Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(216)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Анциферов М.А. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ МИКРОКЛИМАТ КАК УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ КОМАНДЫ И ДОСТИЖЕНИЯ СПОРТИВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 4(216). URL: https://sibac.info/journal/student/216/279989 (дата обращения: 20.04.2024).

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ МИКРОКЛИМАТ КАК УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ КОМАНДЫ И ДОСТИЖЕНИЯ СПОРТИВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Анциферов Максим Александрович

студент, кафедра Педагогики и социально-экономических дисциплин, Южно-Уральский государственный аграрный университет,

РФ, г. Троицк

SOCIO-PSYCHOLOGICAL MICROCLIMATE AS A CONDITION FOR TEAM FORMATION AND ACHIEVEMENT OF SPORTS RESULTS

 

Maxim Antsiferov

student, Department of Pedagogy and Socio-Economic Disciplines, South Ural State Agrarian University,

Russia, Troitsk

 

АННОТАЦИЯ

В обучении спортивной командной деятельности тренеру полезно учитывать возможности социально- психологического микроклимата – и как индикатора процесса командообразования, и как фактора успешности командной работы. В данной работе фокус внимания обращен на значимость организации взаимодействия между тренером и спортсменами, в отношении которых он является и педагогом, и руководителем. В результате опроса членов спортивных коллективов было выяснено, что, помимо действий тренировочного характера, им важно взаимодействие с тренером как личностью. Спортсмены нуждаются в одобрении и поддержке со стороны тренера. В исследовании получены данные, математически подтверждающие связь сплоченности команды с поведенческим и эмоциональным компонентами отношения спортсменов к тренеру.

ABSTRACT

In teaching sports teamwork, it is useful for a coach to take into account the possibilities of the socio-psychological microclimate – both as an indicator of the team-building process and as a factor of the success of teamwork. In this paper, the focus is on the importance of organizing interaction between a coach and athletes, in relation to whom he is both a teacher and a leader. As a result of a survey of members of sports teams, it was found out that, in addition to training activities, it is important for them to interact with the coach as a person. Athletes need approval and support from the coach. The study obtained data mathematically confirming the connection of team cohesion with the behavioral and emotional components of the athletes' attitude to the coach.

 

Ключевые слова: обучение в спорте, результативность, развитие спортивной группы, команда, социально- психологический микроклимат.

Keywords: training in sports, performance, development of a sports group, team, socio-psychological microclimate.

 

Спортивной деятельности как явлению свойственен коллективный характер, так как она протекает и подготавливается в присутствии других людей и при их участии (А.Ц. Пуни, В.В. Белорусов, А.П. Рудик, И.П. Волков, Ю.Л. Ханин, Г.Д. Горбунов, В.И. Румянцева, Р.Л. Кричевский, Ю.А. Коломейцев и др.). Она состоит из тренировочного и собственно соревновательного процессов, в течение которых она подвергается влиянию множества факторов, совокупность которых в конечном итоге определяет результативность деятельности спортсменов.

Понятие «психологического микроклимата» в обиход спортивной психологии привносит Ю.Л. Ханин с конца 70-х годов [4, С. 172]. С тех пор установлено, что между состоянием социально-психологического микроклимата (СПМ), уровнем развития коллектива и эффективностью совместной деятельности его членов существует положительная связь. Поэтому оптимальное управление деятельностью и СПМ в любом коллективе требует специальных знаний и умений от руководства, а в случае спортивной команды – от тренерского состава. Принято считать, что спортивная команда достигает результаты, если у нее ценностно-ориентационное единство, благоприятные межличностные отношения и психологический климат.

Подобрать спортивный коллектив, чтобы ее члены продуктивно взаимодействовали и могли себя реализовать – главная задача тренера [1]. При этом, помимо отбора, следует ставить и задачу создания оптимального СПМ в спортивном коллективе, которая подобна постройке здания, где каждый «кирпичик», а в нашем случае – факт проявления взаимоотношений, имеет свое значение и вносит свой вклад в итоговый результат. Следовательно, СПМ спортивной команды является результатом формирующейся системы взаимоотношений в группе при целенаправленном психолого- педагогическом воздействии тренера.

