Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(214)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Павлова С.В. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ СМИ В ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 2(214). URL: https://sibac.info/journal/student/214/277981 (дата обращения: 19.04.2024).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ СМИ В ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

Павлова Светлана Владимировна

студент, кафедра филологии, Сибирский государственный индустриальный университет,

РФ, г. Новокузнецк

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена использованию средств массовой информации в обучении английскому языку в школе. Даются определение и характеристика СМИ. Подчёркивается важность использования СМИ, приводятся приемы реализации учебного процесса на основе средств массовой информации. Также приводятся преимущества работы с материалами СМИ на уроке английского языка для старшего школьного возраста.

 

Ключевые слова: средства массовой информации, языковая среда, методика обучения иностранным языкам.

 

Жизнь общества постоянно меняется. Язык, который служит обществу, быстро реагирует на эти изменения. Социальные преобразования, как в зеркале, отражаются в языке. Стиль СМИ в большей степени, чем все остальные стили языка, воспринимает эти изменения.

Согласно Федеральному закону от 14.06.2011 N 142-ФЗ «О средствах массовой информации» под массовой информацией понимаются предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, видео-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы. Другими словами, СМИ — это любая собранная, обработанная и изученная информация в таких источниках как: газета, радио, телевидение, интернет и др., располагающаяся в свободном доступе и имеющая широкомасштабный размер, а это подразумевает, что СМИ применительны в разнообразных видах и сферах деятельность [1].

С внедрением информационных технологий преподаватели получают возможность применять всевозможные медиа для обогащения языковой среды своего класса, содействовать ускорению процесса обучения, усовершенствовать усвоение предмета, привить интерес к изучаемому предмету. Применение самостоятельно выбранных педагогом медиатекстов в общеобразовательной аудитории имеет длительную традицию. До недавнего времени это были в большинстве газетные и журнальные статьи. В последние годы к материалам прессы пополнились телевизионные и радиопрограммы, а также тексты, взятые из Интернета.

Телевидение является одним из лучших средств распространения информации. Оно имеет большие возможности в преподавании иностранных языков. Использование телевидения делает процесс обучения английскому языку более ярким, убедительным и эмоциональным. Информационные возможности телевидения позволяют обучающимся иностранному языку использовать аутентичные средства общения с носителями языка. Они способствуют практическому подражанию естественной языковой среде.

Аутентичная газетная статья практически не уступает по сравнению с другим аутентичным текстом СМИ при обучении иностранному языку в искусственно созданной языковой среде. Газетная статья, представленная в печатном виде, дает возможность многократного индивидуального чтения с целью дополнительного понимания и поиска определенных языковых фактов в тексте. Визуальное восприятие материала помогает лучше запомнить и прочно закрепиться в памяти. Систематическое изучение газетных текстов помогает выработать методы самостоятельной работы, что очень важно для изучения иностранного языка.

К числу текстов, которые могут быть успешно использованы при обучении иностранному языку, относятся рекламные тексты. Современная реклама отражает все радикальные изменения в технологиях и средствах массовой информации, в социально-экономических отношениях, в нашем понимании культуры, общества и роли человека в нем. Являясь одним из самых распространенных средств массовой информации, реклама рассматривается как форма коммуникации и как средство популяризации товаров, идей, услуг [3].

Языковая среда в современном мире создается не только в жизни, но и в интернете. Обучающийся также может быть участником этой среды. В данной среде обучающийся находится в режиме непосредственного общения, сталкивается с реальными жизненными проблемами, участвует в их решении, приобретает навык спонтанной речи. Это является большим преимуществом перед традиционным методом обучения, в рамках которого обучение проходит согласно шаблону.

Интернет содержит большое количество информации: о различных культурах стран, обучающие языковые программы, учебники, научные статьи в области языкознания.

Большую роль в процессе обучения иностранному языку играют онлайн-платформы, позволяющие разнообразить уроки, сделать их более яркими, интересными, запоминающимися, в то же время существенно облегчая работу учителю. Например, в последнее время в обучении английскому языку на успешно внедряют в учебный процесс такие онлайн-платформы, как Duolingo, Quizlet, BBC Learn English, Anki и другие. На данных сайтах и приложениях представлен большой объем актуальных учебных материалов, которые всегда находятся под рукой, как у учителя, так и у ученика, нужно лишь только иметь выход в Интернет.

Преимущества использования медиаресурсов на уроке бесспорны, но существует и перечень задач, требующих решения. Среди них стоит подчеркнуть такие, как потребность сочетать информацию из медиаисточников с материалом школьной программы, изменение привычки исследовать язык исключительно при помощи учебников на деятельное применение газет и новостных сайтов, а также создание личностно-ориентированной учебной среды [4].

Рассматривая актуальные, инновационные технологии, следует подробнее остановиться на теме использования Интернет-ресурсов в обучении иностранного языка. Возможности использования онлайн-ресурсов громадны.

