Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(216)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Черненко С.В. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СПОРТИВНЫМ КЛУБОМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 4(216). URL: https://sibac.info/journal/student/216/280137 (дата обращения: 19.04.2024).

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СПОРТИВНЫМ КЛУБОМ

Черненко Сергей Владимирович

магистрант, кафедра управления в спорте и образовании, Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма,

РФ, г. Краснодар

IMPROVEMENT OF THE MANAGEMENT SYSTEM A SPORTS CLUB

 

Sergey Chernenko

Master's degree student, Department of Sports and Education Management, Kuban State University physical culture, sports and tourism,

Russia, Krasnodar

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье представлены предложения по совершенствованию системы управления спортивным клубом.

ABSTRACT

This article presents proposals for improving the management system of a sports club.

 

Ключевые слова: спортивная организация, спортивный клуб, студенческий спортивный клуб.

Keywords: sports organization, sports club, student sports club.

 

На сегодняшний день важным можно сказать одним их престижных направлений является развитие студенческих спортивных клубов, это определено перечнем поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта, прошедшим 10 октября 2019 года. Одним из пунктов перечня поручений является то, что к 2024 году 100% профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования должны быть созданы студенческие спортивные клубы, а так же обеспечено участие данных клубов в спортивных соревнованиях, проводимых спортивными лигами.

К сожалению, на сегодняшний день единая модель ССК отсутствует. Потому что у студенческих спортивных клубов нет единой организационно-правовой формы.

Основной целью работы студенческих спортивных клубов является вовлечение обучающихся в систематические занятия физической культурой и спортом, формирование у них мотивации к укреплению здоровья и ведению здорового образа жизни. Возможность к занятиям физической культурой и спортом через студенческие спортивные клубы вовлекать детей, относящихся к маломобильным группам.

Руководство клубом осуществляет руководитель физического воспитания колледжа на основании должностных инструкций руководителя физического воспитания.

Деятельность клуба курирует заместитель директора по воспитательной работе.

Студенческий спортивный клуб имеет свою эмблему. Имеет календарный график спортивно-массовых мероприятий на текущий учебный год, так же календарный план работы студенческого спортивного клуба на текущий учебный год.

Студенческим спортивным клубом реализуется такие виды спорта как: волейбол, шахматы и настольный теннис.

Зачисление в клуб производится по личному заявлению обучающегося. Все члены клуба имеют равные права и несут равные обязанности.

Для полного анализа мы провели опрос обучающихся колледжа. В опросе приняли участие 76 человек разных курсов и специальностей обучения.

Первый вопрос: «Как Вы относитесь, что при Вашем колледже существует спортивный клуб?» Большей доле опрошенных нравится, что при их колледже создан и работает студенческий спортивный клуб и это составляет 71% опрошенных, 23,7% респондентов считают, что им все равно есть спортивный клуб или нет и лишь 5,3 % не определились в своем отношении у существующему студенческом у спортивному клубу.

Следующим вопросом мы определили: «Способствует ли студенческий спортивный клуб усилению пропаганды здорового образа жизни и формированию знаний и навыков самоконтроля». 89,5% респондентов считают что занятия физической культурой и спортом в спортивном студенческом клубе способствует усилению пропаганды здорового образа жизни и формированию знаний и навыков самоконтроля. 7,9% сомневаются в пользе занятий физической культурой и спортом и 2,6% твердо уверены, что занятия физической культурой и спортом не способствуют усилению пропаганды здорового образа жизни и формированию знаний и навыков самоконтроля.

Последним вопросом: «Что Вас сдерживает от активных занятий физкультурой и спортом?» (отметьте не менее 3 причин)

Самыми популярными вариантами ответа были выбраны: - 17 человек ответили только на 1 вариант ответа и все.; 21 человек выбрали следующие три варианта ответа «2-8-9»; 9 человек ответили, выбрав следующие варианты ответов «3-7-9»; 15 человек выбрали такие варианты «6-8-2»; 8 человек выбрали «4-7-9».

Ка видим из ответов, больше всего пришлось 30% на вариант: «большая учебная нагрузка (отсутствие свободного времени)» - «нет способностей, физических данных» - «просто не знаю, с чего начать».

В ответах на этот вопрос часто встречается ответ «просто не знаю, с чего начать» - таким образом, можно сделать вывод, что пропаганда по вступлению в члены спортивного студенческого клуба ведется неактивною. То есть, услышал пришел не услышал не пришел.

Следующая группа респондентов это были ребят, занимающиеся в студенческом спортивном клубе. Нас тоже интересовали ответы на несколько вопросов. Респондентов было 70 человек.

Первый вопрос: «Как привлечь студентов к спорту?» Первому варианту дали предпочтение 60% опрошенных членов студенческого спортивного клуба. Второй вариант ответа выбрали 6,5%. Третий вариант выбрали 14,5%. Четвертому варианту ответа отдали 29%.

Второй вопрос: «Почему Вы пошли заниматься в студенческий спортивный клуб?» и несколько вариантов ответов: - улучшить свою физическую подготовку; - сдать нормативы ГТО; - «с другом за компанию».

В результате опроса 24 человека выбрали первый вариант ответа, 33 человека выбрали второй вариант ответа, и он связан с тем, что многие обучающиеся колледжа идут поступать затем в высшие учебные заведения, и значок ГТО имеет дополнительные баллы при поступлении. Третий вариант выбрали 13 человек.