В основе нашей работы лежит положение о необходимости создавать и поддерживать психологический микроклимат в малой группе (спортивной команде) для осуществления эффективного взаимодействия между ее членами и повышения результативности в спортивной деятельности.

В ходе теоретического анализа проблемы оптимизации СПМ как условия формирования команды и достижения результатов спортивной деятельности были выделены его компоненты, сочетание которых на высоком уровне выраженности присуще социальной группе, уровень развития которой может быть определен как командный: 1) степень благоприятности социально-психологического микроклимата; 2) групповая сплоченность, отражающая степень референтности группы (стремления быть ее членом); 3) ценностно-ориентационное единство группы; 4) оценка взаимодействия руководителя группы – тренера.

В качестве гипотезы нашего исследования, выступило предположение о том, что при командном уровне развития группы осознание важности каждого ее участника проявляется в наличии положительной зависимости между компонентами СПМ и оценками личной и командной эффективности.

Общая гипотеза была конкретизирована в частных:

  • существует положительная связь между уровнем групповой сплоченности и признанием собственной эффективности спортсмена в качестве вклада в совместную деятельность и достижение командного результата;
  • существует положительная связь между степенью благоприятности СПМ группы и оценкой эффективности командной работы у ее членов.

Эмпирическое исследование осуществлялось на базе ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ. Для проведения исследования были выбраны 3 группы, занятые совместной спортивной деятельностью: женская сборная команда по волейболу (ЭГ 1; n=8); мужская сборная команда по волейболу (ЭГ 2; n=15); мужская футбольная команда (ЭГ 3; n=17). Возраст участников варьировал от 17 до 22 лет, как и стаж участия в команде – от 1 месяца до 5 лет.

Наличие в указанных группах участников, стаж присутствия которых в группе менее 6 месяцев, свидетельствует об обновлении состава и изменении процессов командообразования. В связи с этим эмпирическое исследование проводилось в два этапа. На первом этапе определялся уровень развития экспериментальных групп в процессе командообразования в соответствии с выделенными компонентами СПМ. На втором этапе участников групп, чей уровень развития был признан командным, опрашивали с целью выяснения их мнения о способах поддержания благоприятного СПМ и мерах повышения результативности работы в команде.

Для определения уровня развития экспериментальных групп в связи с показателями СПМ нами применялись опросники

«Диагностика психологического климата в малой группе» (В. В. Шпалинский, Э. Г. Шелест), «Определение ценностно- ориентационного единства группы» (ЦОЕ) (В. С. Ивашкин, В. В. Онуфриева), «Тренер – спортсмен» (Ю.Л. Ханин, А. Стамбулов), тест для определения индекса групповой сплоченности (К. Э. Сишор). Полученные результаты представлены в таблице 1.

По шкале Шпалинского и индексу Сишора во всех группах получены результаты, позволяющие оценить СПМ как выраженно благоприятный и оценить уровень сплоченности во всех командах как высокий.

Таблица 1

Средние показатели результатов исследования СПК в командах

 

Методики

ЭГ 1

ЭГ 2

ЭГ 3

1

Оценка СПК по шкале Шпалинского

55

53,5

59,8

2

Индекс ЦОЕ группы

0,675

0,653

0,576

3

Индекс групповой сплоченности Сишора

16,4

16,7

16,9

4

Оценка взаимоотношений с тренером:

 

 

 

4.1

гностический компонент

5,9

6

6,9

4.2

эмоциональный компонент

7,4

7,4

7,7

4.3

поведенческий компонент

7

7,3

7,7

 

Значимые различия выявились в выборах некоторых ценностей (ЦОЕ) по категории моральных качеств (расчет коэффициента углового распределения Фишера): если в команде девушек качество «дружелюбие» было выбрано 100% опрошенных, то в ЭГ 2 и ЭГ 3 – 53% и 59% соответственно. По нашему мнению, это объяснимо гендерными различиями в составе команд. Помимо этого, значимые различия были обнаружены при выборе качества «честность»: в ЭГ 1 и ЭГ 3 отсутствует выбор этого параметра, в ЭГ 2 его выбирает 53% членов команды, отражая своеобразие ее межличностного общения.

