Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(214)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Леонова В.Д. КАК ВОСПИТАНИЕ ФОРМИРУЕТ ЛИЧНОСТЬ РЕБЕНКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 2(214). URL: https://sibac.info/journal/student/214/277832 (дата обращения: 20.04.2024).

КАК ВОСПИТАНИЕ ФОРМИРУЕТ ЛИЧНОСТЬ РЕБЕНКА

Леонова Валерия Дмитриевна

студент, филиал Ставропольского государственного педагогического института в г. Ессентуки,

РФ, г. Ессентуки

Бахтамова Натела Георгиевна

научный руководитель,

канд. филос. наук, доц. кафедры общей педагогики и педагогических технологий филиал Ставропольского государственного педагогического института в г. Ессентуки,

РФ, г. Ессентуки

HOW PARENTING SHAPES A CHILD'S PERSONALITY

 

Valeria Leonova

student, branch of the Stavropol State Pedagogical Institute in Essentuki,

Russia, Essentuki

Natela Bakhtamova

Scientific Supervisor, Candidate of Philosophical Sciences, Associate Professor of the Department of General Pedagogics and Pedagogical Technologies, branch of the Stavropol State Pedagogical Institute in Essentuki,

Russia, Essentuki

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены особенности влияния воспитания на личность ребенка. Представлена краткая характеристика личности и ее структуры, выявлены особенности личности в детском возрасте. проанализировано представление о воспитании с позиции педагогической науке. Выявлены основные условия воспитания личности.

ABSTRACT

The article considers the peculiarities of the influence of upbringing on the personality of the child. A brief description of the personality and its structure is presented, personality features in childhood are revealed. analyzed the idea of education from the standpoint of pedagogical science. The main conditions for personal education have been identified.

 

Ключевые слова: воспитания, личность, Эго, самооценка, воля, онтогенез.

Keywords: education, personality, Ego, self-esteem, will, ontogenesis.

 

Личность, с позиции психологии, представляет собой достаточно сложную, многокомпонентную конструкцию, имеющую психологическую структуру.

Интересно представление о личности, как о структуре из следующих компонентов:

- воля (саморегуляция);

- локус контроля;

- самооценка;

- спонтанность (мотивация, эмоциональная сфера, внимание, непроизвольное желание) [4].

На основе этих компонентов осуществляется целеполагание, процесс которого призван, фактически, обеспечивать гармонию двух компонентов личности.

Особенность личности именно в детском возрасте состоит в недостаточно сформированной волевой сфере (например, ребенку труднее прикладывать усилия для достижения целей, сложно концентрировать внимание и др.), а также зависимой самооценке (ребенок существенно зависит от внешних оценок его личности и деятельности) [3].

Несформированная личность характеризуется искажением данных компонентов личности. Например, в случае неадекватной, завышенной самооценки, человек может думать, что так или иная цель для него легко достижима, а убедившись в обратном на опыте, разочароваться либо убедить себя в том, что эта цель не была для него значима.

Формирование личности человека происходит в процессе усвоения социального опыта, который, в свою очередь, формируется на основе взаимодействия с окружающей ребенка социальной средой – первоначально в семье, затем, в рамках других социальных институтов и видов деятельности – школы, трудовой деятельности [1 c. 56].

Процесс воспитания, в свою очередь, с позиции педагогики представляет собой организованное и управляемое воздействие на личность, с целью формирования заданных качеств. В рамках современных представлений воспитание в большей степени рассматривается не столько как воздействие на личность ребенка, как на условный «объект», сколько как процесс конструирования заданных условий, которые позволят (при взаимодействии личности ребенка с этими условиями) сформировать у нее заданные качества.

Необходимо также отметить такой важный фактор воспитания, как то, что оно не может являться строго определенным, то есть не существует технологий, которые бы позволяли формировать заданные качества строго и определяли конкретный набор способов воздействия для этого. Также воспитание не может являться «конечным», поскольку личность человека может изменяться и в пожилом возрасте, под влиянием условий среды и взаимодействия с ними [1 c. 59].

