Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(216)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Плакушкин С.С. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ В СПОРТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 4(216). URL: https://sibac.info/journal/student/216/280068 (дата обращения: 29.03.2024).

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ В СПОРТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Плакушкин Сергей Сергеевич

магистрант, кафедра управления в спорте и образовании, Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма,

РФ, г. Краснодар

STRATEGIC PLANNING IN SPORTS ORGANIZATIONS

 

Sergey Plakushkin

Master's degree student, Department of Sports and Education Management, Kuban State University physical culture, sports and tourism,

Russia, Krasnodar

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье представлены предложения по стратегическому планированию в спортивных организациях.

ABSTRACT

This article presents proposals for strategic planning in sports organizations.

 

Ключевые слова: спортивная организация, стратегическое планирование, тренеры-преподаватели.

Keywords: sports organization, strategic planning, coaches-teachers.

 

В сфере физической культуры и спорта важное значение отводится планированию и прогнозированию, поскольку от них зависит деятельность физкультурно-спортивных организаций (например, без подготовки спортсменов в спортивных школах невозможно сформировать сборную команду страны).

Все виды работы спортивной организации указываются в содержании плана. Вид деятельности спортивной организации зависит от вида работ, которые необходимо сделать организации в процессе своего существования.

Планирование своей деятельности для спортивной организации играет большую, и скажем так существенную роль в успешной работе.

Исключением не становится и спортивный клуб. При открытии спортивной организации определяется ее миссия и главные цели и задачи работы. Из этих главных целей и задач формируется ежегодно план работы спортивной организации на определенный период, учитывая конечно те цели и задачи, которые были изначально определены.

При описании целей и задач работы спортивной организации на определенный период необходимо обратить внимание на то, что и как написано. Содержание разделов плана работы спортивной организации должно быть направлено на описание тех спортивных мероприятий и просто мероприятий, планируемых на определённый период, они должны носить функциональную и целевую направленность.

Спортивная организация имеет большой перечень сильных сторон, например участие в престижных соревнованиях, хорошая репутация, высокие результаты спортсменов и квалифицированный тренерский состав. Эффективность работы Спортивная организация поддерживается также с помощью системы планирования. Деятельность учреждения строго регламентирована локальными актами.

Государственное бюджетное учреждение Краснодарского края "Центр олимпийской подготовки по плаванию" имеет 9 филиалов и представительств.

Организационная структура управления спортивного клуба линейная, а это значит руководителем является специалист-профессионал, который хорошо знает специфику работы всех своих подчиненных, потому в свое время прошел все уровни подчинения, начиная с помощника тренера. А это значит, что такой руководитель знает специфику каждой должности в организации изнутри.

Проанализируем состав и структуру персонала Спортивная организация. Количество сотрудников за 2018 год – 80 человек, за 2019 год – 75 человек, в 2020 году количество персонала составляло 75 чел., в 2021 году -71 чел.

Анализируя численность персонала и его динамику, можно сказать, что численность персонала в 2021 году уменьшилось на 9 человек по сравнению с 2018 годом. Хотя два года подряд 2019год и 2020 год оставалась неизменной - 75 человек, а потом уже идет снижение до 71 сотрудника.

Следующим этапом нашего исследования стал анализ персонала по возрастному показателю. Анализ возрастной структуры персонала показал, что основную долю персонала составляют сотрудники в возрасте от 40 до 50 лет. Самая маленькая доля приходится на сотрудников от 25-29 лет. Сотрудников от 20-25 лет нет. Сотрудники от 30-39 лет составляют 25%.

Рассматривая образование персонала спортивной организации, можно отметить положительную тенденцию: более 65% сотрудников имеют высшее образование, 25% сотрудников имеют среднее специальное образование и 10% - среднее.

Спортивная организация имеет большой перечень сильных сторон, например участие в престижных соревнованиях, хорошая репутация, высокие результаты спортсменов и квалифицированный тренерский состав.

Эффективность работы. Спортивная организация поддерживается также с помощью системы планирования. Деятельность учреждения строго регламентирована локальными актами.

Однако, в Спортивная организация также существуют проблемы (слабые стороны), например, все кадровые вопросы возложены на одного специалиста, что приводит к неэффективности некоторых кадровых вопросов.

