать слаженную работу всех систем (пищеварительной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой, кроветворной, нервной, репродуктивной, иммунной).  Кроме того, диета влияет на психическое состояние и душевное равновесие, поэтому нужно найти идеальный для себя образ жизни, количество приемов пищи, какие-либо нагрузки и т.д.

Однако все люди разные и воспринимают свое питание, тело по-разному. Кто-то может похудеть и успокоиться, а кому-то будет казаться, что этого недостаточно. В таком случае человек погружается в расстройство пищевого поведения. Проявлений у него множество. Наиболее заметными являются: изнуряющая отработка съеденного спортом, ограничение пищи вплоть до двух яблок и кофе за день, вызывание рвоты после приема пищи, полный отказ от еды и постоянное рассматривание тела с комментариями по типу «Я ужасная, зачем я вообще ела, никогда больше не буду». Пытаться самостоятельно помочь больному практически бессмысленно, можно лишь поддерживать и мягко просить не делать того, что разрушает его организм. Здесь важно своевременно обратиться к врачу, но, несмотря на лечение, человек, больной расстройством, пока сам того не захочет, не выберется. Горькая, но правда. РПП имеют самый высокий уровень смертности по сравнению с любыми другими психическими расстройствами – более 20% больных умирают (при этом не учитываются приобретённые вследствие РПП диабет и сердечно-сосудистые заболевания). Чаще всего расстройству подвержены девушки 12-17 лет, однако мужчины тоже сталкиваются с этим.

Согласно МКБ-10 (Десятый пересмотр Международной классификации болезней) выделяются следующие расстройства пищевого поведения:

  • Нервная анорексия. Характерны преднамеренное снижение веса и отсутствие желания есть при наличии физиологической потребности в пище, вызываемое и/или поддерживаемое самим пациентом. С этим наблюдается искажённое восприятие своей физической формы и беспокойство об увеличении веса, даже если такового не наблюдается.
  • Нервная булимия – пищевое расстройство, для которого характерны повторные приступы переедания и чрезмерная озабоченность контролированием массы тела, что ведёт к осознанному рвотному рефлексу или другим методам компенсаторного поведения, включая изнуряющие тренировки в порывах сжечь съеденные калории.
  • Психогенное (компульсивное) переедание. Неконтролируемое переедание, приводящее к появлению лишнего веса и являющееся реакцией на дистресс. Отличием от булимии является отсутствие компенсаторного поведения. Больной не вызывает рвоту и не отрабатывает спортом.

Также существуют виды, не описанные наукой:

  • Нервная орторексия – это навязчивое стремление к «здоровому и правильному питанию», которое приводит к значительным ограничениям в выборе продуктов.
  • Дранкорексия. Переход человека на «алкогольную диету», когда приём пищи заменяется приёмом алкоголя с целью преднамеренного снижения веса или контроля над ним.

Одной из самых распространённых гипотез о возникновении расстройств пищевого поведения является влияние общества на формирование норм и ценностей индивида, а также на его идеалы и представления. В последние десятилетия общество предпочитает худобу. В сознании людей чётко закреплён стереотип о том, что худоба – залог успеха, здоровья, привлекательности и т.д. Полного человека же считают некрасивым и ленивым.

В интернете часто встречаются сообщества, пропагандирующие нездоровое похудение. В них публикуются фотографии истощенных девушек с подписями «мечта», «голод - показатель силы» – романтизация нездоровой худобы и психического расстройства. Стремясь добиться «тела мечты» девушки обрекают себя на жизнь с рпп, будь то анорексия или булимия. Оба расстройства внушают пациенту, что нужно быть худым.

 

Список литературы:

  1. Коркина М.В., Цивилъко М.А., Марилов В.В. Нервная анорексия. — М.: Медицина, 1986.
  2. Коркина М.В. Дисморфомания в подростковом и юношеском возрасте. — М.: Медицина, 1984.
  3. Г.В. Старшенбаум "Расстройства питания"//"Динамическая психиатрия и клиническая психотерапия", изд. Высшей школы психологии, 2013 г.
  4. Ф. Александер "Нарушения питания, расстройства аппетита"//"Психосоматическая медицина", изд. "ЭКСМО-Пресс", 2014
  5. https://herbalinfo.ru/2019/01/14/pochemu-ne-rabotayut-diyety/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.