Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(215)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Михеенко Т.С. ПОТЕНЦИАЛ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕКСТОВ СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ TUMBLR ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЛЕКСИЧЕСКИХ НАВЫКОВ НА УРОКЕ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 3(215). URL: https://sibac.info/journal/student/215/278759 (дата обращения: 24.04.2024).

ПОТЕНЦИАЛ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕКСТОВ СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ TUMBLR ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЛЕКСИЧЕСКИХ НАВЫКОВ НА УРОКЕ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

Михеенко Татьяна Сергеевна

студент, кафедра европейских языков и культур, Институт международных отношений, истории и востоковедения, Казанский приволжский федеральный университет,

РФ, г. Казань

Боднар Светлана Сергеевна

научный руководитель,

док. пед. наук, доц., Казанский приволжский федеральный университет,

РФ, г. Казань

Tumblr - социальная сеть для микроблоггинга, основанная в 2007 году. Данный сервис позволяет распространять информацию как в форме мультимедиа, так и в форме текстовых постов.

Следует обратить внимание на то, что с демографической точки зрения возрастная группа, использующая Tumblr как платформу для социальных взаимодействий и распространения контента противопоставлена возрастной и социальной группе, использующей в качестве основной социальной платформы Facebook*. Если социальной сетью Tumblr пользуются люди от 13 до 35 лет, что соответствует возрастной категории подростков и молодежи, которые используют данную платформу для выражения своей индивидуальноси путем творчества и блоггинга о своей жизненной позиции, то Facebook* используют люди от 20 и старше, в основном для развития персональных брендов или выражения политической позиции. Таким образом, тексты постов социальной сети Tumblr можно назвать более актуальными и соотстветующими интересам учеников старшей школы.

С точки зрения функциональности сайта Tumblr похож по принципу работы на социальную сеть Twitter, предоставляя пользователям бесконечно прокручиваемую ленту (dashboard), которая состоит из микроблогов, на которые подписывается пользователей. На сайте также существует система хэштегов, с помощью которых можно найти записи других пользователей на различную тематику, а также система поиска по слову. Преимуществом социальной сети Tumblr перед социальной сетью Tumblr является отсутствие ограничения по символам, которые можно использовать в одной записи. Поэтому на данном сайте можно обнаружить как лаконичные и емкие записи, так и длинные записи, которые можно использовать как замену или дополнительные упражнения для чтения.

Еще одним преимуществом Tumblr является глобальность данной социальной сети. Несмотря на то, что изначально данная платформа была основана для пользователей Соединенных Штатов Америки и сохраняет существенный процент пользователей оттуда, очень большое количество пользователей проживают в разных странах мира, и следовательно пользуются разными вариантами английского языка, в результате чего обучающиеся смогут познакомиться с разными примерами отличий вариантов английского языка.

Следует обратить внимание на то, что несмотря на наличие на сайте модерации небезопасного контента, необходимо отслеживать содержание записей. Для учетной записи на сайте можно включить фильтр, который будет оставлять невидимыми для пользователя записи с содержанием нецензурной лексики или неподходящего по возрасту контента. Однако не следует забывать, что подростки остаются изобретательными в вопросах самовыражения, поэтому учителю следует проверять используемые записи на предмет наличия выражений принадлежащих подростковому слэнгу и уместности их употребления в пределах учебных занятий.

Давайте рассмотрим пример записи, которую можно использовать как лексическое упражнение из микроблогга пользователя elviraremix:

«what you don’t get is science exists because people can love. medicine exists because people love each other enough to want each other to live long healthy lives. astronomy exists because someone loved the stars and the planets enough to track them through their ever changing position in the darkest night. science exists because humans are curious little creatures and we want to know the world around us and understand it like it does us. we know stars and planets worlds away, we’ve sent cameras worlds away, all because we love the universe, and we also put love in those satellites!! we sent the sound of a 100 languages, lovely messages, the sound of rain and a laugh, all out there just in case there’s someone in the universe looking for us like we do them, and so that they know that they were never alone, and we sent them the most simple loving things we could find.»

