Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(216)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Рондо О.И. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ РАБОТЫ СПОРТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КОММЕРЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ) // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 4(216). URL: https://sibac.info/journal/student/216/280121 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ РАБОТЫ СПОРТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КОММЕРЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ)

Рондо Олег Иосифович

магистрант, кафедра управления в спорте и образовании, Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма,

РФ, г. Краснодар

FEATURES OF THE WORK OF SPORTS AND RECREATION ORGANIZATIONS OF COMMERCIAL DIRECTION IN KRASNODAR

 

Oleg Rondo

Master's degree student, Department of Sports and Education Management, Kuban State University physical culture, sports and tourism,

Russia, Krasnodar

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье представлены предложения по улучшению работы спортивной организации коммерческого направления (на примере финансового планирования).

ABSTRACT

This article presents proposals for improving the work of a commercial sports organization (using the example of financial planning).

 

Ключевые слова: спортивная организация, финансовое планирование, физкультурно-оздоровительная организация коммерческого направления, бюджетирование.

Keywords: sports organization, financial planning, sports and recreation organization of commercial direction, budgeting.

 

В результате проведенного анализа, нами были предложены мероприятия по улучшению деятельности спортивной организации, путем усовершенствования системы финансового планирования конноспортивного комплекса:

– при осуществлении стратегического управления спортивной организацией необходимо связать с ним системы планирования и бюджетирования.

– пересмотреть содержание системы бюджетирования и улучшить ее;

– определить взаимосвязь между собой операционные и финансовые бюджеты;

- определить алгоритм составления операционных и финансовых бюджетов;

– автоматизировать финансовое планирование.

Для осуществления предложенных мероприятий по улучшению работы спортивной организации внести изменения в регламент ее планирования. Предлагается ввести в спортивную организацию стратегическое планирование с регламентом на 5 лет.

С его помощью можно будет обеспечивать с определенной периодичностью составление планов и, конечно же, все данные входящие в этот план должны быть абсолютно доступны для руководителя спортивного клуба или спортивной организации.

В состав регламента должны входить показатели, результаты которых должны быть достигнуты за 5 лет деятельности спортивного клуба или спортивной организации.

При этом необходимо учитывать, что каждый показатель должен быть детально расписан по годам (год является жизненным циклом спортивной организации).

Введение такого регламента в стратегическое планирование спортивной организации позволит ей намного увеличить часть договорных работ в плане выручки, и это в итоге приведет к улучшению рентабельности основной деятельности спортивной организации или спортивного клуба.

Реализация второго предложения мы предлагаем начать с введения регламента в бюджетный процесс.

Смета текущих расходов – это отчет об ожидаемом на определенный период времени уровне доходов и о том, как эти поступления планируется потратить. Все цифры являются предполагаемыми, поскольку непредвиденные обстоятельства постоянно изменяют финансовые параметры, в рамках которых спортивный клуб осуществляет свою деятельность. В результате финансовый прогноз, на котором основываются цифры бюджета, может не реализоваться из-за изменения экономических и социальных условий. Смета текущих расходов призвана точно определить вероятный уровень дохода, который получит клуб, и предположительные расходы, связанные с извлечением этого дохода. Для каждой спортивной организации или спортивного клуба крайне важно обеспечить баланс доходов и расходов, а в идеале стремиться к созданию значительных излишек.

Для того, чтобы четко определить все задачи в процессе реализации бюджетного процесса спортивная организация должна в предлагаемом регламенте создать ее финансовую структуру. При этом финансовая структура должна состоять из центров финансовой ответственности: доходов и прибыли. Нужно помнить, что кроме отдела продаж все остальные являются центрами затрат. Отдел продаж является центром доходов, так как в процессе продаж продуктов, работ и услуг спортивная организация получает прибыль. А спортивная организация или спортивный клуб в свое время являются центрами прибыли в целом.

Если мы создаём регламент, следовательно, должны и разработать нормативно-правовые документы, которые и будут регламентировать соблюдение и этапы реализации предложенного регламента бюджетного процесса в организации. Для этого руководство спортивного клуба должно разработать ряд положений, которые в свое время помогут своевременно устранить недоставки существующей в спортивной организации системы финансового планирования.

