Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(214)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Струкова Н.В. К ВОПРОСУ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 2(214). URL: https://sibac.info/journal/student/214/277828 (дата обращения: 29.03.2024).

К ВОПРОСУ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Струкова Наталья Васильевна

студент, Филиал «Ставропольского государственного педагогического института» в г. Ессентуки,

РФ, г. Ессентуки

Бахтамова Натела Георгиевна

научный руководитель,

канд. филос. наук, доц. кафедры общей педагогики и педагогических технологий, Филиал «Ставропольского государственного педагогического института» в г. Ессентуки,

РФ, г. Ессентуки

ON THE QUESTION OF THE FEATURES OF THE EDUCATIONAL MOTIVATION OF YOUNGER SCHOOLCHILDREN

 

Natalya Strukova

student, Branch of the Stavropol State Pedagogical Institute" in Essentuki,

Russia, Essentuki

Natela Bakhtamova

scientific supervisor, Ph.D. philosophy Sciences, Assoc. Department of General Pedagogy and Pedagogical Technologies, Branch of the Stavropol State Pedagogical Institute" in Essentuki,

Russia, Essentuki

 

АННОТАЦИЯ

В статье исследуются основные вопросы, касающиеся рассмотрения понятия «учебная мотивация» и способы выявления особенностей учебной мотивации младших школьников.

ABSTRACT

The article examines the main issues related to the consideration of the concept of «educational motivation» and ways to identify the features of educational motivation of younger schoolchildren.

 

Ключевые слова: учебная мотивация, мотив, литература, младший школьник, младший школьный возраст, воспитание, педагогическое воздействие.

Keywords: educational motivation, motive, literature, junior high school student, junior high school age, education, pedagogical impact.

 

Мотивация понимается как сложная, многоуровневая система, включающая в себя множество понятий. Е.П. Ильин рассматривает психическую деятельность под мотивацией для формирования «основы человеческой деятельности и мотивации к достижению выбранной цели», при этом, по его мнению, это особый вид детерминации поведения, от который «следует немедленно отсекать мотивы, связанные с безусловно и условно рефлекторной реакцией на внешние раздражители» [5, c.17].

На сегодняшний день нет полной уверенности в отношении взаимосвязи между мотивами и потребностями. Некоторые авторы отождествляют эти понятия. Другие отмечают временные различия между мотивом и потребностью. Потребности, которые представлены в виде системы сознательных и бессознательных мотивов, являются относительно стабильными и постоянными, а мотивы - временными образованиями. Многие из мотивов, по мнению этих авторов, могут быть не связаны с потребностями. Требования, полученные извне, отраженные в сознании человека, могут стать мотивами вопреки потребностям человека.

Под мотивационной сферой обычно понимают всю совокупность доступных человеку мотивационных образований: потребностей, мотивов, целей, интересов. Из класса мотивационных явлений исключаются следующие потребности: пищевые, сексуальные, а также исключаются мотивы, активизирующие родительскую и защитную активность.

А.Н. Леонтьев, потребность определяет как предпосылку деятельности человека, внутреннее «состояние его организма», а мотив придает деятельности человека определенную направленность. «Мотив - это объект, отвечающий той или иной потребности и ведущий к деятельности в той или иной форме, отражаясь субъектом» [6, c. 215].

Исходя из этого определения, мы получаем, что одна и та же потребность может быть реализована с использованием разных мотивов и посредством разных видов деятельности.

Для периода младшего школьного возраста, поскольку происходит изменение социальной ситуации развития (из дошкольника превращается в школьника), характерно появление новых мотивов, а также происходят перестановки в иерархической мотивационной системе ребенка. Старые интересы и мотивы перестают иметь побудительную силу. Несмотря на то, что игре в младшем школьном возрасте уделяется много времени, она становится менее важным мотивом. В свою очередь, мотивы, связанные с учебной деятельностью, становятся более значимыми и ценными для ребенка.

Также в младшем школьном возрасте отмечается появление новых социальных мотивов, которые связаны с чувством ответственности и долга, с потребностью в обучении и воспитании, но, как правило, это «известные» мотивы, а не реально действующие.

У детей младшего школьного возраста развивается смысловая ориентационная основа действий, которая является связующим звеном между желанием ребенка что-то сделать и последующим действием. В младшем школьном возрасте дети начинают в какой-то степени адекватно оценивать свои действия с точки зрения последствий, следовательно, снижается спонтанность и импульсивность поведения. При этом «известные» мотивы заменяются реальными.

