Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(213)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Нейман Н.А. ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ ПРИ АНЕМИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 1(213). URL: https://sibac.info/journal/student/213/276420 (дата обращения: 26.04.2024).

ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ ПРИ АНЕМИИ

Нейман Никита Александрович

студент 2 курса, Институт Филологии и Журналистики, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского,

РФ, Саратов

АННОТАЦИЯ

Кровь – это жидкость, которая помогает функционировать всему организму, можно сказать, что она – основа человеческого здоровья. Если система крови дает сбой, то нарушится и работа всего организма в целом, как, например, при анемии. Как это может повлиять на физическую активность человека?

 

Ключевые слова: анемия, тренировки, спорт, физические нагрузки.

 

Анемия – это уменьшение количества эритроцитов и снижение уровня гемоглобина. По своей сущности анемия является симптомом многих состояний, но из-за важности этого симптома и значительного его распространения в настоящее время анемия приравнивается к отдельной группе диагнозов.

При развитии анемии появляются бледность кожных покровов, общая слабость, тошнота, головокружение, загрудинные боли, тахикардия, одышка, в тяжёлых случаях бывает потеря сознания. К ряду возможных симптомов анемии относятся: головная боль, головокружение, шум в ушах, отсутствие менструаций и расстройства пищеварения. При тяжёлой анемии развивается гипоксия тканей или гиповолемия, в этом случае возрастает вероятность наступления сердечно-сосудистой недостаточности или шока. Легкие формы анемии обычно не влияют на качество жизни человека, если не подвергать организм сильным нагрузкам. Но данное состояние может сильно помешать в занятиях спортом.

Во время физических нагрузок потребность организма в кислороде резко возрастает, увеличивается приток крови к органам и тканям, в особенности к мышцам. Если кровь не обладает достаточной кислородной емкостью, что и происходит при анемии, утомляемость мышечной ткани повышается в разы, выносливость организма в целом снижается, может развиться гипоксия, что особенно опасно для нервной ткани.

Из этого можно сделать вывод, что тяжелые физические нагрузки строго противопоказаны при анемии. Если человек имеет данный диагноз, он должен проходить лечение для коррекции данного состояния и на время воздержаться от интенсивных тренировок. На время лечения стоит отдать предпочтение спокойным видам спорта, например, пилатесу, плаванию, растяжке или упражнениям на пластичность.

Если анемия имеет хронический характер течения, то пациенту необходимо выбирать для себя легкие нагрузки, которые не требуют особой выносливости. Важно следить за собственным состоянием во время тренировки, при ухудшении самочувствия давать себе время на отдых. Например, длительный бег и бег на высокой скорости стоит заменить на быструю ходьбу, особое внимание уделить разминке в начале тренировки и дыхательным упражнениям. Также лучше всего сделать упор на занятия именно лечебной физкультурой, так как с ее помощью можно облегчить симптомы анемии.

Таким образом, в зависимости от формы анемии, занятия спортом можно не исключать из привычного распорядка жизни, но важно помнить, что для организма это во всяком случае стресс. Поэтому необходимо заменить интенсивные тренировки на более спокойные упражнения, которые не вызывают сильного увеличения пульса, особое внимание уделить растяжке, а силовые тренировки лучше всего заменить на плавание или упражнения на пластичность. Также важно строго следовать рекомендациям лечащего врача, проходить терапию и отслеживать свое состояние во время занятий.

Важное примечание: случае апластической и гемолитической типов анемий занятия спортом полностью противопоказаны до полного выздоровления.

 

Список литературы:

  1. Гращенкова А.Н., О.Г.Осипова. Лечебная физическая культура при заболеваниях сердечно-сосудистых заболеваниях. Часть I: Учебное пособие. — М.: МГУПС (МИИТ), 2016. — С. 12—38
  2. Дурманов Н.Д., Филимонов А.С. Диагностика и коррекция нарушений обмена железа в спорте высших достижений: методические рекомендации для врачей клуба. Континентальная хоккейная лига. - М., 2010.
  3. Лечебная физкультура при отдельных заболеваниях кровеносной системы [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://physiotherapy.narod.ru/index/0-43
  4. Шамрай В.С. Анемии: железодефицитная, В12-дефитная и анемия хронических заболеваний. — 2013. — С. 3,10.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.