Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(214)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Баюмова Р.Ю. ПРОБЛЕМЫ И СЛОЖНОСТИ ОБУЧЕНИЮ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 2(214). URL: https://sibac.info/journal/student/214/277467 (дата обращения: 26.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ И СЛОЖНОСТИ ОБУЧЕНИЮ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Баюмова Розалия Юлаевна

магистрант, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

ISSUES AND CHALLENGES IN USING ICT FOR TEACHING ENGLISH

 

Rosalia Bayumova

Master’s Student of the Faculty of Foreign Language, South-Ural State Humanitarian Pedagogical University,

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются сложности использования информационно-коммуникационных технологий в обучении английского языка. Был проведен опрос. Полученные результаты были проанализированы и систематизированы.

ABSTRACT

The article discusses the difficulties of using information and communication technologies in teaching English. A survey was conducted. The results were analyzed and systematized.

 

Ключевые слова: иностранный язык, информационно-коммуникационный технологии, образование.

Keywords: foreign language, information and communication technologies, education.

 

В последнее время интеграция ИКТ в преподавание и обучение занимает важное место в программе образовательных реформ в большинстве стран. ИКТ преподносится как важный инструмент, помогающий получить знания. Были проведены многочисленные исследования для изучения проблем и возможностей интеграции ИКТ в преподавание и обучение. В России использование ИКТ в образование привлекло большое внимание. Однако, как и в других странах, уровень интеграции информационно-коммуникационных технологий все еще низок.

В контексте преподавания и изучения английского языка в России результаты, достигнутые в области владения английским языком, не внушают оптимизма. Уровень владения английским языком в России по-прежнему низок и не отвечает амбициозным требованиям социально-экономического развития страны, уделяющего большое внимание развитию международных услуг и коммуникаций. Признано, что нынешние методы работы в классе устарели, почти полностью полагаясь на строгие педагогические методы, ориентированные на учителя, и заучивание наизусть.

Учителя не удовлетворены учебными пособиями, предоставляемыми вместе с учебниками, и они требуют, чтобы они были более интерактивными, чтобы они могли варьировать качество своих учебных материалов в соответствии с различными учебными потребностями и предпочтениями обучающихся. В такой ситуации эффективная интеграция ИКТ в преподавание английского языка может стать хорошим решением этой проблемы. Хотя интеграция ИКТ считается преимуществом для решения этой проблемы, в процессе применения ИКТ в обучении возникает множество трудностей. Это исследование было проведено для того, чтобы лучше понять проблемы и трудности, с которыми учителя в России столкнулись при использовании ИКТ в обучении английскому языку. Путём выявления этих проблем можно будет предпринять конкретные шаги по смягчению последствий этих трудностей и их преодоления.

Был проведён интернет опрос 15 учителей. Учителя, участвовавшие в этом исследовании, столкнулись с трудностями из-за низкой компетентности и квалификации в области ИКТ, плохих финансовых условий для использования ИКТ и нехватки времени на уроке. Ответы учителей были проанализированы, систематизированы и разделены на несколько пунктов.

Проблемы, связанные с «оборудованием»

Большая часть учителей, участвовавших в этом исследовании, имеют проблемы, связанные с плохим подключением к Интернету и оборудованием ИКТ.

Проблемы, связанные с «коллективом»

Учителям, участвовавшим в этом исследовании, приходилось делить помещения с другими коллегами. Они также жаловались на нехватку квалифицированного технического персонала, способного решить проблемы, возникшие при использовании компьютера, ноутбука, проектора, мультимедийной доски и т.д.

Проблемы, связанные с «независимостью».

Что касается разделения труда, то учителя в этом исследовании имели ограниченные полномочия в принятии решений о том, чему и когда учить, и, в частности, в получении доступа к средствам ИКТ.

Мы описали проблемы, с которыми пришлось столкнуться учителям, когда они пытались интегрировать информационно-коммуникационные технологии в свое обучение. Это исследование было начато, чтобы лучше понять проблемы, связанные с использованием ИКТ в российских школах.

Из выше сказано делаем вывод, что, не смотря на плюсы ИКТ существуют некоторые трудности, с которыми сталкиваются учителя по всей России. Становится ясно, что сами учителя не смогут эффективно использовать ИКТ без помощи и поддержки других сотрудников системы образования: преподавательский состав, технический персонал, администрация школы. Таким образом, можно сделать вывод, что каждый компонент системы жизненно важен и должен быть тщательно рассмотрен для расширения использования ИКТ при преподавании английского языка в российских школах. Это исследование важно, поскольку оно помогает пролить свет на проблемы, с которыми сталкиваются учителя при интеграции ИКТ в свое преподавание.

 

Список литературы:

  1. Донецкая О.И. Интернет-технологии в обучении иностранным языкам: учебно-методическое пособие. – Казань: КГУ, 2009. [Электронный ресурс]: URL: http://old.kpfu.ru/f21/k2/posob/index1.htm (дата обращения: 20.04.2021).
  2. Миньяр-Белоручев, Р.К. Методика обучения французскому языку / Р.К. Миньяр-Белоручев. – Москва: Просвещение, 1990. – 224 с.
  3. Миролюбов, А.А. Методика обучения иностранным языкам: традиция и современность / А.А. Миролюбов. – Обнинск: Титул, 2010. – 464 с.
  4. Реутова Е.А. Применение активных и интерактивных методов обучения в образовательном процессе вуза. – Новосибирск: НГАУ, 2012. – 58 с.
  5. Мендель В.В., Тринадцатко О.А. АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ // Современные проблемы науки и образования. – 2020. – № 2; URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=29755 (дата обращения: 20.01.2023).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.