Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(216)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Вавилова Е.А. АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ ПЕДАГОГА ПО ФОРМИРОВАНИЮ БЛАГОПРИЯТНОГО СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В КОЛЛЕКТИВЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 4(216). URL: https://sibac.info/journal/student/216/279906 (дата обращения: 24.04.2024).

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ ПЕДАГОГА ПО ФОРМИРОВАНИЮ БЛАГОПРИЯТНОГО СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В КОЛЛЕКТИВЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Вавилова Евгения Александровна

студент, кафедры педагогики, психологии и предметных методик, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

Шишкина Ксения Игоревна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

THE RELEVANCE OF THE TEACHER'S WORK ON THE FORMATION OF A FAVORABLE SOCIO-PSYCHOLOGICAL CLIMATE IN THE TEAM OF YOUNGER STUDENTS

 

Evgenia Vavilova

Student, Department of Pedagogy, Psychology and Subject Methods, South Ural State Humanitarian Pedagogical University,

Russia, Chelyabinsk

Ksenia Shishkina

Scientific supervisor, Ph.D. ped. Sciences, Associate Professor, South Ural State Humanitarian Pedagogical University,

Russia, Chelyabinsk

 

АННТОТАЦИЯ

Рассматривается актуальность работы педагога по формированию благоприятного социально-психологического климата, а также методы и приемы формирования сплоченности в коллективе младших школьников.

ABSTRACT

The relevance of the teacher's work on the formation of a favorable socio-psychological climate, as well as methods and techniques for the formation of cohesion in the team of younger schoolchildren is considered.

 

Ключевые слова: младший школьник, социально-психологический климат, взаимоотношения, формирование сплоченности.

Keywords: junior high school student, socio-psychological climate, relationships, formation of cohesion

 

Период обучения в начальной школе является значимым для личностного развития ребенка младшего школьного возраста, а школьный коллектив представляет собой своеобразную модель общества. В рамках данной социальной группы младший школьник приобретает внутреннюю социальную позицию, осознает свою роль как члена коллектива, открывает новые возможности и стратегии межличностного взаимодействия.

В младшем школьном возрасте ведущим видом деятельности ребенка становится учебная деятельность, в процессе осуществления которой у ученика формируется мотивация, развивается критическое мышление, усваиваются новые знания, умения и навыки, необходимые для успешного обучения [2]. Под воздействием учебного коллектива у ребенка формируется также система ценностей, взглядов и установок, развивается самосознание, коммуникативные умения и навыки.

Однако проблема разрозненности учеников в классе с каждым годом становится более актуальной. Вследствие этого возрастает необходимость поиска способов решения данной проблемы, а именно наиболее эффективных методов и приемов формирования сплоченности школьников.

Необходимо обратить внимание, что коллектив обучающихся младшего школьного возраста характеризуется, в первую очередь, присущей обществу системой межличностных взаимоотношений, определенной совокупностью ценностных ориентаций [3]. А, следовательно, как и в любом коллективе, в учебной группе возникает вопрос, связанный с групповой сплоченностью. Как известно, от степени сплоченности коллектива, характера среды (благоприятный/неблагоприятный), особенностей межличностных взаимоотношений между членами группы, зависит психологический комфорт каждого члена группы, эффективность и результативность его деятельности.

Групповая сплоченность в коллективе младших школьников зависит от сформированности умений работать в команде, осуществлять совместную учебную и творческую деятельность, выстраивать позитивные взаимоотношения в рамках учебной группы.

Результаты теоретического анализа, представленные в трудах А.И. Донцов, позволяют сделать вывод, что «сплоченность – это межличностная аттракция, иными словами привлекательность одного члена группы для другого (или других), которая возникает в процессе межличностного взаимодействия и взаимного познания» [7].

Одним из наиболее благоприятных возрастных периодов формирования коммуникативных навыков, общительности, культуры общения и культуры поведения в процессе взаимодействия является младший школьный возраст [8].

В младшем школьном возрасте развиваются умения контроля собственных эмоций, появляется эмпатия, ведущий вид деятельности меняется с игрового на учебный, возникает повышенная потребность к самоутверждению, а также к получению новой информации, актуализируется интерес в общении с окружающими – педагогами и сверстниками [1].

Особое значение в рамках развития положительных межличностных взаимоотношений в коллективе младших школьников, формирования сплоченности обучающихся и коммуникативных компетенций играет именно педагог начального образования.

Одними из наиболее эффективных приемов по формированию сплоченности группы являются коллективная творческая игра, групповая работа, проектная деятельности, соревновательная игра [9].

Среди наиболее значимых педагогических условий формирования сплочённости в коллективе обучающихся младшего школьного возраста О.В. Беспаликова выделяет [5]:

1. Реализация возможностей внеурочной деятельности. Вне зависимости от образовательного учреждения внеурочная деятельность есть неотъемлемая часть образовательного процесса,

2. Учет индивидуально-личностных особенностей обучающихся. Данное условие является обязательным не только в рамках формирования сплоченного коллектива, но и в целом в образовательном процессе,

3. Наличие традиций. Наличие уникальных и принятых в группе традиций является еще одним условием сплоченного коллектива. В традициях заключены нормы, обычаи, желания и достижения участников, таким образом, традиции есть ни что иное как устойчивые формы коллективной жизни.

