Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(217)

Рубрика журнала: Филология

Секция: Лингвистика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Никонова А.В. РОЛЬ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НАЧАЛЬНОМ ЗВЕНЕ: ФОРМИРОВАНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ НАВЫКОВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 5(217). URL: https://sibac.info/journal/student/215/279744 (дата обращения: 29.03.2024).

РОЛЬ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НАЧАЛЬНОМ ЗВЕНЕ: ФОРМИРОВАНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ НАВЫКОВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Никонова Анастасия Владимировна

магистрант группы е0121з, Елабужский институт Казанского федерального университета,

РФ, г. Елабуга

Данилова Юлия Юрьевна

научный руководитель,

канд. филол. наук, доц., Елабужский институт Казанского федерального университета,

РФ, г. Елабуга

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается значение проектной деятельности в младшем школьном возрасте, заключающейся в формировании исследовательских навыков младших школьников. Обозначаются показатели, уровни и критерии сформированности исследовательских умений на данной ступени школьного образования и педагогические условия для их развития.

ABSTRACT

The article examines the importance of project activity at the primary school age, which consists in the formation of research skills of younger schoolchildren. The indicators, levels and criteria of formation of research skills at this stage of school education and pedagogical conditions for their development are indicated.

 

Ключевые слова: проектная деятельность, метод проектов, деятельностно-компетентностный подход, младший школьный возраст.

Keywords: project activity, project method, activity-competence approach, primary school age.

 

На сегодняшний день в российской образовательной системе мы наблюдаем превалирование деятельностно-компетентностный подхода, суть которого заключается не в количестве усвоенных знаний, а непосредственно способности обучающихся применять их и решать проблемные ситуации. Это обусловлено поставленной государством перед образованием задачей – формирование мобильной гармонично развитой личности, готовой к самостоятельной деятельности и творчески подходить к решению проблем, что в условиях современного мира, который характеризуется быстрой динамикой, т.е., изменениями практически во всех сферах жизни, жизненно необходимо. В этом понимании, особенно важным этапом образования является начальная школа. В этот период школьник знакомится с процессом обучения в целом, адаптируется к новым условиям, социализируется и формирует первичные знания, умения и навыки, которые, согласно, по принципу преемственности пригодятся и будут усложняться в будущем. Поэтому важно научить младших школьников любить школу и сам процесс обучения, как способ постижения мира, непосредственно характерный для данного возрастного этапа. Подтверждение этому и уточнение можно найти в ФГОС НОО [9], в котором транслируется идея обеспечения самоопределения и самообразования личности, овладение способами познавательной и исследовательской деятельности. Исходя из всего вышесказанного перед учителями начальных классов встает задача подбора методов обучения целесообразно её целям и подходам. В рамках деятельностно-компетентностного подхода наиболее эффективным, мы считаем, метод проектов, при котором необходимо создание в образовательной практике определенных условий для включения младших школьников в активную познавательную деятельность, в частности, учебно-исследовательскую.

Актуальность и значимость данного метода работы подтверждается исследования многих ученых в области педагогики и психологии. Фундаментальные основы проектной, исследовательской и проектно-исследовательской деятельности заложены такими именитыми учеными как Я. Коменский [4] и К.Д. Ушинский [7]. В Современных исследованиях С.В. Ананьева, В.М. Назаренко, Т.А. Новиковой, Ю.Л. Хотунцева, И.Д. Чечеля понятия разграничиваются и усложняются. Отметим, что эти работы раскрывают сущность метода проектов в образовательном процессе в школе и посвящены его формам и видам. В работах Т.А. Камышниковой [3], Г.В. Макотровой[6], А.В. Леонтовича [5] определены, методические и дидактические аспекты исследовательской деятельности учащихся посредством реализации технологии проектов. Проведя анализ теоретико-методологической литературы, можно сказать, что основной целью метода проектов в процессе обучения в школе является формирование исследовательских навыков обучающихся – особый вид деятельности, направленный, во-первых, на изучение научной или практической проблемы, во-вторых, на установление суждений об исследуемом, на формулировку выводов и на определение перспектив.

Нужно понимать, что формирование исследовательских умений не ограничивается наличием факта поисковой деятельности, они включают также анализ полученных результатов, оценку развития ситуации на их основе, прогнозирование (построение гипотез) в соответствии с этим позже развитие, к этому же можно добавить моделирование и реализацию будущих, предусмотренных действий – коррекцию исследовательского поведения [1].