При изучении мотивационной сферы младших школьников делался акцент на формировании учебных мотивов [9].

Д.Б. Эльконин считал учебно-познавательные мотивы младших школьников компонентом учебной деятельности, ведущей в данном возрастном периоде [12].

Л.И. Божович, Л.С. Славиной и Н.Г. Морозовой исследовали широкие социальные мотивы учения, например, оценку как учебный мотив. Н.И. Гуткиной проведено исследование познавательных мотивов учения в качестве основы внутренней позиции школьника.

Учебная мотивация включает в себя разнообразные учебные мотивы, которые можно сгруппировать в три большие группы: познавательные мотивы, социальные мотивы учения и мотивы достижения [2, c. 201].

Л.И. Божович выделила две группы мотивов, которые побуждают учебную деятельность. Первую группу составляют мотивы, которые непосредственно связаны с содержанием и процессом учения и возникают они в процессе обучения. Ко второй группе относятся широкие социальные (стремление хорошо окончить школу, поступить в институт) и узколичные мотивы. Их возникновение связывают с межличностными и общественными отношениями, в которые вовлечен ребенок [2].

Эти мотивы определяются потребностью учащегося в общении, желанием получить удовлетворение от этого процесса общения и от формирования отношений с другими детьми, от эмоционального взаимодействия с ними.

Одним из таких мотивов является «мотивация благополучия», которая проявляется в желании получать только одобрение от родителей, учителей и одноклассников (сверстников) (такие учащиеся работают только над «положительным подкреплением»).

А.Н. Леонтьев различает мотивы по степени действенности, т.е. по отношению к осуществляемой или возможной деятельности, на «знаемые» (осознаваемые, понимаемые), реально действующие мотивы и потенциальные (возможные). Реально действующие мотивы побуждают все виды деятельности, которые реально осуществляются человеком. «Знаемые» мотивы определяют понимание учеником необходимости осуществления определенных видов деятельности, но для реального осуществления этой деятельности учащиеся не имеют побудительной силы [19, c. 114].

Исследования показывают, что среди известных мотивов младших школьников преобладают следующие: «Я хочу получать высокие оценки» и «я хочу знать больше». Для успешных младших школьников, которым интересен сам процесс приобретения знаний, известные мотивы действительно действительны. У младших школьников, которые хорошо успевают, но со слабым интересом к приобретению знаний, известные мотивы не совпадают с реальными. У этой категории детей доминируют следующие мотивы: «похвала», «требование» и «получение высокой оценки». Доминирующим мотивом неуспевающих учеников начальной школы является «избегание наказания». Мотив «избегания наказания» хорошо понятен неуспевающему ученику, т.е. отрицательные «известные» и реально действующие мотивы ребенка совпадают, а положительные «известные» мотивы не совпадают с реальными.

Как отмечают исследователи [2;10], не все мотивы одинаково понятны младшим школьникам. Можно выделить малопонятные обывательские мотивы - престижные, благополучные (но четко проявляющиеся и фактически действующие), а также мотивы, которые связаны с содержанием процесса обучения: интерес к процессу деятельности, интерес к объекту деятельности и результату деятельности. Именно эти мотивы побуждают младшего школьника к учебе.

По мнению Л.И. Божовича, «широкие социальные мотивы преподавания» имеют большое значение для успешного обучения в начальной школе. Дошкольное образовательное учреждение и семья должны формировать у ребенка определенную социальную установку, при которой он понимает, что ему нужно хорошо учиться, окончить школу, хочет быть культурным, стремится выполнять требования учителей. Социальная значимость образовательной деятельности в этот период очень велика, что отчасти облегчает процесс обучения младших школьников. В начальной школе ребенок старается выполнять все требования учителя, даже если задание неинтересное. Такая ориентация на учителя должна сохраняться на протяжении всего курса обучения в начальной школе, хотя, как правило, к 3-му классу наблюдается небольшое снижение мотива долга перед учителем.

Как утверждает Л.И. Божович, к 3 классу у детей происходит усиление мотива долга перед классом и снижается мотив личного долга ученика [2].

