Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(216)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Бакшаева А.А. ОТКРЫТИЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В ГОРОДЕ СЕВАТОПОЛЬ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 4(216). URL: https://sibac.info/journal/student/216/280036 (дата обращения: 29.03.2024).

ОТКРЫТИЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В ГОРОДЕ СЕВАТОПОЛЬ

Бакшаева Анна Александровна

магистрант, кафедра управления в спорте и образовании, Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма,

РФ, г. Краснодар

OPENING OF A PHYSICAL CULTURE AND SPORTS ORGANIZATION IN THE CITY OF SEVATOPOL

 

Anna Bakshaeva

Master's degree student, Department of Sports and Education Management, Kuban State University physical culture, sports and tourism,

Russia, Krasnodar

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье представлены результаты открытия фитнес-клуба в городе Севастополе.

ABSTRACT

This article presents the results of the opening of a fitness club in the city of Sevastopol.

 

Ключевые слова: управление спортивной организацией, фитнес клуб, муниципальные спортивные организации, бизнес-планирование в спорте, спорт.

Keywords: sports organization management, fitness club, municipal sports organizations, business planning in sports, sports.

 

Планирование является одним из важных инструментов управления, с помощью которого формируются различные планы будущей деятельности спортивных организаций. Бизнес-планирование позволяет сформировать план для реализации нового проекта, а также развития спортивной организации. В последнее время появилось много возможностей реализовать бизнес-проект в сфере физической культуры и спорта в связи с тем, что данная отрасль активно поддерживается государством, а на физкультурно-спортивные услуги имеется высокий спрос. В связи с этим открытие нового фитнес-клуба является актуальным и способствует не только повышению вовлеченности населения муниципального образования город Севастополь и всего полуострова Крым в занятия физической культурой и спортом, но и развитию малого бизнеса в регионе.

Анализ фитнес-индустрии и рынка, на котором планируется реализовать бизнес-проект фитнес-клуба «IDEALFIT», показал следующие результаты:

1 Систематически спортом и физкультурой занимаются 167 тысяч севастопольцев – это 36% от общей численности населения.

2 На 1 января 2023 численность населения (постоянных жителей) Севастополя составляет 449 138 человек, в том числе детей в возрасте до 6 лет - 44 914 человек, подростков (школьников) в возрасте от 7 до 17 лет - 52 998 человек, молодежи от 18 до 29 лет - 53 897 человек, взрослых в возрасте от 30 до 60 лет - 193 129 человек, пожилых людей от 60 лет - 97 912 человек, а долгожителей Севастополя старше 80 лет - 6 288 человек.

Основными клиентами фитнес-клубов являются люди в возрасте от 18 до 29 лет и от 30 до 59 лет, а по этим возрастным категориям, как видно из данных, представленных выше, наблюдается рост численности занимающихся физической культурой и спортом. Данный факт подтверждает наличие у данной группы населения заинтересованности в получении фитнес-услуг, поскольку именно фитнес-клубы и центры предоставляют физкультурно-спортивные услуги для данных групп населения России.

3 Численность занимающихся в фитнес-клубах России увеличилась за 2018-2022 гг. на 28,4%.

4 Численность населения Севастополя систематически занимающихся физической культурой и спортом, в том числе в фитнес-клубах, увеличилась за 2014-2022 гг. на 13,63%.

5 Город Севастополь был выбран в качестве места, где будет располагаться фитнес-клуб «IDEALFIT» по следующим причинам:

- потенциальная клиентская база составляет 108367 чел. (60% от общей численности населения г. Севастополь);

- у создаваемого бизнеса нет прямых конкурентов (единственный спортивный-клуб (спортивный центр ЧВВМУ им. Нахимова предоставляет следующие услуги: занятия в тренажерном зале, обучение единоборствам), а также в г. Севастополь находится тренажерный зал, однако он предоставляет отличные от создаваемого фитнес-клуба «IDEALFIT» услуги и поэтому не является прямым конкурентом.

Учитывая результаты проведенного анализа, был разработан бизнес-план фитнес-клуба «IDEALFIT», ключевые результаты из которого представлены в третьей главе выпускной квалификационной работы.

Согласно данным разработанного бизнес-плана для создания фитнес-клуба «IDEALFIT» и организации его основной деятельности необходимые предстартовые расходы составляют 4297175 руб. Данная спортивная организация планирует оказывать следующие услуги: занятия в тренажерном зале, индивидуальные тренировки в тренажерном зале, занятия по степ-аэробике и пилатесу, спортивный массаж. Открытие фитнес-клуба «IDEALFIT» запланировано на девятое января 2024 года. До этой даты необходимо выполнить ряд мероприятий, в частности зарегистрировать бизнес в налоговой инспекции, открыть расчетный счет в банке, осуществить поиск инвестора, заключить договор аренды помещения, сделать в данном помещении ремонт, закупить основные средства, нанять персонал, провести мероприятия по привлечению клиентов.

Планируемая годовая чистая прибыль бизнес-проекта фитнес-клуба «IDEALFIT» составит 4861371 руб. Плановый срок окупаемости создаваемого бизнеса составляет 11 месяцев, а планируемая общая рентабельность бизнес-проекта фитнес-клуба «IDEALFIT» равна 21,96%. проекта и свидетельствуют о том, что поставленная цель данной выпускной квалификационной работы достигнута.

 

Список литературы:

  1. Лопарева, А. М. Бизнес-планирование: учебник для вузов / А. М. Лопарева. — 3-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2022. — 273 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-13541-1. — Текст: электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт].
  2. Филиппов, С. С.  Менеджмент физической культуры и спорта: учебник для вузов / С. С. Филиппов. — 4-е изд., испр. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2022. — 234 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-12771-3. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт].

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.