Данная запись является популярной по хэштегу science. Если мы посмотрим на тематическое содержание УМК Rainbow English то мы увидим, что данный текст можно использовать на уроках английского языка для одиннадцатого класса по темам Steps to your career, Steps to effective communication. Текст также можно использовать для дискуссии в десятом классе во время прохождения темы In harmony with others так как одной из тем поста является любовь как свойство человека и наука как способ ее проявления.

Запись является небольшой по объему и может быть выведена на экран на слайде или на распечатках вместе с упражнением. Ее объем небольшой и способствует быстрому ознакомлению обучающихся. Предлагаемое нами в данном случае упражнение рассчитано на закрепление обучающимися известной, но малоупотребляемой лексики. Вариант выполнения зависит от уровня класса. Для классов, специализированных на изучении английского языка, будет уместно предложить составить объяснение слова на изучаемом языке без использования русского.

Так как мы готовим упражнение для учеников общеобразовательного заведения, мы составили задание более простое для выполнения: подобрать для каждого слова значение из существующих. Например:

to track - to observe or plot the moving path of (something, such as a spacecraft or missile) often instrumentally

to get something - to understand something

Значения рекомендуется брать из словаря, например Mariam Webster Dictionary. С полным шаблоном упражнения вы можете ознакомиться в Приложении 1.

Таким образом, мы предлагаем следующие критерии отбора текстов из социальной сети Tumblr:

1. Соответствие данного текста тематике изучаемого юнита.

2. Общий объем текста не превышает средний объем приводимых в учебнике текстов.

3. Лексический состав текста не вызывает затруднений для понимания на 90% слов, уровень текста B1 для общеобразовательных школ, B2 для школ с углубленным изучением английского языка.

4. Общее содержание текста должно побуждать к дискуссии, но при этом быть проверено учителем на уместность упоминания.

При введении новой лексики необходимо уделять внимание процессам презентации и семантизации новой лексики.

На этапе среднего общего образования процесс презентации новой лексики зачастую совпадает с процессом семантизации, так как обучающиеся ознакомлены с особенностями воспроизведения новых слов и основными фонетическими правилами благодаря предыдущим этапам образования. Обучающиеся обладают достаточным опытом чтобы выявить значение и особенности употребления новой лексической единицы на основе знакомой тематики. Именно это можно использовать при работе с новыми словами на основе текстов из социальной сети Tumblr.

Особое внимание стоит уделять беспереводному способу семантизации. Знакомство с новым словом может происходить через подбор для него синононимов, отличающихся по стилистической окраске и другим особенностям употребления.

Давайте в качестве примера разберем как можно использовать на занятии пост, написанный пользователем demilypyro:

I think putting games like The Last of Us or other games that can only be distinguished as being “cinematic” forward as arguments for “games are art” is misguided at best. Because games like that don’t prove that games are art. They’re just proving that movies are art, again, with some gameplay in between.

If the only way to prove that a game is art is how well it can emulate film, you’re not proving games are art, you’re proving that games can be mediocre movies. A game can have a strong narrative without stopping the gameplay to turn into a movie, and the narrative can be expressed not only during but *through* its gameplay. And THAT would prove games are art, since it’s something that movies can’t do.

When you ask me for games that “feel” like they can be called art, I would much sooner put forward something like Hades or Psychonauts or Dark Souls.

Данный пост посвящен игровой тематике, что соответствует сфере интересов обучающихся. Но главная идея текста заключается в вопросе «можно ли назвать компьютерные игры формой изобразительного искусства?», который обучающиеся могут сформулировать для себя, опираясь на известные им значения слова art. В рамках школьной программы чаще используется значение «школьный предмет», поэтому есть необходимость уточнять для обучающихся, что данное слово и образующиеся от него однокоренные слова охватывают широкое поле значений, связанных с понятием искусства. Например, необходимо напоминать им о понятии ложного друга переводчика, т.е. ошибках, которые можно совершить, доверяясь фонетической оболочке слова на иностранном языке и ее созвучию с имеющимся в родном языке варианте.