Исследования М.В.Матюхиной показывают, что к 3 классу усиливаются мотивы самоопределения и самосовершенствования: «Хожу в школу, чтобы много знать», «хочу стать врачом» и т.д. Причем, мотив долга перед педагогом в ответах детей также занимает одно из ведущих мест [10, c.461].

В исследовании П.М. Якобсона получены иные данные, в отличие от данных, полученных Л.И. Божович [2]. По словам ученого, в середине первого класса младшие школьники, как правило, получают отличные и хорошие оценки, а не какие-либо вообще. К концу первого полугодия у детей формируются объективные критерии оценки выполнения ими учебных заданий, а к концу первого класса учащиеся могут посмотреть на свою выполненную работу глазами учителя и привести причины, по которым учитель поставил именно эту оценку. В то же время первоклассник руководствуется критериями оценки, которым он научился у учителя.

Конечно, отношение к оценке младшего школьника очень мотивировано. Это может быть основано на самых разных потребностях ребенка, таких как одобрение учителя, желание хорошо закончить школу, желание соответствовать своей самооценке, занять место среди одноклассников и т.д. Иногда, чтобы повысить свой престиж среди одноклассников, ребенок пытается получить высокую оценку и использует не связанные со знаниями способы получения оценки (например, списывание). В этом случае отметка не будет являться положительным мотивом.

С точки зрения Л.И. Божович, к познавательным мотивам относят мотивы, связанные непосредственно с процессом узнавания нового: «познавательные интересы детей, потребность в интеллектуальной активности и в овладении новыми умениями, навыками и знаниями» [2].

Д.Б. Эльконин под учебно-познавательными мотивами понимает только «мотивы приобретения обобщенных способов действий». По мнению Д.Б. Эльконина, основу учебно-познавательного мотива составляют две потребности: в развитии своих способностей (саморазвитии) и в познании. [12]. Г.И. Щукиной познавательный интерес рассматривается как мотив учебной деятельности: «познавательный интерес и составляет тот важнейший мотив учения, который лежит в основе положительного отношения учащегося к школе» [11].

Для учителя начальных классов, по мнению М.В. Матюхиной, особенно важно различать мотивацию, связанную с процессом учения и мотивацию содержанием.  Ребенок в первом классе, например, любит лепить, рисовать, читать, писать и получает от этого удовольствие. Первоклассник может сказать, что ему нравится делать упражнения, решать задачи, хотя познавательный интерес к содержанию (упражнений, заданий и т.п.) может отсутствовать, т.е. первоклассника не еще волнует, почему данное слово пишется так, а не иначе, каким способом будет удобнее решить задачу.

Об этом говорил еще Д.Н. Узнадзе: «... ребенка школьного возраста, особенно в первые годы, по-видимому, интересует не то или иное знание различного содержания, а учение вообще, то есть учение как такая форма поведения, которая предусматривает активизацию умственных сил» [8].

По мнению Г.И. Щукиной, такая репродуктивно-подражательная деятельность (генетически более ранняя и элементарная форма) имеет определенное значение для развития ребенка. Г.И. Щукина ссылается на Л.С. Выготского, который считает, что овладение более сложной формой развития изначально осуществляется ребенком в сотрудничестве с взрослым. взрослым, и только потом самостоятельно. Поисковая и исполнительская деятельность обладает значительно более широкими возможностями. В этом случае задачи ставит взрослый, но ученик ищет решения. Творческая деятельность - это высший уровень активности. На высших стадиях развития деятельность всегда включает в себя интеллектуальный поиск.

 

Список литературы:

  1. Амонашвили Ш.А. Основы гуманной педагогики. В 20 книгах. Книга 4. Об оценках. - М.: Амрита, 2012. - 368 с.
  2. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. - СПб.: Питер, 2008. - 400 с.
  3. Вилюнас В. К. Психология развития мотивации. - СПб, 2010. - 458 с.
  4. Гуткина Н. И. Развитие учебной мотивации учащихся в первых двух классах современной начальной школы // Культурно-историческая психология. - 2011. - № 2. - C. 34-37.
  5. Ильин Е. П. Мотивация и мотивы. - СПб: Питер, 2003. - 512 с.
  6. Леонтьев А.Н. Избранные психологические произведения. Том 1. - М.: Книга, 2012. - 392 с.
  7. Маркова А.К. Формирование мотивации учения / А. К. Маркова, Т. А. Матис, А. Б. Орлов. - М.: Просвещение, 1990. - 192 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.