Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(217)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Галимуллина Г.Р. ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДПОСЫЛОК РАЗВИТИЯ СВЯЗНОЙ РЕЧИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 5(217). URL: https://sibac.info/journal/student/217/280153 (дата обращения: 19.04.2024).

ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДПОСЫЛОК РАЗВИТИЯ СВЯЗНОЙ РЕЧИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Галимуллина Гулина Рифатовна

студент, Елабужский институт - филиал Казанского (Приволжского) федерального университета,

РФ, г. Елабуга

Миннуллина Розалия Фаизовна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Елабужский институт - филиал Казанского (Приволжского) федерального университета,

РФ, г. Елабуга

FORMATION OF PREREQUISITES FOR THE DEVELOPMENT OF COHERENT SPEECH IN PRESCHOOL CHILDREN

 

Gulina Galimullina

Student, Yelabuga Institute (branch) of the Kazan (Volga Region) Federal University,

Russia, Yelabuga

Rozalia Minnullina

Scientific adviser, PhD ped. Sciences, Associate Professor, Yelabuga Institute (branch) of the Kazan (Volga Region) Federal University,

Russia, Yelabuga

 

АННОТАЦИЯ

Развитие речи детей младшего дошкольного возраста для современной российской образовательной системы является насущной и актуальной задачей, поскольку формирование и развитие речи ребенка определяет не только успешность его социализации в будущем, а также уровень его интеллектуального развития, но и в принципе определяет успешность и целостность формирования его личности. Задача современных дошкольных образовательных учреждений состоит в создании условий и предпосылок для формирования и развития у детей младшего дошкольного возраста связной речи, определяющей эффективность их дальнейшего обучения, коммуникативного взаимодействия и встраивания в социум. Поиск педагогических условий и их реализация являлись целью работы автора, результатом которой стало написание данной статьи, отражающей теоретические изыскания, практический педагогический эксперимент и основные выводы.

ABSTRACT

The development of the speech of preschool children is an urgent and urgent task for the modern Russian educational system, since the formation and development of a child's speech determines not only the success of his socialization in the future, as well as the level of his intellectual development, but also, in principle, determines the success and integrity of the formation of his personality. The task of modern preschool educational institutions is to create conditions and prerequisites for the formation and development of coherent speech in children of younger preschool age, which determines the effectiveness of their further education, communicative interaction and integration into society. The search for pedagogical conditions and their implementation was the aim of the author's work, which resulted in the writing of this article, reflecting theoretical research, practical pedagogical experiment and the main conclusions.

 

Ключевые слова: педагогические условия, формирование предпосылок, связная речь, словарный запас, диагностика, высказывание, фраза, средства, дошкольник, звуковая культура речи.

Keywords: pedagogical conditions, formation of prerequisites, coherent speech, vocabulary, diagnostics, utterance, phrase, means, preschooler, sound culture of speech.

 

Использование игры для развития речи детей в дошкольном возрасте представляется эффективной и целесообразной мерой по ряду причин. Так, игровая деятельность для детей младшего дошкольного возраста является естественной, поскольку посредством игр дети познают окружающий мир, перенимают опыт и учатся, осваивают новые для них практики. Игры и игровые ситуации лежат в основе развития речи детей, что позволяет им впоследствии взаимодействовать со взрослыми и сверстниками, грамотно выражать свои мысли и чувства, социализироваться. С точки зрения науки педагогики представляется крайне важным определить, какие именно игры будут способствовать речевому развитию ребенка, в каких игровых ситуациях дети младшего дошкольного возраста смогут комфортно для себя развиваться, общаться, преодолевать различные сложности.

Связная речь, являясь самостоятельным видом речемыслительной деятельности, вместе с тем выполняет важную роль в процессе воспитания и обучения детей, так как выступает в виде средства получения знаний и средства контроля за этими знаниями [2, с. 18].

Формирование предпосылок для развития связной речи, необходимых навыков и умений связной речи у дошкольников — одна из важнейших задач педагогов, поскольку от степени их сформированности зависит дальнейшее развитие личности ребенка и приобретение им учебных знаний.

О том, что развитие речи в дошкольном возрасте является приоритетным направлением развития, говорят многие педагоги. Так, О.С. Ушакова пишет, что развитие речи у ребенка меняет его отношение к окружающей действительности, выводя из ситуационной зависимости [5, с. 18].

Во многих странах считается, что дошкольное учреждение играет компенсаторную роль для детей, которые не получают поддержки от своего непосредственного окружения, то есть в своем доме, от близкого окружения. Исследователи показали, что дети с задержкой языкового развития могут догнать сверстников и повысить свои коммуникативные навыки, а затем и грамотность, если они получают соответствующую поддержку. М. Ф. Фомичева указывает, что дети с большим опытом чтения из различных средств массовой информации и из среды, где родители были вовлечены в их деятельность по чтению, обладают более высоким фонологическим сознанием, более широкими знаниями букв и более обширным словарным запасом по сравнению с детьми, которые не получают такой поддержки [6, с. 14].