С помощью веб-ресурсов можно осуществлять следующие задачи:

  1. Включать материалы сети в содержание урока.
  2. Осуществлять самостоятельный поиск информации учащимися в рамках работы над проектом.
  3. Организовать и развивать умения и навыки чтения, используя материалы из сети любой степени сложности.
  4. Улучшать навыки аудирования на основе звуковых текстов сети онлайн-ресурсов.
  5. Пополнять словарный запас лексикой, сокращениями современного иностранного языка.
  6. Изучать культуру того или иного языка.

Использование СМИ на уроках иностранного языка значительно повышает эффективность учебного процесса. Оно предполагает усвоение большего количества материала, чем то, которое получено с использованием традиционных методов обучения.

Таким образом, нужно отметить, что средства массовой информации имеют перечень преимуществ при обучении иностранного языка, как для педагога, так и для ученика:

1. СМИ могут предоставить нам новые сводки из стран изучаемого языка, показать занимательный страноведческий материал, а также продемонстрировать художественные или учебные фильмы.

2. СМИ предоставляет возможность формировать разнообразные задания для урока, которые помогут погрузиться в изучение иностранного языка.

3. СМИ имеют множество иллюстраций, видео материала, за счет которых изучения языка получится более увлекательным как в классе, так и при самостоятельном изучении [4].

Старший школьный возраст – это сложный переходный возраст от детства к взрослости. Подросток очень восприимчив к усвоению норм и ценностей. В школе он стремится к утверждению своей позиции, выделяется среди сверстников, что способствует усилению познавательной мотивации.

Целью обучения иностранному языку на этом этапе является овладение учащимися способностью осуществлять общение с носителем языка в наиболее распространенных ситуациях повседневного общения и читать несложные аутентичные тексты с целью извлечения информации о стране изучаемого языка [2].

Эффективно и целесообразно использовать средства массовой информации в старших классах общеобразовательных школ, потому что к этому моменту у обучающихся сформирован определенный запас слов, конструкций, знаний по основным вопросам курса. Медиа-ресурсы позволяют обучающимся старших классов сопоставить, проанализировать культуру иноязычных стран и культуру своей страны. Успешный процесс коммуникации, триггером для которого выступили видео- и аудиоматериалы, способствуют повышению внутренней мотивации обучающихся старших классов к дальнейшему изучению иностранного языка [5].

Целью применения СМИ на уроке иностранного языка является расширение страноведческих знаний, развитие мотивации, познавательного интереса, реализация межкультурного подхода и построение диалога между представителями разных культур. Успешное достижение данных целей возможно при систематическом включении медиаисточников в ход урока и при правильно организованной методике работы с ними.

Таким образом, в настоящее время невозможно представить учебный процесс без использования инновационных педагогических технологий. Такого рода технологии прочно обосновываются в современной системе образования. На сегодняшний день преподаватель иностранного языка имеет массу возможностей, которая помогает проводить свои занятия интереснее, познавательнее. Эти возможности способствуют более активной деятельности учащихся. По сравнению с традиционным методом обучения, новые внедрения в обучение неизбежно меняют роль педагога. Ее задачей становится – увеличение самостоятельной работы учащихся, поддержка в развитие личности. Такое обучение позволяет повысить мотивацию к обучению, значительно повышает интерес к учёбе, а также даёт хорошие результаты по формированию коммуникативных навыков по сравнению с традиционной методикой.

 

Список литературы:

  1. Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 29.12.2022) «О средствах массовой информации» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1511/f977773d5130bdc4b8aa5c541d1fa7ca381b18f4/?ysclid=lcxmqxjrv8891791426 (дата обращения: 15.01.2023).
  2. Конспект лекции «Особенности обучения иностранному языку обучающихся среднего звена и старших классов» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://spravochnick.ru/lektoriy/osobennosti-obucheniya-inostra-nnomu-yazyku-obuchayuschihsya-srednego-zvena-i-starshih-klassov/?ysclid=l-cxmwj8roe58804321 (дата обращения: 15.01.2023).
  3. Кузьмичева, А. А. Обучение устной англоязычной речи на материале английских и американсикх СМИ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://elib.pnzgu.ru/files/eb/doc/il7OHaHdZ3r.pdf (дата обращения: 15.01.2023).
  4. Пиванова, Ю. Е. Важность применения материалов СМИ при обучении иностранному языку [Электронный ресурс] / Ю. Е. Пиванова. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 20 (206). — С. 407-409. – Режим доступа: https://moluch.ru/archive/206/50370/ (дата обращения: 15.01.2023).
  5. Федорова С. В., Фукс Н. В. Использование видеоматериалов на уроке иностранного языка // Записки горного института. 2008 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/ispolzovanie-videomaterialov-na-uroke-inostrannogoyazyka (дата обращения: 15.01.2023)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.