В предлагаемом нами случае, образующееся от слова art существительное artist не совпадает с имеющимся словом в русском языке «артист». В современном английском языке слово artist соответствует профессии художника или, в более широком смысле, человека, занимающегося творческой профессией. В связи с популярностью блоггинга как формы занятости стало также популярно слово creator от глагола create, создавать. Таким образом можно вывести совпадение по значениям прилагательных creative и artistic, которыми можно характеризовать как личность, так и потенциальную сферу деятельности. Ни для кого не секрет, что многие старшеклассники хотят реализовать себя в сфере творчества, самовыражение особенно важно для них в этот возрастной период. Предлагаемая в тексте тема может вовлечь в дискуссию большую часть аудитории, так как затрагивает как увлекающихся видеоиграми учеников, так и учеников, заинтересованных в творчестве и его проявлении.

Обучающимся может быть предложено объяснить значение подчеркнутого в тексте фразового глагола to put forward, а также это может быть использовано для закрепления понятия фразового глагола как лексической единицы, повторения уже известных обучающимся фразовых глаголов с ядром put или наоборот, мозгового штурма на повторение фразовых глаголов, образующихся с помощью послелога forward.

Так как предложенный текст имеет критический характер, обучающиеся могут сделать вывод, что все подчеркнутые слова могут быть использованы при написании эссе, для выражения собственных мыслей.

Не стоит забывать, что несмотря на важность работы с лексическими единицами, необходимо обращать внимание обучающихся на другие языковые аспекты, например грамматические, использование сослагательного наклонения, модального глагола can и пассивного залога.

В работе с текстами существует практика адаптации оригинального текста для подходящего для обучающихся уровня, однако на возникающий вопрос «стоит ли адаптировать текст и менять что-то в его содержании?» каждый учитель должен находить решение самостоятельно. Например, если предложенный пост содержит ненормативную лексику, стоит проверить используется ли она автором поста ради экспрессии и возможно ли ее заменить доступным для обучающихся аналогом.

Нельзя не отметить, что подобная работа по подбору текстов и созданию комплекса упражнений является очень долгим и времязатратным процессом, на который не каждый учитель решит тратить внеурочное время. Однако подобный расход ресурсов очень сильно оправдывается в процессе урока. Не представленный в учебнике текст является для обучающихся вызовом, проверяющим их готовность свободно ориентироваться в аутентичной языковой среде, так как индивидуально приготовленный текст не будет иметь опорных методических указаний в сети, на которые любят опираться обучающиеся.

Разработка каталога упражнений является индивидуальной работой каждого учителя, который будет опираться на интересы и потребности своего класса. Подобные лексические упражнения могут практиковаться с каждой новой вводимой лексической группой или как закрепление итогов в конце темы. Более сложные тексты можно использовать для факультативных занятий  и в языковых кружках.

 

*(Facebook, согласно судебному решению, в России признана экстремистской организацией - прим. Редакции)

 

Список литературы:

  1. Gutenson, Leah DiNatale. The politics of blogging: identity, access, and composition / University of Alabama, 2017
  2. Indira J.C. Neill, Tumblr as Platform Architecture, User Experience, and Interaction Artifacts / University of Illinois, Chicago, 2018
  3. Kenney, Renee. One size does not fit all: exploring online-language-learning challenges and benefits for advanced English Language Learners. /  Eastern Washington University, 2018
  4. Krutsch, Mary Martha "Frankie". “Stay for What You Discover”: Understanding Virtual Community, Identity, and Ideology on Tumblr.com. / Bowling Green State University, 2022

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.