Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(214)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Павлова С.В., Осипова Д.В., Первушин В.А. ВЛИЯНИЕ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ СОВРЕМЕННОГО ШКОЛЬНИКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 2(214). URL: https://sibac.info/journal/student/214/278073 (дата обращения: 25.04.2024).

ВЛИЯНИЕ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ СОВРЕМЕННОГО ШКОЛЬНИКА

Павлова Светлана Владимировна

студент, кафедра филологии, Сибирский государственный индустриальный университет,

РФ, г. Новокузнецк

Осипова Дарья Викторовна

студент, кафедра филологии, Сибирский государственный индустриальный университет,

РФ, г. Новокузнецк

Первушин Владислав Александрович

студент, кафедра филологии, Сибирский государственный индустриальный университет,

РФ, г. Новокузнецк

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена влиянию средств массовой информации на формирование личности современного школьника. Дается определение и характеристика СМИ и влияния, приводятся их виды. Также в статье характеризуются результаты констатирующего эксперимента изучения выбранной проблемы.

 

Ключевые слова: средства массовой информации, влияние.

 

Актуальность данной темы связана с тем, что средства массовой информации в настоящее время получили широкое распространение в жизни подростков и оказывают как позитивное, так и негативное влияние.

Живя в современном мире, мы постоянно сталкиваемся со средствами массовой информации. Они настолько прочно основались в нашей повседневности, что мы даже представить себе не можем своего существования без них. Для нас стало довольно обыденным смотреть последние новости по любимому телеканалу, узнавать счёт футбольного матча на спортивном сайте через Интернет, слушать прогноз погоды на день на волнах полюбившейся FM - радиостанции. Значение средств массовой информации в жизни современного общества трудно переоценить. Особо сильное воздействие эти средства способны оказать на формирование личности современного школьника.

Объект исследования: влияния СМИ на формирование личности подростка. Предмет – приемы предупреждения негативного влияния СМИ на современных школьников. В основу нашего исследования была положена следующая гипотеза: СМИ как социокультурный фактор развития личности будет позитивно влиять на развитие подростков, если: осуществить контроль со стороны родителей и школы за потреблением СМИ; произвести учет возрастных и индивидуальных особенностей подростков; индивидуальное приобщение подростка к СМИ, ограничение в общении с СМИ в случае необходимости.

Средства массовой информации – это любые печатные или сетевые издания, теле- и радиоканалы (или отдельные программы) или отдельные теле-, радио-, видеопрограммы, а также любые другие средства донесения информации до широких кругов читателей, зрителей, слушателей.

Все существующие средства массовой информации традиционно делятся на пять основных групп:

  1. печатная пресса. Это журналы, газеты, альманахи и другие периодические издания;
  2. радио, технологии данного вида позволяют передавать звук, причем в режиме «реального времени»;
  3. телевидение;
  4. информационные агентства, основная задача которых — сбор и передача в редакции СМИ оперативной информации;
  5. интернет-СМИ [2].

Влияние – это осуществление своих функций субъектом воздействия, его деятельность, приводящая к изменению каких-либо особенностей индивидуальности объекта, его сознания и поведения. Различают несколько видов такого влияния:

1) индивидуально-специфическое влияние;

2) функционально-ролевое влияние;

3) направленное влияние;

4) ненаправленное влияние;

5) прямое влияние;

6) косвенное влияние [3].

Для проведения данной работы был выбран такой метод констатирующего эксперимента, как анкетирование. Вопросы анкетирования были направлены на получение информации о том: насколько часто современные школьники пользуются СМИ, какие темы их интересуют, какова степень осознания влияния средств массовой информации на подростков, а также на выявление средств повышения уровня доверия к информации, сообщаемой в СМИ.

Объектом исследования стали ученики МБОУ «Гимназия №73» в г. Новокузнецк. В ходе проведения констатирующего эксперимента было получено 46 анкет, 20 из которых являются результатами исследования отношения к данной проблеме учениками одиннадцатого класса, а 26 – результатами исследования отношения к данной проблеме учениками гимназии шестого класса. Однако некоторые респонденты не были заинтересованы в данной теме исследования и отказывались от участия.

