Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(213)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Сейдаметова Ф.И. СПЕЦИФИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗВИВАЮЩИХ ИГР В ПРОЦЕССЕ КОРРЕКЦИИ РЕЧИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 1(213). URL: https://sibac.info/journal/student/213/276855 (дата обращения: 27.04.2024).

СПЕЦИФИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗВИВАЮЩИХ ИГР В ПРОЦЕССЕ КОРРЕКЦИИ РЕЧИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ

Сейдаметова Фериде Ибрамовна

студент, кафедра специального (дефектологического) образования, Крымский инженерно-педагогический университет им. Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

Бекирова Мерьем Икремовна

научный руководитель,

преподаватель кафедры специального (дефектологического) образования, Крымский инженерно-педагогический университет им. Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

АННОТАЦИЯ

В статье анализируется содержание работы по особенностям использования игр при коррекции речевой деятельности детей с интеллектуальной недостаточностью. Процесс игры должен быть существенной деятельностью, который обеспечивает зону ближайшего развития, оказывает все возрастающее влияние на развитие психологической стороны умственно отсталого ребенка.

ABSTRACT

The article analyzes the content of the work on the peculiarities of the use of games in the correction of speech activity of children with intellectual disabilities. The game process should be an essential activity that provides a zone of immediate development, has an increasing influence on the development of the psychological side of a mentally retarded child.

 

Ключевые слова: интеллектуальная недостаточность, игровая деятельность, речевая деятельность, дошкольный возраст, дети.

Keywords: intellectual disability, play activity, speech activity, preschool age, children.

 

Дети с нарушением интеллекта – одна из самых многочисленных групп детей с ОВЗ. Про интеллектуальные нарушения говорят в случае выявления необратимых, стойких нарушений познавательной сферы, причиной которых является повреждение коры головного мозга.

Для детей с интеллектуальной недостаточностью характерно замедленное речевое развитие, грубо нарушена как импрессивная сторона, так и экспрессивная сторона речи. Нарушение фонетического произношения полиморфно. Словарный запас крайне беден, речь аграмматична, речевая активность низкая. Речевые нарушения у детей с задержкой психического развития обычно носят стойкий характер и трудно поддаются устранению.

Исследование проблемы речевого развития детей дошкольного возраста с умственной отсталостью занимались такие исследователи, как А. К. Аксенова, Л. С. Выготский, Л. И. Дмитриева, Г. М. Дульнев, О. М. Коваленко, Р. И. Лалаева, В. И. Липакова, А. Р. Маллер, Н. В. Павлова, В. Г. Петрова, С. Я. Рубинштейн и др.

Умственно отсталый ребенок отстает в речевом развитии с первых месяцев жизни, в дальнейшем задержка только прогрессирует. В начале дошкольного возраста у ребенка нет условий для развития речи. Нормально развивающийся ребенок в возрасте 3-4 лет имеет большой словарный запас, его активная речь имеет почти правильную грамматическую форму, за небольшими исключениями сохраняются фонетические ошибки произношения.

Тогда как, у ребенка с интеллектуальной недостаточностью слуховое различие, произношение слов и фраз возникает значительно позже. Речь аграмматична и скудна. [1].

Недоразвитие объединительной деятельности коры головного мозга, что приводит к задержке ее развития, скорости начала игры, овладения статическими функциями, речью, эмоциями, профессиональным общением со взрослым в процессе направления и задания смежных видов деятельности является основной причиной. Депривация особенно распространена при нахождении ребенка с умственной отсталостью в закрытом дошкольном учреждении, что негативно сказывается на игровом дизайне даже при отсутствии необходимых для развития ребенка образовательных требований.

Без необходимого притока новых эмоциональных впечатлений дошкольник с олигофренией имеет представление лишь о небольшом круге людей и предметов; его жизнь протекает в ограниченных и однообразных обстоятельствах. Таким образом, на имеющийся органический дефект накладывается обедненный, а иногда и искаженный образ окружающего мира.

Дальнейшее умственное развитие ребенка ограничиваетсявследствие недоразвития речи, аправильному усвоению значений слов и формированию речи в целом мешает затрудненность обобщений.

Игровые возможности ребенка с умеренной умственной отсталостью поначалу, кажется, несколько отличает его от игры нормально развитых детей. Кроме того, все более заметными становятся различия в поведении, простота, стереотипные движения, а иногда и неуместные действия. [2].

Средняя продолжительность игр около 7 минут, по данным автора Н.Д. Соколова. В целом, по разным данным, она значительно меньше, чем у нормальных детей, и колеблется от 2-3 минут до 80 минут. Эти детские игры состоят из небольшого количества различных игровых действий. Дети возвращаются к тому, что было утрачено в былые времена.

Развитие речи является одной из важнейших задач коррекционно-педагогической работы с умственно отсталыми дошкольниками. Задача по  работе развития речи происходит в следующей последовательности.

1. Образование у умственно отсталых дошкольников предпосылок речевого развития.

2. Формирование основных речевых функций: познавательной, коммуникативной, регулирующей.

