Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(214)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Ахметова А.Ю. РОЛЬ ЭКСКУРСИЙ В РАЗВИТИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 2(214). URL: https://sibac.info/journal/student/214/277956 (дата обращения: 29.03.2024).

РОЛЬ ЭКСКУРСИЙ В РАЗВИТИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Ахметова Алсу Юрьевна

студент 6 курса, Филиал Ставропольского государственного педагогического института в г. Ессентуки,

РФ, г. Ессентуки

Краснюк Людмила Владимировна

научный руководитель,

д-р экон. наук, проф. кафедры общей педагогики и педагогических технологий, Филиал Ставропольского государственного педагогического института в г. Ессентуки,

РФ, г. Ессентуки

АННОТАЦИЯ

Как известно, формирование и активизация познавательных интересов обучающихся на уроках и внеклассных занятиях является одним из направлений развития школы нашего времени. Познавательный интерес является одним из наиболее значимых мотивов учебно-воспитательной деятельности, который воспитывается в ходе учебной и внеклассной работы. Так, в данной статье более подробно рассмотрена роль экскурсий в развитии познавательного интереса у детей младшего школьного возраста.

ABSTRACT

As you know, the formation and activation of cognitive interests of students in the classroom and extracurricular activities is one of the directions of the development of the school of our time. Cognitive interest is one of the most significant motives of educational activity, which is brought up during academic and extracurricular activities. So, in this article, the role of excursions in the development of cognitive interest in primary school children is considered in more detail.

 

Ключевые слова: познавательный интерес, экскурсия, младшие школьники, природа, интерес.

Keywords: cognitive interest, excursion, junior schoolchildren, nature, interest.

 

Главным вектором процесса становления личности ребенка является желание и стремление познать и изучить что-то новое, способствующее развитию его как личности. Познавательный процесс может быть как результатом взаимодействия ребенка с миром, так и целенаправленным процессом, направленным на обучение младших школьников.

Для младших школьников вопросы и задачи возникновения и дальнейшего поддержания интереса являются одними из важнейших, так как необходимо не только создать условия для них и подтолкнуть к познавательному процессу, но и стараться поддерживать этот интерес в течении всего периода обучения.

Необходимо понимать, что познавательная деятельности ребенка начинается с ощущения отдельных качеств предметов и явлений (таких как твердость, гладкость, яркость, громкость) и восприятия в целом пространства и существующих в нем предметов, оказывающих воздействие на определенные органы чувств. Все эти впечатления запоминаются и фиксируются в памяти младших школьников.

Процесс познания природы маленькими исследователями проходит в обстановке, наполненной яркими впечатлениями. Ведь именно период детства приносит нам самые яркие впечатления об объектах живой и неживой природы, ее явлениях. Дети продолжают знакомиться с явлениями природы: дождем и его видами; туманом, инеем и т.д. учатся наблюдать за этими природными явлениями и давать им оценку. Учащиеся знакомятся с богатейшим миром флоры и фауны родного края, взаимодействуют с объектами живой природы. А природа в свою очередь учит ребят заботливому отношению ко всему живому; дарит им представления об окружающем мире, его богатствах и красоте.

На этапах дошкольного и младшего школьного возраста ребенок познает мир, открывает для себя невероятные факты, потрясающие события. Ни для кого не секрет, что детское восприятие более острое, дети воспринимают природу, тянуться к ней, она возбуждает детскую любознательность. Ведь ни один взрослый не почувствует природу так остро и правдиво, как ребенок [1].

Природа удивляет ребенка, служит ему источников новых впечатлений и знаний, а, следовательно, и катализатором в развитии познавательного интереса. Вместе с тем получает мощный толчок развития пытливость и острота ума, ребенок учится наблюдать и делать выводы из увиденного, выдвигает гипотезы и предположения, имеет возможность наглядно, опытным путем проверить свои предположения. Современные стандарты стремятся развить в каждом школьнике индивидуальность, стремление к саморазвитию и постоянному самосовершенствованию, ФГОС направлен на возникновение и развитие самостоятельности и творчества у каждого из юных исследователей окружающего мира.

