Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(217)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Аллаева Н.М. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ В РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 5(217). URL: https://sibac.info/journal/student/217/280318 (дата обращения: 18.04.2024).

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ В РОССИИ

Аллаева Нафиса Мыратовна

студент, кафедра технологии товаров и товароведение, Астраханский государственный технический университет,

РФ, г. Астрахань

Гладенкова Виктория Павловна

научный руководитель,

канд. пед. наук доц., Астраханский государственный технический университет,

РФ, г. Астрахань

PHYSICAL CULTURE AND SPORTS IN RUSSIA

 

Nafisa Allayeva

student, Department of Technology of Goods and Commodity Science, Astrakhan State Technical University,

Russia, Astrakhan

Victoria Gladenkova

Scientific supervisor, Candidate of Pedagogical Sciences Assoc., Astrakhan State Technical University,

Russia, Astrakhan

 

АННОТАЦИЯ

Сфера физической культуры и спорта в России имеет достаточно богатую историю. Во многом это связано с тем, что она от рождения сопровождает человека, как в повседневных занятиях, так и во время специальных занятий. Физическая культура и спорт на современном этапе их развития стали самостоятельными элементами системы социального и культурного развития населения.

ABSTRACT

The sphere of physical culture and sports in Russia has a rather rich history. This is largely due to the fact that she accompanies a person from birth, both in everyday activities and during special classes. Physical culture and sports at the present stage of their development have become independent elements of the system of social and cultural development of the population.

 

Ключевые слова: физическая культура, спорт, физические нагрузки, история России.

Keywords: physical culture, sports, physical activity, history of Russia.

 

История развития физической культуры и спорта в России составляет не малую часть всей истории государства.

Начиная с истоков формирования Руси, физическая культура представляла собой исключительно военно-физическую подготовку населения, так как сам быт предполагал высокие физические нагрузки. Кроме того, существовал образ «былинного богатыря», который представлял собой сильного и выносливого мужчину.

Первые упоминания о чем-то напоминающем современные физические упражнения датируются 1997 годом. Это были изображения парной борьбы или массовых игрищ.

О физической культуре как части социальной сферы общества не шло и речи, она являлась скорее развлечением. На ярмарках практиковались кулачные бои, национальные игры, танцы, виды борьбы.

Вмешательство государства наблюдалась лишь в сфере подготовки войск и казачества.

Наиболее плодотворным для физической культуры и спорта стал ХХ век. Начиная с 1917 г., после Великой Октябрьской революции, физическая культура принимает массовый характер. Члены коммунистической партии устанавливают ориентир на плодотворное физическое воспитание, как молодого поколения, так и старшего. Физические нагрузки становятся неотъемлемой частью жизни школьника, рабочего и пенсионера.

Начинается становление физической культуры как научной дисциплины, разрабатываются педагогические и естественнонаучные труды. Физическая культура и спорт проникают во все институты жизни: детские сады, школы, университеты и институты.

Такое бурное развитие физической культуры и спорта продолжается до 1940 года. В период Великой Отечественной войны она приобретает военно-физическую направленность. Главной задачей становится в кратчайшие сроки подготовить население к тяжелым временам.

Дальнейшее развитие физической культуры и спорта строиться на уже достигнутых успехах. Коллективный характер занятий физической культурой является уже столпом советской культуры наравне с такими понятиями как патриотизм, коллективизм, труд, Родина.

После распада СССР и образования Российской Федерации начинается современный этап развития физической культуры и спорта. Он одновременно включает в себя опыт, полученный ранее, и веянья Запада.

С 90-х годов уровень физического воспитания населения постепенно снижется. Коллективные физические нагрузки теряют свою актуальность, часто среди молодого населения недовольство вызывает обязательная нагрузка в учебных заведениях.

В стране обостряется проблема состояния здоровья населения, что связано со следующими причинами:

- растет уровень злоупотребления табаком и алкоголем среди населения;

- увеличивается доля наркозависимых граждан;

- ухудшается экономическая ситуация в стране, что влечет за собой значительное сокращение расходов на физическую культуру и спорт.

В целом к началу 2000-х годов население страны находится в физическом и эмоциональном упадке, что выступает своего рода стимулом для государства в развитии культуры здорового образа жизни в России. С этой целью разрабатываются стратегии развития, в которых четко прописываются цели физической культуры и спорта как самостоятельного элемента. Среди наиболее значимых и эффективных можно выделить:

- создание национальной системы физкультурно-спортивного воспитания граждан;

- усиление мер социальной защиты и поддержки спортсменов и тренеров, особенно в условиях жесткой конкуренции в международном спорте;

- разработка и реализация комплекса мер по пропаганде физической культуры и спорта среди всех категорий населения;

- модернизация и интеграция системы физической подготовки в массы;

- развитие организационно-управленческого, кадрового, научно-методического, медико-биологического и финансового обеспечения сферы физической культуры и спорта;

- развитие инфраструктуры сферы физической культуры и спорта;

- повышение конкурентоспособности России на международной спортивной арене.

Результаты стратегий развития прошлых лет оказались положительными: с 2018 года население страны заинтересовалось темой здорового образа жизни. Во многом добиться таких результатов помогли средства массовой информации, где активно освещались спортивные события. Занятия физической культурой в домашних условиях привлекали все больший круг лиц, благодаря чему появились форуму в сети «Интернет», которые объединяли и помогали гражданам.

В 2019-2020 гг. «домашний спорт» стал одним из главных способов саморазвития во время карантина, обусловленного пандемией COVID-19. В социальных сетях появлялись онлайн-курсы, методические пособия от известных личностей спорта. Распространение среди молодежи получили онлайн-марафоны, главной целью которых являлось повышение уровня здоровья населения, борьба с вредными привычками путем замещения их физическими нагрузками и многое другое.

Согласно статистическим данным уровень населения, занимающегося физической культурой и спортом, на рубеже последних 5 лет стабильно растет. Например, в 2021 г. доля такого населения составляла 17% (в 1991 г. – 8%).

Здоровье человека во многом зависит от него самого и культуры общества, в котором он живет. Современная система здравоохранения России и Мира хоть и имеет успехи, но не сможет излечить от всех болезней, поэтому государству необходимо поддерживать «дух здорового образа жизни», с постепенным приобщением к нему населения.

Сейчас для России появляется все больше новых путей развития, например, таких как коллективный отечественный спорт и физическое воспитание, создание собственных спортивных игр и форумов, вовлечение путем пропаганды молодого поколения в развитие не только спорта, но и формирование спортивного авторитета страны.

 

Список литературы:

  1. Голощапов Б.Р. История физической культуры и спорта: учеб. пособие. М.: Издательский центр "Академия", 2020. – 312 с.
  2. Царик А.В. О культуре физической и духовной. М.: Знание, 2020. – 189 с.
  3. Интернет-ресурс: История развития физической культуры в России.html (дата посещения: 25.01.2023).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.