Усовершенствование существующих форм бюджетов и разработка их новых форм предусматривает введение бюджетной системы в спортивной организации или спортивном клубе. Все это для полного отображения и контроля всех существующих сторон финансово-хозяйственной работы спортивной организации.

Мы предлагаем руководителю спортивного клуба ввести контроль над денежным потоком и соблюдением прогнозного баланса организации в рамках бюджета. Особое внимание необходимо уделить, конечно же контролю производственных расходов. Для этого предлагается разработать бюджет работ, необходимость в сырье и материалах, топливно-энергетических ресурсах затрат на оплату труда, общепроизводственных расходов и бюджет производства.

Контроль выполнения годовых финансовых планов рекомендуется делать три раза в год:

– в апреле-мае – когда заканчивается первый квартал и становится понятнее, как колеблется бюджет;

– в августе-сентябре – перед началом осенне-зимнего сезона, часто самого прибыльного для организации;

– в ноябре-декабре – при бюджетировании на следующий год.

Одним из немаловажных мероприятий, предлагаемых для спортивного клуба ООО «Краснодарский ипподром» является автоматизация бюджетной системы. Рассматриваемая организация на сегодняшний день использует программу «1С: Бухгалтерия». Данная программа используется организацией для ввода бухгалтерской информации в базу данных и автоматизации составления бухгалтерской отчетности.

При этом оперативный контроль над исполнением финансовых планов осуществляется в программе Microsoft Excel с помощью добавления транзакций в виде строк и пересчетом планового остатка «протягиванием» формул.

Основным недостатком существующего решения по автоматизации является необходимость вручную производить множество действий для обработки одной транзакции: поиск соответствующей таблицы, ввод данных, перерасчет показателей и помимо всего этого – ввод данных в 1С в рамках бухгалтерского учета.

Решение по автоматизации системы бюджетирования для спортивного клуба  должно обладать следующими возможностями (критерии):

– создание форм бюджетов вручную;

– создание нескольких вариантов каждого бюджета и автоматический расчет итоговых показателей для каждого варианта;

– автоматическое обновление бюджетов при проведении транзакции;

– интеграция с «1С: Бухгалтерия».

Для того, чтобы найти правильное решение мы провели анализ программного обеспечения рекомендуемого профиля. По итогам анализа мы определили продукт, который сможет полностью удовлетворить всем критериям. И этим продуктом является - программа «Софт Баланс: Финансы 360». Затраты на внедрение данной программы в спортивной организации обойдется в 72 тысячи рублей, и естественно, что сумма не является критичной для рассматриваемо организации. В затраты входят установка, настройка и обучение персонала бухгалтерии или экономического отдела организации.

Руководитель спортивной организации или спортивного клуба должен учесть, что финансовым планированием в организации должен заниматься подготовленный по этому профилю специалист – финансист. Финансист должен разбираться и быть подготовленным по двум направлениям:

- техническое направление, характеризуется в том, что финансист должен правильно и грамотно собирать информацию и аккумулировать ее в таблицы. Он должен заниматься сводом отчетностей отделов, вести расчет и выявлять взаимосвязь.

- аналитическое направление. Финансист должен знать особенности работы спортивных организаций коммерческой направленности и свободно ориентироваться в ее бизнес-процессах. Уметь анализировать справедливость полученных данных от отделов. Финансист спортивной организации должен быть скрупулёзным в расчётах и правильно интерпретировать полученные расчёте ы и данные, полученные отделами спортивной организации.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что для повышения эффективности работы физкультурно-спортивных организаций коммерческой направленности необходимо руководителю организации постоянно предоставлять повышение квалификации специалистов планово-финансового отдела, а так е отдела бухгалтерии.

 

Список литературы:

  1. Лопарева, А. М.  Бизнес-планирование : учебник для вузов / А. М. Лопарева. — 3-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2022. — 273 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-13541-1. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://www.urait.ru/bcode/495509
  2. Филиппов, С. С.  Менеджмент физической культуры и спорта: учебник для вузов / С. С. Филиппов. — 4-е изд., испр. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2022. — 234 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-12771-3. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт].

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.