Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(215)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Борецкая М.А., Удовицкая Л.У. ВЛИЯНИЕ СПОРТА НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 3(215). URL: https://sibac.info/journal/student/215/278481 (дата обращения: 18.04.2024).

ВЛИЯНИЕ СПОРТА НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

Борецкая Мария Алексеевна

студент, Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина,

РФ, г. Краснодар

Удовицкая Людмила Устиновна

студент, Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина,

РФ, г. Краснодар

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается влияние спорта и физической активности на здоровье человека.

ABSTRACT

In this article, the impact of physical activity on human health.

 

Ключевые слова: спорт, здоровье, спорт и здоровье, упражнения, тренировки.

Keywords: sports, health, sports and health, exercise, training.

 

Занимаясь спортом или любой другой физической активностью – йогой, танцами или даже обычной регулярной прогулкой по вечерам – человек способствует общему укреплению собственного тела, духа и здоровья.

Тело человека укрепляется посредством тренировок. Рассмотрим некоторые наиболее популярные и эффективные упражнения:

Отжимания. При отжиманиях повышается сила мышц верхней половины тела, прорабатываются трицепсы, плечи, укрепляется нижняя часть спины и кора.

Приседания прорабатывают квадрицепсы, поясничную и ягодичную мышцы, переднюю и внутреннюю поверхности бедра и камбаловидные и икроножные мышцы.

Упражнения на пресс. Тренируя пресс, человек укрепляет мышцы живота, улучшает кровоснабжение внутренних органов и насыщает их кислородом.

А занятия растяжкой улучшают циркуляцию крови и укрепляют мышцы, ослабленные сидячим образом жизни. Также разовьются гибкость и эластичность спины, ног и всего тела. Гибкость, в свою очередь, нужна для общего мышечного тонуса организма.

Существует ещё множество других упражнений: они могут быть направлены и на эстетичную составляющую, и на улучшение здоровья, и на поддержание мышечной массы или набора, снижения веса. Однако, тренируясь, стоит учитывать и собственные силы, чтобы не переусердствовать – особенно это касается людей, только начинающих заниматься спортом. Укрепление тела и здоровья должным образом стоит развивать планово, размеренно, дабы это не стало причиной переутомления или травм.

Неправильно выполняя упражнение можно не только существенно навредить своему организму, но и угодить в больницу с разрывом одной или нескольких мышц, грыжей и другими различными травмами, вызванными несоблюдением техники безопасности или правилами выполнения упражнения. Для начала следует проконсультироваться со специализированным тренером и попросить его проконтролировать процесс вашей тренировки, чтобы опытный человек проследил, правильно ли выполняются упражнения, как распределена нагрузка, как и что лучше делать именно в вашем случае и с вашими особенностями организма.

Говоря об особенностях, также следует упомянуть и про силу духа, которая является результатом тренировок уже не тела, а сознания. И она важна для спортивных результатов так же, как и сила физическая. Развивая устойчивость к поражениям, вы развиваете веру в себя — от этого зависит, начнете вы что-то или нет, не бросите ли всё после первых неудач – это, конечно, касается и тренировок тоже.

Правильная регулярная физическая активность также помогает предотвращению и лечению неинфекционных заболеваний, например, таких как:

  • Болезни сердца;
  • Инсульт;
  • Диабет;
  • Рак молочной железы и толстой кишки.

Спорт помогает предотвратить ещё и гипертонию, избыточный вес и ожирение. Может улучшить моральное состояние (при занятии спортом вырабатывается большое количество эндорфинов – гормонов счастья), а также улучшить качество жизни и самочувствие в целом.

 

Список литературы:

  1. http://crblen.ru/dlya-pacientov/meditsinskaya-profilaktika/307-sport-eto-zdorove
  2. https://www.who.int/initiatives/sports-and-health#:~:text=Regular%20physical%20activity%20helps%20prevent,of%20life%20and%20well%2Dbeing.
  3. https://www.sport-express.ru/zozh/reviews/prisedaniya-s-sobstvennym-vesom-dlya-muzhchin-i-zhenschin-polza-i-vred-uprazhneniya-1858718/#:~:text=Приседания задействуют большое количество мышц, помогают развить выносливость и силу.
  4. https://posta-magazine.ru/article/stretching-for-healthy-and-beauty/
  5. https://fitstars.ru/blog/abs#:~:text=пресса не играет.-,Зачем нужен пресс, Помощь в похудении.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.