Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(215)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Бойцова Н.В. РОЛЬ НАРОДНОЙ СКАЗКИ В ВОСПИТАНИИ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ ДОШКОЛЬНИКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 3(215). URL: https://sibac.info/journal/student/215/278707 (дата обращения: 20.04.2024).

РОЛЬ НАРОДНОЙ СКАЗКИ В ВОСПИТАНИИ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ ДОШКОЛЬНИКОВ

Бойцова Наталья Владимировна

студент, кафедра общей педагогики и педагогических технологий, Филиал Ставропольского государственного педагогического института в г. Ессентуки,

РФ, г. Ессентуки

Кобзева Лариса Николаевна

научный руководитель,

канд. филос. наук, Филиал Ставропольского государственного педагогического института в г. Ессентуки,

РФ, г. Ессентуки

THE ROLE OF FOLK TALES IN THE EDUCATION OF SPIRITUAL AND MORAL QUALITIES OF PRESCHOOLERS

 

Natalia Boytsova

student, Department of General Pedagogy and Pedagogical Technologies, Branch of the Stavropol State Pedagogical Institute in Yessentuki,

Russia, Yessentuki

Larisa Kobzeva

scientific supervisor, candidate of Philosophical Sciences, Branch of the Stavropol State Pedagogical Institute in Yessentuki,

Russia, Yessentuki

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье раскрывается роль народной сказки в воспитании духовно – нравственных качеств дошкольников Раскрыто понятие духовно – нравственного воспитания в дошкольном возрасте. Рассмотрено значение народной сказки как средства воспитания духовно – нравственных качеств дошкольников. Выделены и описаны критерии, показатели и уровни духовно – нравственных качеств старших дошкольников. Представлены результаты по воспитанию духовно – нравственных качеств у старших дошкольников посредством применения русских народных сказок.

ABSTRACT

This article reveals the role of a folk tale in the upbringing of spiritual and moral qualities of preschoolers, the concept of spiritual and moral education in preschool age is revealed. The significance of the folk tale as a means of educating the spiritual and moral qualities of preschoolers is considered. Criteria, indicators and levels of spiritual and moral qualities of senior preschoolers are identified and described. The results of the education of spiritual and moral qualities in older preschoolers through the use of Russian folk tales are presented.

 

Ключевые слова: духовно – нравственное воспитание, народная сказка, критерии, показатели, уровни, дети старшего дошкольного возраста.

Keywords: spiritual and moral education, folk tale, criteria, indicators, levels, older preschool children.

 

Проблема формирования духовно - нравственных качеств детей в дошкольном возрасте в настоящее время актуальна, так как возникший ценностный вакуум, бездуховность, обусловленная отчуждением человека от культуры как способа сохранения и передачи ценностей, ведут к трансформации понимания добра и зла у подрастающего поколения и ставят общество перед опасностью моральной деградации. Проблема повышения эффективности духовно - нравственного воспитания подрастающего поколения, основанного на единстве духовного и нравственного сознания, поведения, чувств и переживаний детей, становления их субъектами духовно - нравственного развития, имеет большую социальную значимость.

Формирование духовно - нравственных качеств — процесс, направленный на формирование и развитие целостной личности ребенка, и предполагает становление его к Родине, обществу, коллективу, людям, к труду, своим обязанностям и к самому себе.

Дошкольный возраст является начальным и, следовательно, крайне важным этапом в процессе усвоения механизмов нравственного поведения и становления нравственных качеств, является самоценным периодом развития, в котором складывается детская личность; формируется соответствующее нравственным правилам поведение, являющееся необходимым условием социализации детей. Развитие нравственной и духовной сферы в дошкольном возрасте включает две стороны. Одна сторона — это развитие чувств и воли, другая состоит в том, что ребенок постепенно начинает понимать окружающий мир и осознает свое место в нем, что порождает новые типы мотивов поведения, под влиянием которых ребенок совершает те или иные поступки.

Духовно – нравственное воспитание – сложный педагогически организованный процесс усвоения и принятия обучающимися базовых национальных и нравственных ценностей. [2].

В процессе приобщения детей дошкольного возраста к материальному и духовному наследию необходимо оказывать комплексное воспитательное воздействие на когнитивную, эмоционально-оценочную и поведенческую сферы детей дошкольного возраста. Слабая сформированность одного из компонентов, ведёт к несформированности духовно - нравственных качеств или ценностных ориентаций в целом.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил установить ряд особенностей духовно - нравственного воспитания и развития детей дошкольного возраста.