В учреждении не уделяется внимание нематериальным методам мотивации персонала, сотрудники не имеют перспектив карьерного роста, что не способствует привлечению молодых специалистов.

Кроме того, в учреждении не используются современные способы коммуникации с целевой аудиторией (спортсменами или лицами, желающими заняться плаванием).

Таким образом, Спортивная организация должно акцентировать своей внимание на совершенствовании кадровой политики и системы маркетинговых коммуникаций.

Средняя заработная плата сотрудников ежегодно колеблется в 2019 году по сравнению с 2018 годом она уменьшается на 6160,55 рублей, а у же в 2020 году увеличивается на 4071,61 рублей, но у же в 2021 году опять уменьшается на 4695,62 рубля.

Таким образом если рассматривать динамику с 2018 года по 2021 год, то можно сказать, что средняя заработная плата сотрудников спортивной организации уменьшилась на 6784,56 рублей.

Величина средней заработной платы сотрудников, относящиеся к основному персоналу за 2021 год выросла по сравнению с 2018 годом на 11362,11рублей, что составило 43,8%.

Величина средней заработной платы сотрудников, относящиеся к административно-управленческому персоналу за 2021 год снизилась по сравнению с 2018 годом на 14256,47 рублей, что составляет -25,8%.

Величина средней заработной платы сотрудников, относящиеся к иному персоналу за 2021 год снизилась по сравнению с 2018 годом на-2212,25 рублей, что составляет - 31,64%. Как видно из нашего анализа самое большое снижение уровня средней заработной платы приходится на категорию сотрудников, относящихся к иному персоналу -31,64%.

Эффективное стратегическое планирование может помочь Спортивная организация справиться с нестабильностью внешней среды. Необходимо уделить значительное количество времени маркетингу и связям с общественностью. Как было установлено ранее в ходе анализа, данные сферы деятельности учреждения являются его слабыми местами.

Необходимо предоставить возможности роста сотрудникам на начальном этапе, предоставив им доступ к информации и обязанностям по принятию решений. Можно расширить функциональные возможности сотрудников, развивать культуру организации, поощрять творческий и инновационный подходы.

Позволить сотрудникам выдвигать стратегические идеи и возглавить жизнеспособные инициативы, которые они рекомендуют.

Проанализировав, работу спортивной организации мы сформировали ряд путей по повышению эффективности деятельности спортивной организации:

- внести изменения в организационную структуру спортивной организации переведя ее из линейной в линейно-функциональную, тем самым разгрузить руководителя организации от множества проблем, которые могут решить его руководители отделов без его помощи и готовые решения представить перед ним. Освободившееся время руководитель может на управленческое обследование и мониторинг показателей работы спортивной организации;

- ежеквартально проводить мониторинг работы сотрудников своей организации, с целью выяснения проблем в работе персонала. Обратить внимание на текучесть кадров (за последний год уволились 4 человека) и возрастной ценз сотрудников;

- разработать программу привлечения молодежи для работы в спортивной организации, развить систему карьерного роста, организовать в своей организации наставничество, для сотрудников организовать стажировки в спортивных организация данного типа, но более с высоким уровнем работы, организовать прохождение повышения квалификации, а для некоторых профессиональную переподготовку. Создать в спортивной организации кадровый резерв;

- предоставить возможности роста сотрудникам на начальном этапе, предоставив им доступ к информации и обязанностям по принятию решений. Можно расширить функциональные возможности сотрудников;

- развивать культуру организации, поощрять творческий и инновационный подходы;

- каждые полгода проводить управленческое обследование. Процесс, при котором исследуются внутренние проблемы спортивной организации называется управленческим обследованием. Иначе можно сказать, что с помощью данное метода исследуется эффективность работы спортивной организации.

 

Список литературы:

  1. Лопарева, А. М. Бизнес-планирование : учебник для вузов / А. М. Лопарева. — 3-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2022. — 273 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-13541-1. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://www.urait.ru/bcode/495509
  2. Филиппов, С. С.  Менеджмент физической культуры и спорта: учебник для вузов / С. С. Филиппов. — 4-е изд., испр. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2022. — 234 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-12771-3. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт].

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.