Познавательный интерес – существенное развитие личности, которое формируется в ходе жизнедеятельности человека, формируется в общественных условиях его жизни и практически никаким способом не считается свойственным человеку с рождения [2, с. 78].

Сама структура познавательного процесса включает чувственное понимание (состоящее из представлений, восприятий и ощущения) и абстрактное мышление (включающее умозаключение, суждение и понятие). Практическая деятельность человека представлена на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Структура познавательного процесса

 

Младший школьный возраст считается периодом впитывания, накапливания знаний о находящемся вокруг обществе и взаимоотношении к нему лица. Характерной чертой здоровой нервной системы считается познавательная динамичность. В создание своей картины общества и знания о окружающем мире постоянно ориентирована любознательность. Развитие интересов происходит непосредственно в младшем школьном возрасте. И самое основное не пропустить вероятность создать познавательный интерес.

Так, для поддержания познавательного интереса требуются определенные условия: актуальная тема, соответствующая возрасту ребенка и его непосредственным интересам, методическая база, оборудование для наблюдения и взаимодействия, благоприятные условия. Ведь только в комплексе вышеперечисленных условий ребенок будет заинтересован в получении новых знаний, только имея все необходимое для исследования природы обучающийся сможет провести полноценное наблюдение или эксперимент [4].

Особенно ценятся детским коллективом экскурсии в природу первично-ознакомительного типа. Такой вид экскурсий позволяет детям познакомится с видами насекомых, животных, растений; их реальными условиями обитания. Для повышения уровня внимания детей экскурсия может сопровождаться дополнительным показом иллюстраций, фотоматериалов, сопровождаться рассказами педагога.

Экскурсия (в педагогике) – это форма организации обучения, позволяющая проводить наблюдения, а так же изучение различных предметов, явлений и процессов в естественных условиях [3].

Экскурсии – один из основных видов занятий и особая форма организации работы по ознакомлению детей с природой, одна из очень трудоемких и сложных форм обучения. Проводятся экскурсии вне школьного учреждения. Это своего рода занятия под открытым небом. Преимущество экскурсий в том, что они позволяют в естественной обстановке познакомить детей с объектами и явлениями природы. На экскурсиях дети знакомятся с растениями, животными и одновременно условиями их обитания, а это способствует образованию первичных представлений о взаимосвязях в природе, воспитанию у детей мировоззрения. Экскурсии способствуют развитию наблюдательности, возникновению интереса к природе.

Основная дидактическая цель экскурсий – формирование новых знаний главным образом путем непосредственных наблюдений за природными, социальными, производственными объектами и явлениями. На экскурсиях дети имеют возможность наблюдать изучаемые объекты и явления под непосредственным руководством учителя [4].

Попадая в природную среду со всем ее многообразием предметов и явлений, учащиеся учатся разбираться в этом многообразии, устанавливать связи организмов друг с другом и с неживой природой. Экскурсии в природу представляют способ конкретного изучения природы, т.е. изучение подлинных объектов и явлений природы, а не рассказов или книг о ней. Здесь открываются широкие возможности для организации творческой работы учащихся, инициативы и наблюдательности. На экскурсиях у учащихся формируются навыки самостоятельной работы. Планомерное проведение экскурсий развивает у учащихся навыки изучения своего края [5].

Ведущий метод изучения природы на экскурсиях – наблюдение. Именно наблюдение позволяет формировать у ребенка полное и четкое представление об объектах природы, выявлять связи, существующие между ними.

Так, экскурсии в природу в начальной школе помогают ученикам понять взаимосвязи в природе, рассмотреть и сравнить объекты природы, формулировать возникающие вопросы. Экскурсии в природу на уроках окружающего мира развивают познавательный интерес, стимулирует расширение кругозора и умственного развития детей. Так же природа становится своеобразной площадкой для формирований представлений серии «что такое хорошо, что такое плохо», дети учатся подмечать красоту окружающего, получают необходимые знания о бережном отношении к природе. Знакомясь с жизнью растений, ученики  усваивают, что наличие влаги, тепла, света – общие условия, необходимые для их роста и развития. При этом на конкретных примерах следует подвести школьников к пониманию того, что потребность растительности разных ландшафтов в свете, влаге, тепле не одинакова: незабудки любят низкие заболоченные места, а иван-чай, напротив, растет на солнечных полянах [3].