А. В. Белошистая предполагает, что в условиях дошкольного учреждения будет происходить стимуляция обучения и развития детей с целостной точки зрения [1, с. 21]. При этом важнейшим направлением развития ребенка в дошкольном образовательном учреждении является развитие его речи.

Автор выделяет следующие цели развития речи дошкольника:

- уметь различать оттенки смысла в понятиях,

- развивать способность слушать, размышлять и выражать свои собственные взгляды,

- развивать их использование разговорной речи, словарного запаса и концепций, задавать вопросы, спорить и общаться с другими,

- развивать интерес к письменному языку, понимать символы, картинки, тексты и различные средства массовой информации, а также

- развивать свои творческие способности [1, с. 21].

В лонгитюдном исследовании работы в дошкольных учреждениях было обнаружено, что качество речевой деятельности в дошкольных учреждениях влияет на здоровье и благополучие детей [4, с. 26]. Аспектами, влияющими на качество речевой деятельности, являются, например, образованный и компетентный персонал, достаточное время для педагогического планирования и последующей деятельности, небольшие группы детей, высокая плотность учителей, низкая текучесть кадров и хорошая (безопасная и позитивная) физическая и психическая среда. Другими аспектами являются, например, эффективная система ценностей, полезная учебная программа и инклюзивное образование.

Для практического исследования условий и предпосылок развития связной речи у детей младшего дошкольного возраста мы выдвинули гипотезу: развитие связной речи детей младшего дошкольного возраста будет эффективным, если:

- использовать наглядные, игровые, словесные и косвенные приемы взаимодействия;

- если подобрать и реализовать разнообразные игровые ситуации.

Экспериментальное исследование проблем формирования предпосылок развития связной речи у детей младшего дошкольного возраста проводилось на базе МБДОУ «Детский сад 39 комбинированного вида» Советского района г. Казань.

Для организации опытно-экспериментальной работы были взяты две вторые младшие группы, которым был присвоен статус экспериментальной и контрольной. В каждой группе обучается по 18 человек. В экспериментальной 10 девочек и 8 мальчиков, в контрольной по 9 мальчиков и 10 девочек. Состав групп постоянный.

Для диагностики сформированности навыков связной речи были подобраны следующие методики.

1. «Изучение словаря детей» (Ю.А. Афонькина, Г.А. Урунтаева).

2. Методика обследования связной речи детей: определение способности ребенка составлять законченное высказывание на уровне фразы (по изображенному на картинке действию) (В.П. Глухова). Цель методики состоит в обследовании связной речи детей.

3. Методика обследования связной речи детей: выявление способности детей устанавливать лексико-смысловые отношения между предметами и переносить их в виде законченной фразы-высказывания (В.П. Глухова).

По результатам проведенной диагностики уровня развития речи детей младшего дошкольного возраста было установлено, что дети сталкиваются с трудностями при составлении монологовой и диалоговой речи, их словарный запас не достаточен, чтобы ребенок мог оперировать разными словами, выполняя задания, соответствующие его возрасту и уровню развития.

Словарный запас детей в обследованных группах беден, неточный, при описании предметов нарушается логика обобщения и деления. В обследованных группах у детей в основном средний и низкий уровень речевого развития. Что свидетельствует о необходимости организации дополнительных занятий для развития речи младших дошкольников.

После проведения констатирующего этапа эксперимента, мы перешли к формирующему этапу экспериментальной работы.

Создание предпосылок для развития связной речи у детей младшего дошкольного возраста было основано на реализации наглядных, игровых, словесных и косвенных приемов взаимодействия.

В основу организованных занятий было положено понимание, что большое значение для развития речи имеет жизненная обстановка, в которой воспитывается ребёнок, отношение к нему взрослого [3, с. 49].

В связи с этим с родителями детей была проведена подготовительная беседа, направленная по формирование культуры общения вне дошкольной образовательной организации. Родители получили информацию об организации эффективной работы по развитию речи детей дома, в частности им было предложено поддерживать игровую активность ребенка, участвовать в предлагаемых им играх, предлагать игры самостоятельно и сопровождать игровую деятельность соответствующей речевой деятельностью (объяснение действий, обсуждение правил, проигрывание ролей и т.д.).

Для создания ситуаций, в которых детям приходилось бы активно взаимодействовать и коммуницировать были выбраны куклы Би-ба-бо (кукла из головы и платья в форме перчатки, которая надевается на руку), это позволило детям идентифицировать себя с героем и проявлять на начальном этапе не себя как личность (поскольку на первом этапе некоторые дети стеснялись выступать, когда на них смотрят зрители), а себя через своего героя.

Также для театрализации использовались деревянные фигурки из русских народных сказок, на основе которых дети могли проговаривать сюжет сказки и диалоги участников.

