Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(216)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Удинцева Е.Г. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ PR-ТЕХНОЛОГИЙ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 4(216). URL: https://sibac.info/journal/student/216/279306 (дата обращения: 24.04.2024).

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ PR-ТЕХНОЛОГИЙ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Удинцева Евгения Геннадьевна

магистрант, кафедра управления в спорте и образовании, Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма,

РФ, г. Краснодар

ASSESSMENT OF THE IMPACT OF PR TECHNOLOGIES ON THE ACTIVITIES OF MUNICIPAL SPORTS ORGANIZATIONS

 

Evgeniya Udintseva

Master's degree student, Department of Sports and Education Management, Kuban State University physical culture, sports and tourism,

Russia, Krasnodar

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье представлены результаты оценки влияния PR -технологий на деятельность муниципальных спортивных организаций.

ABSTRACT

This article presents the results of assessing the impact of PR technologies on the activities of municipal sports organizations.

 

Ключевые слова: управление спортивной организацией, PR-технологии, муниципальные спортивные организации.

Keywords: sports organization management, PR technologies, municipal sports organizations.

 

PR – деятельность сегодня крайне важна для любой спортивной организации, например, для спортивной федерации, профессиональных лиг и организациях, организаторов спортивных соревнований, фитнес-организациях и муниципальных спортивных школ. PR как инструмент воздействия оказывает серьезное влияние на возможности спортивных организаций для работы и продвижения во внешней среде. Работа с целевыми аудиториями, средствами массовой информации и органами государственного управления, чтобы спортивная организация была легко узнаваема и пользовалась солидной репутацией.

В последнее время в России, к сожалению, сотрудников по связям с общественностью в штатных единицах спортивных организация практически отсутствуют. Чаще всего их должностные функции выполняют другие сотрудники, которые поверхностно знают, как правильно на практике использовать средства и методы PR-технологий. Многие руководители спортивных организаций считают, что специалисты по связям с общественностью им не нужны, потому что их можно задействовать только при анонсе спортивных соревнований. Здесь, конечно же, руководители спортивных организаций не совсем понимают о значимости применения в своей работе PR-технологий. Грамотное применение PR-технологий дает возможность спортивной организации занимать передовые позиции по предоставлению услуг и оставаться конкурентоспособной среди спортивных организаций отрасли физическая культура и спорт.

Остальным функциям спортивные школы не придают должного значения или не в силах самостоятельно их реализовать, поэтому наблюдается их низкая популярность в глазах общественности.

Для проведения исследования нами была выбрано Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детско-юношеская спортивная школа "Олимпиец.

ДЮСШ «Олимпиец» осуществляет свою деятельность в сфере образования и спорта в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными Федеральным законом «О некоммерческих организациях», Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным законом «О физической культуре и спорте Российской Федерации» и настоящим Уставом.

Организационная структура спортивной школы является линейно-функциональной.

В МБУ ДО ДЮСШ «Олимпиец» по состоянию на 31.12.2020г. работают 31 тренер-преподаватель, из них:

внешних совместителей-23;

внутренних совместителей- 2.

- Директор -1;

- Заместитель директора – 2;

- Инструктор-методист – 1;

Имеют соответствие занимаемой должности – 30 тренеров-преподавателей;

- высшее образование – 27 тренеров-преподавателей;

- среднее профессиональное образование- 4 тренера-преподавателя.

По дополнительным предпрофессиональным программам в 2020-2021 учебном году занимаются:

- баскетболом- 110 человек;

- волейболом-160 человек;

- спортивным туризмом- 172 человека;

- футболом- 45 человек

Всего занимается - 487 человек.

В ходе исследования нами была проведена оценка, используемых спортивной организацией PR-технологий.

Первое, что нами было сделано – это проведен анализ и оценка сайта спортивной организации.

Анализ сайта показал, что его продвижением работой и наполняемостью никто не занимается, все это происходит стихийно и хаотично. Информация за последний год, кроме раздела «Новостная лента» уже как год, а в некоторых и два не обновляется.

Вторым шагом нашего исследования было выяснить как организована работа в социальных сетях: организация зарегистрирована в VКонтакт и Одноклассники, но никакой особой активности не наблюдается. Поэтому можно сделать вывод, что и в этом направлении работа тоже не ведётся должным образом.