Следующим вопросом был вопрос: «На Ваш взгляд, Вы в достаточной мере занимаетесь физкультурой и спортом в студенческом спортивно клубе?» 1 варианту отдали 32,8% респондентов, второму варианту отдали 40%, третьему варианту отдали – 14,3% и четвертому варианту 8,6%.

Таким образом, при анализе спортивного студенческого клуба нами были выявлены следующие проблемы: низкий уровень пропаганды педагогического персонала для вовлечения обучающихся к занятиям физической культуры и спорта; имеет место низкой заинтересованности обучающихся к занятиям физической культурой и спортом; отсутствие мотивации для занятий физической культурой и спортом. Обучающимся членам спортивного студенческого клуба не хватает разнообразия в тренировках, не хватает спортивных мероприятий, физкультурно-оздоровительных мероприятий на которые могли бы прийти ребята не имеющие спортивного разряда.

Для того, что ответить на вопрос: "Как повысить эффективность работы спортивного клуба» необходимо провести анализ и оценить существующий план работы студенческого спортивного клуба «Пульс».

В ходе анализа был выявлен ряд мероприятий, которые бы помогли ССК «Пульс» улучшить имеющийся план работы для роста и систематизации клуба, а также для приобщения жителей, студентов и детей к активному образу жизни, в большей мере, привлекая их в данный спортивный клуб. Рассматриваемая организация стала бы более узнаваемой и любимой среди населения.

Для того, чтобы эти цели достичь, нужно придерживаться следующей программы действий:

1. Необходимо ввести новые виды спорта, а также программы, носящие физкультурно-оздоровительный характер

- открыть новый вид спорта ССК «Пульс», например: футбол;

- ввести подготовку к сдаче комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)

- разработать онлайн-тренировки для школьников имеющим слабое здоровье, которые по ряду объективных причин не могут посещать тренировки в студенческом спортивном клубе;

2. Регулярно повышать квалификацию и привлекать новых тренеров-преподавателей в студенческий спортивный клуб.

- организовать повышение квалификации тренеров-преподавателей;

- организовать стажировки тренеров-преподавателей в другие студенческие спортивные клубы для обмена опытом;

- привлечение новых молодых тренеров преподавателей к работе в студенческом спортивном клубе.

3. Регулярно проводить маркетинговые мероприятия в студенческом спортивном клубе:

- обновление сайта организации;

- регулярное ведение своих страниц в социальных сетях и мессенджерах;

- организация молодежных акций по пропаганде здорового образа жизни и популяризация культивируемых видов спорта студенческим спортивным клубом;

- проведение спортивных праздников в колледже для привлечения новых членов студенческого спортивного клуба.;

4. Обновить культуру и образ студенческого спортивного клуба:

- разработать бренд студенческого спортивного клуба;

- участвовать в муниципальных и региональных спортивно-массовых мероприятиях, которые будут способствовать повышению узнаваемости студенческого спортивного клуба.

5 Проводить мониторинг здоровья минимум 2 раза в год.

- прохождение медицинского обследования;

- проверка каточек обучающихся для определения динамики здоровья.1. Необходимо ввести новые виды спорта, а также программы, носящие физкультурно-оздоровительный характер

- открыть новый вид спорта ССК «Пульс», например: футбол;

- ввести подготовку к сдаче комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)

- разработать онлайн-тренировки для школьников имеющим слабое здоровье, которые по ряду объективных причин не могут посещать тренировки в студенческом спортивном клубе;

2. Регулярно повышать квалификацию и привлекать новых тренеров-преподавателей в студенческий спортивный клуб.

- организовать повышение квалификации тренеров-преподавателей;

- организовать стажировки тренеров-преподавателей в другие студенческие спортивные клубы для обмена опытом;

- привлечение новых молодых тренеров преподавателей к работе в студенческом спортивном клубе.

3. Регулярно проводить маркетинговые мероприятия в студенческом спортивном клубе:

- обновление сайта организации;

- регулярное ведение своих страниц в социальных сетях и мессенджерах;

- организация молодежных акций по пропаганде здорового образа жизни и популяризация культивируемых видов спорта студенческим спортивным клубом;

- проведение спортивных праздников в колледже для привлечения новых членов студенческого спортивного клуба.;

4. Обновить культуру и образ студенческого спортивного клуба:

- разработать бренд студенческого спортивного клуба;

- участвовать в муниципальных и региональных спортивно-массовых мероприятиях, которые будут способствовать повышению узнаваемости студенческого спортивного клуба.

5 Проведение ежегодного мониторинга здоровья:

- прохождение медосмотров 2 раза в год;

- проверка карточек студентов на динамику заболевания;

 

Список литературы:

  1. Алхасов, Д. С.  Организационно-методические основы физкультурно-спортивной работы : учебник для среднего профессионального образования / Д. С. Алхасов. — Москва : Издательство Юрайт, 2022. — 144 с. — (Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-15486-3. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://www.urait.ru/bcode/507957
  2. Филиппов, С. С.  Менеджмент физической культуры и спорта: учебник для вузов / С. С. Филиппов. — 4-е изд., испр. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2022. — 234 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-12771-3. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт].

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.