Наблюдения на экскурсиях дают возможность раскрыть перед детьми некоторые несложные биоценологические связи, действующие в растительных и животных сообществах того или иного ландшафта. Так, они выявляют, что некоторые птицы питаются насекомыми. Затем педагог обращает внимание детей на изъеденные листья деревьев, кустарников, цветущих растений. И после этого школьники могут сделать самостоятельный вывод о том, что лес кормит птиц, но и птицы, в свою очередь, питаясь вредными насекомыми, гусеницами, приносят ему пользу [8].

Подготовка к экскурсии требует от учителя внимательной постановки задач, необходимого объема, предполагаемого места и содержательной части материала, который можно будет безопасно собирать в процессе экскурсии. В ходе ознакомления с будущей местностью необходимо:

  • составить предварительный план экскурсии;
  • найти наиболее интересные типичные объекты для школьников;
  • изучить и выстроить маршрут и удобные места для остановок младших школьников;
  • тщательно продумать характер собственных наблюдений школьников в процессе экскурсии;
  • уточнить какие именно материалы младшие школьники смогут собрать для своих коллекций, но без ущерба для природы;
  • спрогнозировать основные темы и вопросы для итоговой беседы.

Таким образом, подводя итоги, следует отметить, что экскурсии в природу развивают: умение смотреть и точно воспринимать внешний вид наблюдаемого объекта, видеть существенное, не выделяющееся из окружающего (наблюдательность); сообразительность суждения; инициативность и любознательность; искусство предвидеть явления и ускорять деятельность конструирующего воображения; способствует развитию тонкого и чуткого внимания к объектам природы.

Экскурсии для младших школьников можно выстраивать по вопросам-заданиям, для вовлечения их в экскурсионный процесс, при этом необходимо включать только тот материал, который будет непосредственно изучаться в ходе экскурсии. В тоже время, в процессе экскурсии, необходимо привлекать детей к процессу обучения, а не превращать экскурсию в прогулку. Для этого младшие школьникам рекомендуется использовать тетради для записи собственных наблюдений и выводов.

 

Список литературы:

  1. Божович, Л.И. Познавательные интересы и пути их изучения [Текст] / Л.И. Божович // Известия АПН РСФСР – Москва, 1955. – Вып. 73. – С.1 – 14.
  2. Куклина Н. Г. Экскурсионная деятельность как средство развития познавательной активности  // Дополнительное образование и воспитание. 2018. – № 12.– С. 44-45.
  3. Литранович, Ж.Т. Развитие познавательной активности и творческих способностей учащихся в контексте современных образовательных технологий [Текст] / Ж.Т. Литранович, В.Д. Землянова // Педагогический альманах. – 2018. – № 1. – С. 94-99.
  4. Лисицына Т.Б. Экскурсия – педагогический процесс // Молодой ученый. 2020. – № 6. – С. 401-404.
  5. Маркова, А К. Формирование познавательного интереса. Книга для учителя [Текст] / А. К. Маркова – М.: Просвещение, 2018. – 192 с.
  6. Руднянская Е.И. Организация сезонных природоведческих экскурсий в 3-м классе // Начальная школа плюс до и после. 2017. – № 7. – С. 11-14.
  7. Филоненко-Алексеева А.Л. Экскурсии на пресноводный водоем // Биология - Первое сентября. 2012. – № 6. – С. 41-48.
  8. Щеглов В.В. Школьная экскурсия как способ сближения человека с природой // Вестник Тамбовского университета. Серия: Естественные и технические науки. 2020. – Т. 7. № 1. – С. 172-173.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.