Третьим шагом – проведение опроса потенциальных потребителей, предоставляемых услуг рассматриваемой спортивной организацией.  В ходе нашего исследования был проведен опрос 267 человек (жителей станиц). Опрос респондентов проводился анонимно. Респондентами являлись родители детей начальных классов общеобразовательных школ, не занимающихся каким-либо спортом. Возраст респондентов от 25 лет до 45 лет.

Таким образом, из проведенного анализа мы можем сделать выводы, что спортивная школа узнаваема, в какой-то мере популярна, но процент информированных о видах спорта, спортсменах о мероприятиях, проводимых в школе и за ее пределами очень мала (через СМИ 5% и через социальные сети тоже 5%).

В связи с этим можно говорить, о том, что в школе неохотно, а может и неумело используют PR- технологии для улучшения деятельности муниципальной спортивной школы. Дети в школу записываются и приходят, обладая неполной информацией о спортивной школе, об условиях ее работы. В результате нашего исследования мы не почувствовали заинтересованность потенциальных спортсменов в обучении в данной спортивной школе. Обучающихся приводят чаще всего их родители, потому что данная спортивная школа практически единственная спортивная организация в сельском населенном пункте.

Нами было предложено для повышения имиджа спортивной организации и популяризации видов спорта, реализуемых в ней провести физкультурно-спортивной мероприятие «День спорта» и задействовать в нем обучающихся как самой спортивной школы так общеобразовательных школ. Осветить данное мероприятие применяя такие PR-технологии как освещение в СМИ и связи с общественностью.

В начале нашего исследования в результате опроса 42% только знали о школе, то после нашего мероприятия о школе узнают 81,5 % населения и это на 39,5% больше.

Таким же образом увеличится процент населения, которое узнает информацию о школе в СМИ, в нашем опросе 5% получали информацию от СМИ, а после использования СМИ как источника информации о проведении мероприятия и затем освещение итога его проведения в СМИ увеличат до 48%.

Так же необходимо сотрудниками спортивной школы проводить мероприятия, посвященные физической культуре и спорту, а также организовывать работу по популяризации видов спорта, реализуемых данной организацией, путем проведения различных уроков и мастер-классов в школах и детских садах.

В результате проведенного исследования мы разработали предложения по улучшению оценки влияния PR-технологий на деятельность муниципальных спортивных организаций:

- пройти превышение квалификации по применению PR-технологий в деятельности муниципальных спортивных организаций одному из заместителей директора спортивной школы, для того чтобы быть сведущим лицом в этом вопросе;

- расширить обязанности одного из сотрудников спортивной организации в плане проведения оценки формирования позитивной известности и положительного признания организации, ее работников и деятельности путем независимого опроса среди населения и занимающихся в спортивной организации;

- проводить оценку необходимо ежеквартально, все выявленные недочеты необходимо вовремя исправлять;

- в спортивной организации должна регулярно вести работу по ее маркетинговой деятельности.

Итак, учитывая, тот факт, что муниципальной спортивной организации ввести в штат PR -специалиста очень проблематично, в связи с ограничением бюджетных ставок и особенностями деятельности самой организации, необходимо конечно же обучить несколько человек по программе «PR и связи с общественностью в сфере физической культуры и спорта». Наличие специалистов, разбирающихся в ведении PR спортивной школы, поможет улучшить и оценку влияния PR-технологий на деятельность муниципальных спортивных организаций и ее работу.

 

Список литературы:

  1. Алексина, А.О. Маркетинг в сфере услуг физической культуры и спорта / Алексина А.О., Лаврентьева А.П. В сборнике: РОССИЙСКАЯ НАУКА: АКТУАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ сборник научных статей III Всероссийской заочной научно-практической конференции: в 2 частях. Самарский государственный экономический университет. 2017.
  2. Бороздина, Н.А. Маркетинг в спорте / Бороздина Н.А., Маликова Е.Г. // В сборнике: EuropeanScientificConference сборник статей Международной научно-практической конференции. Под общ.ред. Г.Ю.  Гуляева. 2017.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.