Таким образом, по содержанию выбранных ценностей можно утверждать, что все экспериментальные группы схожи между собой по показателю ЦОЕ. Следовательно, можно говорить не только о групповой сплоченности в связи со значимостью принадлежности группам, но и в связи с разделяемыми ценностями их участников в выборке в целом.

По методике «Тренер – спортсмен» во всех командах игроки высоко оценивают эмоциональный компонент взаимоотношений с тренером, которых в исследовании два (волейбольных и футбольной команды). К обоим спортсмены относятся с симпатией, при чем высокие результаты оценки эмоционального компонента сочетаются с высокими оценками поведенческого компонента. Оценка гностического компонента (то есть восприятия тренера как специалиста и профессионала) находится в пределах средних значений.

При корреляционном анализе оценок степени благоприятности СПМ, сплоченности и взаимоотношений с тренером получены коэффициенты (таблица 2), позволяющие подтвердить предположение о том, что взаимоотношения тренера со спортсменами зависят от его личностных особенностей и от восприятия его игроками, и, следовательно, могут влиять на показатели сплоченности команды.

Таблица 2

Взаимосвязь поведенческого компонента взаимоотношений с тренером с некоторыми показателями СПК спортивных команд

Критерии

Сплоченность

Эмоциональный компонент взаимоотношений с тренером

ЭГ 1

0,736*

ЭГ 2

0,690**

ЭГ 3

0,603*

Условные обозначения: ** значимость на уровне 0,01; * – на уровне 0,05

 

Таким образом, на основании показателей сплоченности, ЦОЕ, взаимоотношений с тренером и общей оценки СПМ в совокупности с высокой самооценкой эффективности команд мы выяснили, что спортивные группы после обновления составов успешно прошли стадии «рабочая группа», «псевдокоманда», «потенциальная команда» и в настоящий момент соответствуют уровню развития «реальная команда».

Поэтому на дальнейшем этапе исследования мы сочли возможным расчет показателей корреляции по укрупненной выборке (n=40), состоящей из участников всех трех экспериментальных групп (таблица 3) с учетом результатов шкалирования испытуемыми личной и командной эффективности.

В результате подтвердились частные гипотезы о существовании положительной связи между уровнем групповой сплоченности и признанием собственной эффективности спортсмена в качестве вклада в совместную деятельность и достижение командного результата, а также степенью благоприятности СПМ группы и оценкой эффективности командной работы.

Следовательно, благоприятный СПМ посредством механизмов сплоченности оказывает влияние на восприятие личной и командной эффективности.

Таблица 3

Значимые корреляции параметров СПК в общей выборке

 

Показатель

Значение коэффициента Спирмана

Коррелирующий показатель

1

Комплексная оценка СПК

0,342*

Сплоченность

 

2

 

Сплоченность

0,543*

Возраст

0,442*

Стаж в команде

0,371*

Эмоциональные ценности

0,446**

Личная эффективность

3

Личная эффективность

0,556**

Эффективность команды

0,497*

Возраст

0,392*

Тренер – спортсмен (повед.компонент)

4

Тренер – спортсмен (повед. компонент)

0,583**

Тренер – спортсмен (эмоц.компонент)

 

В педагогической деятельности тренеру, помимо задач обучения и воспитания спортсменов, важно обеспечить условия развития команды из спортивной группы. Одним из таких условий является социально- психологический микроклимат (СПМ), характеризующий качественную сторону межличностных отношений, способствующих или препятствующих продуктивной совместной деятельности и развитию личности в группе.