К числу важнейших задач логопедической работы с дошкольниками,  имеющими общее недоразвитие речи (ОНР), относится формирование у них связной монологической речи. Это необходимо как для наиболее полного преодоления системного речевого недоразвития, так и для подготовки детей к предстоящему школьному обучению.

Адекватное восприятие и воспроизведение текстовых учебных материалов, умение давать развернутые ответы на вопросы, самостоятельно излагать свои суждения - все эти и другие учебные действия требуют достаточного уровня развития связной (диалогической и монологической) речи. [3].

Диалогическая  (диалог) - первичная по происхождению форма речи. Служит потребностям непосредственного живого общения имея ярко выраженную социальную направленность. Диалог как форма речи состоит из реплик (отдельных  высказываний), из цепи последовательных речевых реакций, он осуществляется или в виде сменяющих друг друга обращений, вопросов и ответов, или в виде беседы  двух или нескольких участников. Диалог опирается на общность восприятия собеседников, общность ситуации, знание того, о чем идет речь. В диалоге, наряду с собственно языковыми средствами звучащей речи, большую роль играют и невербальные компоненты - жест, мимика, а также средства интонационной выразительности. Указанные особенности определяют характер речевых высказываний.

Монологическая речь (монолог) понимается как связная речь одного лица, коммуникативная цель которой - сообщение о каких-либо фактах, явлениях реальной действительности. Монолог представляет собой наиболее сложную форму речи, служащую для целенаправленной передачи информации. К основным свойствам монологической речи относятся: односторонний и непрерывный характер высказывания, произвольность, развернутость, логическая последовательность изложения, обусловленность содержания ориентацией на слушателя, ограниченное употребление невербальных средств передачи информации. Особенность этой формы речи состоит в том, что содержание ее, как правило, заранее задано и предварительно планируется [4].

А.А.Леонтьев сопоставляя монологическую и диалогическую форму речи особенно выделяет такие качества монологической речи, как относительная развернутость, большая произвольность и программированность.

Работа по развитию речи в специальных дошкольных учреждениях построена с учетом того, что становление речи протекает по тем же законам, что и в норме. Развитие речи тесно взаимосвязано с деятельностью детей, на основе расширения их представлений об окружающем и в процессе общения со взрослыми. Работа по развитию речи осуществляется в двух основных формах:

1. На специальных занятиях.

2. В повседневной жизни и деятельности.

Специалист, проводящий занятия по развитию речи - учитель-дефектолог. Задачи развития словаря умственно отсталых дошкольников вытекают из особенностей их речевого развития: бедность словаря, недостаточная предметная отнесенность слов, слабая связь с деятельностью, отсутствие в речи детей обобщенных слов. Конечной целью является обучения родному языку в специальных дошкольных учреждениях: вырабатывание правильной устной речи детей на основе овладения родным языком, формирование речевой готовности к школьному обучению[5].

По мнению Л.С. Выготского, одним из основных факторов развития высших психических функций является детский синдром. С начала общения со сверстниками до поступления во вспомогательную школу, ребенок как бы уходит из детского коллектива. Он не занимает нужного места в этой команде, у него самые невыгодные роли. У умственно отсталых детей структура игровых единиц гораздо хуже, чем обычно. Когда в игровой комплекс добавляется новый игровой компонент, дети быстро теряют его, а затем возвращают его снова со временем – и так несколько раз. Это доказывает, что дети страдают от главного фактора развития – способности самостоятельно планировать свою деятельность. Однако, если обычно эти сложные предметно-ориентированные действия являются предпосылкой для ролевых игр, то у детей с умственной отсталостью усложнение предметной деятельности происходит на той стадии, когда последние уже обычно необходимы для умственного развития [6].

Помимо специально организованного обучения, в конце дошкольного возраста игровые действия детей с ограниченными интеллектуальными возможностями достигают уровня процессуальных действий.

Таким образом, грамотно организованная игровая деятельность очень хорошо влияет на физическое развитие детей с выраженной умственной отсталостью, способствует активизации их интеллектуальной среды, формирует произвольность психических процессов, то есть способствует гармоничному развитию личности. Кроме того, игра развивает и совершенствует коммуникативные навыки, что существенно влияет на успешную социальную адаптацию детей с ограниченными интеллектуальными возможностями.

 

Список литературы:

  1. Баряева Л.Б.  «Программа воспитания и обучения дошкольников с интеллектуальной недостаточностью».  Россия 2010 г. – 456 с.
  2. Баряева Л.Б., А. Зарин «Обучение сюжетно-ролевой игре детей с проблемами интеллектуального развития». С-Пб 2011г. – 365 с.
  3. Выготский, Л.С. Педагогическая психология / Л.С. Выготский; под ред. Л.М. Штутина, Л.М. Малова – М.: Педагогика, 2011. – 480 с.
  4. Гаврилушкина О.П., Соколова Н. Д. Воспитание и обучение умственно отсталых дошкольников. Москва 1980 – 480 с.
  5. Забрамная С.Д. Психолого-педагогическая диагностика умственного развития детей. Москва 1995 – 286 с.
  6. Катаева А.А., Стребелева Е.А. Дидактические игры и упражнения в обучении умственно отсталых дошкольников: Кн. для учителя. – М.: Просвещение, 1990. – 320 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.