4. Активизация совместной деятельности обучающихся. Для сплоченного коллектива характерна активная совместная деятельность не только в школе или в процессе внеурочной деятельности, но и в свободное время.

Помимо вышесказанного работа в группе формирует между детьми доброжелательные отношения, что дает им эмоциональную и содержательную поддержку, дети всегда знают к кому обратиться за помощью по тому или иному вопросу и не бояться об этом просить [4]. Таким образом, даже самые робкие дети преодолевают тревожность и страх, включаются в общую работу, испытывая чувство защищенности.

Классный коллектив имеет большое значение в жизни ребенка, особенно для формирования его личности. Поскольку характер образовательной деятельности в школе неизменно приводит к формированию как целого коллектива детей класса, так и малых групп внутри него. Отношения в классе, построенные на взаимопомощи и дружбе, способствуют формированию в классе благоприятного психологического климата.

Одними из наиболее значимых условий формирования сплоченности коллектива обучающихся младшего школьного возраста, по моему мнению, являются:

1. Применение элементов игровой деятельности. В современной педагогике игровая деятельность представляет собой ведущий вид деятельности детей дошкольного и младшего школьного возраста, сущностью которого является моделирование разнообразных ситуаций, направленных на усвоение детьми социального опыта взаимодействия, формированию осознанности по отношению к правилам и нормам поведения, общения, иного взаимодействия.

2. Предоставление возможности свободного выбора членами группы вида действий из объективно возможных к заданной ситуации является одним из наиболее значимых условий совместной деятельности коллектива обучающихся младшего школьного возраста.

3. Проведение занятий в психологически комфортной обстановке, атмосфере взаимоуважения и сотрудничества.

Основными признаками благоприятного психологического климата в коллективе младших школьников являются: наличие доверия и адекватной требовательности друг к другу; способность членов коллектива выразить собственное мнение в процессе обсуждения проблем, имеющих непосредственное отношение к коллективу; присутствие доброжелательной и уместной критики; проявления терпимости к чужому мнению; наличие эмоциональной включенности и взаимопомощи; доступность информации для членов команды о целях, задачах, и состоянии дел при их выполнении.

При неблагоприятном психологическом климате ребенку, согласно исследованиям А.Ю. Горохов и Ю.В. Макарова, свойственно испытывать незащищенность, леность, агрессивность, пессимизм, зажатость, пассивность [6].

Таким образом, психологический климат классного коллектива является существенным фактором жизнедеятельности человека, оказывающим влияние на всю систему социальных отношений, на образ жизни учащихся, на их повседневное самочувствие, работоспособность и уровень творческой и личностной самореализации.

 

Список литературы:

  1. Акименко Е.А., Акименко Д.В. Сплоченность в коллективе: условия и факторы эффективного взаимодействия // Социология государственного и муниципального управления. 2019. С. 144-147.
  2. Алёхина И.А. Групповая работа как форма организации деятельности младших школьников // Эксперимент и инновации в школе. 2011. № 3. С. 83.
  3.  Андреева О.П., Фархшатова И.А. Формирование культуры поведения у детей младшего школьного возраста // Педагогическое образование: традиции, инновации, поиски, перспективы. Шадринск: Шадринский государственный педагогический университет, 2020. С. 82-84.
  4. Арсланова Р.Р. Формирование сплоченности коллектива в младшем школьном возрасте посредством проектной деятельности // Современная наука: актуальные вопросы, достижения и инновации. Анапа: ООО «Научно-исследовательский центр экономических и социальных процессов» в Южном Федеральном округе, 2020. С. 10-13.
  5. Беспаликова О.В. Педагогические условия формирования сплоченности группы младших школьников в условиях внеурочной деятельности // Актуальные вопросы педагогики и психологии образования. Барнаул: Алтайский государственный педагогический университет, 2019. С. 51-52.
  6. Горохов А.Ю., Макаров Ю.В. Групповая сплоченность как социально-психологический элемент: учебно - методической пособие в помощь изучающим курс «Психология делового общения». СПб: Российский Государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, 2018. 63 с.
  7. Донцов А.И. Проблемы групповой сплоченности: учебное методическое пособие  [электронный ресурс] , 2020. С. 38.
  8. Шишкина К.И. Социальная психология в образовании: учебно – методическое пособие [электронный ресурс] / К.И. Шишкина, М.В. Жукова, Е.В. Фролова. – Челябинск: ЮУрГГППУ, 2017.
  9. Шишкина К.И. Социально-психологические аспекты использования невербальной коммуникации в работе учителя [Электронный ресурс] / К.И. Шишкина // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. Серия: «1» - 2018. - №155. – с. 267.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.