СПМ в спортивной команде представляет собой относительно устойчивый, типичный для данной группы эмоционально динамический настрой и, являясь интегральной характеристикой, отражает объективные и субъективные условия ее жизнедеятельности, в том числе – уровень развития.

Благоприятный СПМ традиционно связывается не только с положительными оценочными показателями межличностных отношений, но и с выраженным уровнем групповой сплоченности, проявляющемся как в степени референтности группы, так и наличии сходных ценностей у ее участников. Наличие такого СПМ довольно часто соотносится с командным уровнем в развитии группы, поскольку ценностное отношение ее участников друг к другу позволяет повысить согласованность осуществляемых действий оптимизировать взаимодействие для выполнения общей цели и достижения результата.

Для того, чтобы выяснить отношение спортсменов к роли СПМ в достижении личной и командной эффективности мы сначала определили уровень командообразования в группах, участниками которых они являются, а затем выяснили, присущие им мнения.

Мы обнаружили подтверждение нашему предположению о наличии положительной зависимости между компонентами СПМ и оценками личной и командной эффективности. Положительная связь между уровнем групповой сплоченности и признанием собственной эффективности спортсмена в качестве вклада в совместную деятельность и достижение командного результата обеспечивает в качестве условия мотивационный и когнитивно-эмоциональный факторы эффективности спортивной деятельности. Поскольку будет способствовать расстановке приоритетов в достижении личных и общей цели, а также согласованности реализуемых действий.

Выявленная положительная связь между степенью благоприятности СПМ и оценкой эффективности командной работы у ее членов не только отражает ценностное отношение участников к сложившимся контактам в группе, но и свидетельствует об уверенности респондентов в возможности положиться на партнеров по совместной деятельности, расширив таким образом личные возможности до возможностей группы в целом.

Следовательно, благоприятный социально-психологический климат позволяет спортсмену в полной мере раскрыть свой потенциал, повысить личную эффективность и результативность команды в целом.

 

Список литературы:

  1. Майдокина, Л.Г. Исследование психологического климата в футбольной спортивной команде / Л.Г. Майдокина, И.В. Шиндина, В.В. Майдокин // Международный электронный научный журнал. – 2018. – №4(34). – С. 233-238. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/issledovanie-sihologicheskogo-klimata-v-futbolnoy-sportivnoy-komande (дата обращения: 15.09.2022).
  2. Неретин, А.В. Компетентность тренера в создании положительного социально-психологического климата в спортивной команде / А.В. Неретин. – Волгоград: ФГОУ ВПО «ВГВФК», 2012. – 43 с.
  3. Стукало, Л.М. О роли тренера в психологической и педагогической подготовке спортсменов к соревновательной деятельности / Л.М. Стукало // Интерэкспо Гео-Сибирь. – 2011. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/o-roli-trenera-v- psihologicheskoy-i-pedagogicheskoy-podgotovke-sportsmenov-k-sorevnovatelnoy-deyatelnosti/viewer (дата обращения: 10.10.2022).
  4. Ханин, Ю.Л. Психология общения в спорте / Ю.Л. Ханин. – Москва: Физкультура и спорт, 1980. – 208 с.
  5. Улитин, Е. В. Трудовые отношения в спорте / Е. В. Улитин, А. А. Казаков // Актуальные проблемы правового регулирования спортивных правоотношений : материалы VIII Международной научно-практической конференции, Челябинск, 26 апреля 2018 года. – Челябинск: Уральская Академия, 2018. – С. 151-156. – EDN YNLWHJ.
  6. Юркина, З.В. Психологическая подготовка спортсменов во время проведения соревнований по волейболу / З.В. Юркина // Здоровье – основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения. – 2020. – №3. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/psihologicheskaya-podgotovka-sportsmenov-vo-vremya-provedeniya-sorevnovaniy-po-voleybolu (дата обращения: 10.10.2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.