Анализируя ответы на поставленные вопросы учениками разных возрастов, можно сделать выводы, что в данном учебном заведении активно используют средства массовой информации в повседневной жизни как старшие, так и средние классы. Чаще всего обучающиеся используют такие источники информации, как интернет и телевидение. Учащимся 6 класса наиболее интересны такие темы, освещающиеся в СМИ, как: мода, известные люди, культура, а обучающиеся старшего звена наиболее склоны к политике, науке, здоровью и медицине. Выяснилось, что респонденты шестого класса не ощущают на себе влияние СМИ, а респонденты одиннадцатого класса осознают, что средства массовой информации влияют на общественное мнение и формирование личности.

Возрастное различие позволило определить характер влияния тех или иных средств получения информации.

Результаты анкетирования показали, что среди детей разного возраста высокое потребление телевидения, но основным источником информации является Интернет. Предпочтение радио и прессы по сравнению с Интернетом и телевидением незначительно.

 

Рисунок 1. Частота использования источников СМИ

 

Формулировка вопросов нашего анкетирования позволила нам сделать выводы отдельно по каждому виду СМИ в зависимости от их влияния, и по результатам анкетирования одиннадцатиклассников было выявлено, что 88% группы осознают, что Интернет оказывает наибольшее влияние на подростков и их мнение, также 72% считают, что телевидение оказывает самое большое влияние. 41% группы считают, что радио оказывает влияние на современных школьников меньшей степени, и 52% группы убеждены, что печатные СМИ оказывают влияние в меньшей степени.

 

Рисунок 2. Степень осознанности одиннадцатиклассниками влияния СМИ на их жизнь

 

По результатам анкетирования шестиклассников было выявлено, что 69% группы осознают, что Интернет оказывает наибольшее влияние на подростков и их мнение, также 57% считают, что телевидение оказывает самое большое влияние. 39% группы считают, что радио оказывает влияние на современных школьников меньшей степени, и 34% группы убеждены, что печатные СМИ оказывают влияние в меньшей степени. 

 

Рисунок 3. Степень осознанности шестиклассниками влияния СМИ

 

Если сравнивать результаты осознанности в двух классах, то можно заметить, что закономерности мышления примерно похожи, однако уровень самой осознанности в одиннадцатом классе преобладает.

Таким образом в заключение следует отметить, что полученные нами данные дают серьезный повод задуматься над тем, чем же являются СМИ для современных обучающихся – источником разного рода информации, которая ему необходима, или одним из факторов, негативно влияющих на формирование его личности.

 

Список литературы:

  1. Закон РФ от 27.12.1991 N 2124–1 (ред. от 25.11.2017) «О средствах массовой информации» [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://ww-w.c-onsultant.ru/docment/cons_doc_LAW_1511/f977773d5130bdc4b8aa5c541d1f-a7ca381b18f4/ (дата обращения: 15.01.2023).
  2. Влияние средств массовой информации на формирование личности детей и подростков [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://mirznanii.com/a-/174023/vliyanie-sredstv-massovoy-informatsii-na-formirovanie-lichnosti-detey-i-podr-ostkov (дата обращения: 15.01.2023).
  3. Дроздов, А.Ю. «Агрессивное» телевидение: социально-психологический анализ феномена / А. Ю. Дроздов // Социологические исследования. - 2014.
  4. Жилавская, И.В. Влияние СМИ на молодежь. Социологическое исследование // Медиаобразование: от теории к практике: Сб. материалов Всеросс. научн.-практ. конф. «Медиаобразование в развитии науки, культуры, образования и средств массовой коммуникации». Томск, 20-21 ноября 2007 / Сост. И. В. Жилавская. - Томск: НОУ ВПО ТИИТ, 2007.
  5. Семёнов, В.Е. Проблемы духовно-нравственного воспитания российской молодежи: социологический анализ // Царскосельские чтения [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/problemy-duhov-no-nravstvennogo-vospitaniya-rossiyskoy-molodezhi-sotsiologicheskiy-analiz (дата обращения: 15.01.2023).

Комментарии (1)

# nelli.kuchukkhasanova@bk.ru 16.02.2023 18:52
❤️

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.