Процесс воспитания связан с формированием структуры личности, Например, это можно проиллюстрировать на процессе формирования самооценки как личностного образования.

Так, первоначально, оценка себя у маленького ребенка не самостоятельна, она зависит от оценок окружающих людей, то есть, внешних оценок. При определенных условиях воспитания создаются условия сохранения зависимой самооценки, что негативно сказывается на равзитии личности (например, ввиду гиперопеки родителей, в силу особенностей построения ими соответствующей системы воспитания).

Ребенок в ходе взросления и воздействия на него со стороны субъектов воспитания (родителей, педагогов в дошкольной образовательной организации, школе, сверстников в детском саду, школе и «во дворе») сталкивается с противоречием оценок себя с собственной точки зрения, с позиции других людей. На основании этого формируется независимая самооценка, что и является одним из результатов воспитания [4].

Самооценка формируется под влиянием постоянной деятельности и уважения себя в этой деятельности, а также мотивации к ней, к примеру, является ли деятельность социально-необходимой или, напротив, преступной, хочет ли человек продолжать ее или нет, что для этого необходимо сделать – буквально, какие «адаптации» нужны, по силам ли они – например, получение второго высшего образования, другой профессии  и др.), отношения самого человека к этой деятельности (насколько субъективно он считает ее важной и себя в ней – незаменимым).

Зависимость самооценки человека либо недовольство собой часто формирует различные психологические защиты, в связи с этим, одним из целей процесса воспитания на современном этапе является формирование у ребенка адекватной самооценки, адекватного восприятия себя в этом мире и ориентации в своей деятельности с учетом этих представлений [5].

Воспитание также опосредует и формирование у личности представления о себе.

Процесс выстраивания представления о себе, (в психологической науке – «образа Я» [1]) можно представить следующим образом:

1. Когнитивный элемент – это представление человека о том, какими именно качествами он обладает, а также о том, какую роль выполняет в социуме, какой у него статус.

2. В рамках оценочного элемента человек соотносит свое представление о себе с мнением о нем других людей, о том, соответствует ли его представление о своем социальном статусе представлению о его социальном статусе со стороны других людей.

3. Поведенческий элемент подразумевает, непосредственно реализацию существующих убеждений и установок в поведении, повседневных поступках и деятельности [6].

Таким образом, процесс воспитания в рамках формирования личности предполагает организацию взаимодействия личности с социальной средой (коллективами), при этом, чем разнообразнее социальная среда, тем более эффективен процесс воспитания (например, если ребенок общается не только в школе с одноклассниками, но и в рамках спортивной секции, а также в рамках «компании во дворе»). Также в процессе воспитания большое значение имеет создание условий для деятельности, при которых ребенок должен прикладывать волевое усилие для организации своей деятельности, преодоления трудностей, поскольку это позволяет формировать волевой компонент личности.

 

Список литературы:

  1. Выготский Л.С. Педагогическая психология. М.: Педагогика, 1991. - 256 с.
  2. Дружинин, В.Н. Психология ХХI века / В.Н. Дружинин. – М.: ИНФРА- 2012. - 563 с.
  3. Дурновцева М.В. Воспитание как проблема и продукт современного образования и культуры // Символ науки, №. 6-2, 2016, С. 137-138.
  4. Дурновцева М.В. Проблема воспитания в иерархии формируемых ценностей и смыслов // Инновационная наука, №. 6-2, 2016, С. 203-204.
  5. Карбанович О.В., Лупоядова Л.Ю. Использование воспитательных технологий при формировании социально-психологической адаптированности личности школьников // Педагогическое образование в России. 2014. №7. С. 56-59.
  6. Серебрякова Е. А. Уверенность в себе и условия ее формирования у школьников: дис. ... канд. психол. наук. М.: Изд-во МГУ, 2014. 124 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.