Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(216)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Седов С.П. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 4(216). URL: https://sibac.info/journal/student/216/280123 (дата обращения: 28.03.2024).

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ

Седов Сергей Павлович

магистрант, кафедра управления в спорте и образовании, Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма,

РФ, г. Краснодар

ORGANIZATIONAL AND ECONOMIC MECHANISM OF PHYSICAL CULTURE AND SPORTS EVENTS MANAGEMENT

 

Sergey Sedov

Master's degree student, Department of Sports and Education Management, Kuban State University physical culture, sports and tourism,

Russia, Krasnodar

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье представлен организационно-экономический механизм управления физкультурно-спортивными мероприятиями.

ABSTRACT

This article presents the organizational and economic mechanism for managing physical culture and sports events.

 

Ключевые слова: спортивная организация, организационно-экономический механизм управления, физкультурно-спортивные мероприятия.

Keywords: sports organization, organizational and economic management mechanism, physical culture and sports events.

 

Организационно-экономический механизм управления физкультурно-спортивными мероприятиями – это в первую очередь, серьезная ответственность за обеспечение необходимых условий безопасности участников и зрителей. Физкультурно-спортивные мероприятия проводятся согласно установленному календарному плану спортивных мероприятий физкультурно-спортивной организации.

Правильно отработанный организационно-экономический механизм управления физкультурно-спортивными мероприятиями способствует повышению спортивных результатов участников и одновременно является прекрасным средством популяризации видов спорта среди молодежи.

Спортивные мероприятия, проведенные на высоком уровне, играют большую роль в широком вовлечении детей и подростков в регулярные занятия спортом, а также являются действенным стимулом, способствующим воспитанию молодежи.

Нахождение путей, как улучшить организационно-экономический механизм управления физкультурно-спортивными мероприятиями и является актуальностью выбранной темы исследования.

Согласно штатному расписанию в спортивной организации, работает 37 единиц сотрудников. Средняя заработная плата которых за 2021 год составила 51778,31 рублей, а средняя заработная плата руководителя – 107 071, 64 рублей. Количество мероприятий проведенных региональных физкультурных мероприятий на территории Краснодарского края, включенных в календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Краснодарского края – 28 штук.

В ходе исследования был проведен анализ организационно-экономического механизма управления физкультурно-спортивным мероприятием.

Проведение физкультурных, спортивных, всероссийских, региональных, международных и других соревнований регулируется в первую очередь положениями Федерального закона от 04.12.2007 №329 ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

Реализация физкультурно-спортивных мероприятий, процесс с одной стороны не сложный с другой стороны несет за собой отнюдь не развлекательный характер.

Любые соревнования начинаются с идеи или единого календарного плана министерства физической культуры и спорта Российской Федерации.

Единого календарного плана межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на будущий год, утверждается приказом министерства физической культуры и спорта

В исследуемой организации ориентируются на 1 часть единого календарного плана межрегиональных, Всероссийских и международных мероприятий, так как в основном организация занимается проведением краевых этапов и командированием команд на всероссийские соревнования.

Проанализировав работу организации и ознакомившись с процессами взаимодействий между всеми структурами от подготовки соревнований до экономических отчетов, можно сказать, что система не совершенна и можно улучшить некоторые моменты.

Итак, мы предлагаем руководству для улучшения организационно-экономического механизма управления физкультурно-спортивными мероприятия следующее:

По организации управления:

- На подготовительном этапе организации физкультурно-спортивных мероприятий транслировать анонсы краевых мероприятий в новостных репортажах, посвященных спортивным новостям, для привлечения большего количества людей и освещенности спортивных мероприятий.

- освещение физкультурно-спортивных мероприятий в медиа в виде трансляции на телевидении, ведения прямых трансляций или роликах с фрагментами на платформах в социальных сетях как «Клипы» социальной сети «Вконтакте», благодаря сотрудничеству между телекомпанией Кубань 24 и министерством физической культуры и спорта Краснодарского края.

По экономическому управлению:

- все экономические аспекты выполнения поставщиком контракта будет замыкаться именно на специалистах из экономического отдела, организатор будет является как курирующий мероприятия звеном, он должен подтвердить выполнения всех обязанностей и подтвердить, либо опровергнуть, оказания всех услуг в срок и в полном объеме.

 

Список литературы:

  1. Стриханов, М. Н.  Физическая культура и спорт в вузах : учебное пособие / М. Н. Стриханов, В. И. Савинков. — 2-е изд. — Москва : Издательство Юрайт, 2022. — 160 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-10524-7. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://www.urait.ru/bcode/493629
  2. Филиппов, С. С.  Менеджмент физической культуры и спорта: учебник для вузов / С. С. Филиппов. — 4-е изд., испр. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2022. — 234 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-12771-3. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт].

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.