Одной из особенностей является то, что дети дошкольного возраста сначала приобретают знания о нравственных нормах и духовных ценностях, о внешней и внутренней стороне нравственных отношений. Усвоение детьми этих сторон нравственных знаний может происходить различными путями, как одновременно, так и по отдельности. Возможность более быстрого формирования у детей дошкольного возраста знаний о внешней стороне нравственных взаимоотношений в отличие от формирования внутренней и смысловой стороны нравственных норм является свидетельством того, что механизмы их усвоения несколько отличаются.

Другой характерной чертой начальных этапов становления нравственности у детей дошкольного является слитность моральных чувств и знаний. Это проявляется не только по отношению к нравственным оценкам или представлениям, но и по отношению к реально выполняемым нормам, к нравственным поступкам детей дошкольного возраста [3].

Исследователями доказано, что поступательно дошкольник проходит три ступени развития эмоциональных отношений к нравственным ценностям и нормам. От прямой оценки конкретных действий или поступков человека, содержащей правила поведения в младшем возрасте, к оценке-состоянию человека, попавшего в затруднение, обеспечивающей регуляцию поведения, и к оценке-предвосхищению возможных последствий или дальнейшего развертывания ситуации, в которой эмоция выполняет опережающую функцию, побуждает старшего дошкольника к совершению нравственных действий [4].

Другая особенность духовно-нравственного развития дошкольников состоит в том, что вербальное усвоение ребенком нравственных норм и национальных ценностей во многом опережает реальное поведение [5]. В дошкольном возрасте рассогласованность вербального и реального поведения связана со многими причинами.

По мнению Н. В. Мельниковой, нравственное поведение ребенка от 4 к 7 годам развивается в двух направлениях:

  • в усилении роли нравственных норм, требований и образцов в поведении ребенка и его оценке;
  • в повышении адекватности оценки собственного и чужого поведения на основе этических понятий.

При этом, по мнению ученого, сохраняется большая зависимость поведения от внешнего стимулирования взрослого. Ребенок, выполняя нравственные нормы и требования, руководствуется стремлением избежать наказания или добиться поощрения, а не осознанием нравственного смысла действий и поступков. Адекватное поведение, позитивные моральные переживания и отношения ребенка при соблюдении им нравственных требований стимулируют новые нравственные действия и поступки. Постепенно на этой основе у ребенка вырабатываются устойчивые нравственные действия, не связанные с внешним стимулированием, а обусловленные позитивностью [6].

Большое духовное педагогическое наследие заложено в народных сказках. Для народных сказок характерны народность, увлекательность сюжета, образность и забавность, оптимизм и дидактизм [7].

С социально-педагогической точки зрения важно, что народная сказка содействует приобщению новых поколений к общечеловеческому и этническому опыту, активно воздействует на эмоционально-образный потенциал личности, способствует обогащению этических представлений и формированию ценностных ориентаций.

Кроме того, как феномен культуры этноса исторически отражает в себе хозяйственно бытовой уклад народа, его язык, особенности его менталитета, его традиции и обычаи, предметно-вещную атрибутику. Она приходит на помощь человеку, раздвигая границы его индивидуального жизненного опыта, приобщая к опыту личности опыт человечества, аккумулированный в интернациональном и этническом мире сказок.

С целью нравственно-духовного воспитания дошкольников сказки можно использовать в разных возрастных группах.

К примеру, детей раннего и младшего дошкольного возраста сказка «Теремок» учит простым житейским мудростям (надо быть гостеприимным и дружелюбным, а жить лучше сообща). Сказка «Репка» учит преодолевать любые трудности не одному, а совместными усилиями с близкими, не опускать руки перед возникающей проблемой, а смело и дружно бороться с ней. Подводит к пониманию того, что взаимоподдержкa и дружба – великая сила. Слушая сказку «Курочка Ряба», дети вместе с курочкой учатся сочувствию к ближним.

Дети дошкольного возраста, слушая «Зимовье», понимают, что дружба помогает победить зло. Кроме того, эта сказка учит смелости, умению слушать друга и быть трудолюбивым. Сказка «Заяц-хвастун» помогает понять, что необходимо отвечать за свои слова и приходить на помощь тем, кто в ней нуждается. В сказке «Гуси-лебеди» заложен замечательный воспитательный смысл: помогай другим, и тогда добро вернется добром, но если дaже что-то и случилось, то не бывает безвыходных ситуаций.

