Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(216)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Астапенко А.С. ФАКТОРЫ И ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ САМОПОВРЕЖДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 4(216). URL: https://sibac.info/journal/student/216/279575 (дата обращения: 20.04.2024).

ФАКТОРЫ И ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ САМОПОВРЕЖДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

Астапенко Александра Сергеевна

студент, кафедра педагогики, Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого,

РФ, г. Великий Новгород

FACTORS AND CAUSES OF SELF-HARMING BEHAVIOR IN ADOLESCENCE

 

Alexandra Astapenko

student, Department of Pedagogy, Yaroslav the Wise Novgorod State University,

Russia, Veliky Novgorod

 

АННОТАЦИЯ

Одной из актуальных проблем является распространение самоповреждающего поведения. По данным ВОЗ на 2018 год самоубийство и самоповреждающее поведение – четвертая по значимости причина смертности в старшем подростковом возрасте. Нами было проведено исследование по выявлению причин самоповреждающего поведения у подростков. Из чего мы сделали вывод, что самоповреждающее поведение – это результат совокупности факторов (невозможность удовлетворить потребности, наличие психотравмирующей ситуации и несбывшиеся ожидания, которые ведут к повышению потребности в разрешении конфликта), а не отдельные показатели.

ABSTRACT

One of the urgent problems is the spread of self-harming behavior. According to WHO data for 2018, suicide and self–harming behavior are the fourth leading cause of death in older adolescence. We conducted a study to identify the causes of self-harming behavior in adolescents. From which we concluded that self–harming behavior is the result of a combination of factors (the inability to meet needs, the presence of a traumatic situation and unfulfilled expectations that lead to an increase in the need for conflict resolution), and not individual indicators.

 

Ключевые слова: самоповреждающее поведение, причины, педагогика.

Keywords: the word; self-harming behavior, causes, pedagogy.

 

Самоповреждающее поведение – это вид аддиктивного поведения, не относящегося к культуре или обычаю, влекущего за собой ущерб физическому здоровью, характерный для людей, попадающих в группу риска. Современные исследования не дают четкого ответа о факторах самоповреждающего поведения. Оно может возникать вне зависимости от пола, возраста, гендерной принадлежности, а также наличия или отсутствия патологий. При этом проблема самоповреждающего поведения подтверждается исследованиями.

Нами было проведено исследование связи между смысложизненными ориентациями подростков и склонностью к самоповреждающему поведению. В исследовании приняло участие 108 учащихся с 13 до 17 лет МАОУ СОШ №9 г.Великий Новгород. В ходе исследования были использованы следующие методы и методики: анкетирование и тест “Смысложизненные ориентации” (методика СЖО) Д. А. Леонтьев.

Для выявления смысложизненных ценностей мы проанализировали среднее значение ответов по субшкалам («цели», «процесс», «результат», «локус контроля-Я» и «локус контроля-Жизнь»). Первые три шкалы позволяют оценить смысложизненные ориентации в будущем, настоящем и прошлом соответственно. Последние две шкалы созданы для понимаю возможности контролирования своей жизни и результату контроля жизни.

Таблица 1.

 Результаты анализа средних показателей субшкал

Название субшкал

Средние показатели

Уровень

Цель

26 баллов

низкий

Процесс

29 баллов

средний

Результат

21 баллов

низкий

Локус контроля-Я

23 баллов

высокий

Локус контроля-жизнь

31 баллов

высокий

Общий показатель ОЖ

95 баллов

средний

 

Низкий средний показатель по шкале «цели» присущ людям, живущему сегодняшним или вчерашним днем. Но несмотря на это, опрашиваемые оценивают сам процесс своей жизни как интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом. Однако, низкие показатели в шкале «результат» говорит о неудовлетворенности прожитой частью жизни. Неудовлетворенность прошлым может иметь множество причин, но обобщая, мы можем говорить о нерешенной или проблемной ситуации, или ситуациях, произошедших с человеком, оставляющих в лучшем случае негативное восприятия себя в прошлом, а в худшем психотравмы. Высокие баллы шкал «локус контроля-Я» и «локус контроля-Жизнь» соответствуют представлению о себе как о сильной личности, обладающей достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле, есть убеждение в том, что человеку дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь. Однако, на фоне низких показателей шкал «цели» и «результат», мы не можем сказать насколько позитивны и созидательны последующие решения и цели в жизни опрошенных.

Вопросы анкеты были нацелены на выявление косвенных и прямых признаков склонности к аутоагрессивному и самоповреждающему поведению. Анализ косвенных признаков основывался на вопросах, связанных с аутоагрессивным поведением, потерей смысла жизни, склонности к риску.

По данным анкетирования (вопросы 1-7), 63,5% в возрасте 16 лет, 51,8% подростков в возрасте 14 лет, 46,8% подростков 15 лет 42,8% семнадцатилетних, 33.3% подростков в возрасте 13 лет не находится в мире и согласии с собой, у них отсутствуют или ослаблены механизмы психологической защиты и в случае попадания в агрессивную среду они оказывается беззащитным [1].

Саморазрушающее поведение, связанное с риском (вопросы 8 -13), встречается у 38,8% тринадцатилетних, 28,5% у подростков 15 лет, 24.5% подростков в возрасте 14 лет, 12,9% подростков в возрасте 16 лет и лишь у 8,3% семнадцатилетних [3].