Преимущество практической реализации игровой ситуации в том, что воспитатель может генерировать их постоянно и в разных условиях и обстоятельствах, моделировать игровую ситуацию согласно намеченному заранее плану либо импровизируя со средствами и инструментами, отслеживая реакцию детей на возникшую ситуацию, продолжая ее либо приводя к логическому завершению.

Совместные игры воспитывают чувства коллективизма, дружбы, взаимодействия, формируют навыки разрешать конфликты (на первых этапах с помощью взрослого). Дошкольники учатся общаться, обращаться с просьбой, предложением к товарищам. При своевременном формировании сюжетной игры дети начинают играть вдвоём, иногда втроём, вступают в ролевое взаимодействие, в процессе игры выделяется руководитель или организатор и исполнители.

В процессе игр дети побуждались не просто использовать предметы, но и называть их в процессе игры, проговаривать выполнение своих действий:

- сейчас я возьму расческу и красиво тебя расчешу;

- а теперь я беру градусник, чтобы померять твоей кукле температуру;

- возьмите этот бинт, чтобы перевязать рану;

- вашего котика надо полечить, он поранил лапку и т.д.

Таким образом, подобранные и систематизированные игровые ситуации, могут использоваться воспитателем на протяжении всего дня, сопровождая самую разную деятельность детей. Реализация игровых ситуаций побуждает детей к двигательной и речевой активности, пополняет и обогащает словарный запас, развивает навык речевого взаимодействия. При этом дети не утомляются, поскольку, во-первых, игровые ситуации носят характер коротких и неожиданных занятий, а во-вторых, воспитатель всегда может отследить эффективность и уместность каждой игровой ситуации.

Одновременно с этим формирование речевой готовности подкрепляется родителями в домашних условиях, когда с детьми обсуждается, как прошел день в садике, чему ребенок научился, что ему понравилось и т.д.

После проведения занятий, направленных на развитие связной речи детей дошкольного возраста, была проведена повторная контрольная диагностика детей в обеих группах, экспериментальной и контрольной, что позволило сравнить результат детей в группах и оценить эффективность реализованных педагогических мероприятий.

Повторная диагностика позволила зафиксировать устойчивую положительную динамику. Результаты диагностики словарного запаса, умения составлять законченное высказывание на уровне фразы, устанавливать лексико-смысловые отношения между предметами были усреднены и представлены в виде графика, демонстрирующего динамику развития связной речи у детей в экспериментальной группе в результате проведенных занятий (рис. 1).

 

Рисунок 1. Сравнительные показатели диагностики уровня речевого развития детей в экспериментальной и контрольной группах (%)

 

На контрольном этапе было установлено, что дети составляют полный фразовый ответ с первого раза, им уже не нужны наводящие или вспомогательные вопросы, дети охотно обсуждают свой ответ, приводят примеры, сравнивают, проводят операции обобщения и деления. Дети, которые на констатирующем этапе неохотно шли на контакт, смущались, вели себя замкнуто, более охотно общались, радовались собственному успеху.

Во время выполнения задания методики ребята не прибегали к помощи взрослого, самостоятельно выполняли задания. Описывая картинку, дети применяли слова из пополнившегося словарного запаса, они проводили сравнение, использовали различные части речи, предлагали свой собственный вариант развития событий.

Таким образом, на контрольном этапе эксперимента была зафиксирована устойчивая положительная динамика в развитии речи детей младшего дошкольного возраста. В контрольной группе динамика также имеет место, однако она не такая масштабная и показательная. Из этого можно сделать вывод, что целенаправленная организация специальных занятий, организация игр и игровых ситуаций для развития речи детей была успешна, что подтвердило выдвинутую нами гипотезу.

 

Список литературы:

  1. Белошистая А. В. Современное понимание реализации преемственности между дошкольным и начальным звеньями системы образования // Начальная школа: плюс — минус. 2002. № 2. - С. 2–3.
  2. Протасова, Е. Ю. Теория и методика развития речи дошкольников. / под ред. Е. Ю. Протасовой. — 2-е изд. — М.: Издательство Юрайт, 2020. — 208 с.
  3. Стерликова, В.В. Развитие речи детей младшего дошкольного возраста (разновозрастная группа): учебно-методическое пособие / В.В. Стерликова; науч. ред. А.Г. Арушанова. – 2-е изд., стер. – М.: ФЛИНТА, 2016. – 132 с.
  4. Тихеева, Е. И.  Развитие речи детей / Е. И. Тихеева. — М.: Издательство Юрайт, 2020. — 161 с.
  5. Ушакова О.С. Методика развития речи детей дошкольного возраста: учебное методич. пособие для воспитателей ДОУ / О.С. Ушакова. – М.: Владос. - 2014. - 288 с.
  6. Федоренко, Л.П. Методика развития речи /Л.П. Федоренко. – М.: Просвещение, 2012. – 240с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.