Как нами ранее уже было отмечено, младший школьный возраст считается наиболее подходящим этапом для формирования исследовательских способностей школьника и его самореализации.Принимая во внимание психологические и возрастные особенности данного этапа, можно утверждать, что ребенку 6-9 лет гораздо легче заниматься наукой, подобно тому, как ученый стремится к личному познанию чего-либо, чем получать готовые знания. В целом период характеризуется формированием у школьников повышенной любознательностью и усвояемостью информации [9].

Это обуславливает вовлечение младших школьников в увлекательную исследовательскую работу. За счет этого у младших школьников происходит формирование познавательных потребностей и потребности в творческой деятельности, повышается степень самостоятельности в поиске и усвоении новейших знаний, т.е. формируются общие навыки и умения учебной деятельности: познавательной, практической, организационной [9].

Со временем развитие исследовательского опыта младших школьников обеспечивается расширением оперативных действий, выполняемых при решении учебных и исследовательских задач, а также усложнением деятельности от фронтальной под руководством учителя до индивидуальной самостоятельной деятельности. Приобщение детей к учебно-исследовательской деятельности должно быть четко гибким, дифференцированным, исходя из особенностей проявления индивидуального исследовательского опыта младших школьников [1].

Остановимся подробнее на критериях, показателях и уровнях исследовательских умений (далее – ИУ) младших школьников. Основываясь на вышеизложенных теоретических положениях, мы считаем, что ИУ по своей структуре включает в себя такие критерии как познавательный, эмоционально-ценностный и поведенческий, каждый из которых делится на 3 уровня проявления: высокий, средний и низкий. Для наглядности обозначим критерии, показатели и их уровни.

Таблица 1

Уровни и критерии исследовательских критериев младших школьников

Критерий

Уровни показателя

Высокий

Средний

Низкий

Познавательный

владение комплексом умений, позволяющим проводить открытие и поиск новых знаний автономно.

владение отдельными

умениями, позволяющими

проводить исследование с

поддержкой педагога.

затруднение в

выполнении

исследовательской

работы на всех этапах

познавательного

поиска.

Эмоционально-ценностный

доминирование

внутренних познавательных мотивов учебно- исследовательской деятельности.

проявление стойкого интереса к

учебно исследовательской работе.

проявление

неустойчивого интереса к

учебно-

исследовательской

деятельности. Ученик пассивен, не жаждет проявить себя.

Поведенческий

Проявляет своеобразность,

самостоятельность при выполнении заданий.

проявляет оригинальность, самостоятельность при выполнении заданий, но нередко нуждается в помощи со стороны

педагога, взрослого.

отказывается от

автономности в деятельности,

затрудняется при выполнении исследовательских

действий. Работает по образцу

 

Каждый структурный элемент ИУ определяет одну из граней исследовательского навыка и составляет совокупность определенных черт личности школьника и УДД.

В заключении статьи, исходя из обозначенных критериев сформированности ИУ, отметим, что при осуществлении проектно-исследовательской деятельности с младшими школьникамиважно создать благоприятные условия, среди которых выделяются: мотивация, помогающая учащимся увидеть значимость своей творческой исследовательскую деятельности, возможность самореализации и самосовершенствования, целеустремленность и системность, психологический комфорт в образовательной среде, личность педагога,учет возрастных особенностей, т.к. обучение исследовательским навыкам должно происходить на уровне доступном восприятию ребенка.

 

Список литературы:

  1. Гальперин П.Я. Методы обучения и умственного развития ребенка. – М.: МГУ. 1985. – 82с.
  2. Давыдов В.В. Развитие сознания, способностей и личности младших школьников в процессе учебной деятельности. – Минск. 1992. – 210 с.
  3. Камышникова Т.А. Исследовательский подход в обучении как средство развития у учащихся самостоятельности необходимого качества социально-активной личности: Дис. канд. пед. наук. – М., 1985. – 254 с.
  4. Коменский Я.А. Великая дидактика. – М.: Изд. Дом Ш. Амонашвили. 1996. – 224 с.
  5. Леонтович А.В. Проектирование исследовательской деятельности учащихся: Дис. канд. психол. наук: – Москва. 2003. – 210 с.
  6. Макотрова Г.В. Формирование учебно-исследовательской культуры учащихся гимназий: Автореферат дис.канд. пед. наук – Белгород. 2001. – 23 с.
  7. Ушинский К.Д. Собрание сочинений. Том 7. – М. 1949. – 132 с.
  8. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Редактор: Казакова А.А. – Изд.: Просвещение. 2018 г. Серия: Стандарты второго поколения. 2017 – 48 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.