Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(217)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Иванова К.В. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТИЛЯ РУКОВОДСТВА СПОРТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 5(217). URL: https://sibac.info/journal/student/217/280250 (дата обращения: 30.04.2024).

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТИЛЯ РУКОВОДСТВА СПОРТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

Иванова Ксения Витальевна

магистрант, кафедра управления в спорте и образовании, Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма,

РФ, г. Краснодар

IMPROVING THE LEADERSHIP STYLE OF A SPORTS ORGANIZATION

 

Ksenia Ivanova

Master's degree student, Department of Sports and Education Management, Kuban State University physical culture, sports and tourism,

Russia, Krasnodar

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье представлены предложения по совершенствованию стиля руководства спортивной организацией.

ABSTRACT

This article presents suggestions for improving the management style of a sports organization

 

Ключевые слова: управление спортивной организацией, стиль руководства организацией, персонал спортивной организации.

Keywords: management of a sports organization, management style of an organization, staff of a sports organization.

 

Большая часть литературы, посвященной руководству организацией, основана на материале коммерческих организаций. Управление спортивной организации рассматривается с учетом ее нормативно-правового статуса. В нашем исследовании у нас муниципальная спортивная школа, поэтому это государственное организация с вытекающими в ней определенными государством нормативно-правовыми документами.

Для совершенствования стиля руководства спортивной организацией необходимо три составляющие:

1 Организационная структура управления.

2 Организационная культура организации.

3 Личностная культура руководителя спортивной организацией.

Стиль руководства спортивной организацией это основной набор характеристик руководителя спортивной организации, проявляющейся в его взаимоотношениях с персоналом организации. В своем исследовании мы рассмотрели три вышеуказанных показателя и считаем, что, внеся разумные изменения в улучшение каждого показателя, мы усовершенствует стиль руководства спортивной организацией.

В связи с эти мы предлагаем следующие рекомендации для улучшения каждого показателя.

1 По организационной структуре управления спортивной организации:

- ввести линейно-функциональную систему, где четко определен функционал каждого работника организации.

При всех недостатках линейно-функциональная структура наводит порядок во взаимодействии и взаимосвязи между структурными подразделениями спортивной организации.

2 По организационной культуре спортивной организации.

- для осуществления высокого уровня организационной культуры в организации необходимо внутри ее сформировать единые для всего персонала правила поведения. Но для этого в организации должна быть сформирована отличная система поддержки сотрудников между собой, а также этика корпоративного поведения, основанная на взаимной поддержке и взаимной выручке. Работники организации все безоговорочно должны следовать основным принципам этики самой организации, ее цели.

3 По личностной культуре управления руководителя спортивной организации:

- организовать команду для выполнения нужных задач, так как это путь к созданию сплоченного коллектива, мотивированного на результат;

- постоянно развивать профессиональные компетенции (повышение квалификации, стажировки в организациях выше классом работы).

Для эффективной работы спортивной организации в современных постоянно меняющихся социально-экономических и политических условиях необходимо усовершенствовать существующий стиль руководства, для этого мы предлагаем командный стиль руководства, то есть рассмотреть возможность внедрения в работу спортивной организации командный менеджмент.

Командный менеджмент основан на высоким уровне заботы о людях и о итогах работы, при этом повышая мотивацию персонала и их продуктивность.

Рекомендуем руководителю спортивной организации ежегодно, а если требуют обстоятельства и чаще проходить личностный тест, для того чтобы учесть особенности своей личности, развивать способности к коммуникации и знание психологии людей, а также умение быстро адаптироваться к меняющемуся окружению.

 

Список литературы:

  1. Ащеулов А.В., Управление персоналом физкультурно-спортивной организации: учебно-методическое пособие: к семинарским, практическим занятиям и самостоятельной работе для магистрантов очной и заочной форм обучения направления 49.04.01 "Физ. культура" / А.В. Ащеулов, А.С. Тютюнников, К.В. Туманян; Куб. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма. - Краснодар: КГУФКСТ, 2020. - 92 с.; 5,8 печ. л. - URL: http://lib.kgufkst.ru/megapro/web - Текст: непосредственный: электронный.
  2. Филиппов, С. С.  Менеджмент физической культуры и спорта: учебник для вузов / С. С. Филиппов. — 4-е изд., испр. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2022. — 234 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-12771-3. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт].

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.