По данным анкетирования (вопросы 14-18) косвенные признаки самоповреждающего поведения встречаются у подростков в возрасте 15(35,3%) – 14 лет (30,9%, чаще чем у подростков в возрасте 13 (20%), 16 (17,7%), 17(10%) лет [2].

Интересно, что согласно анализу всех трех критериев (Таблица 4) возрастная группа от 14 до 15 лет, набравшая наибольшие проценты по показателю “косвенные признаки самоповреждающего поведения”, также имеет наибольшее среднее значение по итогу сравнительного анализа всех трех критериев, тогда как по критериям “рискованное поведение” и “ослабление механизмов психологической защиты” занимали 2 место.

Таблица 2.

Косвенные признаки самоповреждающего поведения

Критерии

13 лет

14 лет

15 лет

16 лет

17 лет

Среднее значение по критерию

Ослабление механизмов психологической защиты

33,3%

51,8%

46,8%

63,5%

42,8%

47,6%

Рискованное поведение

38,8%

24,5%

28,5%

12,9%

8,3%

22,6%

Самоповреждающее поведение

20%

30,9%

35,3%

17,7%

10%

22,7%

Среднее значение по возрасту:

30,7%

35,7%

36,9%

31,3%

20,3%

30,9%

 

Из этого следует, что склонность к самоповреждающему поведению включает в себя высокие проценты склонности к рискованному поведению и ослабленные механизмы психологической защиты, однако склонности к рискованному поведению и ослабленные механизмы психологической защиты не всегда ведут к самоповреждающему поведению. Что доказывает теорию Г.Я. Пилягина [2]. Самоповреждающее поведение – это всегда совокупность факторов (невозможность удовлетворить потребности, наличие психотравмирующей ситуации и несбывшиеся ожидания, которые ведут к повышению потребности в разрешении конфликта), а не отдельные показатели.

С целью выявления прямых признаков наличия склонности к самоповреждающему поведению, было задано 4 вопроса.

  1. Случалось ли, что Ваши поступки причиняли боль и страдания близким людям?
  2. Как Вы относитесь к экстремальному пирсингу и другим модификациям тела (шрамирование, вживление металлических имплантатов под кожу)?
  3. Считаете ли Вы, что модификации тела помогают «снять стресс»?
  4. Бывает ли у Вас непреодолимое желание нанести себе повреждения?

По мнению (46,3%) подростков, их поступки причиняли боль и страдания близким людям. Поступки 19,5% подростков никогда негативно не сказывались на близких людях. 34,2% всех опрошенных не знают приносили их поступки страдания и боль близким. Наибольшие показатели выявлены у возрастных групп: 13 лет (66,7%), 15 лет (51,2%), 14 лет (43,1%).

Отношение подростков к экстремальным модификациям тела чаще всего равнодушное (41,6%) или крайне отрицательное (31,6%). Однако 16,4% от всех опрошенных интересуются бодимодификациями, а 10,4% одобряют экстремальные виды преображения тела.

Большая часть подростков (54,1%) не имеют мнения по вопросам, связанным с уменьшением стресса путем модификаций тела. Часть опрошенных (36,7%) считают, что модификации тела не помогают снять стресс, тогда как (9,2%) думают наоборот. Лишь опрошенные из возрастной группы 14(9,8%)-15(11,6%) лет считают, что бодимодификации способны снизить уровень стресса.

Кроме того, непреодолимое желание нанести себе повреждения, когда испытывают злость присуще 5,9% подростков. Данный показатель по результатам исследования присущ только возрастной группе 14-15 лет.  Из них 15,7% в возрасте 14 лет, 13,9% пятнадцатилетних. Когда нервничают 6,3% опрошенных испытывают желание нанести себе повреждение. В основном это подростки в возрасте 13 лет (33%). А когда нервничают и когда злятся тягу к самоповреждению испытывают 5,6% опрошенных. Не имеют желания нанести себе повреждение возрастные группы 16-17 лет.

Рисунок 1. Причины желания нанесения себе самоповреждений

 

Анализ прямых признаков самоповреждающего поведения показал, что в возрастной группе 14-15 лет чаще чем в других встречается самоповреждающее поведение на почве злости, так же данная группа считает, что модификации тела снимают стресс и они одобрительно к ним относятся. Группа опрошенных в возрасте 13 лет негативно относятся к модификациям тела, но в ситуациях стресса склонны к самоповреждающему поведения, причем такие способы самоповреждения как бодимодификации опрошенные считают не действенными. Группа опрошенных в возрасте от 16 до 17 лет равнодушна или отрицательно настроена против экстремального преображения тела и не склонна к прямому самоповреждению.

Из чего можно сделать вывод, что самоповреждающее поведение – это результат совокупности факторов (невозможность удовлетворить потребности, наличие психотравмирующей ситуации и несбывшиеся ожидания, которые ведут к повышению потребности в разрешении конфликта), а не отдельные показатели. Согласно полученным данным, самоповреждающее поведение чаще всего встречается в возрастной группе 14-15 лет во время приступов злости и в возрасте 13 лет при стрессе.

 

Список литературы:

  1. Орёл А.Н. Методика СОП [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://vsetesti.ru/175.
  2. Пилягина, Г.Я. Аутоагрессия: биологическая целесообразность или психологический выбор? Таврический журнал психиатрии 1999. – т. 3, № 3. – с. 24-27.
  3. Тест агрессивности (Опросник Почебут Л.Г.). [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://www.b17.ru/tests/149/?ysclid=ld2v1sqs23539613231.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.