Использование народных сказок в педагогическом процессе ДОУ с целью духовно-нравственного воспитания у дошкольников возможно: если тщательно подобраны произведения устного народного творчества, содействующие формированию культуры познания и культуры чувств, ценностного отношения к миру; применяются разнообразные нетрадиционные методы и приёмы использования произведений устно-поэтического творчества как на занятиях, так и вне их; осуществляется индивидуальный и дифференцированный подход в процессе ознакомления старших дошкольников с этическими нормами и пр.

Нa современном этапе особое внимание педагогическими коллективами уделяется разработке и апробации разнообразных форм и методов приобщения детей к произведениям устного народного творчества, усиливающих педагогическую ценность загадок, сказок и пр. Опираясь на имеющийся опыт в области этнопедагогизации деятельности ДОУ, для работы с дошкольниками с целью духовно - нравственного воспитания предлагаем использовать следующие методы и приемы.

«Волшебные слова» (просмотрев или прослушав отрывок из сказки, дети должны отгадать «волшебное слово», которое главный герой «тихо» произнёс в адрес своего собеседника, обращаясь к нему с просьбой, благодарностью или за советом, а также подобрать другие уместные в данной ситуации этикетные формулы вежливого приветствия, прощания, извинения и пр.).

«Что дальше?» (дошкольникам предлагают сочинить всевозможные сюжеты и концовки к знакомым сказкам с учетом изменения обстоятельств, в которые попадают герои, – ситуации морального выбора между добром и злом, ситуации спасения главного героя, ситуации, требующие проявления отзывчивого, доброжелательного отношения к окружающим).

«Словесный портрет главного героя сказки» (детям предлагают составить нравственный портрет героя народной сказки и попытаться объяснить, доброжелателен персонаж по отношению к окружающим или нет).

«Путешествие в страну Добронравию» (дети отправляются на специальной машине в путешествие, во время которого они делают остановки и имеют возможность понаблюдать за жизнью сказочных героев, а также оценивают увиденное с точки зрения норм нравственного поведения).

«Изобрази свою сказку» (дошкольникам предлагается возможность вообразить себя художником-иллюстратором и рассказать, какие картинки они нарисовали бы к любимой сказке).

«Путаница» позволяет закрепить знания о героях любимых народных произведений, обсудить их поступки, а также последствия совершенных дел для окружающих.

«Сборник сказок», составляется из детских рисунков с изображением главных героев и может быть использован для обсуждения многообразия и значимости добрых поступков.

«Угадай» (детям предлагается прослушать рассказ педагога о сказочном персонаже и отгадать, о ком идет речь, а также обсудить качества, которыми он обладает, и чему у него можно поучиться) [8].

Итак, народная сказка играет большую роль в духовно - нравственном воспитании и формировании базиса личностной культуры детей дошкольного возраста. Народная сказка важна для обеспечения нравственной и духовной преемственности поколений, для приобщения новых поколений к общечеловеческому и этнокультурному опыту. Народная сказка, раздвигая границы индивидуального жизненного опыта дошкольника, превращает слушателя из объекта воздействия в соавтора сказки и пр. Она важна для обогащения социального опыта развивающейся личности, для побуждения личности слушающего к собственной, индивидуальной интерпретации сюжета, образов, характеристик действующих лиц, их оценки и т. д.

 

Список литературы:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / М-во образования и науки Рос. Федерации. − М. : Перспектива, 2014. – 32 с.
  2. Кондрашова Н. В. Тенденции развития дошкольного образования в условиях регионализации // Стандарты и мониторинг в образовании. − 2009. − № 5. − С. 21.
  3. Мельникова Н. В. Развитие нравственной серы личности дошкольника: дис. … д-ра психол. наук. – Казань, 2009. – 320 с.
  4. Титаренко Т. М. Влияние нравственных представлений дошкольников на поведение // Дошкольное воспитание. – 1980. − № 10. − С. 32–35.
  5. Субботский Е. В. Нравственное развитие дошкольника // Дошкольное воспитание. − 1983.− № 4.− С. 68–71.
  6. Кондрашова Н. В. Духовно-нравственное воспитание дошкольников посредством игровой деятельности в условиях поликультурного региона // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. – 2012.
  7. Волков Г. Н. Этнопедагогика. − М.: Изд. центр «Академия», 2000. − 176 с.
  8. Кондрашова Н. В. Региональные особенности содержания дошкольного образования: теория и практика // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2013. – № 2. – С. 38–39.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.